Сознание. Исследование.

Немного о первоисточниках, о том, как мы их воспринимаем.


Несомненно, всё, что создано Шри Ауробиндо, является важнейшим ориентиром на духовном пути, читать его книги необходимо, и знать их содержание нужно. Но есть и то, на что мы часто не обращаем внимания. Это касается того, о чём говорится в предыдущем сообщении - как мы воспринимаем эти книги, важнейшие на пути духовной эволюции. Естественно, каждому хочется успехов на эволюционном пути, и часто кажется, что прочитав фрагмент из работ Шри Ауробиндо или из книг, в которых приводятся его слова, мы можем привязать их к своей жизни. Но мало кто обращает внимание на то, что они сказаны для тех, кто имел возможность (и счастье) находится рядом со Шри Ауробиндо или Матерью. Это означает, что сознание этих садхаков было куда ближе к уровню Учителей, чем сознание нас с вами, заинтересовавшихся этой стороной духовной работы позже и в стране, где духовные традиции не имели связей с индуизмом. Т.е. то, о чём говорится у Шри Ауробиндо и Матери, читается и воспринимается совсем не так, как в ашраме в середине ХХ века. Вот поэтому фраза Шри Ауробиндо, приведённая в посте Вячеслава требует большего внимания:
Вячеслав 2017-09-07 15:56:14
Ш. А.: Да, силы, помогающие нам, существуют, но помогают они не прямо, а исподволь. Вы можете считать их дэвами, помощь их неявна, за работой же их стоит Высшая Сила, которую мы призываем. В нашей йоге мы не можем принимать их помощь полностью, ибо помощь, даруемая ими, пусть она и существенна на определенных этапах, в конце концов, является чем-то ведущим к обусловленности. Эти существа с сочувствием относятся к предпринимаемым нами попыткам, поскольку наша йога благоприятствует им. Их готовность помочь пропорциональна извлекаемой ими из этого пользе и степени вашего соответствия их условиям. К тому же, может произойти и следующее: когда вы попытаетесь пройти за них, они могут стать препятствиями на пути вашего прогресса. Скажем, помогают они лишь тогда, когда вы поклоняетесь им. Сейчас, в этой йоге, все наше стремление направлено к высочайшей Истине, мы не можем поклоняться всецело чему-то отличному от Истины; именно на Истину и на ее силу мы полагаемся.

Здесь Шри Ауробиндо конкретно говорит о том, что существуют различные этапы этой работы. Большинство современных садхаков находятся не в конце её, где происходит духовная или психическая трансформация, а в самом лучшем случае, лишь на пути к середине. На этом этапе появляется возможность более полного восприятия мира, когда воспринимающее сознание выходит за пределы ума и появляется понимание, что на разных планах своего существа одно и то же воспринимается и оценивается по-разному: витал может реагировать радостно на то, что менталом воспринимается без энтузиазма и даже скептически, а с духовных позиций видно, что обе реакции служат необходимыми ступенями на пути восприятия истины в данном конкретном случае. Причём то, что буде правильным на пути одного, может быть неприемлемым для другого.
Но в любом случае, в приведённой фразе говорится о высочайшей Истине, которая в каждом человеке преломляется по-своему - через его Дживатмана, который создаёт в человеке персональный фильтр восприятия Истины, и с участим Психического существа, ориентирующего искателя Истины на те события, которые человек должен пройти на очередном этапе своего личного пути. При этом приём, о котором говорит ЭллаС, может быть с успехом использован, т.к. при этом медитирующий обращается к Высшим силам, приглашая их низойти в наш мир для совершения совместной с ними духовной работы. Это не означает, что такой приём желателен для всех, но он не ведёт к привязыванию к каким-то конкретным силам, от чего предостерегает Шри Ауробиндо, т.к. персонификации этих сил здесь нет, поскольку к ним по имени не обращаются.
Владимир 2017-09-08 22:05:08
Мать имела не ментальные представления о том что написал Шри Ауробиндо, а огромный духовный опыт, проходивший через многие жизни. И сравнивать себя с Матерью мне представляется несколько самонадеянным, с явным тяготением к мании величия.

