СЛОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ или НЕКОТОРЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ


Несколько слов о программах подсознания, как важной части нашей жизни.
Любое живое существо имеет несколько базовых программ, позволяющих выживать его виду и роду, эти программы имеют космический уровень значимости и их имеет любое существо. Без выполнения функций питания, обороны от врагов, отдыха и восстановления сил, и размножения, продолжение рода и вида, саммо существование биологических существ не возможно. На каждую из этих программ есть силы и сроки для их исполнения. Когда силы на выполнение первых трёх программ исчезают, индивидуальное существо заканчивает своё существование. Четвёртая программа в настоящее время является неоправданно разрекламированной, но она несёт и некоторые дополнительные функции. Благодаря ей (в том числе) развивается цивилизация, но благодаря ей же человечество тратит огромное количество сил совершенно впустую. Йога, кроме Тантры, не использует эту инстинктивную программу в её первоначальном виде, сублимируя энергию в более тонкие уровни, что позволяет поднимать уровень сознания на более высокие уровни совершенно сознательно.
Фактически, все четыре функциональные программы, свойственные муладхара чакре, являются энергетическим базисом для создания программ следующих уровней. Так, на свадхистхана чакре появляются программы этики и эстетики, отличающиеся от предшествующих, появляется программа накопления средств не только в естественной природной форме (как, например, у белок), а в виде неких абстрактных ценностей, которые отсутствуют на предыдущем уровне. К таким ценностям относятся прежде всего деньги, как универсальный эквивалент обмена материальных ценностей (как было вначале) и некоторые материальные ценности прикладного характера.
На следующем уровне (манипура чакра) появляется такой атрибут, как власть, выходящая за пределы социальной группы, и основанная на системе денежного обращения и узаконенного насилия. Если на уровне свадхистханы мы видим стремление к концентрации средств в одних руках, то на следующемуровне -манипуре, в качестве цели стоит власть сама по себе, как средство самовыражения и удовлетворения собственных амбиций. Именно этим озабочена та часть населения, которая управляет различными организациями и политическими структурами. Этот уровень сознания является пределом для сил низшей природы, стремящихся захватить власть над человеческим сознанием.

Удалено администратором
На следующем уровне, на анахата чакре, прежние цели становятся лишь частным средством для того, чтобы истинно человеческая природа могла реализоваться через познание себя, как человека, а не как говорящего и думающего животного. При этом вовсе нет необходимости быть физически сильным (муладхара), богатым (свадхистхана), или состоять в какой-либо организации (манипура), а нужно, чтобы был минимально необходимый уровень безопасности, достатка и социального комфорта, но для каждого эти показатели строго индивидуальны и зависят от многих причин. На этом уровне, собственно и проявляются истинно человеческие чувства: сострадание (жалость проявляется на свадхистхане), неэгоистическая и несексуальная любовь, мудрость, опирающиеся на знание, которым обладает сердце. Здесь становится понятным, что знания являются свойством сознания сердца, его атрибутом, и зависят не от количества и качества прочитанного, а от способности сердца воспринимать соответствующую область внутреннего мира человека, и соотносить её с внешними событиями. Здесь можно не умом понять, а всем своим существом ощутить истинный смысл пушкинского: "Духовной жаждою томим", поскольку духовная жажда начинает здесь становится реальной силой.
Информация – лишь форма, поверхностная часть и каркас знаний. Содержанием знаний является обобщённый, интегрированный опыт психического, накапливавшийся многими воплощениями, и на его основе психическое синтезирует новое качество – знание.
Когда анахата чакра открывается не только в эмоциональном аспекте, что проявляется, как состояние Ананды, но и как сознание духовного сердца, человек получает возможность не столько обдумывать, сколько глубоко осмысливать полученный опыт, и на основе новых знаний обобщать его в единую целостность. При этом сознания сердца расширяется, человек видит имеющиеся события не в линейном и не в плоскостном аспекте, а объёмно. Однако не надо понимать это, что к длине и ширине добавилась только высота: добавился ещё и глубинный (а не поверхностный) смысл осознаваемого, который и составляет суть духовного опыта.
Духовная работа, или внутренняя работа над собой, здесь проявляется не как работа ума или развитие интеллекта, а как постижение сущностного смысла происходящего, как одну из сторон синтеза духовного тела человека. Впрочем, интеллект, как внешний атрибут сознания сердца, при этом развивается без дополнительных усилий, если есть необходимость сформулировать некоторые аспекты внутреннего опыта, пригодные для передачи другим. Эта работа может идти не только как самостоятельный внутренний процесс в изоляции от внешнего мира, хоть значительную часть работы Шри Ауробиндо и провёл именно таким образом. Так, в Алипурской тюрьме этот процесс шёл очень активно, в результате чего в членах суда подсудимый Ауробиндо Гхош увидел Шиву, а в самом суде – Лилу, игру Божественного, ведущего его самого к его Предназначению.

