Что будет дальше?

на#51
хорошо иметь бога в друзьях)) боюсь только, штаны порвать, так широко шагая)))))
похоже, Александр, долгое время у вас все было хорошо, вот и наступило "головокружение от успехов"
Собщение"на #53
есть вот еще что:
9.О "Синтезе".

И еще о "Синтезе": Синтез (РАБОТА в направлении синтеза ...) прямо-таки требует "знания", или по крайней мере определенного "уровня знакомства", с рядом "идей" из разных "Традиций". Нельзя осуществлять Синтез, оставаясь в пределах только одной Традиции (даже и такой "Сильной" как "Традиция Ауробиндо"). Ауробиндо "показал"("дал") Синтез Йоги. Дальнейший ход (вытекает "сам собой") = Синтез основных духовных(="ЭЗО") Традиций человечества ...
Допустим РА "состоялся"(>). Что дальше?
А дальше вот что:
Организуются(самоорганизуются) "рабочие группы(секции)" по "основным линиям ЭЗО-Традиций человечества".
В их задачу входит "сбор доступной информации" и "обретение практического опыта" по всем "линиям". В т.ч. или м.б. гл. образом - путем специально делегируемых "посланцев" в конкретные "центры" Традиций("линий") для обучения, с перспективой дальнейшей организации этих линий в РА.
Цель всей этой "работы" = "СИНТЕЗ".
(Возможно позже возникнет необходимость в научно-исследовательском центре с лабораторным комплексом для взаимодействия с наукой Запада("научной традицией"))
На базе осуществления этой "конкретной задачи" параллельно осуществляется(самоосуществляется) "самотрансформация общественных отношений" (: ПО, ТО, ГО, ЭО ...)
10."Российский Ауровиль" как МЕСТО
Из "прений":
< это едва ли возможно для одного
< человека. Скорее всего - уйдешь "на все четыре стороны".
Именно поэтому "Российский Ауровиль"(РА) и предлагается как МЕСТО, в котором "синтез" будет осуществляться в силу "совместного" проживания-сосуществования Традиций в лице их конкретных представителей.
< Естественно - где-то там, в Бесконечности эти все "традиции" некоторым
< образом едины, и "выглядят" уже несколько иначе вообще. Но ТУДА еще надо
< дойти.
Да, ТУДА надо дойти. Но прежде "надо увидеть"(и все время поддерживать и "развивать" в себе это видение) - КУДА идти.
Вторая "функция" "РА" = роль "прожектора", "освещающего" "дорогу".
Именно по всему по этому - необходим "РА" - как МЕСТО.
И именно потому, что это "задача", а не "данность", ее должна начать осуществлять интернет-группа "Российский Ауровиль" в процессе своего же и самоформирования.
Синтез-как-"среда"(=МЕСТО) будет и благоприятной "средой" внутрииндивидуального синтеза.
Я все-таки предлагаю - "Российский Ауровиль" - как Идею, как Группу, как МЕСТО.
(от "Идеи" - через "группу" - к МЕСТУ)
Что предлагаете Вы?