Владимир, приводя пример Матери я вкладывал не идею сравнения и тем более не манию величия, а то, что даже после огромного духовного опыта она читала Шри Ауробиндо. Можно добавить также пример Сатпрема, который в своих книгах много цитирует и Шри Ауробиндо, и Мать.

Владимир 2017-09-08 22:05:08
А опыт, возникающий при чтении, представляет собой опыт ментального восприятия и переживается витальной областью ментала - небольшим фрагментом, а не витальным телом, как это происходит при реальном опыте.

Мой опыт говорит о том, что можно читать не только менталом или небольшим фрагментом витала . Если я читаю, например, про опыты самоотдачи Матери, то психическое откликается, стремление увеличивается и делается попытка следовать внутреннему движению. Иногда чтение может предварять медитацию или вводит в правильное общее состояние, которое потом удерживается в обычных действиях внешней жизни.
Владимир 2017-09-08 22:05:08
К чтению этой литературы человека побуждает Психическое, но это только один из первых шагов на этом пути.

То что это только первый шаг опять-таки противоречит тому, что Мать продолжала читать. Хотя следуя логике, что это только первый шаг, ей это делать было не нужно.
Владимир 2017-09-09 17:07:11
Но мало кто обращает внимание на то, что они сказаны для тех, кто имел возможность (и счастье) находится рядом со Шри Ауробиндо или Матерью. Это означает, что сознание этих садхаков было куда ближе к уровню Учителей, чем сознание нас с вами, заинтересовавшихся этой стороной духовной работы позже и в стране, где духовные традиции не имели связей с индуизмом.

В некотором роде это даже наверное можно рассмотреть как отрицание перспектив ИЙ - раз сейчас вроде бы не воплощены Шри Ауробиндо или Мать и у нас нет возможно им задать свой вопрос лично? Также не очень понятна взаимосвязь индуизма и интегральной йоги? И национальность? Мать - француженка Алжирского происхождения, Павитра - француз, Сатпрем - француз, Риджута - американка. И потом откуда нам знать, что в России не родился кто-нибудь чье прошлое воплощение было в Индии или Франции? Я все же думаю, что ближе к истине будет сказать, что ни национальность, ни преобладающая религия в стране не играет решающей роли в интегральной йоге. Это только накладывает специфические трудности, но их нельзя рассматривать как определяющие духовную судьбу человека.
По поводу уровня сознания учеников в Ашраме также много высказываний и Шри Ауробиндо, и Матери. Из которых можно сделать однозначный вывод об их близости или далекости от уровня Шри Ауробиндо.
[quote][i]Вячеслав 2017-09-11 13:48:07
"Владимир, приводя пример Матери я вкладывал не идею сравнения и тем более не манию величия, а то, что даже после огромного духовного опыта она читала Шри Ауробиндо. Можно добавить также пример Сатпрема, который в своих книгах много цитирует и Шри Ауробиндо, и Мать."[/i]
[/quote]

Речь не о том, что имея духовный опыт, не нужно читать работы Шри Ауробиндо, а о глубоком понимании того, что при цитировании нужно соотносить цитату с ситуацией. Вот здесь и требуется духовный опыт в его практическом применении, при котором сознание включает в себя не только собственное понимание происходящего, но и опыт других. Этим духовный
опыт и отличается от от опыта ментального восприятия книг Учителей. Сатпрем и Мать выражают и развивают в книгах свои собственные мысли, опираясь на работы Шри Ауробиндо, поскольку воспринимали его слова в куда более полной мере, чем это видно в посте #196 от 07.09.2017 15:56. Наличие собственного опыта восприятия смыла содержания книг это только одна из сторон внутренней работы. Кроме этой стороны работы существует ещё и собственная медитативная практика, и практика изучения собственного существа, и необходимость соотнесения воспринятого с тем, что приходит из окружающего мира, и работа с эго, и многое другое. И всё это должно стать единой системой, включённой в сознание Психического, а не только под властью витального центра.

