игра противоречий

Спасибо! Так как же управлять своим намерением, чтобы оно не инвертировалось?
Спасибо! Так как же управлять своим намерением, чтобы оно не инвертировалось? При его формировании нужно учитывать, что для реализации вашего намерения необходима готовность не только ваша личная, но и готовность мира к его реализации именно у вас. А для этого нужно, чтобы совпало очень много факторов. В этом смысле рекомендую посмотреть фильм День сурка, и перечитать статьи о нём.
Майя) То, что описывает Перлз, - там речь про ментальные фантазии, умствование: "похудеть к новому году", "надо быть любезным с родственниками", "я должен оправдать надежды семьи" и прочие подобные социально наведенные стереотипы, которые субъект реализует силой воли. Если же вы приходите к согласию со своей бессознательной частью, то ничего инвертироваться не будет.
Я опять вынужден, хотя самому уже неловко, повторить: пожалуйста, если смотрите в сторону аналитических методов, забудьте язык йоги. То "намерение" - это совсем другое "намерение")
То "намерение" - это совсем другое "намерение") А в чём разница, можно сформулировать?
Не разница же сама очевидна из контекста, если прочитать Перлза. Это обзорная статья, рассчитанная на широкий круг читателей. Ни один нормальный человек не понимает под словом "намерение" нечто, что надо формировать и выстраивать, обладущее направленной энергией и т.п. В общем понимании между "есть намерение" и "есть желание" нет разницы. Как только вы заменяете по тексту "намерение" на "желание", все непонятки по поводу инвертирования результата должны исчезнуть.
Повторюсь, большая ошибка цепляться за слова. Их значение почти всегда зависит от контекста.
Не разница же сама очевидна из контекста, если прочитать Перлза. Это обзорная статья, рассчитанная на широкий круг читателей. Ни один нормальный человек не понимает под словом "намерение" нечто, что надо формировать и выстраивать, обладущее направленной энергией и т.п. В общем понимании между "есть намерение" и "есть желание" нет разницы. Как только вы заменяете по тексту "намерение" на "желание", все непонятки по поводу инвертирования результата должны исчезнуть. "Ни один нормальный человек не понимает под словом "намерение" нечто, что надо формировать и выстраивать, обладущее направленной энергией и т.п."
- Это позиция обыденного ума, для которого характерна пословица "Что в лоб, что по лбу". Наш сайт и форум - не для "нормальных" людей, а для ищущих зёрна истины в том море лжи, что заполняет наш мир.

"В общем понимании между "есть намерение" и "есть желание" нет разницы."
- Что касается "общего понимания", то это - обыкновенная профанация. Вот краткая формулировка, из которой видно разницу между этими двумя понятиями, взято из Яндекса, по запросу "намерение и желание":
- Желание направлено на удовлетворение потребности. При этом потребность может быть вытеснена и подавлена. Вне зависимости от того, проявлено желание или нет, оно во многом формирует поведение.
- Намерение — это функция воли. Намерение предполагает замысел и нередко заставляет человека действовать даже вопреки своим желаниям.
Желание часто имеет выраженную эмоциональную окраску, вызывает сильные чувства, т.е. - использует витальный уровень сознания. А намерение в эволюционном смысле куда выше, хоть и может оцениваться с позиций ментала, но не обывательского, подчинённого виталу, а хотя бы с уровня возвышенного разума, потому что воля ментального плана стоит выше воли витальной. И если человек осознаёт себя, как эволюционирующее существо, а не деградирующее, он будет ориентироваться на более высокий план сознания, и соответственно, его лексика будет точнее отображать смысл обсуждаемой темы.
Собственно, то, что сейчас мы наблюдаем на Украине, когда под запретом оказался русский язык, а вместо него народу навязывают мову, состряпанную из слов на основе южнорусского говора с большим количеством польских, немецких и просто выдуманных (искусственных) слов, является процессом естественным, поскольку изучать совершенно ненужный и чужой язык, сильно понижающий их собственный эволюционный уровень, хоть и названный «рiдной мовой», русские в Малороссии, понятно, не желали.
Владимир, при всем уважении, но вы не прочитали или не захотели обратить внимания на мою последнюю фразу. Как я понимаю, Перлза вы тоже не захотели читать.
У вас интересный с академической точки зрения анализ, только к рассматриваемому вопросу он никакого отношения не имеет. Совершенно неважен эволюционный смысл "намерения" в вашем понимании, если обсуждается цитата, где это слово употреблено в другом значении.

