Сознание. Исследование.


Связана ли скорость вращения чакр с уровнем вибраций сознания?
Очень косвенно. Как ни раскручивай нижние чакры, сознание не сможет подняться до восприятия Высшей природы, если у человека закрыто сердце.
Хемингуэй считает,что чтобы преодолеть страх нужно сделать то,чего боишься. Что же ,если я боюсь потолстеть ,мне нужно потолстеть. Мне не нравится такой метод.
Абсурд. Если следовать логике Хемингуэя /если он действительно так говорил/, то тот, кто боится заболеть, должен это сделать? И в чём тогда смысл?! А для того, чтобы держать свой вес в пределах нормы, можно в фоновом режиме слушать каждый день эту фонограмму https://www.youtube.com/watch?v=g9gCE0mjh2A Программа снижения веса + детоксикация от Lenny Rossolovski. Это не панацея, но может помочь, если при этом ещё избегать мучного и сладкого.
Большое спасибо,Владимир!
А что ,сладкое является соблазном Низших миров или мясо ещё хуже?
Со сладким не всё так однозначно, как хотелось бы думать. Всё дело в том, что без сахаров физическое тело прожить не может, т.к. различные сахара участвуют в энергоснабжении мышечной системы тела, и при снижении уровня сахара в крови ниже допустимого, тело слабеет и человек в этом случае может просто упасть в обморок. Однако и чрезмерное количество сахара в крови приводит к тому, что он начинает преобразовываться в жир, который откладывается как под кожей, так вокруг внутренних органов, затрудняя их работу. А когда человек потребляет избыточное количество сахара многие годы, у него может развиться сахарный диабет - заболевание сложное и коварное. Поэтому сладким лучше не увлекаться. а понимать, что всё хорошо в меру. В отношении мяса ситуация иная - мясо любого животного содержит в себе всю информацию о его жизни и смерти. И когда человек ест мясо, то он потребляет не только белки, жиры и углеводы, содержащиеся в мясе, но информацию о смерти этого животного, и эта информация на определённом уровне развития сознания начинает мешать эволюционному росту сознания человека. Но при этом мы приучены к мясоедению, и отказаться от мяса может не каждый. Поэтому для снижения влияния этой негативной информации, можно отказаться от мяса млекопитающих, заменив его мясом птицы. Я же, когда обнаружил в себе способность определять последние тягостные переживания животных, из которых было приготовлено блюдо, которое мне приходилось есть, стал выбирать рыбу. В этом смысле, это оказалось значительно легче, т.к. рыба без воды, фактически засыпает, и не мучается, как высокоразвитые животные, понимающие, что их ведут на убой. В этом смысле птица развита чуть более, чем рыба, но всё же вибрации смерти переживает много легче. И естественно, современная пища связана с соблазнами миров Низшей сферы, т.к. в неё входят и необходимые ингредиенты, и часто - явно лишние, напр., такие, как усилители вкуса, служащие только для того,чтобы баловать потребителя, стимулируя его покупать всё больше того, что не так уж и нужно для нормального питания современного человека.
Спасибо! Одна просветлённая дама писала , что питается только праной и мороженым для удовольствия.Возможно ли такое?
В принципе - возможно. Но в условиях более тёплого климата и отсутствия необходимости зарабатывать себе на хлеб насущный. А зимой, как вы понимаете, калорий нужно больше, и мороженым в северном климате как-то вряд ли возможно наесться, даже если летом есть возможность питаться исключительно праной, как Джасмухин, Зинаида Баранова или Прахлад Джани. Впрочем, в отношении последнего ситуация немного иная.
Питаться светом это то же самое ,что питаться праной?
Во всяком случае, это близкие по принципу способы восприятия энергии, явления.
Шри Ауробиндо тоже использовал этот метод. Только навряд ли это относится к набору веса.
"Вечерние беседы" 18.12.1938


У.: Как победить страх?
Ш. А.: Страх побеждается ментальной крепостью, волей и силой духа. Что касается меня, то при появлении любого рода страхов я заставлял себя делать именно то, что порождало этот страх, пусть это могло привести и к немедленной смерти. В пору увлечения терроризмом Барин также испытывал крайний страх. Тем не менее, он превозмогал его в своих делах. Вынесенный ему смертный приговор он воспринял прямо-таки в веселье. Генрих IV, французский король, чрезвычайно страдал от физических страхов, но он принуждал себя своей ментальной волей врываться прямо в гущу сражения; он прославился как великий воин. Наполеон и Цезарь были людьми бесстрашными. Однажды, когда Цезарь сражался с силами Помпея в Албании, его армия оказалась в крайне бедственном положении. В это время Цезарь находился в Италии. Он устремился к морю, нашел рыбацкую лодку и приказал рыбаку отвезти его на место сражения. По дороге случился шторм, и рыбак насмерть перепугался. Цезарь же сказал ему: «Почему ты боишься? В твоей лодке судьба Цезаря».
Я помню, как садхак, на которого напала икота, сказал: «Если она сейчас не кончится, я умру». Я ответил ему: «Ну и что же?» И что вы думаете — икота прекратилась! Очень часто подобные внушения и страхи привлекают враждебную силу, через них она может завладеть человеком. Мой грубый ответ открыл садхаку всю его глупость и, возможно, предохранил его от новых страхов."
Вячеслав 2021-08-08 23:46:51

Шри Ауробиндо тоже использовал этот метод. Только навряд ли это относится к набору веса.