Мой опыт говорит о том, что можно читать не только менталом или небольшим фрагментом витала . Если я читаю, например, про опыты самоотдачи Матери, то психическое откликается, стремление увеличивается и делается попытка следовать внутреннему движению. Иногда чтение может предварять медитацию или вводит в правильное общее состояние, которое потом удерживается в обычных действиях внешней жизни.

Психическое может и откликаться, но здесь речь не об отклике, а об осознании ситуации с позиции Психического, а не только о понимании ума, занятого отстаиванием исключительно своей позиции. Внутренний опыт только начинается с отклика Психического, и на этом этапе духовным ещё не является, а скорее, предваряет его.
Вячеслав 2017-09-11 13:48:07
То что это только первый шаг опять-таки противоречит тому, что Мать продолжала читать. Хотя следуя логике, что это только первый шаг, ей это делать было не нужно.

Речь не о первых шагах Матери - она была Аватаром, соратницей Шри Ауробиндо, и её первые шаги на духовном пути были сделаны за много воплощений до рождений в теле Мирры Альфаса. Речь о первых шагах садхаков, знакомящихся с этим путём и выбирающих его. И ставить себя на одну доску с Учителем хотя бы по признаку того, кто что читал, ничем иным, кроме самовозвеличиванием назвать не получается хотя бы потому, что восприятие того, что написал Шри Ауробиндо, на много порядков полнее, чем просто отклик Психического, о котором пишете вы.
Логика, о которой говорится здесь - линейная, а восприятие Психического многогранное, интегральное. Оно включает в себя понимание и отклик, начиная с Высших светлых планов бытия, и до миров тёмных, уходящих в глубокое подсознание.

Вячеслав 2017-09-11 13:48:07
В некотором роде это даже наверное можно рассмотреть как отрицание перспектив ИЙ - раз сейчас вроде бы не воплощены Шри Ауробиндо или Мать и у нас нет возможно им задать свой вопрос лично? Также не очень понятна взаимосвязь индуизма и интегральной йоги? И национальность? Мать - француженка Алжирского происхождения, Павитра - француз, Сатпрем - француз, Риджута - американка. И потом откуда нам знать, что в России не родился кто-нибудь чье прошлое воплощение было в Индии или Франции? Я все же думаю, что ближе к истине будет сказать, что ни национальность, ни преобладающая религия в стране не играет решающей роли в интегральной йоге. Это только накладывает специфические трудности, но их нельзя рассматривать как определяющие духовную судьбу человека.

Речь не об отрицании перспектив йоги, а об особенностях современного этапа. Задать вопрос лично Шри Ауробиндо и в ашраме было возможно, лишь став его ближайшим учеником. На даршане можно было пройти вблизи от Учителя, получив крупицу его внимания, и уже одно это давало мощный импульс в духовном развитии. А на письма, будь он сейчас в теле, скорее всего отвечали бы его помощники.
Здесь нужно говорить не о национальной принадлежности, а влиянии национальной и особенно - духовной культуры. И в этом смысле индуизм, описывающий мир богов куда более полно, чем христианство или ислам, и в какой-то мере сохраняет связи с силами высших планов бытия нашей сферы миров. В исконной русской, славянской культуре, существует огромный пласт дохристианского Ведического православия, который очень тесно соприкасается с культурой индуизма, и имеет схожий пантеон богов. Этот пласт ушёл в национальное подсознание и в современном - христианском православии его следы прослеживаются, поскольку они вошли в национальную культуру, включающую в себя и религиозные аспекты и верования народа. А традиционная национальная культура является непременным естественным фундаментом духовного развития, поскольку эволюция сознания на пустом месте попросту невозможна.
Владимир 2017-05-11 13:58:36
Вместо терминов Надразум и Высочайший разум, на мой взгляд, лучше использовать термин Верховный разум, встречающийся в изданиях работ Шри Ауробиндо. В этом случае по названию становится понятным, что выше этого плана сознания в Низшей природе не существует, и это план богов, управляющих мирами Низшей природы, куда и ушёл Шри Ауробиндо, а впоследствии и Сатпрем.



