Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты

шкатулка наблюдений

sflash

19.07.2008 17:39

Подфартило с ценами на нефть, всего лишь. Поэтому даже те крохи, что остаются неразвороваными и доходят-таки до бюджета, позволяют делать хоть какие-то денежные вливания в экономику. правда, также бездарно. Иногда мне кажется, что будь такие цены на нефть в середине 80-х, СССР уже построил бы коммунизм.
Но все хорошее когда-нибудь кончается, и глинянный колосс российского нефтяного роста тоже рухнет вместе с очередной Великой депрессией на загнившем Западе. Ждем-с

Ответить

Алексей

20.07.2008 11:28

В своё время, я обратил внимание (сначала в книге, а затем и на электронном носителе) на ошибку, допущенную в этом отрывке: повторение даты.

Цитата:

Понедельник, 19 июля 1926

П.: Ум стал спокойнее, и мне легче от него отделяться. Произошло также что-то вроде расширения сознания; я соприкасаюсь с некой живой средой, сосредоточенной вокруг моей головы. Это пока еще смутное ощущение, только начало.
В основном я стараюсь оставаться пассивным, предоставляя Силе нисходить и работать. Она спускается, не доходя до пупка, и распространяется вширь.
Сейчас я изучаю действие этой Силы. Мне кажется, что она не вполне духовна.
Ш.А.: ... ?
П.: Я хочу сказать, природа ее сродни ощущению (не физическому, конечно, но подобному ему).
Ш.А.: Между духовным и материальным не существует особого различия, в том смысле, что Сила работает и на материальном, то есть психофизическом уровне. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы ощущаете ее воздействие. Но по природе Сила верховна, и цель ее – сделать из тела инструмент, достойный духа.
П.: Дважды во время медитации моя голова запрокидывалась назад. Означает ли это что-нибудь?
Ш.А.: Не думаю.
П.: Я не пришел к вам на прошлой неделе, потому что испытывал большие трудности и решил, что мне не с чем к вам идти. Все это время надо мной властвовал ум. Но сейчас дела пошли лучше. Существует постоянное чередование спадов и подъемов.
Ш.А.: Вы упомянули факт расширения сознания. Оно является важной частью процесса. Когда оно достаточно упрочено, все идет хорошо. Главное – внимательно следить за игрой сил, следовать божественной Силе в ее деятельности, ясно видеть, как она работает, то есть видеть, что и как происходит.
Сила может нисходить для упорядочивания проводников, она может действовать сверху, а также вызывать различные переживания. В каждом из этих случаев за ее действиями нужно наблюдать.
П.: Иногда во время медитации перед моими глазами проплывают различные образы. Они туманны и напоминают образы сновидений. Кроме того, они не содержат никаких незнакомых мне деталей. Это либо воспоминания, либо привычные цепочки мыслей. Я всегда старался отогнать подобные образы. Правильно ли это?
Ш.А.: Не следует запрещать себе следить за образами. Возможно, что образы, которые являются вам, – только мысленные образы; но они могут отображать более тонкие процессы и служить основанием для чего-то более высокого. Не унывайте, столкнувшись с данным свойством ума, но продолжайте следить за образами, не позволяя им увлекать себя.
П.: Когда я вижу эти образы, то говорю себе: "Что это? А! Это то-то и то-то"; моя мысль (внутренняя речь) начинает воздействовать на них, в результате чего образы изменяют свои начальные формы.
Ш.А.: Внутреннюю речь нужно остановить, так как она все портит. Необходимо оставаться пассивным, не теряя себя.

Понедельник, 19 июля 1926

П.: Всю эту неделю я был спокоен: медитация проходила нормально.
Понемногу улучшается отделение активного ума, я испытываю все больший мир и радость.
Получил письмо от моего друга У..., жена которого находится в Женеве. Он прислал мне текст одной из своих речей об интернационализме, ознакомившись с которым вы сможете понять, что это за человек.
Ш.А.: (Прочитав текст). Да ведь это же национализм, а не интернационализм! И что за плоский язык!
П.: ... ?
Ш.А.: Он говорит о любви между нациями. Но любовь между нациями это абсурд. Любовь, которую человек может испытывать к себе подобным, есть переживанием тождества, и лишь немногие способны ее познать. Если бы лидеры наций могли испытывать подобную любовь, это было бы очень хорошо, но рассчитывать на большее не приходится. Но говорить о любви так, как это делают они, – значит готовить войну.
П.: Почему?
Ш.А.: Потому что это ложный идеал. Ложный, ибо не реалистичный. Лига Наций основана на алчности и тщеславии, но разбить ее одним ударом при нынешнем состоянии человечества невозможно. Небольшие изменения могут произойти, однако рассчитывать на то, что любовь объединит человечество в ближайшем будущем, было бы в лучшем случае наивностью.
П.: Мне кажется, что его идеалы имеют своим источником скорее всего витальный план. Он не ментальный человек, и ему всегда хотелось выполнять какую-то миссию, быть руководимым высшими сущностями. В чем я могу ему помочь?
Ш.А.: Жизненная энергия, о которой он говорит, представляет собой витальную энергию, которая использует разные идеи и идеалы для того, чтобы поддерживать свое существование. Это обычное явление. Те, кто не предназначен для духовной жизни, не могут подняться выше этого уровня. В данном случае вашему другу следовало бы признать, что эти идеалы не абсолютны, и познать их истинную природу. Но чтобы развеять их, необходимо противопоставить им нечто более высокое.
П.: У... пишет, что он совершенно счастлив, что его душа преисполнена радости.
Ш.А.: Тогда лучше оставить У... в покое и не мешать его развитию до тех пор, пока ему не потребуется нечто высшее.
П.: Можно ли мне чаще бывать на ваших вечерних беседах?
Ш.А.: Можно.

Источник:

Цитата:

Шри Ауробиндо
БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ
Методика медитации в системе интегральной Йоги
Перевод С. Бурды и В. Данченко
(1981, 2001)
Sri Aurobindo. Conversations avec Pavitra. Paris: "Fayard".
Sri Aurobindo Ashram Trust. Pondicherry, 1972

© Перевод с французского С.Бурды и В.Данченко (2:463/192.21), 1981–2001
Первый вариант этого перевода "Бесед с Павитрой" был запущен в Самиздат в 1981 году и одиннадцать лет спустя опубликован издательством "Пресса Украины" (Киев, 1992) без указания переводчика и без его ведома.

Заметка: Упомянутая книжка в марте 2001 года была «дана почитать» одной даме, оказавшейся впоследствии ведьмой ). Да так у неё и осталась. )

sflash , для лучшего понимания, желательно оставить фрейдистские термины.
С уважением.

