ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Sunflower (2007-09-24 10:57:51)

<"По поводу цитирования "первоисточников" – ментальный подход, против которого предостерегал Шри Ауробиндо, выхолащивает саму суть интегральной йоги. Ссылаться на то, что "Мать сказала" или "Сатпрем сказал" лучше в соответствии с обстоятельствами, которые сопутствовали сказанному."> - Шри Ауробиндо писал ))) и о семейных отношениях в йоге, непомню точно что и где, но по-моему здесь:
http://integral-yoga.narod.ru/IntegralYoga/Sri_Aurobindo/TheIntegralYoga/Chapter-11.win.html
(тут вообще всё про человеческие отношения в йоге)
А не прислушиваться к нему нельзя, если хотите "практиковать" ИЙ, иначе может быть выхолащивание :) т.е., в данном случае, сбрасывание йогических наработок (очень вероятно). Я написал вобщем, но т.к. я не семейный, то этот "острый" вопрос оставляю более опытным садхакам-семьянинам, если конечно у нас такие есть.
Вообще, я согласен с Матерью, что сила и сопротивление таких импульсов как сексуальные только от того, что им придают слишком большое значение или значимость, обращают на это слишком много внимание, как в случае удовлетворения потребности, так и в случае её преодоления; особенно ярко это проявляться стало после сексуальной революции, распространившейся с запада (да + научные (медицин.) доводы), и началооось...
Зорин пишет: "в период сексуальной революции, полчища витальных сущностей, предпочитающие сексуальную энергию всем остальным ее видам, одолевают человечество, начиная с раннего подросткового и даже детского возраста и до позднего."
А почитать Даниила Андреева ("Роза Мира"), он там тоже подобное пишет, и по его видению, дальше будет хуже: официальное снятие всех запретов и полное погружение человечества (большинства) в пучину низшего витального; ну впрочем незнаю, может он тоже слишком заостряет на этом внимание... Но по-моему опасность из сексуальной сферы очевидна, тем более для для садхака.

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)