Думаю не совсем верно называть план тонкой материи планом богов, поскольку на этом плане могут проявляться как высшие так и низшие боги и соответственно проявления как тех так и других.

Прекрасная ступень в иерархии чудесного,
Царство феерического мастерства тонкой Материи
Вырисовывалось на фоне ясных оттенков неба,
Низвергая из транса великолепия и лёгкой дымки Волшебное откровение своего фасада.
Мир прекраснейших форм лежит рядом с нашим,Там немаскируемые земным искажающим зрением,
Все формы прекрасны и все вещи истинны.



...


Прекрасный на своих пиках, он несёт опасные нижние планы;
Его свет притягивает к краю падения Природы;
Он даёт красоту ужасу бездн И пленяющие глаза — опасным Богам,
Наделяет изяществом демона и змея.
Его транс порождает земное несознание,

Бессмертный, он ткёт для нас мрачную накидку смерти
Даёт разрешение нашей смертности.
Этот посредник служит более великому Сознанию:
Сосуд его скрытой власти, Это — тонкая почва миров Материи,
Это — неизменное в своих меняющихся формах

В складках своей созидательной памяти

Он сохраняет бессмертный тип недолговечных вещей: Его снижающиеся могущества создают наши падшие силы;
Его мысль изобретает наше рассуждающее невежество;

Его чувство порождает рефлексы нашего тела.

Наше тайное дыхание более могучей неиспытанной силы, Прячущееся солнце мгновенного внутреннего видения,
Его тонкие внушения — скрытый источник
Наших богатых радужных воображений, Касающийся обычного преобразующими оттенками,
Пока даже грязь земли не достигнет богатства и тёплоты небес
И великолепие не пробьётся из падения души.




Это план тонкой материи, а не план богов.
Владимир 2017-09-12 11:03:48
Задать вопрос лично Шри Ауробиндо и в ашраме было возможно, лишь став его ближайшим учеником.

Здесь нужно говорить не о национальной принадлежности, а влиянии национальной и особенно - духовной культуры. И в этом смысле индуизм, описывающий мир богов куда более полно, чем христианство или ислам, и в какой-то мере сохраняет связи с силами высших планов бытия нашей сферы миров. В исконной русской, славянской культуре, существует огромный пласт дохристианского Ведического православия, который очень тесно соприкасается с культурой индуизма, и имеет схожий пантеон богов. Этот пласт ушёл в национальное подсознание и в современном - христианском православии его следы прослеживаются, поскольку они вошли в национальную культуру, включающую в себя и религиозные аспекты и верования народа. А традиционная национальная культура является непременным естественным фундаментом духовного развития, поскольку эволюция сознания на пустом месте попросту невозможна.


Интересно, а какой пантеон богов "течёт в крови" Сатпрема и какая национальная - духовная культура (которую он всячески отвергал) на него повлияла что он стал таким хорошим и продвинутым учеником?
Тим 2017-09-12 17:24:58
Это план тонкой материи, а не план богов.

Точной формулировки, проводящей границу между мирами, т.е. планами бытия, не существует, и понятие "тонкая материя" в литературе употребляется в отношении самых различных различных супрафизических планов.
Поясните, к чему относится ваша фраза.

Тим
2017-09-12 17:34:00

Интересно, а какой пантеон богов "течёт в крови" Сатпрема и какая национальная - духовная культура (которую он всячески отвергал) на него повлияла что он стал таким хорошим и продвинутым учеником?