Оформление знаний в речевом или письменном виде происходит на вишудхе. Здесь человек получает возможность излагать мысль так, чтобы она была понятна и доступна для тех, с кем он общается, это умение становится автоматизмом, связывающим человека с его окружением. когда у человека хорошо поставлена речь, его вербальный канал связи с окружающим миром функционирует исправно. Лучшее освоение письменной и устной речи способствует повышению уровня вибраций сознания, его росту. В этом смысле культура речи так же влияет на сознание человека. Однако это становится очевидным с уровня аджна чакры, когда развивается способность к различению. Различать добро и зло, благо и его отсутствие, истину и ложь, человек учится всю жизнь, начиная от пелёнок и материнской груди, и кончая последним вздохом. В каждом возрасте и каждой ситуации понятия истины и лжи, добра и зла чем-то отличаются от предыдущих, и вообще, каждый миг жизни неповторим, поэтому обучение продолжается всю жизнь, но одни делают это осознанно, другие несознательно, соответственно, с различным успехом. Йога позволяет за частностями увидеть общее, поскольку человек сознательно культивирует состояние сознания, способствующее правильному (неэгоистическому) восприятию жизни, что и является одним из важнейших этапов духовной работы.

Удалено администратором
Анастасия, вам ведь
1)     не нравится, что я пишу,
2)     эмоциональные состояния на разных чакрах вас не интересуют,
3)     Шри Ауробиндо и Мать обо всём, что вы хотите знать, уже написали,
4)     секретами медитации на Савитри вы владеете в совершенстве,
5)     с информационным потоком справляетесь легко и свободно,
6)     этот сайт и форум вам ничего не могут дать
– всё это следует из ваших постов. Однако, все ваши совершенства остаются только названными, но ни с чем из них вы никого не познакомили подробнее, одна только самореклама. Ну не нравлюсь вам я – насильно мил не будешь. Я-то пишу то, о чём знаю, что является моим осмысленным опытом, что могу сформулировать современным языком.

Пишу же я не для тех, кто это всё знает, а для тех, кому это может быть полезно и благодарностей не жду, потому что выполнение своих обязанностей благодарностей не требует, а требует их исполнения.
Те, кому интересно моё мнение, пишут и на форум и на мой личный адрес. Пока будет, что сказать для тех, кому может пригодиться мой опыт, я буду предлагать его результаты. Если вам он не интересен, можете поискать для болтовни другие форумы: на них полно людей, у которых такое же раздутое самомнение, кому сказать нечего, но заявить о себе хочется. Это явление хорошо известно и к йоге отношения не имеет. Те, у кого тот форум вызывает минимальный интерес и хоть какое-то доверие, по крайней мере его не хаят, приходя сюда. Впрочем, памятуя ваши посты о культуре, удивляться не приходится.