Ответить

sflash

20.07.2008 12:04

<cite> sflash , для лучшего понимания, желательно оставить фрейдистские термины. </cite>
Сорри, у каждого свой любимый язык;

Ответить

Алексей

21.07.2008 13:45

Цитата:
Любимый язык

Цитата:
Экскурсовод: «Уважаемые посетители нашего зоопарка, обратите ваше внимание на эту птицу. Перед вами Орёл-стервятник. Питается исключительно стервами . Девушка в красной блузке, отойдите, пожалуйста, подальше» …

Ответить

sflash

21.07.2008 18:26

)))

Ответить

lex

01.09.2008 18:01

Неудовлетворённость собой, ощущение неуютности в окружении людей (в тарнспорте или в общ. местах), неловкости в деятельности - кто-нибудь замечал такое когда начал заниматься духовноцй практикой / идти духовным путём?
Но, бывает, посмотришь на это с позиции Вечности, из осознания Вечности и бесконечности, как бы сверху-сзади, отстранённо, и это кажется не таким значительным, появляется некое смирение и отрешённость...

О ведении дневника. То, что записывал например год назад, сейчас уже не считаешь необходимым фиксировать, а иногда что-то запишешь, наприм. проблески внутр. сознания или типа "что нужно делать, чтобы...", и сразу же перечёркиваешь или удаляешь, потому что понимаешь, что главное - живой опыт "здесь и сейчас", это наверное и имел в виду апостол (не помню какой), когда сказал "буква мертвит, а дух животворит"...

Ответить

lex

10.09.2008 06:19

"Петр Григорьевич предлагает вести дневники своей внутренней, духовной жизни, осознания своих внутренних переживаний, поскольку это в значительной степени усиливает процесс осознавания своей истинной личности. Это можно делать и на форуме, например, в Шкатулке наблюдений. Для этого желательно формулировать как можно точнее то, что воспринималось, то, что было осознано в себе, а не просто то, что происходило. Важен вывод, тем более если он не один. Но выкладывать сообщения в начале этой работы, лучше через несколько дней после того, как была сделана запись – так лучше для работы."
(Владимир, 05.09.200) http://www.soznanie.spb.su/forum/index.php?what=showtopic&theme=1007

Из записей прошлого года:

5.02.07
...Опять вспомнилась аналогия с "колесом судьбы", где центробежные силы - силы низшей природы и тьмы, а центростремительные - зов Высшей Природы, Божественного, и выход из замкнутого порочного круга возможен только через подьём к оси...

*
Медитативное прослушивание: концерт Моцарта (аудиозапись).
Непередаваемые впечатления. Ангельская музыка кристальной чистоты и гармонии. Такое ощущение, что это Сам Небесный Музыкант играет на бесчисленных струнах и клавишах твоей Души. Сердце ликует и плачет... Слушаешь каждый раз как в первый раз... (30.01.07)

*
В течение дня переодически наступает слабость, тяжесть в голове и в спине, сонливость и омрачённость. Духовная осознанность и покой, а иногда и нама-джапа помогают в этом случае. В действии и в покое нужно быть одинаково сосредоточенным, спокойным и размеренным, всё делать и "не-делать" в медитативном духе, сочетая карма-йогическую богопосвещённость (самоотречённость) и дзэн-буддийскую осознанность, а иногда и христианскую молитвенность...

*
В очередной раз, читая о Йоге (у Леобранда), осознаю утверждение, что Йога - это связь отдельной души с Мировой Душой. Казалось бы - известный догмат, но ведь это самое главное! Именно это в Йоге должно быть глубоко прочувствовано и осознано и стать главным, ведущим мотивом йога-садханы... Пробуждение в Боге, Себя истинного...

20.02.07
Утром скачал 3 песни (под гитару) Андрея Панова (http://www.evolunity.ru/panov.html). Когла слушал, хотелось плакать, слёзы сами наворачивались. Не от грусти, в этих песнях ничего подобного нет, и даже не от радости. Видимо возымели свой очищающий эффект духовные вибрации Просветлённого, заложенные в музыке и в словах... Невыразимое ощущение от соприкосновения с Будущим, которое уже становится Настоящим, от приобщения к истинной Реальности, такой простой, глубокой и естественной (спонтанной), одним словом - Божественной.

*
Мне очень больно наблюдать, как близкие люди губят сами себя своей злобой, ненавистью, "праведным" гневом, страхом и психологическим суицидом. Неужели они не подозревают, какую тёмную свору они питают в собственном доме. Задумаются ли когда-нибудь они серьёзно над происходящим с ними? Отважатся ли посмотреть на себя под другим углом - со здоровой критикой и самоанализом, а не с саможалением и самоедством? Поймут ли когда-нибудь, что единственно спасительной является позиция Духовного Воина, которая не может быть омрачена ненавистью, злобой, отчаянием и страхом. Ненавидеть надо сам страх, а не то (или того), что (кто) его вызывает. Позиция Воина Света, сражающегося за свободу от страха, от смерти, за Любовь и Волю Бога...

*
Иногда осознаю, нет, просто кожей чувствую никчёмность человеческой земной жизни со всеми её ценностями, целями, удовольствиями и страданиями; и всё это эгоцентрично, ограниченно, в рамках только своей семьи или какого-либо соц. института; ложно всё это, искусственно и зыбко. Зыбко земное счастье... Чувствую, что мне это неприемлимо, жизнь по общему сценарию... (11.04.07)

*
Есть вещи, которые нельзя выразить словами, но именно ЭТО приближается (вызревает) и несёт перемены в сознании (раскрывается новыми гранями восприятия реальности)...

*
Песня Игоря Карнелюк ("Город, которого нет") - это прозрение о Доме... Ассоциации самые широкие: Родина Духа, Братская Община, Шамбала; Та первая и последняя Земля, "Небесная Твердь", откуда пришли первые и куда уйдут последние Расы человечества (по "Тайной Доктрине")... Но что имел в виду (чувствовал) автор этой песни? Понимай как хочешь...

*
Читать Шри Ауробиндо и Мать надо с умом, свободным ото всех предвзятостей, чистым и прозрачным, с открытым сердцем и разумом, иначе тебя не коснётся Истина и Божественная Сила. Необходим искренний энтузиазм и даже некоторый максимализм, но вместе с тем и зрелая серьёзность и ответственность... Читая, нужно делать паузы и пытаться понять, осознать и почувствовать всё то, что читаешь... Только тогда эти книги будут для тебя практическим пособием и учебниками жизни.

*
... Иногда кажется, что Проведение тебя оставило и захлёстывает водоворот тьмы и хаоса ("засасывает" обыденность и суета)... Но нужно держаться нити Высшей и помнить о Цели...

Сидят 3 птицы: одна ест один плод, другая - другой, а третья смотрит на них и не ест... И вижу я механизм цивилизации, как бомбу замедленного действия, запускаемую незримыми силами, и сидят люди, прикованные к экранам и мониторам (сверх меры), словно обречённые, теряют себя в мире, отдавая своё внимание (время) и энергию (нервы) в пищу силам различного толка, и не замечают, как незаметно подкрадывается Старость, отбирая осознанность Человека и радость Жизни, взамен искусственным стимуляторам и "симуляторам". Чем не Матрица?