Утром, приступая к работе, Сатпрем поклонялся лингаму Шивы, установленному в саду дома, где он жил с Суджатой. Может быть это вам что-то скажет по части его взглядов на индуизм и духовную культуру, которую, как вы считаете, "он всячески отвергал".
Следует заметить, что этой йогой возможно заниматься только имея имея достаточно высокий уровень личной культуры, опирающейся на мировую культуру - иначе придётся всю жизнь топтаться на одном и том же месте.
Владимир 2017-09-12 22:36:37
Точной формулировки, проводящей границу между мирами, т.е. планами бытия, не существует, и понятие "тонкая материя" в литературе употребляется в отношении самых различных различных супрафизических планов.



Может быть в какой то литературе и нет точной формулировки градации планов бытия, но Шри Ауробиндо даёт довольно точное описание тонких миров и их разницу. Так же он описывает уровень тонкой материи или тонкое физическое, которое не есть план богов, хотя может проявлять божественные формы богов. У разных богов разные уровни обитания, например: Боги — это Существа, обитающие на уровне Верховного Разума. Они действуют через наш разум, жизнь и тело; в случае непосредственного воздействия на проявленный мир они начинают оказывать свое влияние не с уровня Верховного Разума, а с низших уровней сознания, до того момента, пока человек не поднимется до плана бытия Верховного Разума...
Так же витальные боги обитают на витальных уровнях и воздействуют на нашу физическую жизнь. Нужно отметить что витальные боги не могут попасть на высшие уровни разума, а это говорит о том что существует градация планов бытия.

В Савитри вторая книга самая большая и посвящена как раз всем планам бытия с подробным описание как самих планов так и богов и сущностей которые там обитают.
Царство тонкой материи, Божества маленькой жизни, Царства и боги более великой жизни, Миры тьмы, Рай богов жизни и т.д.

И если Мать говорила что Шри Ауробиндо обитает в тонком физическом, то он именно там и обитает, а не плане Богов Верховного разума...
Думаю Сатпрем иначе воспринимал Шива лингам... не как дань индуизму и тем более не пытался впитать в себя чужую культуру, хотя с мировой культурой был очень хорошо знаком.
Думаю этот лингам был символом того что могло быть увиденно им в тонком, или наоборот ....


Этот кусок гранита точно напоминал чёрно-серый гранит, из которого сделан
Шива
Лингам, перед моей комнатой. Словно из той же самой субстанции.
На лице Шри Ауробиндо, был этот голубой свет, такой же, как когда я увидел его в
первый раз в Пондичерри. (Я спрашиваю себя, не является ли этот белый водопад на его
плечах светом Матери или одеждой Матери?)




Но в целом, религиозное воспитание в свое стране им было откинуто как можно дальше...


Товарницки: Замечательно. Каким же был этот ребенок Сатпрем? Ходил ли он в церковь? Получил ли он религиозное воспитание?

О, я не мог выносить это... Да, конечно, я имел религиозное воспитание. Мой отец был очень религиозным человеком - благодаря ему я получил отвращение к религии раз и навсегда. Я чувствовал себя как в тюрьме.

Товарницки: Даже в церкви?