Отредактировано администратором 30.07.2009
Негоже, Владимир, быть мужчине, следующим эволюционным путем, таким обидчивым и чувствительным. На меня и на Новгород, которому я не имею никакого отношения, обиделись -может быть объявим ему войну? Где же бесстрастие и отрешенность? Цели себя рекламировать у меня нет и не было, смысл? Тишина, что установилась в сердце, пришла через тяжелейшие испытания . Йога Шри Ауробиндо замечательно работает. Но опасна, если ты в ней, а не рядом. Если ты в садхане, давление Силы сильнейшее, ломает твою Природу. Обнаружила в себе невероятное количество недостатков, с которыми работаю, но не удивляюсь ничему. Помощи очень иногда хочется, но вы, к сожалению, не из тех. Вы в себе, но я с удовольствием принимаю эту ситуацию и говорю, что то, чем не нравится тебе Владимир, Анастасия, есть в тебе. Это здорово. Увидела себя со стороны еще раз, а то , действительно, можно решить, что такая я светлая, а вы- темный. Спасибо.
Несмотря на то, что я совсем недавно открыла для себя интегральную йогу, осмелюсь высказать своё мнение по поводу возникшей полемики. Владимир, конечно, не предлагал пошаговой инструкции по быстрой и безошибочной эволюции сознания, но описывал понятные методики, помогающие двигаться в нужном направлении. Не припоминаю, чтобы на форуме пренебрежительно отзывались о людях простых, малообразованных, «некультурных» и отрицали их духовность. А вот в постах Анастасии и Александра заметно раздражение, разочарование и оттенок высокомерия. Мне сложно представить, чтобы люди, достигшие духовных высот, могли себе позволить разговаривать в таком тоне с другими, возможно пребывающими в неведении людьми. Неужели Шри Ауробиндо или Мать свысока разговаривали с теми, кто был далёк от ИЙ? Ведь настоящие мудрецы видят в любом человеке лучшее, они терпеливы и добры.
Глафира, +100
Продолжая тему терминов и их значений, предлагаю рассмотреть смысл и значение кармы.
Карма в обыденном понимании является законом воздаяния за грехи прошлых воплощений. Самую примитивную трактовку этого слова предложил Высоцкий, сообщив миру, что "Хорошую религию придумали индусы". Ради интересной темы он исказил всё, к чему прикоснулся в той песне, поведав миру на языке застольной беседы о той культуре, которой практически не знал. Положительным здесь является то, что знакомство всё-таки произошло. Винить Высоцкого за искажения не следует, потому что первые контакты одного эгрегора с другим всегда вызывают трудности с пониманием – слишком различны быт и нравы двух великих наций. Однако, "А если туп, как дерево – родишься баобабом" не соответствует действительности даже на первый взгляд. Человеческое существо состоит из многих частей, в том числе из вегетативной, поэтому в каждом из нас есть и то, что связывает нас с растительным миром. Об индийской культуре Маяковский так же знал мало, но его медитативный вывод "Деточка, все мы немножечко лошади", соответствует действительности, потому что в каждом из нас есть и животная часть.
В человеческом теле могут родиться разные сущности, находящиеся рядом с родителями в момент зачатия, и внедрившиеся в энергетику оплодотворяемой яйцеклетки на энергетическом же плане. Если родители при зачатии находятся под воздействием алкоголя или сильных эмоций, не имеющих отношения к любви, например, при изнасиловании, будущая мать может зачать "Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку" – Александр Сергеевич был очень большим знатоком эзотерики, о чём свидетельствуют все его сказки. Поэтому говорить о том, что высшие приматы, владеющие речью и умеющие думать, обязательно все люди, с позиций сознания является ошибкой. С этим связаны многие явления нечеловеческой жестокости, садизм, мазохизм, устойчивый гомосексуализм и многое другое, чему невозможно дать объяснения с позиций нормального человека. По большому счёту человеком является существо, у которого есть психическое существо, хоть как-то влияющее на его жизнь.
Каждая из частей человека несёт свою собственную карму: вегетативная – свою, животная – свою, высшая витальная – свою, метальная – свою, а психическое существо – свою. Но психическое существо в значительной степени является владыкой кармы всего, что несёт более низкие вибрации и состоит из более плотных энергетических (и материальных) структур. Если витальная часть досталась с дефектом или малым сроком службы, это является определённым ограничителем в реальной жизни, но эти ограничения формируют индивидуальность человеческой судьбы, которой управляет не витал, а значительно более высокая и могущественная сила – психическое существо. Если человек создал негативную ситуацию в одной из жизней, и эго присвоило это себе, можно говорить о том, что человек создал себе карму, которая впоследствии проявится. Однако, говорить о том, что явившись преступником в одной жизни, он будет обязательно жертвой преступления в следующей, неверно. Если ему будет необходим такой опыт, это так и произойдёт, но если присвоения результатов действия нет (например, при несчастном случае, вызванном стечением роковых обстоятельств, не зависящих от человеческой воли), а глубокое осознание происшедшего есть, необходимости такого опыта у психического не будет, и оно вряд ли санкционирует соответствующее событие. В этом смысле, толтекское стирание личной истории развязывает многие кармические узлы, поскольку способствует осознанию произошедшего когда-то. психическое может стимулировать чудесное спасение или исцеление, и даже продление срока жизни. Но человеку необходимо внутренне измениться, а для этого недостаточно изучать работы Шри Ауробиндо и Матери, этого на духовном пути можно вообще не делать, избрав другое направление работы в этом воплощении, но сам процесс должен идти обязательно, поскольку именно это и является истинной кармой человека. Поэтому совершенно бесполезно стараться хорошими делами компенсировать дела плохие: замаливать грехи, ставить пудовые свечи или жертвовать на храм божий часть наворованного – эти механизмы работают совсем в другом направлении, и чаще всего, способствуют появлению дополнительных кармических узлов, не развязывая прежние. Однако эти действия использует вездесущее эго, дабы собрать с людей свою дань везде, где можно.
Вопрос о "чистке кармы" бесполезен, потому что задаёт его эго, которое боится страданий. В этом смысле прав Остап Бендер, говоря, что "С деньгами нужно расставаться легко", особенно с наворованными. Когда есть возможность отстраниться от тяжёлых эмоций, отстранившись от них в сторону психического, не присваивая их себе, но осознавая их воздействие на нас, даже если нет возможности от них избавиться (например при сложных жизненных обстоятельствах), результирующая карма становится более высокой. Кармический узел развязывается, а сознание поднимается на более высокий уровень – т.е. выполняется главная кармическая задача человека, перекрывающая те, что находятся ниже по иерархии планов сознания.