*
В очередной раз поражаюсь, читая встречу Сатпрема со Шри Ауробиндо:

"... Там был Он – почти придавленный неподвижным могуществом. Его лицо излучало голубое сияние... Он взглянул на меня. Взгляд был широким, шире, чем все пески Египта, нежнее, чем воды всех морей. И все перевернулось в… я не знаю в чем. Всего за три секунды. ... Я стоял в полном оцепенении. Три секунды. ... Я знал, что это – «то, что дается навсегда». Три секунды и навсегда. Существо… единственное, какого я нигде больше не встречу. Существо. ..." ("Бунт Земли")

Он увидел в этом Взгляде то, что вероятно не увидели за всеми этими их ярлыками "мудрец", "гуру", "йогин", "святой", "аватар" и пр. толпы ашрамитов и др... До чего может человек дожить, чтобы один единственный взгляд и одна единственная фраза перевернули всё в нём. Неужели для этого шага (нам) нужно пройти концлагеля, исколесить полмира, всего лишиться и пр.? Но иных даже худшее не пробуждает... Быть всего навсего человеком, существом перед другим Существом - Живым и Любящим; чистым и свободным ото всех интеллектуальных подпорок. Но тогда ты уже Нечто большее, чем просто человек...

*
Иногда внутри поднимается негодование: как так случилось, что многим людям стало чуждо всё истинное - музыка, искусство, поэзия, литература и пр.? Как так они променяли это взамен на суррогатную поп-культуру, замешаную на низшем и среднем витальном? Сколько можно жить под гипнозом этих деструктивных сил и влияний? Воистину "сети Тьмы плетуться искуссными руками" (Е.Рерих). И "победа сатаны в том, что он заставил людей поверить в своё несуществование".

*
Слушал медитативную музыку П.Г.Зорина на синтезаторе - "идея о России, её духовном и материальном могуществе, целостности и величии души русского, российского народа."

Есть что-то русское, душевно-мистическое, очень тонкое и глубокое (драматичное?), но смысл не прослеживается... Повторениями композиций автор видимо пытался выразить что-то более тонкое или законченное. Напоминает флейтовые композиции Шри Чинмоя и органные Матери (некоторые места)... (20.09.07)

*
Бывают моменты или состояния неопределённости и безвыходности, когда действительно ничего не остаётся, как сказать: Господи, на всё твоя воля... И погрузиться в пустоту текущего момента, безвременья...

Перечитал я статью Ярослава Зорина. Она одна чего только стоит! Не лишне напомнил, что нужно "слушать" сердце, вернее, Душу за сердцем и ощущать/осознавать её постоянное присутствие (близость) и участие в повседневной жизни... Витальное может чувствительно реагировать на "страдания" ближних, но его аннулирует покой Свидетеля и сострадание Души, смирение перед Господом... (16.10.07)

*
Как же всё таки люди обделяют себя, когда живут всецело рассудком и витальными привычками, ограничивая свою жизнь жизнью физ.тела, или точнее, его восприятием реальности, считая себя только эго-личностью со всей своей личной историей и самооценкой...

*
слушал органную Баха. Кажется, она обладает потрясающим очищающим эффектом, ну и конечно же, медитативным. Невербальное музыкальное воздействие - большая смысловая нагрузка, минующая ментальный план.
(см. статью о Бахе: http://www.artbene.ru/index.php?ip=bach&doc=201)

*
Если не смог проделать что-либо в себе в психо-духовном плане "по книгам", то находишь свой собственный способ своим внутренним путём (м.б. уже "на основе" прочитанного, усвоенного "по книгам", но на невербальном уровне, практически не вспоминая прочитанное).

*
Органная музыка Матери - действительно - "музыкальные волны", из Вечности выходящие и в Вечность уходящие. По-началу может показаться тяжёлой, но в Вечности не куда спешить... Действительно, как полёт... медленные размеренные взмахи гигантских крыльев света в лучах Солнца, или в Небесных просторах... Очень глубокая и духовно наполненная музыка.

"Она приходит как ритмичные волны. Волны с медленным ритмичным биением, подобным биению огромных крыльев. Непрекращающиеся волны приходящие из Вечности и уходящие в Вечность."

*
Кажется (замечаю), органная музыка Баха вызывает истинно религиозные чувства, небывалый подъём... если слушаешь проникновенно (наверно те, которые на еванг. темы?)... Слушаешь сердцем....

"В мировоззрении композитора преобладает чувство беспредельной красоты и радости жизни. В выражении образов ликования и скорби Бах достигает огромной силы и напряжённости..." (с диска)

*
Некоторые части ума (витального?) очень склонны к подражанию...
...

Ответить

lex

10.09.2008 06:33

Из записей текущего года:

Очень важно освобождаться от старых и прошедших мыслей и впечатлений, чтобы высвободить энергию, необходимую для активной медитации.

*
Легче всего заменить работу мысли мантрой или молитвой, или уткнуть ум в чтение или слушание... Но посмотреть прямо на упрямую непокорную природу, на царящий в уме беспорядок и смятение, требует особой энергии. И это единственный выход - отбросить все формы бегства и борьбы - и остаться один на один со своим внутренним миром...

*
Важно то, что ты из себя представляешь на данный момент, а не то, сколько времени ты идёшь "духовным путём", сколько книг прочитал и какие у тебя были переживания/опыты...

8.05.
Иногда какое-то изменение в восприятии города и людей, "за фасадом" цивилизации...

9.05.
Перед сном нисхождение Энергии со звоном в голове, в горле щекотание или трение и распирание в первой чакре, после оно осталось, и в ногах как буд-то вены надутые. И похоже в сновидениях выражались скрытые страхи.

21.05.
На крусах пропекало в ушах и было давление и боль в голове.

*
Статья Ярослава Зорина "Поговори со своей душой". Её смысл: каждый шаг жизни - испытание для сердца.

5.06.
Ночью Сила ощутимо проходила по центрам и сильно распирала в последнем.
Во сне действительно буд-то бы живёшь отдельной жизнью и по утру смутно помнишь то что было во сне, что не совсем приятно.

*
Духовное или душеполезное чтение - это как поленья кидаешь в костёр души, и они потом горят.

*
По мимо сект, "зомбификации" хватает и в нашей повседневной жизни (музыка, ТВ, радио), и тут могут устоять только люди, способные наблюдать свои эмоциональные состояния. Нужно иметь внутри себя такой духовный стержень, который как магнитом отталкивает от себя все низкие и навязчивые вибрации, или гасит их прямо на входе.

*
Спасение души - всегда здесь и сейчас, в каждый текущий момент, а не где-то на на небесах после смерти, не так, что думаешь, что если сейчас веришь и молишься, то попадёшь в рай, а на самом деле продолжаешь "спать", в своей эго-скорлупе.

*
Нужно чтобы верх всегда преобладал над низом. Нельзя допускать чтобы сознание опускалось ниже анахаты; но чтобы высшие вибрации распространялись вниз и гасили низшие.
"если не сделаете низшее высшим и правое левым, не войтёте в царствие Божие" - это означает устранение двойственности, единая воля и полнопреданность.