есть и еще "кое-что"...
но как Вы отнесетесь к изложенному... материал-то к тому же "сырой", да и "устаревание" идет довольно быстро...
но тем не менее пока вот так"
Сам план хороший. Конечно, синтез внутренний и внутреннее общение материализуются в какую-то форму, вопрос лишь времени. Честно говоря, я в это не верю, лет через 100 может быть, как смена формы всей земной оболочки. Насчёт других традиций- не могу читать никакую литературу после работ Шри Ауробиндо, после Агенды, хотя иногда видно что-то в ней по новому. У В.Розанова есть "бабочка" в его "Апокалипсисе нашего времени". Из меня общественник никакой. Нет на внешнее времени, когда постоянно ощущается всё ещё остающееся незаметное напряжение в теле, в контактах, в этом ответе. Было бы лучше не писать и не читать ничего, пока не взойдёт Росток Света в самом инструменте, но что-то ещё более ценное становится от общения. Даже Надежда встретить Бога. Пишите всё, очень свежо и очень ново.(!)
Да, друзья из них намного лучше чем из обычных людей. По крайней мере они не будут критиковать Ваши несовершенства и «впадать в гнев» если что-то не так. (даже самые беспощадные к невежеству)
Моя история на самом деле, резко ложится на ухо и тяжело на сердце. Мой путь всегда был тяжёл, а местами ужасен.
Но, а успех приходит быстро, если позиция верна и так же быстро приходит деградация, когда она лжива. Я не считаю «свой» прогресс головокружительным, так как, ничего не сделано пока не сделано всё.
кстати, я не автор этой темы :)
(МОДЕРАТОРУ: сообщение - вопрос по отрывку из аннотации к книге "Практика на духовном пути"(части 5, 6) - я хотел отправить в тему "Практика на духовном пути", но из-за неполадок на форуме оно почему-то попало сюда, поэтому можете переместить его и развившийся диалог в соотв. тему, если можно.)

Да, я понимаю, что соприкосновение с силами низшей природы (с низменным и порочным) может осуществляться ради опыта - до определённого времени, чтобы потом решительно отказаться от этого (кто уже в этом варится), а в дальнейшем сознательно соприкасаться как вы говорите "ради самопроверки" или эксперимента, достигнув определённого уровня сознания, если это действительно нужно.
В приведённом отрывке я подтекст видел (предполагал), но посмотрел с позиции людей, которых это могло бы оттолкнуть - определённой категории искателей с религиозным складом сознания наверное, а потому, можно сказать, допустил некоторое сужение сознания; но кого-то подобная двойсвенность (видимая) текста может и заинтриговать или заинтересовать (толтеков например, или психологов, или людей, в увлечениях или работе которых имеет место активность низшей природы).

Об отстранённости П.Г.Зорин пишет очень хорошо и я, можно сказать, получаю больший внутренний опыт (навыки внутр.работы) от его книг, чем от чего-либо другого, ибо отстранённость - это просто спасительная практика (внутр. позиция) и единственный выход для духовного искателя или садхака И.Й., живущего в тяжёлой психологической атмосфере витальных страстей ближних своих.
Данную серию книг я прочёл пока только до части 5-й, но больше внимания уделял именно практическому аспекту, т.к. с "философким" или мировоззренческим по большей части знаком по книгам серии "Внутренний путь", ну и из лит-ры по Интегральной йоги конечно же.
И вообще философские (и эзотерические, метафизические) знания с какого-то времени становятся мировоззрением или внутренней позицией, определяющей отношение к себе и жизни вообще, и восприятие её и себя с материалистический позиций (психология Смерти!) становится совершенно невообразимым и поражаешься - чем же люди живут и как они захвачены Ложью и Неведением, особенно молодое поколение - твои сверстники, в среде которых становишься чужим...