Вплотную к карме примыкает понятие "духовная жертва".
Жертва (в смысле пожертвования) предполагает дарение или отказ от чего-то в пользу кого-то.
Когда Иисус сказал, что самой большой жертвой является та, что принесла ему и его ученикам некая женщина, и чья (материальная) жертва была самой маленькой из всего, что принесли Христу люди, он пояснил: "Она принесла всё, что у неё есть, поэтому её жертва больше всех". Если речь идёт о материальной жертве, то такое положение неоспоримо. Когда речь идёт о духовной жертве, можно говорить о жертве Богу, являющимся всем окружающим нас миром, того, что мы имеем, но должны передать другим – наш жизненный или, лучше, духовный опыт.
Духовный опыт на 10% заключён в информации, которую передаёт учитель ученику, а на 90% его определяет состояние сознания. Если отношения между людьми (энергообмен) не возникает, то обучение невозможно, независимо от желания сторон: отношения должны быть доверительными и искренними. В паре учитель-ученик передача духовного опыта является целью отношений, но если отношения не строятся, то о об этом речи быть не может, и учитель не сможет пожертвовать то, что имеет, как бы не старался.
Воспринять жертву учителя (усвоить хоть часть знаний и требуемого для этого состояния сознания) – необходимость для ученика, потому что это его кармическая задача. Вступая в отношения ученик-учитель, он принимает на себя обязанность (садхану) воспринять то, что может дать ему учитель, жертвуя Богу (в лице ученика) свои силы, знания и время.
Правило: "Когда ученик готов, учитель приходит", показывает двустороннюю необходимость в обучении. Для ученика это путь духовного восхождения, а для учителя необходимость передавать свои знания тем, кто в них нуждается. Здесь проявляется карма учителя, и спрос с него гораздо строже, чем с ученика. Учитель, по сравнению с учеником обладает более развитым "духовным" телом, т.е. его тонкое тело имеет более тонкую структуру, что соответствует и более развитому сознанию. Ученик прикасается к сознанию и тонкому телу учителя, что на время контакта поднимает уровень сознания ученика за счёт резонанса с сознанием учителя и увеличения их общей энергетики.
Удалено администратором
Алексей, с этим я не спорю. Главное не в чакрах разбираться, с этим как раз все очень просто, можно на эту тему вести бесконечные разговоры. Знаю прекрасных йогинь, сидящих на своем пупе. Гармоничные, красивые, расточающие свет и любовь. Плохо это? Хорошо! И знают все про чакры и тем не менее изо дня в день качают свой живот, чтобы быть в форме, защищаться от врагов и получать от жизни удовольствие. И пусть они это делают, но это другой путь. Все это уводит в сторону. Не раз Петр Гр. об этом говорил. Вам подсовывают информацию, чтобы вы в ней закопались и не думали о своем сознании. Когда читаешь или слушаешь Мать, Шри Ауробиндо, Сатпрема, Зорина переходишь совсем на другой уровень восприятия , а когда открывается тонкое видение- понятно, кто есть кто. Хотя иногда очень не хочется соглашаться. Пример ваш уж очень неудачен. Борис Гребенщиков- не мой кумир, хотя кумир многих. Однажды села и прочитала тексты его песен- ужаснулась. Но, опять же очень многим нравится. Каждому свое. С этим сложно не согласиться.
Удалено администратором
На # 46
Владимир, прошу Вас, не опускайтесь с высоты души до уровня, даже ниже пояса, куда Вас стремится затянуть Александр. Как говорится в довольно "детской" поговорке: "У кого что болит, тот о том и говорит". Возможно, Александр, шибся, с его проблемами ему нужен другой, скорее медицинский, форум. А Ваши проблемы - о снижение духовности человечества, о низком культурном уровне, о трудностях воспитания в детях доброго и прекрасного - это темы данного форума и..., еще раз прошу, не отвлекайтесь. Ваши знания, мысли и сообщения - основа форума.
Спасибо, Ищушая! Такие слова стоят много и ценятся высоко. Я благодарю за поддержку всех, кто её оказывает. Этот форум - часть духвной работы и опыта в различных его проявлениях, и надеюсь, не только для меня. Мне бы хотелось, чтобы все, кому близко то, что я предлагаю здесь, почувствовали теплоту моего сердца, открытого для вас.