Наш сайт и форум - не для "нормальных" людей, а для ищущих зёрна истины в том море лжи, что заполняет наш мир. Не я принес сюда изначальную цитату.

P.s. Очень надеюсь, что сайт останется свободным от политики. Пожалуйста, не надо объяснений про "мирвоззрение", есть ситуации, которых лучше избегать и выбирать другие примеры.
Повторюсь, большая ошибка цепляться за слова. Их значение почти всегда зависит от контекста.Т.е. вы предлагаете не обращать внимание на то, что за слова используются, но при этом не желаете использовать точные термины, конкретно отображающие смысл того, что обсуждается, а вполне осознанно снижаете уровень обсуждения, а это противоречит смыслу существования сайта и форума.
Что касается статьи Перлза, то я её читал, и цитата: "Мы работаем для того, чтобы способствовать процессу роста и развития человеческого потенциала", по смыслу, говорит, что это та же деятельность, что и у нас на сайте и форуме.
P.s. Очень надеюсь, что сайт останется свободным от политики. Про политику написано /мной/ в ПРАВИЛАХ форума, и здесь речь идёт не о политике, а о глубинном смысле проблемы, приведшей к существующему положению вещей. А это не политика, но похоже, что вы не понимаете этого.
предлагаете не обращать внимание на то, что за слова используются, но при этом не желаете использовать точные термины, конкретно отображающие смысл Я именно из точного смысла и целей сайта и исхожу. Если вы, Владимир, посмотрите спокойно, то увидите, что мои слова про "другое намерение" появились после второго вопроса Майи "как же управлять своим намерением, чтобы оно не инвертировалось", который в такой формулировке заставляет заподозрить, что девушка запуталась в смыслах.

Как работать с намерением в жизни духовного искателя - здесь же на сайте много писал Зорин. В этом контексте слово "управлять" вполне уместно. Но если следовать Зорину, то инверсии не будет. А если следовать Перлзу, то слово "управлять" - неуместно.

Вот есть Инь и есть Ян, черное и белое ,но если их смешать - получится серое. Все знают эту аналогию. Здесь также нельзя смешивать Зорина и Перлза. Хотя цель у них одна, но дороги разные. Разные дороги, разные указатели, разные правила движения. Это надо просто принять как данность - другой язык.

На вопрос "что делать, чтобы намерение не инвертировалось" в контексте Перзла - я ответил. И предупредил, что не надо этот ответ переносить на йогу.

Владимир, что-нибудь в этом непонятно?


здесь речь идёт не о политике, а о глубинном смысле проблемы Думаю, было бы правильно объяснять глубинные смыслы на других примерах, не таких горячих.
Как работать с намерением в жизни духовного искателя - здесь же на сайте много писал Зорин. В этом контексте слово "управлять" вполне уместно. Но если следовать Зорину, то инверсии не будет. А если следовать Перлзу, то слово "управлять" - неуместно. Не согласен - очень даже уместно. Но гештальт не предполагает работы в одиночку, это парная практика, и там работает терапевт, и намерением управляет он, опираясь на свое видение проблем пациента. А у них может быть принципиально разное мировоззрение, что и послужит причиной инверсии намерения.
На вопрос "что делать, чтобы намерение не инвертировалось" в контексте Перзла - я ответил. И предупредил, что не надо этот ответ переносить на йогу. Т.е. вы предлагаете Майе не следовать принципу Шри Ауробиндо - ВСЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЙОГА?
Думаю, было бы правильно объяснять глубинные смыслы на других примерах, не таких горячих. Чем острее стоит проблема, тем острее необходимость найти её корни.
Если же вы приходите к согласию со своей бессознательной частью, то ничего инвертироваться не будет. Собственно, это и есть цель гештальт терапии. Я опять вынужден, хотя самому уже неловко, повторить: пожалуйста, если смотрите в сторону аналитических методов, забудьте язык йоги. Йога включает в себя всё - в том числе и методы аналитической психологии. Поэтому нужно не "забывать" что-то, а дополнять одно другим. Тем более, что АП можно рассматривать только как часть, один из инструментов Интегральной йоги.
Но гештальт не предполагает работы в одиночку, это парная практика, и там работает терапевт, и намерением управляет он, опираясь на свое видение проблем пациента. А у них может быть принципиально разное мировоззрение, что и послужит причиной инверсии намерения. Нет, здесь вы ошибаетесь. Во-первых, и в одиночку можно при наличии опыта (а без опыта что-то получается в одиночку?).
Во-вторых, мировоззрение терапевта не играет большой роли в этой ситуации: стандарты аналитической практики очень хорошо отсекают этот момент; конечно, не до нуля, но до пренебрежимо малых значений. Либо, если различия слишком большие, терапевт/аналитик это заметит и тогда процедура анализа невозможна и не состоится. Конечно, если мы говорим об образовании в институтах с международными сертификатами. В России такие тоже есть.
Наконец, главное, это все, сказанное выше, - теория, она не относится к расшифровке слова"намерение". Ключ к расшифровке - в означенной выше статье. Если читать ее с чистым сознанием, не отягощенным набором устоявшихся символов, то я не вижу никакой сложности понять: здесь под словом намерение имеется в виду именно намерение "от ума". Не более того.
Это не значит, что само по себе слово "намерение" не может иметь других смыслов. Может и имеет. Но в рамках этой работы и понимания цитаты из нее нас интересует только одно значение: то, которое было заложено в цитату.
Все остальное уже выходит за рамки анализа цитаты и переходит к анализу теории гештальта.



