ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2017-12-09 00:24:03)

Суть Интегральной йоги в том, чтобы сознание человека, которое мы используем в повседневной жизни, неразрывно соединилось, интегрировалось с сознанием Психического существа. Для этого необходимо вначале научиться воспринимать Психическое своим сознанием. Не умом, потому что сознание ментального типа не может увидеть Психическое - слишком велика разница в уровнях, а именно сознанием, способным воспринимать вибрации Психического. Важнейшим, ключевым этапом в этой работе является выход Психического на передний план, но это очень индивидуально, и у каждого происходит по готовности как самого человека, так и внешних условий. Но главным действующим лицом здесь является Психическое существо - именно оно решает, когда и при каких обстоятельствах раскрыть себя человеку. Но Психическое существо — это ДУША, развивающаяся в процессе эволюции. Это индивидуальная душа, формирующая в ходе эволюции природу отдельного воплощенного существа и принимающая участие в его эволюции.
Психическое существо — это искра Божественного Огня, которая растет и развивается за внешним обличьем разума, жизни и физического тела до тех пор, пока оно не будет в состоянии трансформировать Пракрити Неведения в Пракрити Знания. [22:291]
Насколько мне известно, Шри Ауробиндо первый из Духовных учителей, раскрыл сущность и значение Психического существа в йоге, тогда как до него всегда стремились только к постижению Дживатмана - Центрального существа, нерождённого и вечного, поддерживающего индивидуальную личность сверху. Но в Интегральной йоге психическое участвует в трансформации личности садхака, о чём Шри Ауробиндо говорит в разных своих работах. И выход Психического существа на передний план, что иногда называют первым просветлением, в йоге до Шри Ауробиндо не описан. Поэтому найти в медитациях, описанных в классических йогах или в Тантре, что-то близкое к Интегральной йоге,
скорее всего не удастся. В качестве описания медитации на Истинное "Я" можно посмотреть фрагменты записей занятий, посвящённые этой теме:
"Медитация на Истинное "Я", подготовка и пояснения" https://www.youtube.com/watch?v=OYdeL6SXEso
"Поиск Истинного "Я", подготовка к медитации" https://www.youtube.com/watch?v=V_iQsZ4pC5k
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)