А по поводу постельных отношений, Шри Ауробиндо писал, что самая большая опасность приходит от смешения секса с духовностью, т.е. когда думают что секс может как-то способствовать или не помешает духовному развитию или Йоге.
Ищущий не должен специально касаться грязи и мусора. Пока он не откроет в самом себе подлинную истину и надёжнейшую опору, ему нужно сторониться даже чистоты и святости, ему надо всё внешнее вообще остановить и удерживать долгое время на большом расстоянии. Нашедший- как Бог даст. Невозможно работать, не обманывая себя и других в данном общественном лжестрое, хотя бы прошлыми лозунгами, не общаясь, не принимая ничего. Отрава и в хорошем ещё более опасная, незаметная и прочная, законная. Если нашедший истину оставит неприкосновенным мир пошлости, криминала, не коснётся бюрократов - что изменится? Стоит выйти на улицу -и вам уже точно хватит грязи и давления. А специально проверять-значит, нарушать достигнутое.
Я долго искал такого человека, который имеет собственный нестандартный опыт, по-настоящему искреннего. "резко ложится на ухо...[никогда от других такого не слышал, сам говорил] ...Мой путь всегда был тяжёл, а местами ужасен"-это по мне. Надёжный признак ИЙ. Несогласен только с тем, что Боги безопасны. Они-то безопасны, но человек страдает от любого Света, пока сам не Божественен. Это может проявиться позднее как реакция.
По поводу цитирования "первоисточников" – ментальный подход, против которого предостерегал Шри Ауробиндо, выхолащивает саму суть интегральной йоги. Ссылаться на то, что "Мать сказала" или "Сатпрем сказал" лучше в соответствии с обстоятельствами, которые сопутствовали сказанному. А то такое цитирование, не имеющее под собой сущностного опыта цитирующего сильно напоминает мне проповедников из "свидетелей Иеговы", формально очень хорошо знающих цитаты из библии. Но когда на основе других цитат доказываешь им прямо противоположное тому, что говорят они, проповедники эти быстро ретируются.
По поводу постельных отношений - они никогда не были и не будут атрибутом интегральной йоги. Но они являются важнейшим атрибутом семейной жизни. А поскольку очень многие из практикующих – семейные люди, то для них и написано. Комплектовать по этому поводу не надо. Мать сравнивала эту сторону витальных отношений с собакой: если она очень голодна, бросьте ей кость, она успокоится. По-моему это не требует дополнительного пояснения. Отделим котлеты от мух, а то духовности придётся забыть.
По части российского Ауровиля – вопрос ставится с ног на голову. И Ауровиль и ашрам и Учитель в вашем сердце. Ищите и обрящете! А необходимое общение соответствующего уровня человек может получить не только в Пондишери. В России много мудрых людей, которые могут даже презирать йогу, но сильно помогать духовному росту даже будучи формально атеистами. Будет НУЖНО – Ауровиль образуется и мы об этом узнаем или примем участие в его строительстве.

на #62
кое что придется повторить (для большнй связности излагаемого)
есть еще вот что:

11."Фазы ауровилезации".
Возможно в моем случае Дух, пройдя "фазу" Ауробиндо, настаивает на продолжении "идеи" "ауровилезации". Т.е. самоконструировании "под Себя" "более адекватной СРЕДЫ"(своего дальнейшего проявления-самоосуществления).
1.если посчитать, что Ауровиль все-таки выдержал испытание временем (50 лет)
2.то наступает пора(должна наступить !) - "национальных Ауровилей", в странах готовых к этому. Для России это "Российский Ауровиль".
3.а следующей "фазой" должно быть - возникновение "региональных Ауровилей"
общим "принципом организации" их (этих "городов", поначалу может быть просто "поселений") является жизнь ориентированная на иные ЦелиЦенностиСмыслы и Задачи, которые они перед собой (по)ставят.
"Ауровиль" - есть (должен быть !) "среда", - порождающая(самопорождающая) Пробужденных(самопробужденных).
В этом главная Цель, Смысл и Предназначение "Ауровиля".
(В отличие от обычного города, самопорождающего "товарно-денежные отношения" как концентрированную форму "производственно - потребительских отношений" вообще).
Дух воплощен, проявлен в индивидах и в отношениях. Т.е. с этим и надо РАБОТАТЬ.(и "довести" до "уровня" ЭО)
12.О Сиддхах .
О Сиддхах (в смысле "Силах" или Силе - имннно с большой буквы):
обладание "сиддхами" - НЕ является показателем(критерием) "продвинутости" в "духовном отношении"("в Духе");
равно как и их отсутствие - не показатель отсутствия "духовной силы"("уровня духовной Силы").
(Но это - "общий принцип". "На самом деле" - дело еще сложнее ...)
"Чакры", "даосские энергии", "светящийся кокон"(Кастанеды) и все так далее - НЕ ЕСТЬ ДУХ.
Все это - физика("физика"), или точнее "психо - физика"; которая может быть, возникнуть, проявиться, реализоваться (как ПОБОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ "духовного саморазвития"), а может - ... и "НЕ СОСТОЯТЬСЯ"(НЕ П(Р)ОЯВИТЬСЯ !)
Т.е. Дух - это как раз То, в результате Саморазвития Чего, - это(= психо-физика или психо-энергетика) может либо возникнуть ... а может и НЕвозникнуть !
(По-видимому это же должно быть справедливо и для "Бессмертного Осиянного Тела")
13.Об "осиянном теле".
Теперь об "осиянном теле":
Не распятое тело спасет мир, - говорила Мать, - а тело осиянное {un corps glorifie}.
(Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" Гл.17 ТРАНСФОРМАЦИЯ Второй период - тело.)
(Вообще эту главу Сатпрема я считаю "программной" - за ее "конкретизацию".)
По-поводу "осиянного тела":
1.полагаю, "ОТ" - это, когда остается "старая(Человеческая) Форма", при "принципиальном изменении материала".
2.теперь об "ОТ" и "синтезе": в "выяснении" "вопроса об ОТ" - наверное об этом было бы что рассказать (а, возможно, и "показать") - йогам, даоссам, суфиям ... и т.д. ... хотя бы друг другу ...
(возможно для "самоп(р)орождения (самоп(р)оявления)" ОТ необходима некоторая "критическая масса"("Группа"), естественно собранная в одном МЕСТЕ (Российский Ауровиль) ...)
<"По поводу цитирования "первоисточников" – ментальный подход, против которого предостерегал Шри Ауробиндо, выхолащивает саму суть интегральной йоги. Ссылаться на то, что "Мать сказала" или "Сатпрем сказал" лучше в соответствии с обстоятельствами, которые сопутствовали сказанному."> - Шри Ауробиндо писал ))) и о семейных отношениях в йоге, непомню точно что и где, но по-моему здесь:
http://integral-yoga.narod.ru/IntegralYoga/Sri_Aurobindo/TheIntegralYoga/Chapter-11.win.html
(тут вообще всё про человеческие отношения в йоге)
А не прислушиваться к нему нельзя, если хотите "практиковать" ИЙ, иначе может быть выхолащивание :) т.е., в данном случае, сбрасывание йогических наработок (очень вероятно). Я написал вобщем, но т.к. я не семейный, то этот "острый" вопрос оставляю более опытным садхакам-семьянинам, если конечно у нас такие есть.
Вообще, я согласен с Матерью, что сила и сопротивление таких импульсов как сексуальные только от того, что им придают слишком большое значение или значимость, обращают на это слишком много внимание, как в случае удовлетворения потребности, так и в случае её преодоления; особенно ярко это проявляться стало после сексуальной революции, распространившейся с запада (да + научные (медицин.) доводы), и началооось...
Зорин пишет: "в период сексуальной революции, полчища витальных сущностей, предпочитающие сексуальную энергию всем остальным ее видам, одолевают человечество, начиная с раннего подросткового и даже детского возраста и до позднего."
А почитать Даниила Андреева ("Роза Мира"), он там тоже подобное пишет, и по его видению, дальше будет хуже: официальное снятие всех запретов и полное погружение человечества (большинства) в пучину низшего витального; ну впрочем незнаю, может он тоже слишком заостряет на этом внимание... Но по-моему опасность из сексуальной сферы очевидна, тем более для для садхака.

на #63.