Т.е. вы предлагаете Майе не следовать принципу Шри Ауробиндо - ВСЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЙОГА Не вижу связи с этим выводом.

Каждая психоаналитическая школа предоставляет нам ментальную модель, в которой разложены по полочкам принципы взаимодействия с психическим:
– теория личности (как можно думать про наше внутреннее устройство);
– теория развития (как формируется то, что у нас внутри);
– теория психопатологии (как оно ломается);
– теория техники (что делать специалисту, чтобы это починить);
– теория терапевтического действия (как помогает психоанализ, за счет чего происходят изменения).
Тем не менее, хотя все они говорят об одной и той же личности, ошибкой будет, например, обосновывать практику терапевтического действия одной модели применением теории личности из другой.
То же самое и к использованию терминов ПА в йоге относится. И мы об этом уже много раз говорили еще лет 10 назад.

Чем острее стоит проблема, тем острее необходимость найти её корни. Ситуация с Украиной слишком болезненная для всех. Я бы предложил не касаться ее, пока не пройдет некоторое количество времени после завершения кризиса. Как минимум, это сильно меняет энергетику сайта не в лучшую сторону.
Йога включает в себя всё - в том числе и методы аналитической психологии. Поэтому нужно не "забывать" что-то, а дополнять одно другим.
Скорее, не включает (это только учение Ленина включало все), а равнозначна ей в некоторой части. Если вы можете решить задачу методом ИЙ, то вам не нужна АП. Наверно, будет нагляднее, если вы представите себе это как взгляд на холм с разных тропинок.
Дополнять - да. Только чтобы дополнить, нужно сперва(!) научиться новому языку и построить в голове новую модель. А для этого нужно уметь не привязываться к знакомым символам, не переносить а новую почву старые привычки. Мне это всегда казалось самоочевидным и естественным, но, видя скаким упорством здесь жонглируют словами "эго" и "сознание" ( а теперь и "намерение"), я вижу, что с "дополнить одно другим" получается не очень. Если сперва не "забыть" привычное.

Тем более, что АП можно рассматривать только как часть, один из инструментов Интегральной йоги. Глядя с высоты мироздания - пожалуй, да. В целом, можно так сказать. Все есть автомобиль. И то, и другое привезет к цели. Если только помнить, что у одного инструмента руль слева и педаль газа справа, а у другого - наоборот. А то далеко не уедешь.
Скорее, не включает (это только учение Ленина включало все), а равнозначна ей в некоторой части. Как известно, учение Ленина не вмещало в себя ИЙ, которая была до начала 90-х под запретом, а книги Шри Ауробиндо, хоть и были в главных библиотеках страны в оригиналах, но находились в спецхранах, и поэтому доступа к ним у обычного читателя не было. И причина была вполне обоснована, т.к. Шри Ауробиндо как-то сказал, что Советский Союз распадётся. Кстати, по этой же причине из СССР выдворили и Мохаммада Сдика Афгана, не смотря на то, что он расшифровывал эту аббревиатуру, как Самая Справедливая Страна Мира. Впрочем, мне он интересен не по этой причине, а потому, что сделал прогноз для России, по которому: "Знаменитый математик предсказал распад СССР, августовский путч ГКЧП 1991 года, атаку террористов на башни-близнецы в США, приход к власти Барака Обамы, государственный переворот на Украине в 2014 году. В эфире передачи "Точка зрения" студии Pravda.Ru он сообщил: «В 2025 году Россия объединится с соседними странами и станет основой этого объединения. СССР возродится, но в другой форме». Ученый утверждал, что распад СССР был временным явлением и в ближайшем будущем начнутся процессы его возрождения. Он с уверенностью заявил, что Россия начнет закладывать основу для этого уже в 2022 году. Началом для нового объединения начнется с Украины, а именно с города Чернигова, который присоединится к России. Более того, по мнению математика, именно с Чернигова может начаться новое современное собирание «земель русских» под эгидой Москвы, в результате чего со временем возникнет некое подобие СССР. Афганский математик предрек, что к 2025 году изменятся отношения между Россией и США. Страны оставят в прошлом конфликты и разногласия, а затем перейдут к дружественной политике в отношении друг друга."

