игра противоречий

В одном из ещё самиздатовских переводов Агенды был приведён совет Матери не пытаться идентифицировать себя с ней, Шри Ауробиндо, Буддой, или Христом. Наше сознание в этом случае строит именно внешний образ, который может не поддерживаться нашим истинным Я. Внешний образ является инструментом, необходимым для общения с миром нашему истинному Я, и несёт сугубо индивидуальные черты, которые чаще всего в другом человеке отсутствуют. Однако в информационном поле существует некий коллективный образ Учителя, в значительной степени созданный восприятием многих людей, читавших его книги. Здесь присутствуют как весьма высокие вибрации, присущие Учителю, так и их транскрипция на более доступный для восприятия уровень, созданный другими людьми. В случае необходимости можно "пригласить" к себе такой образ и "попросить" его помочь в понимании того, что требуется. Чем лучше мы настроимся на это образ, чем более высокая часть сознания будет при этом работать, тем более точно можно будет понять необходимое. При этом желательно ещё и записать результаты своего обдумывания. Если впоследствии вернуться к этим записям, можно будет увидеть их справедливость или недостаточную полноту. В последнем случае их можно откорректировать. Шри Ауробиндо переписывал Савитри не один раз, поскольку постигал и формулировал всё более высокий смысл этой поэмы.
А духовный опыт присвоить невозможно, потому что присваивает всегда эго, а духовный опыт принадлежит психическому существу. Разница вибраций колоссальная и не в пользу эго.

Цитата:
Иногда спасало , иногда приводило к конфликтам.


Когда в ситуации с нашим участием нас ни что не созвучно внешним воздействиям, и мы сохраняем спокойствие, конфликт невозможен, правда, возможен скандал.
Причиной конфликтов являются непримиримые различия интересов двух сторон и попытка одной стороны получить такой результат взаимодействия, который совсем не устраивает вторую сторону. Например, в разговоре от нас ожидают определённую эмоциональную реакцию, а мы выдаём противоположную, или не выдаём ни какой. Это означает, что некая витальная сущность хотела поживиться определённой энергией, а мы либо не даём ничего, либо даём несъедобное для неё. В этом случае сущность набрасывается на того, кто был ей избран в качестве исполнителя и вызывает скандал – бурные эмоции первой стороны. Энергия выделяется всё равно, хоть может и отличаться от той, что ожидала сущность. Эта сущность с самого начала могла выбрать того, от кого ожидала необходимой реакции, поскольку уже протоптала дорожку к этому "источнику". Если мы реакций, ожидаемых сущностями витального плана, давать не будем, их нападения станут значительно реже.

Цитата:
Так же и на форуме -некоторая информация созвучна, а некоторую приходится принимать отстраненно.