Цитата:
Да, друзья из них намного лучше чем из обычных людей. По крайней мере они не будут критиковать Ваши несовершенства и «впадать в гнев» если что-то не так. (даже самые беспощадные к невежеству)


Ничуть) Просто выбирайте людей себе в друзья более тщательно.
Тема семейных отношений вообще очень острая, а если вы, Sunflower, в браке не состоите, то разговор с вами, особенно в таком тоне на эту тему совершенно бесполезен. Когда sflash что-либо советует, он ПРЕДЛАГАЕТ варианты решения проблемы. Когда люди что-либо спрашивают, значит это для них важно и это видно по тону. Когда идёт пустая ментальная болтовня, это тоже видно, поскольку эго хочет высказаться, покрасоваться на людях. Йога предполагает неэгоистический подход к решаемым проблемам, причём и к проблемам других людей тоже, но не так, как предлагал отец народов: нет человека – нет и проблемы. А у вас кроме своего мнения ничего не видно, да и его аргументировать получается в основном с ментально-поверхностных позиций. Это не подход йоги вообще и интегральной йоги в частности. Когда человек что-либо говорит на этот счёт – прекрасно видно, где только голова, где сердце, а где то и другое вместе. И видно, чего человек хочет: самоутвердиться или предложить что-либо другим. Предлагают другим тоном. Но для того, чтобы что-то предложить надо иметь предлагаемое. Знания есть в сердце. В голове есть только информация, а она знания может только обозначить. Когда вы читая, пропускаете книгу через своё сердце, появляется опыт, а когда стараетесь запомнить и понять чисто ментально, получается то, что есть. И когда человек начинает осознавать, что за этим стоит во весь рост его ЭГО, тогда меняется и тон и содержание высказываний, да и становится понятно, что многое из того, что считал своими наработками, интересно только себе самому, вернее своему же эго. Это оно жаждет самоутвердиться.
Когда человеку уже есть, что предложить людям, такие люди найдутся и спросят. А когда предложить реально нечего, то произрастает в основном переливание из пустого в порожнее. Эго на этом уровне не представляет интереса с позиций самопознания, потому что оно везде видит только себя самого и поэтому человек считает, что никакого эго у него нет, а он весь такой эрудированный и знающий садхак. Эрудиция не означает знания. Знание это привилегия сердца. А сердце трескотнёй не занимается – оно мудрое и неторопливое.
Если у вас есть какие-либо практические наработки – пишите статьи и присылайте на сайт. В любом случае они будут рассмотрены, а если за ним окажется что-то стоящее, то и опубликованы. Адрес наш известен info@soznanie.spb.su. А превращать форум в чат не надо – это не говорит о вас, как о людях серьёзных.

На # 60
"хорошо иметь бога в друзьях)) боюсь только, штаны порвать, так широко шагая))))) "