*
На полюсе Тьмы и Неведения царит глобальное безумие, взрывающееся локальными очагами, бомба замедленного действия... И чтобы быть незатрагиваемым творящимся в мире зла и раздора, нужно войти в притяжение "внутреннего полюса сознания" - истинного "я", необратимо войти, в глубокой медитации и неустанным бдением и устремлением к Творцу.

"Надо стараться жить в присутствии Бога, и каждый раз, что бы ни совершали, мы должны думать о Его присутствии, о Нём..." (П.Чаадаев)

"Чем больше вижу я мир и его несовершенство, тем крепче становится моё решение найти Бога!" (Йогананда)

*
"(И когда помогаете, пусть левая рука не ведает, что делает правая" - значит, не допускать эго, чтобы оно не ставило себе в заслугу сделанное и не продвигало себя ни в чём.

*
Если ум не отдыхает, то организм - тоже.

*
Бывают и проблески. Как бы дуновение или капелька необусловленного счастья, радости и некой уверенности...

"Не быть пойманным желанием "помочь" другим — делать и говорить то, что нужно, исходя из внутренней позиции, и пусть помощь придет к ним от Божественного. На самом деле никто не может помочь — только Божественная Милость." (Ш.А.)

*
При активной деятельности любого рода, если возникает тягость или рассеяность, повторяю себе: "Здесь и Сейчас! В Присутствии Бога!...". Если атакуют мысли или витальная возбуждённость, то можно (по совету Матери) повторять: "Покой. Мир. Покой...", входя во внутр. неподвижность.

"Все должно делаться спокойно изнутри - работа, речь, чтение, письмо как часть реального сознания - не с рассеянным и неспокойным движением обычного сознания."

"Мир [Peace] никогда не бывает легко достижим в жизни мира и никогда не бывает постоянным, если только вы не прошли глубоко внутрь и не ощущаете внешние активности лишь как поверхностный фасад существа."

(Ш.А., "Письма о йоге")

*
Как бы не молился и не стремился, а начинать надо всё равно с самого верху, с освобождения и успокоения ментального центра, с пом. активной медитации, и дальше по нисходящей (с последующей интеграцией в Психическом центре)...

*
Можно ходить по комнате, "устанавливая в себе покой", а можно просто сесть и искренне понаблюдать за собой, за происходящим в своём сознании.

*
На какой-то момент пришло осознание, что Творец в ипостаси Вселенской Матери промышляет о своём Творении, о каждой твари, тайно борется за каждую живую душу; а я всего лишь одна из его "единиц" (творения), один из миллиардных детей Матери.

*
Нужна очень кропотливая и настойчивая внутренняя работа, чтобы избавляться от телесного страха, от страха клеток перед болью и повреждением. И делать это очень быстро и просто (из Души) всякий раз.

"Нужно быть более упорным, чем сопротивление" (Ш.А.) - как на психологическом, так и на телесном уровне.

14. 08.
Стоит только "выпасть из внутреннего сознания" - отвлечься на разговоре, суетных делах, так сразу сознание наполняется всяческим хламом. Пока Психическое не набрало силу, чтобы направлять Садхану, нужно непрерывно и неуклонно поворачивать к Нему всё своё сознание...

*
Осознание Души (вечной истинной Сущности в себе), расширение сознания - осознание Высшего бесконечного Бытия, - всё это позволяет разбить кокон обыденного сознания, преодолеть человеческую ограниченность...

*
Наверняка, искренняя благодарность всегда находит своего адресата (доходит до него), не зависимо от расстояния. И истинное созвучие души отражается (резонирует) на другом конце планеты или в мирах горних... не зависимо от эпохи, вероисповедания, языка и расы...

*
"Вопросы и ответы" Матери (1929-31) - это исчерпывающее руководство для зрелых пробуждённых душ, готовых к полному погружению в духовную жизнь... Но почему так трудно воспринимается? Может быть потому что я действительно помещал Божественное вне себя (как что-то аморфное и абстрактное) (или себя вне Его), а оно начинается в моём сердце (и "над головой") - на это и указывала Мать - это и значит - "жить изнутри"!... И весь путь состоит в открытости и отдаче Божественному влиянию "изнутри" и Свыше! Главное - живой опыт, "здесь и сейчас" внутри, состояние... "Духовность - это состояние" (П.Г.Зорин).

"Состояние определяется доминирующей вибрацией в нашем существе... Состояние, в котором находится духовный искатель, определяет и его бдительность, и восприимчивость, и способность отличать всё, что не соответствует его духовному пути..." (П.Г.Зорин)

*
Ненасытный и всеядный ум всегда "бежит впереди паравоза" и "делит не убитого медведя"... он мог бы делать это всё время, если бы позволяли возможности организма... Значит это действительно какая-то сущность, чуждая моей внутренней истинной сущности... "Мудро только сердце"...

"...успокоение ума. Это необходимо по многим причинам. 1) – наш ум постоянно занят построением моделей окружающего нас мира, создавая этим своеобразную клетку для наших восприятий. 2) будучи активным, он непрерывно порождает мыслеформы, этим самым истощая себя. 3) Он – основной инструмент и опора человеческого эго, которое является главным препятствием для его духовного пути. 4) Активный ум препятствует нисхождению более высокого сознания в человеческую природу." (Пётр Зорин)

*
Душа человека направляет его искать и читать что-то, чтобы благодаря этому он обратился к ней самой; но силы низшей природы и эго могут хорошо постараться, чтобы сознание человека никогда не обратилось к Душе, а занималось только этим (чтением и поисками)...
...

Алексей К., г.Бийск

Ответить

lex

30.09.2008 21:44

Влияние супраментала в атмосфере Земли (?): теперь уже ты стремишься не только в духе в освобождению/спасению, на Небеса, как мистики прошлого; но само тело хочет божественной реализации, исцеления, преображения, бессмертия (ты-в-теле)... Т.е. ты не думаешь уходить, пока не пройдёшь Путь Божественной Эволюции до конца...

*
Иногда полезно найти нужные слова, несущие объективный взгляд на проблему, позволяющие возвыситься над ней, чтобы в ней не потонуть или не быть ею подавленным...

"Сквернословие... порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает задом входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо божественных вещей поминать срамные...
(см.: http://patrio.org.ru/index.php?s=afa54b59518fd4b9405fb652700bee4c&showforum=19)

*
Необходимые условия для выхода Психического:
-- избавиться от нижних влияний (ниж. ментала, витала, эго);
-- сформировать внутри себя область независимого спокойного сознания - внутреннего "Свидетеля", постоянно обращённого к сердцу;
-- пребывать активным сознанием в настоящем времени - "бдить" - в постоянном устремлении к истине своего внутреннего существа.

*
Будучи в Новосибирске, посетил музей Рериха. Два часа там ходил. Когда медитировал над картинами Н.К.Рериха цикла "И мы..." и коммент. к ним, где он изобразил жизнь русских подвижников, было что-то из глубины души, на грани слёз, глобально-ностальгическое... "Слияние с природой, мирный труд и человеколюбие..." - где это сейчас?!... Центрально-азиатская экспедиция Николая Рериха не могла не иметь мирового значения.