В том-то и дело, что к физиологии этот способ не применим в принципе по простой причине: физическое тело реагирует на внешние условия и питание - непосредственно, практически без влияния на него воли в обычном понимании. К тому же энергетика и сила воли Шри Ауробиндо или Цезаря была на много порядков выше, чем у задающей вопрос # 601 Екатерины 21.07.2021 13:44. И очень важно понимать, что те эксперименты или просто случаи, что проделывали и описывали Шри Ауробиндо, Мать Мирра и Сатпрем, описаны не для того, чтобы их можно было повторять без соответствующей подготовки и глубокого понимания механизмов, активно работающих в соответствующей конкретной ситуации. А со страхом этого плана следует бороться другим способом - вырабатывать в себе дисциплину питания, формировать соответствующее меню, и пр.
Я думаю, что даже для физиологии психологический фактор важен. Человек должен понимать, что глупо бояться потолстеть, так же как глупо бояться умереть от икоты, как в цитате от Шри Ауробиндо. Любые страхи это внушения враждебных сил, но это не значит, что мы должны делать нечто безрассудное и импульсивное. Можно проанализировать и понять умом что страх это витальное внушение и сделать вопреки ему. Тогда ум начинает контролировать витал. Иначе человек бы бесконечно был под влиянием различных витальных импульсов.
"В том-то и дело, что к физиологии этот способ не применим в принципе по простой причине: физическое тело реагирует на внешние условия и питание - непосредственно, практически без влияния на него воли в обычном понимании."
О какой трансформации тела, в духе того о чем писал Шри Ауробиндо, может в этом случае идти речь? Это скорее буддийский взгляд, что материя - рупа неизменна и сознание на нее влиять не может.
Нельзя назвать этот метод универсальным не только для физиологии.Что же -если человек боится ,что у него уведут жену,её надо выгнать заранее?Как в той песне-Если у вас нету тёти , то вам её и не потерять?
Нельзя назвать этот метод универсальным не только для физиологии.Что же -если человек боится ,что у него уведут жену,её надо выгнать заранее?Как в той песне-Если у вас нету тёти , то вам её и не потерять?
Я думаю, что в цитате Шри Ауробиндо посыл тем, кто хочет интегральной йоги или выбраться из привычных пастбищ витальной природы. Даже в страхе потерять жену можно увидеть как эти привычные нам силы управляют нами. Думаю, метод универсален, просто не прост в применении, так как нужно включать ум. По поводу жены, например, не выгонять, а перестать ревновать. Ведь если любишь, то будешь любить даже если она уйдет.
Мне тоже кажется ,что это не универсальный метод. Страхи бывают разные . Сколько родителей сейчас боятся, что заставят вакцинироваться детей.
Ирина,, я не сторонник принудительной вакцинации. Решайте сами.
Вячеслав
2021-08-09 20:25:20
Я думаю, что даже для физиологии психологический фактор важен. Человек должен понимать, что глупо бояться потолстеть, так же как глупо бояться умереть от икоты, как в цитате от Шри Ауробиндо.

Да, важен. И поэтому в православии, да и во многих других христианских конфессиях, перед принятием пищи рекомендуется читать молитву - это улучшает энергетическую обстановку в помещении и настраивает человека на спокойный и возвышенный лад. Но по части страха потолстеть, то нужно понимать что для женщины очень важно, как она выглядит, и поскольку Вячеславом это не воспринимается, то и вопрос трактуется в корне неверно, и искажается сам смыл этой темы.Любые страхи это внушения враждебных сил, но это не значит, что мы должны делать нечто безрассудное и импульсивное.
Это не так, и вот почему: если вы знаете, что ваша жизнь может оказаться в опасности вследствие некоторых действий, то это не влияние враждебных сил, а здравый смысл подскажет вам, что в этой ситуации нужно избежать этих действий. И на плане эмоционального сознания обязательно возникнет страх, хоть проявиться он может по-разному, в том числе и как физиологическая, или точнее - вазомоторная реакция. Можно проанализировать и понять умом что страх это витальное внушение и сделать вопреки ему. Тогда ум начинает контролировать витал.
Если бы всё было так просто, то скорее всего, человечество жило бы уже в полной гармонии с окружающей средой, как в эпоху Сатья-юги. Иначе человек бы бесконечно был под влиянием различных витальных импульсов.
Человек - это не тело, а душа и сознание, живущие в теле. А душа имеет /и опирается/ на витальную составляющую, без которой она не может существовать в теле. И на витальном плане не каждый способен избавиться от действий сил, управляющих человечеством или входящим в него социальными группами, да и не всегда это нужно. Так Шри Ауробиндо под воздействием витальных импульсов национального уровня сперва стал революционером, и лишь благодаря этому, позже, стал Великим йогом и Аватаром.
Вячеслав
2021-08-09 20:28:39
"В том-то и дело, что к физиологии этот способ не применим в принципе по простой причине: физическое тело реагирует на внешние условия и питание - непосредственно, практически без влияния на него воли в обычном понимании."
О какой трансформации тела, в духе того о чем писал Шри Ауробиндо, может в этом случае идти речь? Это скорее буддийский взгляд, что материя - рупа неизменна и сознание на нее влиять не может.

Напомню этапы, через которые в этой работе необходимо пройти до того, как станет актуальным вопрос о трансформации тела:
Выход Психического на передний план существа, психическая трансформация или другими словами - интеграция с Психическим сознания, психическая трансформация ума, психическая трансформация витала.
Соединение сознания с Высшим "Я" /Духом/, духовная трансформация сознания, ментала и витала, и только после этого окажется возможным устойчивый подъем сознания к планам Высшей - Супраментальной природы, и супраментальная трансформация сознания всего существа, включая трансформацию физического тела.Впрочем, эти процессы могут идти, и в реальности - идут, в какой-то степени, одновременно.
Я думаю, что каждый в состоянии оценить сам - на каком участке этого пути он находится. А пока что о кардинальном влиянии на материю говорить ещё несколько преждевременно.