У Нила Уолша есть книга "Дружба с Богом". Смысл в ней такой: отношения человека с Богом могут быть самые разнообразные. В христианстве принято называться "рабом божьим". Поскольку Бог есть всё, что есть во вселенной, то смысл этого выражения заключается в том, что человек является рабом всего и всех. Но Богу не нужно иметь рабов. Ему вообще ничего от людей не нужно, во всяком случае от каждого конкретного человека. Человек в большой степени самостоятельно выбирает многое в своей жизни. Творец может предложить человеку выполнить такую работу, как у Шри Ауробиндо, а человек может выбрать – делать или не делать её. Но это удел не многих. В этом случае человек является сотрудником Творца, в каком-то смысле другом. Это очень сложные и очень интересные отношения, поскольку слишком различны уровни сознания и степень могущества. Но тем не менее такие отношения возможны, как и все иные – поскольку "Бог стал всем этим" (Ш.А.), он содержит в себе абсолютно все типы отношений, в т. ч. и дружеские и рабские. Творец не навязывает ничего. Просто человек создаёт причины и пожинает следствия. А кроме того у каждого своя персональная задача – одному быть любимым и получать свой опыт в этом, другому, имеющему другое сознание, быть рабом или иметь другую роль. Но когда эти роли, получаемые человеком из рождения в рождение дадут достаточный опыт психическому, оно станет рваться наружу сквозь пелену эго. Тогда человек сможет понять, что отношения с другими людьми и с окружающим миром в целом являются его отношениями с Богом. И одним частям Его нужно оказывать помощь и поддержку, других растить и воспитывать, а какие то его части нужно уничтожать, потому что они не соответствуют назначению – эволюции сознания человечества.
Так что по части отношений с окружающим миром хорошо бы иметь ввиду, что это отношения с Богом в различных Его проявлениях. Но молиться и почитать врагов и преступников нельзя, хоть они и части Бога. Это части, которые имеют очень низкие задачи и зачастую в борьбе с ними человек только и может выполнить задачу свою – персональную.
На # 51 и # 56
"Что, касается существ Верховного разума или Надразума, они созданы существами света и их назначение - увеличивать истину в людях. Честно, я вообще не могу понять страха перед ними. Они не могут идти против воли Матери, словно асуры и желать чего-то, что будет идти вразрез с её волей, наоборот, они радуются земной трансформации и делают всё от них зависящее, что бы приблизить её(только некоторые, ушли в другие сферы и равнодушны к ней)."
В принципе подход правильный, но он правильный до тех пор, пока человек занимается своими обычными делами. Когда вы поднимаетесь на уровень Возвышенного или даже Озарённого разума, боги будут вашими союзниками, если это им нужно. Когда человек поднимается до Интуитивного разума, он становится в большей степени самостоятельным, чем желательно для многих обитателей верховного разума. Впрочем, Кришна входил в тело Шри Ауробиндо для собственной эволюции. Это значит только одно – в его сияющих сферах не было того, что необходимо для его, Кришны духовного роста, а в сознании Шри Ауробиндо и его жизненных сюжетах были условия для духовного роста самого могущественного существа высших сфер. Но как люди все разные, так и обитатели высших миров очень сильно отличаются один от другого – всё взаимосвязано, "что вверху, то и внизу". Но человек является самым перспективным в части эволюции существом нашей части вселенной, ибо возможности для роста у человека не ограничены. В своё время была такая фраза в марксизме-ленинизме: "пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, а обрести он может весь мир". В каком-то смысле это относится ко всему человечеству в части эволюции сознания. Когда все "обязательные упражнения", необходимые для выхода психического на передний план будут сделаны, человек вправе выбрать очень многое, в том числе и свою дальнейшую судьбу, а не метаться в неведеньи, ища сначала правды, а устав её искать, отправившись на поиски истины. Но тогда придётся отказаться от всего, что будет мешать дальнейшему движению вперёд. И от секса тоже. Но произойти это должно естественным путём без насилия. Для этого не надо Ауровиля, он уже есть и опыт показывает, что там тоже дорога к истине на определённом этапе начинает идти не по спирали, а по кругу, из которого вырваться удаётся не всем.
В части воли Матери не надо заблуждаться. Она помогает всем, но всем по-разному. Лакшми дарит блаженство, Махешвари позволяет совершенствоваться, а Кали следит за тем, чтобы отжившее умирало во время. И если для этого ей нужно применить жёсткие меры, она не церемонится. Впрочем, у Зорина есть статья на эту тему, поищите – многое может стать ясно. К тому же когда одна ипостась Матери бывает активна, то активны и все остальные. Но если вы держитесь за удовольствия, которые предлагает современная цивилизация, она тоже некоторое время будет вас поддерживать, пока не иссякнет кармический потенциал, потому что это тоже её проявление. Другое дело, что это дорога по кругу, но об этом уже было в предыдущем абзаце.

осмелюсь всё же высказаться, хотя иной бы промолчал надувшись.
За вразумление Владимир вам спасибо, хоть вы и кажетесь категоричным малость.
Со стороны видней однако, не поспорю.
И заявлять мне не о чем вообще-то и красоваться не чем - росток духовный неприметен, хрупок (лишь ЭГО вокруг всё кудахчит над ним), но что есть заявление известного авторитета - мнения его - опытом своим не подтверждённого?
ЭГО за фасадом хотеть гораздо что угодно, его интересует только свой фасад...
Прекрасно помню слово мудрое филосова, что Пришвиным когда-то нарекался:
"Бойся думать без участия сердца" ему и следовать всегда стараюсь,
но те старанья зачастую не от сердца, оно ведёт тебя, когда твой ум молчит...
Гармония его и сердца - залог духовной мудрости.