Здесь немного иначе. Созвучие в этом случае бывает не на социальном плане, а в более глубоких планах существа. А если какого-то опыта нет или он не актуален, тогда созвучия действительно не возникает, но это не отстранённость, а безучастность.
Отстранённость, на самом деле, это не отсутствие реакции во всём существе, а глубокое понимание происходящего при отсутствии внешних эмоций. Это глубокая внутренняя реакция, вызывающая восприятие непосредственно нашим сердцем, получение непосредственного духовного опыта. Если в этот момент внешней реакции не требуется, её может и не быть, будет одно глубокое понимание и сочуствие, но это всегда заметно.
Внешний мир ждёт от нас эмоциональных или физических движений, но это нужно не всегда, потому что мы не должны быть в каждой бочке затычкой. Есть вообще не наш опыт, и это чаще всего бывает понятно, но иногда нас провоцируют на те реакции, которые по большому счёту от нас не требуются. Если есть глубокое внутреннее понимание происходящего, но нашей роли здесь нет, эмоции бывают не обязательны, если только не требуется поддержка тому, кто в ситуации участвует.
Иными словами, отстранённость это не безучастность, а глубокое и спокойное участие без демонстрации своей внешней заинтересованности.
Что понятно йогу не понятно обычному человеку. Практикуя отстраненность я
разучилась выражать естественные чувства в общении с людьми. В связи с этим
был вопрос о формировании образа себя , как коммуникабельного человека.
Петр Григорьевич же не утратил этого качества.
Елена, то о чем Вы говорите - это понятия ментального и витального планов;
Петр Григорьевич прежде всего учит нас любить ближнего. Если человек научится излучать Любовь , о люди к нему потянутся.
Вспомните слова Шри Ауробиндо о "моральной хирургии".
Основная цель ищущего- это трансформация нашего сознания в супраментальное, все эти вспомогательные инстументы, " костыли" лишь тормозят этот процесс. Не забывайте, что у нас не так много времени.
А медитация, формирование свидетеля, искусство молитвы - тоже инструменты?
Какие методы основные?
Человек в том виде, как мы себя представляем, вообще инструмент Божественного, проявляющего себя на разных уровнях. Уровни только очень сильно отличаются. Когда мы говорим, что у одного духовный уровень выше, а другого ниже, это не значит, что первый лучше, а второй хуже. У каждого в жизни есть свои задачи в соответствии с уровнем развития, и в соответствии с ним есть свои инструменты. У одного сильное и развитое физическое тело, у другого мощный витал и мощная энергетика, третий имеет развитый ментал и прекрасно генерирует идеи, но если у каждого сознание направлено только наружу, во внешний мир, то и жизненные задачи у них могут быть заметными, но внешними. Развивается человек комплексно, но каждый по собственному пути. Одному будет необходимо успокоить ум, другому медитировать для лучшего самопознания, третьему просто большой объём информации, чтобы впоследствии найти в ней необходимое для себя.
Внутренний свидетель один из важнейших внутренних инструментов, помогающих лучше понять и контролировать внутренний мир. Медитация на истинное Я дисциплинирует наше сознание и волю, и помогает в поиске персональной истины. Но и одно и второе работает, когда есть определённый уровень знаний, которые складываются из собственного опыта, сличаемого с тем, что можно узнать от людей, находящихся хоть немного, но впереди. Раньше эти знания были закрытыми, узнать что-то можно было только у учителей, имевших свои закрытые школы, например, ашрамы. Узнать о таком учителе и придти в ашрам, было трудно. Сейчас есть множество информации в интернете и трудно выбрать то, что подходит непосредственно для каждого. На мой взгляд, необходимо знать очень много, и пробовать то, что кажется наиболее близким. Я не знал, что такое медитация, пока не попробовал её 20 лет назад. Потом оказалось, что я всю жизнь этим занимался во внутреннем мире, но всегда избирал такие сюжеты, от которых остаются вполне заметные шрамы на душе и на теле. Когда мы контролируем свой ум или эмоции, это контролирует воля, а свидетель при этом формируется автоматически. Кто-то делает это сам, не зная даже о йоге и внутреннем пути, а кто-то будет нарабатывать собственными усилиями.
Когда мы о чём-то думаем или чего-то хотим, полезно задать себе вопрос: "А зачем это нужно и каковы могут быть последствия?" Вопрос задаст сознание с участием свидетеля, и ответ можно получить от психического существа тоже через него. Всё вместе будет медитацией на собственную истину в данный момент в данное время.
По отдельности ничего не существует, просто мы можем сейчас различить одно лучше, а другое видим не так хорошо, но развивается всё вместе, и только то, что необходимо. Художественная гимнастика не отрицает плаванье, но заниматься обоими видами спорта одновременно трудно. Каждый из них даст хорошо тренированное тело, но одному ближе ковёр и ли брусья, а другому бассейн.
Глубина медитации может быть разной, это со временем придёт. В христианстве истинное Я, оно же Христос в собственном сердце, постигается через ритуалы церковной молитвы, а Пётр Григорьевич пишет о том, что эти ритуалы вовсе не обязательны – состояние внутренней молитвы, оно же медитативное состояние, всегда присутствует в нас. Чаще всего нет понимания, к чему приведёт данное состояние, потому что нет контроля, ещё не накопили необходимого опыта, но это проходит. Те инструменты, что мы можем нарабатывать в настоящее время, для нас являются необходимыми сейчас, потребуется другое – придёт информация и представление о них начнёт складываться. Наши внутренние образы себя, тоже нужны в определённые периоды, когда возникают внешние или внутренние препятствия. Препятствия закончатся, и инструмент можно будет отложить в сторону, потому что потребуется другой. Искать нужно, но без спешки. Примерять к себе, как одежду – годится этот костюм для наших целей или нет, чем его дополнить? Но шить его приходится самостоятельно, и всю жизнь.