Скорее из-за позиции моего отца - и, следовательно, в церкви. Я чувствовал, что они пытались нахлобучить нечто на меня. И всю свою жизнь,, начиная с раннего возраста, я никогда не мог переносить ощущение ограничения чем-то.
Это была реакция... в самих моих хромосомах (не знаю, где, но...).
Чувствовать себя заключенным было невыносимо. Я не мог переносить религиозное влияние моего отца, моей семьи (они послали меня в иезуитскую школу), и я возненавидел религию. Я ненавидел все, что заточает тебя. Церковь означает здание. А по мне, идти в какое-то здание и сидеть там означало первую ложь. Я чувствовал жизнь, когда не было границ, понимаете ли; тогда во мне устанавливался определенный ритм, в котором я чувствовал себя непринужденно. Так что те стены - с равным успехом это мог быть храм, мечеть или что угодно еще, но для меня это было одно и то же!
Для меня все, что заключает тебя в пределы четырех стен, было первым шагом на пути ко лжи или удушью. Это все.
И если Мать говорила что Шри Ауробиндо обитает в тонком физическом, то он именно там и обитает, а не плане Богов Верховного разума...
Напоминает анекдот: "Доктор сказал в морг - значит в морг!"
Когда Шри Ауробиндо сказал Матери, что план богов не пропускает супраментальный свет наш мир, и для супраментальной трансформации на этом плане необходимы преобразования, и он намерен провести эту работу. Для этого требовалось оставить тело, и Мать говорила, что она готова сделать это. Но Шри Ауробиндо сказал, что она нужна в ашраме, а это - его задача. К тому же его здоровье было уже в критическом состоянии, поэтому всё сходилось на нём. Мать своим присутствием не позволяла ему уйти, но не спать несколько ночей ей было уже не по силам, и когда она отправилась в свою комнату, Шри Ауробиндо оставил тело.
Чтобы провести изменения на плане богов, необходимо находиться не ниже его по уровню, а как минимум непосредственно на этом плане, но войти туда с требующимися возможностями нужно сверху - из супраментальных миров. Но оставив тело, человек неминуемо попадает на план тонкого физического, где пребывает до момента, когда будет возможным попасть на тот план, к пребыванию на котором он готов. Этот период у каждого свой, и большинство людей теряют в это время и витал, и ментал, и значительную часть сознания и памяти - если они не интегрированы в психическое существо. В этот период Мать действительно, в медитации "навещала" Шри Ауробиндо, т.к. её психическое стремилось к нему. Но пребывание в мире тонких физических форм не может продолжаться долго, т.к. это мир - промежуточный. Он связан с каузальным планом, который своими истоками восходит к супраментальным планам (об этом говорит Шри Ауробиндо). Поэтому, по окончании пребывания на этом плане, Шри Ауробиндо прошёл все последующие преобразования, и в теле супраментального сознания "спустился" на план богов, где и пребывает, выполняя свою работу, необходимую для супраментальных преобразований на Земле.
Тим
2017-09-14 07:37:32
Думаю Сатпрем иначе воспринимал Шива лингам... не как дань индуизму и тем более не пытался впитать в себя чужую культуру, хотя с мировой культурой был очень хорошо знаком.