А теперь продолжим.

Вплотную к карме примыкает понятие "духовная жертва".
Жертва (в смысле пожертвования) предполагает дарение или отказ от чего-то в пользу кого-то. Истинная жертва является актом милосердия. Жертвовать можно только то, чем владеешь по праву, что неоспоримо принадлежит только тебе. В этом смысле
Богом принимается только та материальная жертва, что является результатом собственного труда, а не присвоенного труда других. Во втором случае речь идёт не о жертве, а о попытке сделки. Поскольку Бог в сделки не вступает, то понятно, кто принимает нечистую жертву, где бы она не приносилась. Поэтому пудовые свечи и огромные суммы, "жертвуемые" церкви людьми, нечестно заработавшими (иначе говоря – присвоившими) чужие деньги и труд, являются попыткой подкупа; совести они не облегчают, и негативную карму практически не высветляют.

Когда речь идёт о духовной жертве, можно говорить о жертве Богу (являющимся окружающим нас миром) того, что мы имеем и можем передать другим – наш жизненный или, лучше, духовный опыт.
Духовный опыт в одной своей части заключён в информации, которую передаёт учитель ученику, а большую его часть определяет состояние сознания. Если гармоничные отношения между людьми (энергообмен) не возникают, то обучение невозможно, независимо от желания сторон: отношения должны быть доверительными и искренними. В паре учитель-ученик передача духовного опыта является целью отношений, но если отношения не строятся, то учитель не сможет пожертвовать то, что имеет, и об ученичестве речь идти не может.
Воспринять жертву учителя, т.е. усвоить часть его знаний и требуемое для этого состояния сознания – необходимость для ученика, и его кармическая задача. Вступая в отношения ученик-учитель, он принимает на себя обязанность (садхану) воспринять то, что даёт ему учитель, жертвуя Богу (в лице ученика) свои силы, знания и время.
Правило: "Когда ученик готов, учитель приходит", показывает и двустороннюю необходимость в обучении. Для ученика это путь духовного восхождения, а для учителя необходимость передавать свои знания тем, кто в них нуждается. Здесь проявляется карма учителя, и спрос с него строже, чем с ученика. Учитель, по сравнению с учеником обладает более развитым "духовным" телом, т.е. его тонкое тело имеет более тонкую структуру, что соответствует и более развитому сознанию. Ученик прикасается к сознанию и тонкому телу учителя, что поднимает уровень сознания ученика за счёт резонанса с сознанием учителя и работы их объединённой энергетики.


Существуют пары людей, гармоничные отношения между которыми невозможны в определённых условиях, а то и никогда, что в полной мере относится и к паре учитель-ученик. При вынужденном негармоничном общении в таком случае значительно больше страдает учитель, поскольку его состояние сознания требует более деликатных условий. Поэтому Шри Ауробиндо часто находился в уединении, а в конце жизни доступ к нему имели только несколько человек, строго отобранных им самим. Мать не могла отказать тем, кто к ней приходил почти до окончания пребывания в теле, видимо поэтому её работа в теле завершена не была, эту работу завершил Сатпрем – любимый и лучший ученик Матери. Из "Заметок Апокалипсиса" есть основания предполагать, что одной из фигур, помешавших Матери успешно завершить садхану, явился Пранаб, её телохранитель, отличавшийся большой амбициозностью и даже грубостью в отношении Матери.
Работу в теле Мать не закончила, потому что человечество к этому не готово. Низведение супраментала в материю означало смерть старого мира. Двух мировых войн, революции за короткий период времени хватило, чтобы понять, что работа не может быть завершена, иначе человечество исчезнет с лица земли. Ни один Пранаб не может быть причиной, по которой Вселенская Мать не закончила свою работу. Уничтожить его в одну секунду не представляло никакого труда ни Матери, ни Шри Ауробиндо. Задача другая. Она выполнила именно ту работу и ровно столько, сколько человечество на тот момент могло воспринять и вынести. Это ЕЕ ВЫБОР и ЕЕ РЕШЕНИЯ.