Появились новые статьи Петра Григорьевича , которые много уточняют так же
как разъяснения Владимира и других участников форума .Спасибо .
Насколько высокие вибрации у лечебной музыки Рушеля Блаво.
На ari.ru советуют делать солнечные обереги . Что по зтому поводу можно сказать
о звезде Эрцгамма Левшинова и оберегах Рушеля Блаво?Предыдущий пост
тоже с вопросом.
К оберегам относят предметы неживой природы, которые, находясь на физическом теле, определённым образом влияют на общее состояние всего существа, направляя его жизненный путь.
Оберег влияет на нашу безсознательную часть, помогая принимать более гармоничные решения, помогает нормализовать состояние. Если оберег определённым образом заряжен, например через ритуал, произведённый над ним, оберег будет влиять на событийный ряд, поскольку будет корректировать то, на что мы не обращаем внимание, но что является неблагоприятным для нас.
Тот оберег, что выбирает или получает человек, не должен вызывать никаких отрицательных эмоций или чувств, иначе он будет иметь совершенно иную направленность. Оберег может быть естественным, например определённым минералом, подходящим именно вам, или искусственным, например таким, что вы видите на этом сайте или у Левшинова. Надо сказать, что за последние годы Левшинов изменился так, что я не рискнул бы принять из его рук – прямо или косвенно – ничего.
То, что предлагают на сайте АРИРУ, является оберегом искусственным, ритуальным. Чтобы использовать его в полной мере, надо пройти хотя бы инициализацию, приобщиться к данному эгрегору.
Оберег можно изготовить или заказать самостоятельно, но у него должно быть два свойства: он должен не вызывать у окружающих сильных эмоций (лучше вообще никаких), а для этого не следует выставлять его напоказ, и он должен благоприятно сочетаться с вашей энергосистемой. Будет ли он носить солярный символ или какой-либо иной – зависит от вас.
Каждый металл или минерал усиливает определённую планету в вашем гороскопе, поэтому с ними следует обращаться осторожно. Если приобретении оберега вы встречаете препятствия, значит это может быть не ваш оберег, или его время не пришло. В любом случае, носить на себе нужно только то, что является символом жизни.
Про обереги Рушеля Блаво ничего сказать не могу, а его музыка мне нравится, она содержит высокие вибрации.
Никогда раньше не слышал о Левшинове. Официальный сайт говорит о многом. Интересно кроме http://soznanie.spb.su есть еще интернет-ресурсы ему подобные, чтобы и капли коммерции не было. Складывается впечатление, что чистая информация находится только здесь.
Каких сущностей мы кормим, читая произведения Достоевского, пронизанные страданиями , и почему ими восхищается весь мир?
восхи
Кормим витальных сущностей. Восхищается потому что это ЖИЗНЬ, страдания описанные у Достоевского, которые он сам пережил суть опыты(переживания), а у них и этого уже не осталось даже этой витальной жизни. В Европе они ушли наверх в Ментал (разум всё подчинил себе), они там все стерильные что-ли стали, не знаю даже как сказать. А в США например наоборот ушли вниз ниже витального, а может и не выходили оттуда никогда... Естественно если говорить о среднем уровне. Поэтому витальные переживания описанные у Достоевского для них - Нечто Иное. А для нас они естественны, может быть поэтому мы так и живём - плохо, неправильно - с их точки зрения.