*
Заметил, что Пётр Григорьевич пишет статьи или я нахожу среди них те, именно тогда когда мне это нужно, по ситуации или состоянию. Я не ищу специально (не знаю чего искать), когда захвачен какой либо проблемой, а просто захожу на сайт, или смотрю оглавление в книге, и натыкаюсь на нужное... Так же и с "Письмами" Шри Ауробиндо бывало, будто бы он для тебя что-либо написал :-) Конечно, всё это направлено на открытие внутреннего источника знания и силы.

*
Освобождение и успокоение ума - это одновременно как бы втягивание (собирание) активной части ума и отталкивание или растворение мыслей...

*
Говорят, механический ментал служит как бы фоном, когда не хватает энергии, он создаёт видимость активности, необходимой виталу; вообще, это его природа - всё время вибрировать, пока он не подчинён психическому центру.

*
Жизнь без духовности это просто медленная смерть... А духовность - это каждодневный подвиг над собой - облегчить тяжесть материальной природы, тянущей сознание вниз...

Настаёт время, что уже не успокоишься, пока не найдёшь, не откроешь настоящего Себя, свою вечную и божественную сущность...

"...Ум не может быть инструментом на духовном пути... он может только фиксировать или вербализировать духовные переживания на бумаге или в словах... если мы читаем духовную литературу, то это ещё не значит что мы духовные... всегда должен быть внутренний отклик на то, что мы читаем... при таком чтении в глубине души идут знания, не выраженные в словах... слова это только вербальная часть; если мы обращаем внимание на то, что читаем, а не на то, что происходит внутри нас, то грош цена нашему уму... обязательно должен быть внутренний отклик, чем бы ни занимался ум... мы должны уметь жить во внешнем мире и одновременно вслушиваться в сердце, потому что именно там знание истины..."
(из аудиофрагм. П.Зорина "Трудности на пути")

*
Говорят, "душу продал" (имея в виду самое ценное), "моя душа" (на пределе чувств), "Великая Душа (Махатма)" и т.д.. Значит, Душа - наше истинное "я", вечная, божественная часть! Так не у неё ли ключи к Счастью, Знанию и Бессмертию?! Так не есть ли врата сердца - ведущие в мир Духа - истинной Свободы - через безмолвие разума...

*
Люди с раджасическим эго, могут читать умные или духовные книжки и всё понимать умом, но похоже они абсолютно не способны отслеживать свои эмоц. реакции и привычки; их мёртвой хваткой держат некоторые значимости и условности материального мира... Они в плену своих страстей...

"Психизация означает изменение нижней природы, которое приносит правильное видение в ум, правильный импульс и чувство в витал, правильное движение и привычку в физическое - все поворачивается к Божественному, все базируется на любви, обожании, бхакти - в конечном итоге, на видении и ощущении Матери везде и во всем, так же как и в сердце, (ощущение) ее работающей в существе Силы, веры, посвящения, самоотдачи.
Духовное изменение - это установившееся нисхождение мира, света, знания, силы, блаженства сверху, осознание Я и Божественного и высшего космического сознания и изменение всего сознания в это." (Ш.А.)

*
Непонимаю, почему я должен подавлять или подвергать забвению свою Светлую или Высокую часть? Да, пусть какие-то части (активности эго) не соотв. ей и порой затмевают её, но это не значит что она умерла или не состоятельна. Ведь если я буду давать преобладать своей тёмной части во мне, поддаваясь внешним проблемам и конфликтам, то это прямой путь к унынию, ожесточению и омрачению... Нет, что-то она (Светл. часть) должна давать, или служить маяком...

Люди могут просто не заметить, как постепенно ввергают сами себя в хроническое состояние недовольства жизнью (всем и вся), мелочного раздражения, западения на материальных заботах и проблемах, откуда потом болезни и ещё больше раздражения и подавленности, и альтернативы уже потом не видят... А если бы знали они, зачем живут, и какие силы стремятся овладеть сознанием человеческим, чтобы сделать из него послушного раба и донора... Если бы знали внутренний путь к счастью, миру и здоровью...

Ответить

lex

30.09.2008 21:46

Влияние супраментала в атмосфере Земли (?): теперь уже ты стремишься не только в духе в освобождению/спасению, на Небеса, как мистики прошлого; но само тело хочет божественной реализации, исцеления, преображения, бессмертия (ты-в-теле)... Т.е. ты не думаешь уходить, пока не пройдёшь Путь Божественной Эволюции до конца...

*
Иногда полезно найти нужные слова, несущие объективный взгляд на проблему, позволяющие возвыситься над ней, чтобы в ней не потонуть или не быть ею подавленным...

"Сквернословие... порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает задом входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо божественных вещей поминать срамные...
(см.: http://patrio.org.ru/index.php?s=afa54b59518fd4b9405fb652700bee4c&showforum=19)

*
Необходимые условия для выхода Психического:
-- избавиться от нижних влияний (ниж. ментала, витала, эго);
-- сформировать внутри себя область независимого спокойного сознания - внутреннего "Свидетеля", постоянно обращённого к сердцу;
-- пребывать активным сознанием в настоящем времени - "бдить" - в постоянном устремлении к истине своего внутреннего существа.

*
Будучи в Новосибирске, посетил музей Рериха. Два часа там ходил. Когда медитировал над картинами Н.К.Рериха цикла "И мы..." и коммент. к ним, где он изобразил жизнь русских подвижников, было что-то из глубины души, на грани слёз, глобально-ностальгическое... "Слияние с природой, мирный труд и человеколюбие..." - где это сейчас?!... Центрально-азиатская экспедиция Николая Рериха не могла не иметь мирового значения.

*
Заметил, что Пётр Григорьевич пишет статьи или я нахожу среди них те, именно тогда когда мне это нужно, по ситуации или состоянию. Я не ищу специально (не знаю чего искать), когда захвачен какой либо проблемой, а просто захожу на сайт, или смотрю оглавление в книге, и натыкаюсь на нужное... Так же и с "Письмами" Шри Ауробиндо бывало, будто бы он для тебя что-либо написал :-) Конечно, всё это направлено на открытие внутреннего источника знания и силы.

*
Освобождение и успокоение ума - это одновременно как бы втягивание (собирание) активной части ума и отталкивание или растворение мыслей...

*
Говорят, механический ментал служит как бы фоном, когда не хватает энергии, он создаёт видимость активности, необходимой виталу; вообще, это его природа - всё время вибрировать, пока он не подчинён психическому центру.

*
Жизнь без духовности это просто медленная смерть... А духовность - это каждодневный подвиг над собой - облегчить тяжесть материальной природы, тянущей сознание вниз...

Настаёт время, что уже не успокоишься, пока не найдёшь, не откроешь настоящего Себя, свою вечную и божественную сущность...