Если вы можете решить задачу методом ИЙ, то вам не нужна АП. Наверно, будет нагляднее, если вы представите себе это как взгляд на холм с разных тропинок.
В принципе, это так, но дело в том, что это справедливо только для локальных целей, на текущий период. А вот если рассматривать цель эволюции человеческого существа, как трансформацию в гностическое существо, то здесь тропинка АП ведёт не на вершину холма, а останавливается где-то в начале восхождения. А дальше всё равно, ведёт только ИЙ. И я исхожу только из этого, говоря о том, что АП может рассматриваться как инструмент Йоги, вполне пригодный для одного из этапов пути восхождения на этот "холм". Кстати, к таким же инструментам я отношу и Зеркала Козырева-Казначеева, которые есть возможность посетить в целях гармонизации своего существа в Москве и Санкт-Петербурге. Мне удалось побывать недавно в таком зеркале, и надо сказать, что по выходе из него я с удивлением обнаружил, что так хорошо и гармонично я себя не чувствовал никогда. Позже я намерен выложить здесь ссылки на видео и сайт фирмы, занимающейся этим.
Глядя с высоты мироздания - пожалуй, да. В целом, можно так сказать. Все есть автомобиль. И то, и другое привезет к цели. Если только помнить, что у одного инструмента руль слева и педаль газа справа, а у другого - наоборот. А то далеко не уедешь. Сравнение явно не самое удачное, если исходить из того. что сказано выше, о задачах и целях ИЙ и АП.
Владимир 2022-12-12 21:08:41
Алексей, а что так рекламируемый вами Кришнамурти знал о гештальт-терапии, т.е. о работе с телом? Ведь здесь, как я понимаю, вопрос связан именно с этим.
1. Кришнамурти говорил: "Я лишь держу фонарь, чтобы вам было лучше видно, захотите ли вы смотреть - дело ваше". Ссылка на оригинальные тексты автора. Моё сообщение описывает строчка поэта:
"Контакт сердец нам ближе и родней,
Чем тысячи статей, нотаций, лекций."
2. Гештальт-терапию, как область психологии, "работой с телом" я бы не назвал.
2. Гештальт-терапию, как область психологии, "работой с телом" я бы не назвал.Тело и работа с телом в гештальт-терапии.
Алексеева Наталья Психолог, г. Екатеринбург
https://www.b17.ru/blog/rabota_s_telom_geshtalt_terapiya/
Думаю, было бы правильно объяснять глубинные смыслы на других примерах, не таких горячих. Как видно из предсказаний, которые сбываются, такого рода события запрограммированы изначально:
Интервью - Мохаммед Сидик Афган https://www.youtube.com/watch?v=MTqbelAxtOI
Сообщение перемещено из темы Страница модератора

Здравствуйте. Ссылка https://psyjournals.ru/files/25685/mpj_1994_n3_Perls.pdf #597 не открывается.
Сообщение перемещено из темы Страница модератора
Алексей 2022-12-25 18:31:03 Здравствуйте. Ссылка https://psyjournals.ru/files/25685/mpj_1994_n3_Perls.pdf #597 не открывается. Алексей, во-первых, это нужно адресовать не мне, т.к. # 597 12.12.2022 21:24 принадлежит sflash, так что и вопросы к нему.
А во-вторых, об этом писать лучше в той ветке, где этот пост, т.к. сюда sflash может и не заглянуть, ибо он не часто бывает на форуме.
И потом, простой поиск по ключевым словам даёт такую ссылку https://studfile.net/preview/1700045/page:11/