Что происходит, люди? Лазейки эго трудноуловимы, тем более, когда ты им захвачен; не спеши, сказать всегда успеешь, если это нужно.
Ведь был момент, слова святые Матери, успели повернуть тебя назад от полуистины ментальной;
но стоило лишь сделать шаг, как коментатор тут как тут, заткни его и слушай сердце - скользнула неприметною строкой частичка мудрости учителя немолодого;
но что-же это за загадка, один ли я ею пленён?
иль в разных формах гложит она души многих?
извечная борьба, ИЛЛЮЗИЯ - ловушка глупая, самоуверенная жутко, и рецидивов её всех не перечесть, где же конец, который есть начало нового - Освобождения!
Ведь не советовал Учитель мой на форумах мне появляться особенно сейчас, в души рождения нелёгкий час, но что я предпочёл труду духовному?
здесь - не первые баталии, таких же раздолбаев как и я, считающих что словопрениями душе не повредят, хотя что им стоит это, среди многих дел неторопливых, ведь хочется считаться приобщённым, просвещённым,
не говорю о тех кто искренен и мудр опытом, в словах и действиях своих непринуждён духовно; я здесь один, по странной милости судьбы, издалека
казалось бы всё видно, и - завидно братству было, но некуда бежать от тех условий что даны судьбой - для трансфорамации несовершенств, что держат в заточении.
Не одинок ты - сказал Учитель, - Господь всегда с тобой, и нет посредников меж вами, и Его Сила исцеляющая и пробуждающая - всегда над головой,
ты лишь прими её, освободи канал ментальный, в переживания закрученные не вдавайся -лишь наблюдай со стороны, будь проще, ничего не усложняй; "Господь - на всё твоя святая воля" -
это поможет в сложый час рождения, как и всегда - везде.
Но не прошло и дня, как снова здесь я, с чем пожаловал? Ушёл с другого форума, что там что тут - две темы - дутые, виляния вокруг да около, казалось бы - у нас всех общий стержень, а может быть эгрегор? Опасная система с вкраплениями лжи,
но Мастера супраментальные - за пределами синтаксиса, путь каждому дают в свободу Духа и Бессмертия, у каждого свой опыт-путь - сугубо индивидуален,
лишь вехи есть - чтобы по ним сверяться, на каждую ступень можно лишь с предыдущей подняться, ибо они велики, но путь осилит идущий, всё начинается с шага - и он - лишь навстречу Всевышнему, тайно в сердце ведущему,
сквозь тернии ЭГО и смерти - увидеть шаг следующий - лишь сделав реально один, ибо карта не вечна, для дела дана.
Дерзай, у тебя всё получиться, лишь не виляй - сказал Учитель, и тихий голос его звучал эхом из далёкой столицы, отзываясь в сердце со-вестью Души, в которой все мы едины.
Время покажет, сердце укажет - что будет дальше...

(P.S.)
Sunflower - состояние души, открытость всем, Божественному - прежде.
Мать: "будте как цветы" Быть вечно устремлённым к Солнцу Мира,
и таять от его живительных лучей - есть жажда вечная.
Примите исповедь неблагозвучню, Души, что только пробуждается (не мало времени), сквозь "львиную" природу (Зодиака) прорывается,
борба когда нибудь кончается...
(о Дурга-Мать, божественная Сила, рази Асуров рать!
О Махешвари, даруй божественный покой, его нам всем так не хватает.
Сгармонизируй жизнь в свободный ритм, о Махасарасвати. Сердце растопи любовью вечной, Махалакшми...
Всё это есть взывания пустые (?),
ибо в тебе самом все высшие блага -
лишь Силой Свыше могут проявитсья -
в союзе с волей внутреннего духа...)