"...Ум не может быть инструментом на духовном пути... он может только фиксировать или вербализировать духовные переживания на бумаге или в словах... если мы читаем духовную литературу, то это ещё не значит что мы духовные... всегда должен быть внутренний отклик на то, что мы читаем... при таком чтении в глубине души идут знания, не выраженные в словах... слова это только вербальная часть; если мы обращаем внимание на то, что читаем, а не на то, что происходит внутри нас, то грош цена нашему уму... обязательно должен быть внутренний отклик, чем бы ни занимался ум... мы должны уметь жить во внешнем мире и одновременно вслушиваться в сердце, потому что именно там знание истины..."
(из аудиофрагм. П.Зорина "Трудности на пути")

*
Говорят, "душу продал" (имея в виду самое ценное), "моя душа" (на пределе чувств), "Великая Душа (Махатма)" и т.д.. Значит, Душа - наше истинное "я", вечная, божественная часть! Так не у неё ли ключи к Счастью, Знанию и Бессмертию?! Так не есть ли врата сердца - ведущие в мир Духа - истинной Свободы - через безмолвие разума...

*
Люди с раджасическим эго, могут читать умные или духовные книжки и всё понимать умом, но похоже они абсолютно не способны отслеживать свои эмоц. реакции и привычки; их мёртвой хваткой держат некоторые значимости и условности материального мира... Они в плену своих страстей...

"Психизация означает изменение нижней природы, которое приносит правильное видение в ум, правильный импульс и чувство в витал, правильное движение и привычку в физическое - все поворачивается к Божественному, все базируется на любви, обожании, бхакти - в конечном итоге, на видении и ощущении Матери везде и во всем, так же как и в сердце, (ощущение) ее работающей в существе Силы, веры, посвящения, самоотдачи.
Духовное изменение - это установившееся нисхождение мира, света, знания, силы, блаженства сверху, осознание Я и Божественного и высшего космического сознания и изменение всего сознания в это." (Ш.А.)

*
Непонимаю, почему я должен подавлять или подвергать забвению свою Светлую или Высокую часть? Да, пусть какие-то части (активности эго) не соотв. ей и порой затмевают её, но это не значит что она умерла или не состоятельна. Ведь если я буду давать преобладать своей тёмной части во мне, поддаваясь внешним проблемам и конфликтам, то это прямой путь к унынию, ожесточению и омрачению... Нет, что-то она (Светл. часть) должна давать, или служить маяком...

Люди могут просто не заметить, как постепенно ввергают сами себя в хроническое состояние недовольства жизнью (всем и вся), мелочного раздражения, западения на материальных заботах и проблемах, откуда потом болезни и ещё больше раздражения и подавленности, и альтернативы уже потом не видят... А если бы знали они, зачем живут, и какие силы стремятся овладеть сознанием человеческим, чтобы сделать из него послушного раба и донора... Если бы знали внутренний путь к счастью, миру и здоровью...

Ответить

Алексей

25.01.2009 19:35

Замечание: "шкатулка наблюдений" - звучит приторно.
По - моему, будет лучше "Доска наблюдений". Современнее.
- -
Наблюдение (из поезда, по дороге в Москву).
Монтажники, после выборов, снимают рекламный щит: "Президента в SIS - admin-ы!")

Ответить

Yubi

31.01.2009 18:26

Алексей, а как это - современнее? Шкатулка у меня ассоциируется с собиранием чего-то драгоценного, а доска - написал и стёр, как что-то лишнее...

Вот интересно: во Франции инфляция 2% и все французы на улицах , а у нас 40% - и народ молчит...ведь это интересно, если понаблюдать...терепеливый народ...

Ответить

Алескей

01.02.2009 09:54

Yubi, у меня она ассоциируется с чем-то затхлым.
"Каждый миг - новая жизнь, новая Любовь" - Мать.
Не ручаюсь за дословность, но смысл ясен )

Ответить

Владимир

01.02.2009 12:00

Шкатулка предполагает объём, а доска плоскость. Расширение сознания возможно и в плоскостном варианте, но для того, чтобы обобщить, интегрировать знания, необходимо подняться над плоскостью, т.е. выйти из неё в объём. Не всё, что сохраняется в объёме, достойно бережного хранения, но по прошествии времени и мелочи оказываются важными, поскольку показывают те детали, благодаря которым объём становится ощутимым. Льюис Кэрролл, кажется, изобрёл плоскатиков, живущих в плоском мире. Они не могут наблюдать то, что находится вне плоскости.
А чтобы затхлости не было, надо шкатулку проветривать, для чего лучше всего её пополнять.

Ответить

Алексей

26.03.2009 07:37

Цитата:
Доска наблюдений

Видение: Гусинский (олигарх, владелец медиа-концерна) жёлтым сантиметром измеряет мою правую руку.

Ответить

Алексей

29.07.2009 19:48

Удалено администратором

Ответить

Владимир

31.07.2009 15:16

Мы часто говорим: "Я думаю", "Что ты думаешь", и реже: "Я считаю" и "Как ты считаешь". Разница, казалось бы, невелика, но в первом случае речь идёт об обращении к уму, а во втором – к мнению всего существа. Мужское сознание чаще использует именно ум, а женское значительно чаще обращается и к более глубоким слоям подсознания, поэтому с ментальных позиций женская логика выглядит странно, но их решения часто в значительной степени гармоничнее и нравственно обоснованнее, если касаются учёта интересов разных сторон, а не являются проявлениями индивидуального эго. В нашем подсознании адрес, куда мы обращаемся, произнося те или иные слова, определяется автоматически, как в компьютере. Поэтому, когда говорят "Я думаю", идёт обращение в большей части к уму, а когда "Я считаю", идёт обращение к подсознанию в целом (как мне представляется). Разница не велика, но она вполне ощутима. Делал ли кто ни будь подобные наблюдения и каковы результаты?

Ответить

Алексей

01.08.2009 01:18

Цитата:
"Я считаю"

Мы славно поработали.