Сатпрем: «Она была окружена не "учениками", как можно было бы подумать, а различными образцами человеческого сознания, посредством которых Она старалась, после Шри Ауробиндо, выработать новый Вид Сознания в своём собственном теле, а следовательно в теле Земли. Можно сказать, что это было экспериментальной эволюцией. И как это обычно происходит, когда ты хочешь создать новый Вид, ты наталкиваешься на всё, что сопротивляется и отрицает в старом виде – и через само это сопротивление обнаруживается переход к следующему виду, точно также как рептилия должна была найти переход к птице в своих высыхающих болотах из грязи. Препятствие является ключом.
В настоящем случае, препятствие находилось здесь, что в начале обнаружил Шри Ауробиндо, а затем и Мать – оба должны были уйти по одной и той же причине. Действительно, те, что находились вокруг Них, не были "учениками", а земными представителями наиболее тёмного сопротивления, которое необходимо было преодолеть. Небольшое количество света тоже находилось там, но оно не обладало правом голоса.
После ухода Шри Ауробиндо, Мать пошла по Его стопам, пытаясь обнаружить то, что Он открыл, но никогда не объяснял, поскольку "операция" имела место не в Уме и не в прекрасных книжках, а в теле – новый Вид вырабатывается в теле».
Мать шла принципиально иным путём, что совершенно очевидно и это легко показать, но это тема для другого направления форума. Вообще путей в этой работе как минимум, несколько, и некоторые из них известны. Однако, писать об этом на форуме можно только очень поверхностно, это невозможно описать в нескольких строках, для этого требуется как минимум, обширная статья, а вовсе не форум с его неустойчивой энергетикой, и тщательная работа над текстом. А попытки на разных форумах обсуждать эту тему заранее обречены на провал, и практически мало что дают.
Честь. Значительную роль в социальных отношениях играет честь. Честь является ограниченным внешними социальными правилами, корпоративным кодексом поведения, требующим неукоснительного исполнения под страхом изгнания из своей социальной группы или изоляции в её рамках. Честь требует верности принципам долга перед равными себе и перед теми, кто стоит выше на социальной лестнице. Люди, занимающие более низкое социальное положение, в рамках чести могут не рассматриваться.
Существуют понятия дворянская честь, офицерская честь, девичья и женская честь, фамильная честь, честь мундира и т.п. Честь предполагает наличие гордости за причастность к своей социальной группе.
Честь может рассматриваться, как внешний, социальный эрзац, суррогат совести. Интересы чести и совести могут вступать в противоречие. Так, совесть требует быть милосердным со стариками, а корпоративная воровская честь позволяет стариков обворовывать. Семейная честь может требовать избавиться от незаконнорожденного ребёнка, а любовь матери и её советь, что в данном случае почти одно и то же, будет требовать ребёнка воспитывать. Религиозная честь предписывает быть честными только с единоверцами, как, например, прописано в Пятикнижии Моисеевом, но обманывать и грабить представителей других религий.
Из примеров видно, побуждения совести социальными отношениями не регулируются, поскольку стоят над социальной системой, а честь является внешним атрибутом поведения в социальной среде, откуда следует, что совесть высший приоритет над честью. Честь прививается воспитанием в соответствующей социальной группе, а совесть является органически присущей человеку способностью подсознательно понимать, что является допустимым по отношению к себе, окружающим и всему миру. В пословице "Перед Богом и совестью чист", проводится практическое равенство для человека между Богом, как всеобъемлющей силой, управляющей миром и совестью, как личным каналом связи человека с Богом. При этом у человека есть возможность выбора, как поступить: в соответствии с совестью или против неё, но в соответствии с выгодой, о которой говорит ум. На Руси при разборе личных конфликтов местного значения было заведено спрашивать: "Как будем судить, по закону или по совести?", что предполагает более высокие и более истинные критерии совести по сравнению с социальным законом, утверждённые в народном сознании.