Не обессутьте, и если нужно - вскоре удалите,
если заставил усомниться вас в своей серьёзности.
Не часто я пишу стихами, и может быть так - в первый раз.
Есть наработки, но они - на уровне всё той же прозы,
объемом в пару строк по каждой, но опыты - в развитии.
Секрет не сложен, тайна - в концентрации,
и - в правильной позиции, как вам известно.

с Богом, други дальние.
Ваша точка зрения понятна. И в связи с ней возникает вопрос.
Мы знаем, что по неумолимым правилам игры, любым силам как божественным, так и титаническим, чтобы завладеть земной атмосферой прежде необходимо завладеть человеком- иначе они не проявиться. А, теперь скажите, зачем богам останавливать восходящего человека на Интуитивном плане (по Вашим словам), если тогда они не проявят свою полную силу? Мне кажется всё же, что в процесс рассуждений Вы допускаете ошибку, опираясь на устоявшуюся, «прошлую истину» из теософских категорий, которая ранее Вам помогала.
В любом случаи, заслуживает уважения любая точка зрения и своего мнения, я не навязываю.
Да, по поводу Кришны, там много такого же уровня, а есть и повыше - например, с Супраментального Надразума. (промежуточный план)
При том все боги обитают на всех уровнях от материи и до Сатчитананды.
Вынужден, поправится - Кришна Супраментализировался, принимая участие в работе.
На # 75.
Если у вас есть учитель и он вам советует, так и поступать надо соответственно. Направив свою энергию вверх, а не во внешний мир вы только выиграете, до и окружающий мир – тоже.
В серьёзности заставляет сомневаться тон и словесный поток. Что за ним видно мне – не скажу, но пусть вам объяснит ваш учитель. Я не учитель, во всяком случае, не ваш. В мои интересы входит поддержание форума в определённом состоянии, а неоформленый словесный поток привносит огромное количество сорняков.
На # 76.
Естественно, я могу в чём-то ошибаться, поскольку невозможно разглядеть абсолютно всё в мельчайших подробностях, особенно когда большую часть времени сознание пребывает в очень материальном мире. Даже в нашем мире два человека, рассматривающие один и тот же предмет воспринимают его по-разному. Однако я говорю о том, что есть в данном случае проблема, которая существует, хоть наверняка изменения есть и там. Причиной обсуждения фактически оказалась статья Зорина, попрошу его о дополнительных комментариях.
"А, теперь скажите, зачем богам останавливать восходящего человека на Интуитивном плане (по Вашим словам), если тогда они не проявят свою полную силу?"
Силы эгоизма образовались не на Земле. Это необходимый этап развития персонифицированного сознания и с этим надо считаться. И эти силы никуда пока что не делись. Когда они будут трансформированы, получат соответствующие новому положению вещей качества, вся природа проявленного мира изменится. Персоналии из плана богов в том или ином виде проявлены в земной природе, в том числе и в людях. Трансформация сознания человека приводит и к их изменениям. Но эти изменения не у всех людей имеют позитивный, поступательный характер – это видно повсюду. Несомненно, когда человек обретает силу сознания, способную подняться выше интуитивного разума, не все принимают его благожелательно. Однако если нет препятствий, то невозможно и совершенствоваться. Процесс обмена энергией-сознанием происходит и в пределах одного уровня, например, человеческого, и по вертикали. Причём как снизу вверх, так и сверху вниз. Общаясь между собой мы можем построить фундамент для подъёма на следующий уровень сознания и могущества. Но сейчас эта лестница через СМИ активно строится вниз – битва богов и титанов происходит в нашем мире.
Мы с вами просто обратили внимание на различные аспекты одного и того же явления и естественно, что получили не противоположные, но разные взгляды. Это позволяет расширять сознание, для чего и создан этот форум. Важнейшим условием духовного роста является способность не только умение отстаивать свою точку зрения, но и принимать другие, если они являются результатом осознания. Именно так строится очередная ступенька, на которую мы вместе можем подняться.