ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Sunflower (2007-09-23 18:31:15)

(МОДЕРАТОРУ: сообщение - вопрос по отрывку из аннотации к книге "Практика на духовном пути"(части 5, 6) - я хотел отправить в тему "Практика на духовном пути", но из-за неполадок на форуме оно почему-то попало сюда, поэтому можете переместить его и развившийся диалог в соотв. тему, если можно.)

Да, я понимаю, что соприкосновение с силами низшей природы (с низменным и порочным) может осуществляться ради опыта - до определённого времени, чтобы потом решительно отказаться от этого (кто уже в этом варится), а в дальнейшем сознательно соприкасаться как вы говорите "ради самопроверки" или эксперимента, достигнув определённого уровня сознания, если это действительно нужно.
В приведённом отрывке я подтекст видел (предполагал), но посмотрел с позиции людей, которых это могло бы оттолкнуть - определённой категории искателей с религиозным складом сознания наверное, а потому, можно сказать, допустил некоторое сужение сознания; но кого-то подобная двойсвенность (видимая) текста может и заинтриговать или заинтересовать (толтеков например, или психологов, или людей, в увлечениях или работе которых имеет место активность низшей природы).

Об отстранённости П.Г.Зорин пишет очень хорошо и я, можно сказать, получаю больший внутренний опыт (навыки внутр.работы) от его книг, чем от чего-либо другого, ибо отстранённость - это просто спасительная практика (внутр. позиция) и единственный выход для духовного искателя или садхака И.Й., живущего в тяжёлой психологической атмосфере витальных страстей ближних своих.
Данную серию книг я прочёл пока только до части 5-й, но больше внимания уделял именно практическому аспекту, т.к. с "философким" или мировоззренческим по большей части знаком по книгам серии "Внутренний путь", ну и из лит-ры по Интегральной йоги конечно же.
И вообще философские (и эзотерические, метафизические) знания с какого-то времени становятся мировоззрением или внутренней позицией, определяющей отношение к себе и жизни вообще, и восприятие её и себя с материалистический позиций (психология Смерти!) становится совершенно невообразимым и поражаешься - чем же люди живут и как они захвачены Ложью и Неведением, особенно молодое поколение - твои сверстники, в среде которых становишься чужим...

А по поводу постельных отношений, Шри Ауробиндо писал, что самая большая опасность приходит от смешения секса с духовностью, т.е. когда думают что секс может как-то способствовать или не помешает духовному развитию или Йоге.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)