Стыд определяет отношения между человеком и внешней средой в более интимных аспектах, чем честь. Честь практически не рассматривает возможность появиться среди людей не одетым, но именно об этом говорит стыд. Стыд перед другими не позволяет поступать так, чтобы мешать другим без серьёзных на то оснований, мусорить в общественных местах, употреблять нецензурную лексику и т.п. По сравнению с честью стыд находится ближе к совести, но так же имеет социальную природу. Может быть совестно жениться или выходить замуж по расчёту, но если совесть заглушить, то потом не будет стыдно использовать средства супруга в своих личных, корыстных интересах.
Человек, имеющий честь, может не иметь стыда и совести, и спокойно без них обходиться: такая фигура является персонажем многих комедий классиков. Человек, имеющий совесть, автоматически имеет стыд, и его представления о чести будут гораздо глубже, поскольку опираются не на корпоративные правила, а на волю его сердца.
Честь построена по ментальным принципам и правилам, а совесть является сущностным свойством человеческой души. Стыд ближе к совести, чем к чести, но если у человека есть стыд, а совести нет, это очень хорошо заметно по его поведению. Говорить о том, что "я немножко совестливая", означает, что понимания понятия "совесть" у человека практически нет, и над этим ещё нужно работать.
Если человек отрицает совесть, как влияние психического существа, самой сокровенной части личности, связывающей человека с Богом, это означает, что представления о психическом существе у такого человека имеют ментальный характер, а раскрытия сущностного сознания сердца не происходит.

Ничего принципиально отличного в пути Матери от пути Шри Ауробиндо не было. Выполнялась одна Работа, единым Сознанием. Служение Божественному.

Ш.А.: «Равным образом невежественно искать мое учение в отношениях между человеческими существами или в благородстве человеческого характера, это все равно что искать истину в тысяче лье от нее, невежественно искать ее в идее, что мы здесь для того, чтобы установить ментальную, нравственную и социальную Истину и правосудие, в эгоистическом человеческом понимании. Я никогда не обещал ничего подобного. Человеческая природа состоит из несовершенств, даже ее праведность и добродетель — это претензии, несовершенства и фанфаронство самодовольного эгоизма… Наша цель - заложить основы жизни на фундаменте духовной истины, и первый шаг к этой жизни – это сдача Божественному и единение с Ним и преодоление эго. Пока нет этой основы, садхак – является только невежественным и несовершенным человеческим существом, борющимся с пороками низшей природы»
В сообщении о жертве я коснулся темы учителя и общения, здесь несколько слов в её продолжение.
Постигать умом то, что даёт учитель, мало, поскольку ум является только оболочкой знаний. Эту оболочку необходимо наполнить глубоким внутренним опытом постижения предмета и соответствующим состоянием сознания сердца. Внутренний опыт накапливается в течение нескольких жизней, но формируется не постоянно, а некоторыми периодами, по мере достижения определённой величины и появления соответствующих условий. Часто таким условием может быть учитель, но учителем человек может считать кого угодно, лишь бы имелась возможность приобретения, а лучше сказать, оформления имеющегося в подсознании ученика уже накопленного опыта. У человека может быть несколько духовно близких ему людей, которых он может считать своими учителями, но они об этом могут не догадываться. Настоящий учитель найдёт, чему научиться и у своего ученика, потому что духовный опыт ученика становится и духовным опытом учителя.
В различных духовных школах предлагается множество различных формулировок основных понятий в жизни человека, таких, как искренность, дружба, любовь, духовность, душа, рай и ад и т.д. На разных планах сознания и в разных культурах они имеют своё звучание и смысл, отличаясь весьма существенно. Предлагаемые здесь формулировки имеют отзвук русской культуры в её современном преломлении и предназначены для тех, чьё сердце способно их воспринять в изложении языком, близким к русскому литературному. В этом аспекте предлагаемые значения слов никак не претендуют на истину в последней инстанции, а являются современной русской транскрипцией того, что имеет звучание переводов Учителей с английского, французского, санскрита, хинди и бенгали, не всегда сделанных специалистами, поэтому имеющих неточности, связанные с особенностями переводчиков и языков изложения.