Речь ведь не о том, как он воспринимал этот символ творческой силы бога (это не обсуждалось), а о том, что это - атрибут индуизма и индийской национальной культуры, её духовного пласта, которую, как вы пишете в # 204 от 12.09.2017 17:34 "Сатпрем ... всячески отвергал".
Считается ,что Вигьяна Бхайрава Тантра содержит медитации для всех типов ума. По каким критериям выбрать свою?
Есть ли там медитации, близкие ИЙ?
Суть Интегральной йоги в том, чтобы сознание человека, которое мы используем в повседневной жизни, неразрывно соединилось, интегрировалось с сознанием Психического существа. Для этого необходимо вначале научиться воспринимать Психическое своим сознанием. Не умом, потому что сознание ментального типа не может увидеть Психическое - слишком велика разница в уровнях, а именно сознанием, способным воспринимать вибрации Психического. Важнейшим, ключевым этапом в этой работе является выход Психического на передний план, но это очень индивидуально, и у каждого происходит по готовности как самого человека, так и внешних условий. Но главным действующим лицом здесь является Психическое существо - именно оно решает, когда и при каких обстоятельствах раскрыть себя человеку. Но Психическое существо — это ДУША, развивающаяся в процессе эволюции. Это индивидуальная душа, формирующая в ходе эволюции природу отдельного воплощенного существа и принимающая участие в его эволюции.
Психическое существо — это искра Божественного Огня, которая растет и развивается за внешним обличьем разума, жизни и физического тела до тех пор, пока оно не будет в состоянии трансформировать Пракрити Неведения в Пракрити Знания. [22:291]
Насколько мне известно, Шри Ауробиндо первый из Духовных учителей, раскрыл сущность и значение Психического существа в йоге, тогда как до него всегда стремились только к постижению Дживатмана - Центрального существа, нерождённого и вечного, поддерживающего индивидуальную личность сверху. Но в Интегральной йоге психическое участвует в трансформации личности садхака, о чём Шри Ауробиндо говорит в разных своих работах. И выход Психического существа на передний план, что иногда называют первым просветлением, в йоге до Шри Ауробиндо не описан. Поэтому найти в медитациях, описанных в классических йогах или в Тантре, что-то близкое к Интегральной йоге,
скорее всего не удастся. В качестве описания медитации на Истинное "Я" можно посмотреть фрагменты записей занятий, посвящённые этой теме:
"Медитация на Истинное "Я", подготовка и пояснения" https://www.youtube.com/watch?v=OYdeL6SXEso
"Поиск Истинного "Я", подготовка к медитации" https://www.youtube.com/watch?v=V_iQsZ4pC5k
Как объяснить, что мантра иногда включается сама. Нужно ли её поддерживать сознательно? Самое интересное ,что
если бы выбирал ,то в данный момент выбрал бы другую .
Самостоятельно могут включаться и мантра, и мелодия, и какое-либо воспоминание. Это может быть связано с витальным умом, когда в витальном теле активизируются какие-то характерные для этого энергии, возбуждающие соответствующие части существа. В этом случае всегда есть возможность выбрать что-то более подходящее, используя для этого личную волю.
Повышает ли вибрации молитва' Господи, огради силой честного животворящего креста, защити от всякого зла'?
Сознание человека постоянно изменяет свои настройки, и даже спектр своего звучания. Молитва, о которой вы спрашиваете, призвана служить защитой, но эта защита временная. Несомненно, она на какое-то время будет повышать вибрации вашего существа, но эффективность этой защиты не высока и сама такая защита не долговечна, т.к. её нужно всё время поддерживать. А для этого нужна воля, которая будет удерживать всё ваше существо в состоянии собранности и целостности, и исключать хотя бы на уровне ума сами возможности атак сил зла. Воля, способная поддерживать состояние бдительности и контроля над мыслями и образами, возникающими в сознании, и обращённая к Высшим силам (в том числе и с молитвой), и направленная на движение к цели, будет лучшей защитой, и лучше поддерживать уровень вибраций сознания, чем только одна молитва.
Все ли садхаки должны пройти миры мрака и как оттуда выбраться?
Вопрос совершенно справедливый и очень своевременный!
Совершенно однозначно - это может касаться только тех, кто к этому готов, т.е. только тех, чьё сознание, ментал и витал прошли супраментальную трансформацию. Иначе проделать это без опасности быть разрушенным, не удастся. Но когда сознание садхака станет супраментальным, он сам будет знать, нужно ли это в его конкретном случае, как и когда это следует делать. Но на более ранних этапах работы погружаться в миры мрака по своей воле очень опасно, т.к. к этому человека могут побуждать силы этих миров, а не его персональная необходимость.
Т.е. здесь работает правило маятника - насколько человек смог подняться вверх, настолько он может и опуститься вниз. Но сперва сознание должно вырасти, получить более высокие вибрации и волю, а позже жизнь сама предоставит возможность для осознания низших планов своего существа. Причём воевать с сущностями низших миров не следует, а нужно просто спокойно осознавать происходящее - это наилучший способ сохранить сознание на высоком уровне в любых условиях. Впрочем, если при этом окружающим нужна помощь именно от вас, её нужно оказывать.
Может ли Психическое существо противостоять гипнозу?