Ответить

Элла

13.04.2010 14:33

Да, в наше время сознание людей поднимается на более высокочастотные вибрации, но, к сожалению, и техника тоже. Нет почти старых добрых трансформаторов, которые, если и дребезжали, то на звуковой частоте. Их заменили импульсные преобразователи.
Владимир, меня удивило, что Вы получали покой на частоте в несколько Hz, ведь на этих частотах Роберт Вуд в своё время получил у зрителей страх и панику. Наверное, у Вас срабатывала какая-то ёмкость и получался резонанс на какой-то другой частоте?
Спасибо за Ваши наблюдения насчёт колонок и наушников. Мы как-то слушали недавно запись Петра Григорьевича с маленьких колонок от компъютера вечером, не заметили, что уже почти час ночи, раздался звонок в дверь и требование жильца снизу выключить радио.
А вредной бытовой техники действительно много. Я как-то прочла о разнице в нагревании пищи. От внешнего тепла молекулы начинают быстрее двигаться, а от СВЧ излучения сначала молекулы начинают с огромными скоростями метаться, тереться друг об друга и от этого поднимается температура пищи, изменяя её натуральные свойства на вредные. Некоторые говорят, что это антиреклама, другие говорят - что же, теперь выбросить СВЧ-печку?
Одна женщина рассказала, что у неё печка была за спиной, от этого возникло заболевание щитовидной железы. Техника безопасности предупреждает, что при работе печи нельзя быть ближе, чем 1, метра от неё.
С осторожностью надо пользоваться и мобильными телефонами. Ведь их век ещё не такой большой и статистика ещё не набрана. Один наш знакомый - большой любитель всякой современной техники. У него несколько мобильников, кроме того, он любит сочинять музыку на компъютере с наушниками, к тому же и работал он на телефонной станции, ходил по вызовам, для связи со станцией тоже пользовался своим мобильником.
Несколько месяцев назад оставил на почте сообщение, что что-то ухо заложило и голова кружится, что завтра зайдёт к врачу показаться. В конце концов оказался в больнице, ему сделали опрацию, вырезали небольшую опухоль в мозгу, где-то около уха. У него оказалось несколько перекошено лицо и ему дали инвалидность. У него была хорошая работа, но ему пришлось уволиться, так как там требуется хорошее здоровье. Не скрою, мы дома обсуждали, как такое могло произойти. У человека было хорошее здоровье, не было никаких вредных привычек, он очень доброжелательный. Муж считает, что это из-за того, что он ходит без шапки или в кепочке даже при сильных морозах. Мы не знали, какое ухо у него заболело, я попросила мужа во время звонка из больницы спросить невзначай, какое ухо, оказалось - левое. Это подтверждало мою версию, что причина в слишком частом пользовании телефоном. Ведь чаще люди слушают левым ухом. А врачи говорят, что не знают причины.

Ответить

Владимир

13.04.2010 19:32

Я недавно выяснил, в чём дело с позиций физиологических. Существуют альфа, бета, гамма, тета, дельта ритмы нашего существа, и каждый из них имеет определённую, довольно низкую частоту. Они обеспечивают некоторые основные функции мозга и нервной системы. Если в нервной системе по каким-то причинам начинается сбой одного из этих ритмов, возникает состояние беспокойства, нарушается сон, могут быть недомогания, повышенная возбудимость. Стимулирование ритма, который вышел из естественной зоны комфорта, что вызвало неблагоприятный эффект, позволяет восстановить естественную работу организма. Но возможно это только при гармонических, т.е. чисто синусоидальных колебаниях, выбранных не по каким-то таблицам, которыми могут пользоваться физиотерапевты, а по собственной индивидуальной настройке. Нужно чувствовать саму то, что необходимо. Этого я нигде не читал, а стал делать спонтанно, только потом ментально обосновывая сделанное. Интуиция выручила. Но я подбирал не только частоту, но и амплитуду, и плоскость излучения. Оказалось, что когда я выбирал это оптимально для себя, дома вообще становилось спокойнее.
Вуд же использовал, как представляется, большие уровни воздействия, которые подавляли одни биоритмы, и возбуждая другие. Поэтому он достигал эффекта прямо противоположно тому, что был необходим мне. Известно, что одни и те же вещества в больших дозах являются ядами, а в малых могут быть лекарствами. Важны цель и способ применения.
В отношении колонок могу добавить ещё одно наблюдение:
Вибрации голоса Петра Григорьевича воздействуют на разных людей совершенно по-разному. Для людей хоть сколько-то развитых и стремящихся к работе над собой, они могут быть интересны, привлекательны, даже необходимы. Но для людей эгоистических, склонных к паразитированию на других, подсознательно агрессивных (даже если они этого никогда не показывают) голос Петра Григорьевича бывает трудно переносим.
Ваш знакомый, о котором вы пишете, работал на тяжёлой работе. Я это знаю по собственному опыту, потому что работал некоторое время инженером в телефонной сети. Меня эта работа в своё время выручила, но оставила тяжёлое впечатление и многому научила. Поэтому кроме воздействия мобильного телефона там были и другие факторы, которые чаще всего не учитываются.

Ответить

Элла

04.05.2010 15:42

Несколько лет назад мы втроём посетили Каннельярве - место, где за несколько лет до того мы были с группой. Это очень красивое место, от станции надо долго идти по дороге до озера. У озера видели каких-то водоплавающих животных, наверно, нутрий. В вереске я видела и даже разглядывала гадюку, а по дороге даже видели лося. Заночевали в палатке. Я долго не засыпала и вдруг услышала как бы гвалт множества голосов. Это были очень высокие звуки, в основном смех, хихиканье, вуки радостных расшалившихся детей. Они приближались со стороны ног. Никакого топота, конечно, не было. Это были какие-то очень лёгкие существа. Они достигли палатки и всё на секунды смолкло. Очевидно, это был их привычный путь, и они удивились внезапному препятствию. Но тут же они радостно загалдели и ворвались с ликующими воплями в палатку. Наверное, стали всё изучать и исследовать. Было темно, я слышала только звуки. Для них это было развлечение. Правда, чувствовалось, что они торопятся. Кто-то добрался до меня, он сел мне на живот и попрыгал на месте, но , очевидно, понял, что его вес очень маленький и я не испугалась, тогда он всей тяжестью, как бы всем телом с усилием нажал мне на грудь, как бы стараясь чуть придушить. Но толку не было. Чувствовалось, что для них это неожиданное развлечение. Тут же они помчались дальше, в направлении за голову. И скоро голоса были уже не слышны. Мне очень интересно, что это за сущности. Я много раз бывала в походах, ночевала в палатках и ничего подобного не было. Правда, тут же я вспоминаю, что было нечто подобное, но на другом уровне восприятия. В школьные годы я как-то была в туристическом лагере, мы пошли в поход от Зеленогорска до Приозерска.На одном из привалов уже в темноте мы поставили большую палатку, все спали и вдруг очень ранним утром проснулись от оглушительного хохота мужских голосов. Палатку нашу сорвали и все стали копошиться и хватать свои вещи. Оказалось, что палатка стояла на дороге, по которой утром ехала грузовая машина с солдатами. И они тоже потешались в неожиданном развлечении. И теперь я вижу, что повторилось на спирали то, что было когда-то. И вспоминаю другие случаи, которые повторяются с другими действующими лицами и в других обстоятельствах через временные промежутки, кратные двенадцати годам восточного календаря. Возможно, этих событий, повторяющихся по спирали, много. У меня вспоминаются те, у которых была одинаковая эмоциональная реакция. То-есть, сначала возникает ощущение, что точно такое же чувство я уже когда-то испытала, а потом часто с трудом очень чётко вспоминается и событие, которое было очень давно. Причём, я думаю, если бы не было какой-то яркой эмоции, например, грусти, какого-то раскаяния или сильного удивления, то связь между событиями и не вспомнилась. Но больше всего меня здесь интересует, что это за сущности?

Ответить

Прохожий

04.05.2010 15:57

Эльфы!

