ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-05-21 08:24:37)

Посетителям и участникам форума может быть интересно, какую практическую работу можно делать в повседневной жизни, совмещая обыденные занятия и духовную практику. Вот то, что родилось из наблюдений и стало практикой, а поэтому годится для повседневного использования.
Наше сознание очень часто захвачено чем-нибудь, а это в свою очередь, не позволяет адекватно оценивать ситуацию, вызывает исключительно витальный или ментальный подход, заставляет принимать необоснованные решения, которые потом оказываются неверными. Даже если просто читать материалы форума, не говоря уже о том, что есть на сайте и в других источниках, можно увидеть, что сознание постоянно странствует по всему нашему существу, а иногда и вне его. В реальной жизни приходится бывать в различных ситуациях и сознание может находиться как под влиянием высоких вибраций истинного Я или Центрального существа, так и находиться в чисто ментальной сфере, которая очень часто оторвана от реальной жизни, потому что не учитывает очень многого. Ещё сложнее бывает, когда сознание попадает под сильное влияние внешних витальных сил. В этом случае часто происходит то, что можно описать, как "попадание под горячую руку" со всем проистекающим. Что делать для того, чтобы этого не было или сначала хотя бы просто бывало пореже?
Можно начать с того, что сознание наше не всегда сужено настолько, что кроме предмета, на котором сфокусировано внимание, мы ничего не замечаем. Часть сознания находится в витальном теле, часть в ментальном, часть в физическом, а часть над всем этим и за всем этим – ближе к высшему Я и истинному Я. Именно этим свойством можно пользоваться в повседневной практической работе, чем бы мы не занимались. Главным является одно – контролировать положение своего сознания, просто отдавая себе отчёт о том, на чём сосредоточено внимание в данный момент. Сделать это очень просто: сначала нужно почаще задавать себе вопрос – чем я занят или на чём сконцентрировано моё внимание? Вариант: где моё сознание или под влиянием каких сил оно находится? Для начала необходимо научиться распознавать отличие витальных планов от физического ума. В этом случае работает обычный ум в той части, которая близка к обыденному сознанию и работает очень хорошо.
Например, я на службе, выполняю свою обычную работу. Спрашиваю себя: где моё сознание? Такой вопрос можно задать в момент паузы, которая возникает раз в несколько минут. При этом всё равно приходится отвлекаться от работы, поэтому ущерба это не принесёт. Паузы возникают по разным причинам, например вас отвлекли, нужно отнести что-то в другое помещение, или просто чего-то захотелось. Второй и третий случаи идеально подходят для работы над собой. Вот чего-то захотелось, при этом некая сила перемещает ваше внимание туда, где чего-то хочется. Задаём вопрос – чему хочется? Физическому телу хочется в основном двух-трёх вещей – утолить голод, избавиться от отходов жизнедеятельности и переменить позу, чтобы восстановить нормальное кровоснабжение. Это и фиксируем в своём сознании, как положение сознания в области физического ума. Когда мы совершаем различные физиологические акты, так же следует фиксировать сознания на своих ощущениях, отдавая при этом себе отчёт в том, где находится наше внимание и как всё происходит.
Например, вы пьёте чай. Горячий ли он или холодный, каковы вкусовые ощущения, как реагирует пищевод на процесс глотания и т.д. При этом сознание в области физического ума, что и констатируете, прислушиваясь к своим ощущениям. В этом случае хотите вы или нет, но вы вводите своё нынешнее сознание в физическое тело, поскольку происходит соприкосновение сознания с физическим умом.
Возникло желание поговорить с кем-то или вспомнили событие, которое сильно вас затронуло. Вопрос себе: под влиянием каких сил находится сознание? Будет почти всегда один и тот же ответ – силы витального плана, потому что почти всегда воспоминания имеют эмоциональный характер. Важно осознать это, а здесь придёт на помощь именно ум, это его работа – разложить всё по полочкам, он любит это делать и с удовольствием будет эту работу выполнять. Дальше: витальных планов несколько, к какому именно относится оценка данного события? И здесь ум окажет прекрасную помощь. Если другой литературы нет, то вполне годятся для начала две статьи "ЧАКРЫ И ПЛАНЫ СОЗНАНИЯ" и "ТОНКИЕ ТЕЛА И ЧАКРЫ ЧЕЛОВЕКА", которые есть в архиве стаей на сайте. Там есть основные понятия, которые покажут, к какому уровню (или плану) сознания относятся данные переживания.
Продолжение завтра.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)