В произведениях Достоевского описывается очень много планов. В очень мрачных условиях Петербурга того времени Достоевский описывает и очень высокие движения человеческой души. В фигуре Раскольникова видно борьбу двух частей его личности – души и ума. С позиций ума он всячески старается убедить себя в том, что ему, как личности исключительной, позволено гораздо больше, чем другим. Конечно, старуха-процентщица представляет зрелище отвратительное, причём она погибает исключительно потому, что старается отнять у других то, на что нравственного права не имеет. Конфликт права юридического, позволяющего и права нравственного ей был решён в пользу права юридического, но именно этим она подписала себе приговор, который привёл в исполнение Раскольников. Его же внутренний конфликт, решившийся в начале в пользу ума, Порфирий Петрович вывел из области ума в область нравственности и совести, результатом чего явилось признание Раскольникова.
Достоевский показал, что и в таких условиях у человека остаётся возможность принятия решения в пользу души, а не в пользу эго, подчинившего себе ум. Так происходит не часто, но всё-таки происходит, и из таких эпизодов строится духовный опыт человека. В таких условиях человеку необходимо множество воплощений, чтобы его сердце раскрылось полностью, но и нынешние условия мало чем отличаются в этом смысле для тех, кто не готов услышать своё сердце – отсутствие такой вопиющей нищеты в крупных городах с лихвой компенсируется неслыханным обилием соблазнов. Вот Достоевского сейчас нет – это точно. Но именно то, что он показал огромный диапазон и человеческой низости и человеческого духа делает его писателем с мировым именем. На западе его ценят чуть ли не больше, чем в России – потому что хоть там в принципе и возможны сходные ситуации, но там никогда не было писателя, способного передать столь тончайшие и высокие движения человеческой души и ума, как это смог показать только Федор Михайлович.
От того, на что мы обращаем больше внимания, читая художественную литературу, зависит и то, каких сущностей мы кормим своими эмоциями. Но с чем нельзя не согласиться, так это с тем, что читать Достоевского трудно.
Вы заставили меня вспомнить опыт прочтения «Преступление и наказание» Достоевского. Я, почему то в школьной программе его пропустила, не очень отчётливо помню об этом. Но решила его прочитать, будучи беременной. Был какой-то порыв душевный. Моя подруга тогда собиралась поступать в университет, на юридический, и готовилась к сочинению. Вот она меня и натолкнула на это чтение.
Прочитала за 4 дня, и была в таком впечатлении…из головы не выходила мрачная каморка Раскольникова, его лохмотья, холод, голод и душевные мучения. А на 5-ый день я заболела, температуру не могла сбить 5 дней, держалась больше 39, почти через каждые 2 часа пила парацетамол, так, в течение часа температура падала до 38, а в течение другого опять поднималась до 39 и выше. На 5-ый день увезли на скорой в пульмонологию с подозрением на пневмонию. Инъекциями просто сбили температуру, а потом по-тихому стали ставить левомицитин, потому как другие антибиотики я не переношу, либо на них нет никакой реакции. А этот антибиотик очень плохо влияет на ребёнка. В общем, я была в таком плохом состоянии, что мне было всё равно, что они со мной делают. Сейчас вспоминаю, что была в какой-то прострации. Я как будто не могла выйти из этого «раскольничьего» состояния, так мне было плохо, и физически и душевно.
В итоге, выписали меня через месяц, с рекомендацией обратиться к лору и лечить ещё и гайморит (анализ крови показывал воспаление) и… прервать беременность, на 22 неделе (в этом я их не послушала). Потом корила себя за то, что взялась такое читать во время беременности. Видимо, накормила я тогда каких-то сущностей своими переживаниями.
... на второй месяц консилиум советских врачей принял решение: запретить призведения Федора Михайловича Достоевского. Анализы всех беременных сразу же пришли в норму.
Про беременность не знаю.. А вот со мной случай был такой: Посмотрел "Собачье сердце" фильм, до просмотра никаких симптомов гриппа не было вообще, после просмотра сразу слёг. С чем связано непонятно... может как катализатор сыграло, но что-то во всём этом было, не просто стечение обстоятельств, подсознательно чувствую.
Я с сущностями не знакома. Не без них, конечно, но у меня на сей счет вот какое миропонимание. Когда мы прикасаемся к чему-то высокому (в данном случае к роману Достоевского) и близки к нему по вибрациям, поток света, нисходящий в нас, усиливается. Идет очищение. И те части нашего существа, что еще не готовы для принятия идущего потока, дают сбой. На уровне физического тела это проявляется как болезнь, слабость и т.п., пропорционально имеющимся в нас проблемам. На уровне витального тела - как вспышки раздражения, тамас или еще чего-нибудь. А вот от того, как мы воспринимаем то, что с нами происходит, насколько осознано и беспристрастно, зависит, будем ли мы кормить каких-либо сущностей и как обильно.
Для меня Достоевский - круть! Один из любимых писателей. Его "Идиот" помог мне осознать собственный духовный опыт. Роман "Братья Карамазовы" очень много может дать путнику на духовном пути.
Информационные потоки - вещи серьезная, и относится к ним нужно со вниманием.
Вообще не понятен смысл высокой литературы, типа Достоевского, в рамках ИЙ (именно в рамках ИЙ, садханы, тапасьи), а не в подготовке к пути (осознанию, просветлению), поисках пути и т.д. Все что пережил и отобразил Достоевский можно и так пережить и переживается многими в обычной жизни и страдания, и страсть и любовь=ненависть и т.д.
Под этим всем лежит более глубокий вопрос, а что останется вообще от мирового(человеческого) опыта пусть самого высого и самого низкого, после Трансформации.???
У всех свой опыт... В школе перечитывала по многу раз , приходила в восхищения
от тайн человеческой души.. Cейчас читать трудно.