Ответить

Владимир

07.05.2010 22:34

Небольшая зарисовка опыта восприятия на контрастах.
После работы, пару дней назад, иду по подземному переходу на Заневской площади. Люди идут по своим делам, а у стены сидит пожилой баянист и играет то, что привык играть за долгие годы музыкантской жизни. Играет хорошо, даже профессионально, но пальцы уже не такие ловкие, как раньше. Я его видел не раз, и всегда он вызывал уважение за то, что зарабатывает свои небольшие деньги честным трудом, обращаясь к наиболее высоким, доступным для его души и профессионализма возможностям. Каждый раз приходится сравнивать то, что звучит сейчас, и то, что за музыку писали тридцать, пятьдесят, даже сто лет назад. Та музыка обращалась к различным высоким струнам сердца, и вызывала высокие чувства, особенно если музыканты исполняют её с душой. Современная попса, а другого практически не пишется (за крайне редким исключением, да и то, такие диски купит почти невозможно), вызывает какое-то дребезжание на поверхности существа, причём в области не выше пояса.
Так вот, в преддверии Праздника Победы баянист играл Прощание славянки, а когда закончился этот марш, звучавший у него, как лирическая и одновременно героическая песня, он заиграл что-то из музыки военных лет. (Обратите внимание: когда говорят о войне, почти всегда вспоминают Великую Отечественную, а не Афганистан или другие войны, в которых участвовали наши войска.)
Так вот, в совершенно серой ауре подземного перехода образовалось очень светлое пространство, и пока я к нему подходил, пока баянист играл, это светлое поле вокруг него жило и росло – человек вкладывал душу в то, что играл, и его вполне материальные действия, вызывали резонанс сил, намного более высоких, чем силы современного мира. Когда я, проходя мимо, поблагодарил его за игру, он взглянул на меня не просто понимающе, а я почувствовал, что это – свой! Все остальные – кто как, но это был свой, наш, часть Родины, которую топчут и рвут алчные существа с псевдорусскими фамилиями. По его взгляду, я понял, что для него я тоже был свой, и это единство, которое мгновенно было воспринято, дало очень глубокое переживание, которое нельзя сравнить ни с чем. Это не были поверхностные эмоции, это была реакция внутреннего Истинного существа, которое сейчас практически не затрагивается ни современной музыкой, ни современными исполнителями, если даже они исполняют что-то "ретро". Современный мир всё больше отделяет мишурой и всяческой ерундой, льющейся широким потоком, нашу Истинную часть от сознания, и тем ценнее живая музыка, которую исполняют те, в ком одновременно с исполнением, поёт их Душа. Такой опыт восприятия может быть доступен многим, и может дать очень глубокий духовный опыт, идущий от самого сердца.

Ответить

ЭллаС.

08.05.2010 19:15

Да, современное исполнение старых военных и послевоенных песен вызывает только сожаление. Например, вчера я увидела в программе название концерта "Едут, едут по Берлину наши казаки!". Включила где-то уже в середине, но попала на эту песню. Мало того, что слова были не все и не точны, песню почему-то исполняла женщина с сиплым голосом, хотя припев и подпевали мужчины в казачьей одежде, но тоже довольно тихо и заунывно. Даже не был указан автор песни, а написана фамилия этой исполнительницы и название песни, как-будто бы она её и написала. Ведь эта песня победная, ликующая, очень темпераментная. Её надо петь громко, с восторгом! Судя по программе, этот концерт с разными исполнителями организовала Надежда Бабкина. Я думаю, что если бы её коллектив исполнил эту песню, пусть она бы её и запевала, у них бы получилось очень
здорово. Но, очевидно, никого не волновало, кто и как будет петь.

Ответить

Владимир

13.10.2010 14:01

Как правило, вступая в контакт с кем-либо, мы не думаем о том, что через нас контактируют как минимум два эгрегора, но в реальности происходит именно так. Нам почти каждый день приходится что-то покупать. Покупка представляет передачу некоторых материальных ценностей из рук в руки на добровольных паритетных началах. Но всегда ли такой акт бывает добровольным? Если вы идёте за хлебом или овощами, то вопрос добровольности приобретения, как правило, очевиден: есть необходимость покупателя, и есть соответствующая возможность удовлетворения потребности. Но если требуется купить что-то из одежды или обуви, да ещё на рынке, то здесь уже вопрос стоит совершенно иначе. Иначе потому, что современное обилие товаров требует с одной стороны правильного выбора, а с другой – непременной продажи всего, что есть в наличии. И вот этот фактор представляется интересным для внутренней работы.
Продавцы существуют разные, и покупатели тоже, и при подборе товара ведут себя все по-своему. Продавец опытный и зрелый, как правило, не унижается перед покупателем, не навязывает ему свой товар (а способов для этого существует множество), а помогает подобрать то, что требуется. Если продажа не состоялась, то проблем из этого не делается. Иное дело – продавец неопытный, глупый и амбициозный. Таких сейчас много, и практически все они пытаются заставить купить их товар, независимо от того, подходит он вам или нет. У продавцов первого типа есть собственное достоинство, которое не позволяет им заставлять покупателя приобретать их товар, а только помогать выбрать необходимое. А у продавцов второго типа собственного достоинства нет, а значит, нет и уважения к тем, кто подходит к их прилавку. Зато у них есть твёрдая уверенность, что покупатель обязан купить товар именно у него, даже если ничего подходящего не выбрано. А если этого не происходит, то такой покупатель автоматически считается агрессивным, не уважающим и унижающим своим отказом продавца (а если продавец другой национальности, то и весь его народ), и вообще на самом деле это враг, раз не хочет подчиниться воле продавца. Конечно, такие наблюдения не сделать в супермаркете, но на рынке, куда ходят многие, это явление очень частое. Описанные ситуации характерны для тех продавцов, которые подходят к своей работе с позиции ума, и сознание сердца у них просто не включается. В первый момент этого можно не разглядеть, но при разговоре это обязательно выяснится очень быстро.
Прикосновение к торговле вообще позволяет видеть очень многое, и получать интересный жизненный и духовный опыт. Например, в оптовых торговых фирмах торговых представителей натаскивают на продажу определённых товаров. Это натаскивание происходит по законам зомбирования, которое проникает настолько глубоко в их неокрепшее сознание, что они часто просто не в состоянии понять, что предложения, с которыми они приходят, совсем не устраивают их возможных потребителей. Ведь им работодатель объяснил, что: "Их товар лучше всех остальных, и его просто обязаны покупать (а кто этого не делает – дурак и свинья)!" А то, что предложения могут совсем не соответствовать интересам возможного покупателя, так этого просто не может быть в принципе! И когда такие зомбированные молодые люди уходят ни с чем, буря эмоций, которые они испытывают, и полное непонимание происходящего вызывают у них сильный стресс. Интересен и тот факт, что фрагментированнное сознание продавца сильно мешает ему же выполнять свою работу успешно, но тех, кто готовит персонал в торговых фирмах, это не заботит, потому что вместо цели принести благо своему покупателю, у них стоит цель получить прибыль любой ценой, даже если это будет замаскировано под заботу о благе потребителя.
Подводя итог этому наблюдению, можно сказать, что попытки решать проблемы взаимоотношений только с позиций ума, но без учёта сущностных потребностей обеих сторон – что возможно только с позиций сердца – заводит в тупик любые отношения, и делает это очень быстро.

Ответить

Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты