Эгрегор

А как меняются вибрации от изображения человека при пересечении границы жизни?
Юлия 26.04.2011 17:12:52
Если идет спонтанная визуализация образов Саи Бабы и Шри Ауробиндо что это
дает в реальной жизни?


Вы можете проводить такую практику: если вам нужно решить важную проблему, но вы не знаете как поступить - обратитесь к образу вашего учителя. При этом желательно обратиться не просто к внутреннему образу, а к книге вашего учителя, и прочесть что-то, имеющее отношение к теме вашего впроса. Образ иногда может быть подсунут силами лжи, а текст всегда имеет максимальную связь с учителем.
Обнаружив спонтанную визуализацию, вы можете одновременно включать такую собственную программу: что бы вы не делали, вы можете посвящать это действие Высшим силам, и делать для того, чтобы ваше духовное совершенствование шло наиболее интенстивно. Так вы будете формировать намеренье, которое будет вам помогать постоянно.
Симпатизирую буддийскому эгрегору , но с ним была связана Германия во время
войны . Это смущает.
В мире всё едино, и в какой-то мере всё связано со всем. Вопрос только в том, чего где больше. Поэтому в каждом из нас есть немного буддиста, немного христианина, немного иудея, немного фашиста, немного коммуниста, немного демократа, и т.д. А кроме всего прочего, в каждом из нас принципиально существует супраментальная природа и сознания и материи, только этого пока очень мало, и важно, какое предпочтение человек отдаёт тому, что в принципе в нём существует, кому и чему он служит.
Важно не просто иметь определённые чувства к какому-либо эгрегору, а чтобы эгрегор выбрал роль, в которой данный человек может с ним соотноситься. Это может быть роль участника деятельности эгрегора, или какая-то иная роль. К тому же не следует забывать, что фашисты расстреляли всех лам, когда Красная армия подошла к Берлину. И эгрегор нацизма и буддистский, при этом от них отказались, как и все прочие. И потом, неизвестно, какую именно роль играли ламы в этой войне - в их сознание не войдешь, и не спросишь, что именно они делали. Но судя по тому, что немцы с ними расправились, они делали что-то не то, что тем было нужно.
Чем отличаются эгрегоры от различных сущностей, которые навязывают нам "наши" мысли, желания, побуждения? Ведь впринципе эгрегоры так же побуждают нас действовать в том или ином направлении, желать что-то и тд...
Они отличаются масштабом и направленностью деятельности. Сущности, которые провоцируют людей на эмоциональные выбросы, и получающие от этого энергию, сами по себе не могут организовать какой-либо целенаправленной деятельности, и действуют только в направлении разрушения. Именно они сейчас управляют нашим миром, создавая атмосферу потребительства всего и вся. Потребление того, что в принципе, не является необходимым, разрушает и природу, и общество, и человека. Когда из спиленного дерева сделают бумагу, то на ней можно напечатать "Войну и мир", а можно – рекламные проспекты. Если роман Толстого создаёт возможность для роста души, и может храниться в библиотеке, и читать его будет много людей, то рекламный проспект будет почти сразу выброшен.
В первом случае активен эгрегор, способствующий воспитанию высоких чувств, а во втором – эгрегор, занятый выдаиванию из людей энергии, и откровенно понижающий сознание. И в том и в другом случае, рядом с нами находятся сущности, питающиеся нашей энергией, но при чтении "Войны и мира" в нас появляются энергии сердечной чакры, а при чтении рекламы – лобковой. Поэтому в первом случае нас окружают сущности, служащие высоким мирам, а во втором – низким. Аналогично и эгрегоры служат разным планам сознания, но они, в отличие от сущностей, способны организовать процесс, в рамках которого многие люди вступают в различные взаимоотношения. Но в любых сложных взаимоотношениях человек может получить духовный опыт, а когда человека провоцируют на выброс энергии, такой опыт практически невозможен. В этом смысле эгрегор стоит иерархически выше сущностей, и когда он включается, то как правило – не один, а в компании с другими, сопутствующими. Поэтому эгрегор, как служебный дух, создаёт и позитивные возможности, а сущности подбирают то, что остаётся с барского стола. Эгрегор может свести двоих для того, чтобы они выполнили некую работу в материальном мире, а сущности провоцируют их на выброс низких энергий. Так, парный эгрегор организует встречу мужчины и женщины, в результате чего может преобразоваться в эгрегор семейный, а скандалы и изобилие постельных отношений провоцируют сущности, питающиеся освобождающейся при этом энергией. Но в результате соединения супругов в любви могут родиться дети, а результате тривиального получения известных удовольствий, в основном, безвозвратно расходуются силы.
Спасибо Владимир, теперь всё ясно. :)
ЭНЕРГООБМЕН С ЭГРЕГОРОМ НА ПРИМЕРЕ ГИПЕРМАРКЕТА

Вопросы энергообмена между человеком и эгрегором очень интересны, и являются отнюдь не отвлечёнными, как иногда может показаться, а весьма актуальными для каждого человека. Правда, в юности, когда энергии много, а сознания мало, на это не смотрят, но со временем оказывается, что энергонасыщенность для нас очень важна, и мы можем где-то расходовать сил меньше, если знаем места, где нас доят наиболее интенсивно.
В гипермаркет я хожу примерно раз в неделю. Как-то раз я писал о своих наблюдениях за кассирами на расчётных узлах, и поискав на форуме, это можно найти. Сегодняшнее наблюдение касается тоже работы кассиров, и связано с тем, чему их обучают, прежде чем они сядут за кассу. Алгоритм работы прост: поздороваться, посмотреть, всё ли выгружено из корзины, в которую собирали выбранный товар, просканировать ценники, получить деньги, пробить чек, и сказать "Спасибо за покупку, и ждём вас снова". Об этой дежурной фразе я уже писал раньше, но вот что меня раздражало при расчётах: кассиры дополнительно упаковывают в полиэтиленовые мешки сыр, масло, колбасы, кофе, иногда чай, и некоторые другие товары, уже расфасованные и упакованные. Меня удивляло – зачем? Конечно, иногда упаковка может быть поврежденной, или издавать сильный запах, но зачем такое количество товаров упаковывать ещё раз? Ведь количество упаковки в бытовых отходах сейчас составляет 90% и даже больше, а это означает, что каждый пакет, разлагаясь 300 лет, будет засорять родную природу, отравляя, косвенно, и меня самого и моих близких, и в Испании от полиэтиленовой упаковки отказались практически полностью.
Но это общие соображения, и касаются тех эгрегоров, с которыми мы непосредственных отношений не имеем. А вот с эгрегором гипермаркета многие соприкасаются очень тесно, и мешки надевает на товары он – гипермаркет. Так что же при этом происходит с товаром? Он из собственности магазина становится нашей собственностью, т.е. мы получаем юридическое право его использовать. Вроде бы всё в порядке, но это – только видимость. Если бы всё было в порядке, у меня не вызывала бы раздражение дополнительная упаковка, а если оно есть, это означает, что здесь явно что-то не так, и я решил понаблюдать за энергопотоками при прохождении кассы, и вот что обнаружил.
Магазин вроде бы проявляет заботу, кладя руками кассира товары в дополнительные мешки, НО(!) полиэтилен не пропускает биологические и некоторые иные типы энергии. А это значит, что энергообмен при оплате приобретённого мной товара со мной не начинается, я это подсознательно чувствую, как потерю своей законно принадлежащей мне энергии, и это вызывает раздражение. Но куда же она девается – эта энергия? Очень просто – её получает гипермаркет от меня совершенно безплатно, только потому, что он "подарил" мне три-четыре пакета, не вошедшие в оплату, и одетые не по моей воле. А поскольку такую блокировку в виде пакетов поставил работник магазина, то и энергию получает магазин. Причём он получает её до тех пор, пока я не вытащу товар из пакетов. Обычно я делал это дома, и уже не обращал внимания на энергопотоки. А сейчас я снял их прямо в кассе, оставив их в урне для чеков. Эффект был интересный – раздражение прошло моментально, я почувствовал энергию сделанных покупок, и понял, что поступил правильно. Интересно, что попытки объяснять кассирам, что мне эти пакеты не нужны, не приводила ни к чему – им этот ритуал велел проводить их эгрегор-работодатель, и ослушаться его они могут, только нарушив стереотип правил поведения, установленных для них, а это карается разными непредвиденными, но неприятными "случайностями", в результате которых эгрегор гипермаркета всё равно получит от низ своё. Но кассиров и прочий персонал этих магазинов этот монстр и так обдирает в энергетическом плане до костей, и поэтому люди там удерживаются недолго. Как вы понимаете, зарплата там не компенсирует энергозатраты, и поэтому человек скоро начинает чувствовать себя там некомфортно, и старается найти для себя что-то другое, более подходящее.
Дополняет ситуацию то, что сети гипермаркетов почти всегда имеют иностранное происхождение, и доходы идут не в Российскую казну, а за границу, а вместе с доходами, и энергия, которую затрачивают и покупатели, и работники магазинов.
Немного похожая картина с банками и финансовыми учреждениями, особенно с налоговой инспекцией, но там зарплаты значительно выше, и те, кто там работает, такими вопросами никогда заниматься не будут – их сознание зашорено полностью, и они молятся своему богу – деньгам, и попыток разобраться с тонкими энергиями они делать никогда не будут. Аналогичная ситуация на предприятиях, где существует конвейер – там всё подчинено жёсткому ритму, а это противоестественно для человека в естественных условиях.
Однако, кроме этого наблюдения, удалось сделать ещё один вывод – не только эти пакеты растаскивают нашу энергию в гипермаркетах, но и огромное количество сущностей тонкого мира, наводнивших такие магазины, просто растаскивают нашу энергию, даже если мы ничего не купили. Это связано с тем, что назойливая реклама всех товаров лезет в глаза везде, куда бы мы не посмотрели, а реклама – это физические тела сущностей, желающих получить нашу энергию. И если мы не покупаем товар, но просто видим рекламу, мы соприкасаемся с ними, и они всё равно снимают с нас нашу энергию. В небольших магазинах в этом смысле всё значительно лучше, поскольку они принадлежат не корпорациям, а конкретным людям, гражданам нашей страны, но там всё не так привлекательно, и качество товара может быть ниже. Самый адекватный энергообмен лично у меня бывает в нескольких небольших магазинчиках, где и продавцы чувствуют себя нормально, и покупатели довольны качеством товара. Хоть такие магазины и не блещут разнообразием, что может восприниматься, как ограничение возможностей покупателя, но естественные ограничения возможностей нормальный человек должен воспринимать спокойно, поскольку это является естественным природным свойством и живой и неживой материи, а безгранично раздуваться может только человеческое эго.
Владимир, а может, ВАм следует разобраться со своим раздражением от того, что Вам упаковывают товар, помимо Вашей воли. Если, оно в Вас всплывает, значит, проблнму следует искать в себе, в своем эго, а не в магазине. Вас цепляют за слабое место сущности нисшей природы, это их стиль работы. Отдавайте Богу - богово, кесарю - кесарево и, упаковывает магазин товар - да ради Бога, мне нет дела до такой мелочи, внутренне я устремлен к Божественному.
И потом, какой может быть энергообмен в большом магазине, есил, Вы верно заметили, даже, если ничего не покупаешь, все равно ощущаешь падение энергетики. Езвестно, что, если в помещении собирается группа людей, то через 15-20 минут общий уровень энергетики усредняется для каждого он становится, примерно, одинаковым. Кто-то отдает, кто-то подритывается, происходит некое выравнивание. Понятно, что в гипермаркетах, большинство людей(практически все) имеют низкий уровень энергетики, поскольку лярвы гроздьями висят на них и сосут, и, вдруг, Вы, такой лакомый кусок для них. "Обилием и разнообразием товаров его не звцепить..." - думают они - "Давай-ка, мы его на мелочи поймаем, на незначительном - упаковке!"
Рассматривайте поход в магазин, как учебный полигон для работы над собой.
Сам вчера был на "Горбушке", элетронном рынке. Там публика еще "круче". Если, в гипермаркете кассиры вынуждены соблюдать этикет, то здесь все в открытую. Меня раньше тоже цеплял такой момент, когда продавец заранее смотрит на тебя, как на "лоха", которого нужно "развести" на деньги, хоть ты знаешь о товаре, который просишь показать, больше его, поскольку изучил в инете все его качества и прочитал кучу отзывов. Сейчас, ничего, кроме вннутренней улыбки это не вызывает))
Что интересно: в какой-то момент, вдруг, явственно увидел: да это жн не люди...а, сами эти сущности, в образах людей, настолько они захвачены ими: громко общаются, выпячивая друг перед другом эго напоказ, скабрезные шутки и гогот, откровенный, еле скрываемый цинизм при общении с покупателями, кто не на их "волне" и, все это под громкую музыку со всех сторон. Настоящий ад! Что интересер: со "своими", я имею ввиду, такими же захваченными покупателями, они общаются нормально, на одной волне. Я пробовал в порядке экспериментов, напускал на себя циничный вид, жевал жвачку или зубочистку( ну, чисто, как Шарапов в известном фильме))), сразу начинал "тыкать" в разговоре, громко говорить. Все - любезное отношение гарантировано, все вежливы и услужливы! Как только подходит нормальный "ты" - все сразу меняется.
Пока печатал, назрел вопрос: а, действительно, что получается: эти сущности можно ввести в заблуждение, сыграть роль и не отдать им свою энергию...? Почему-то, пришел тут же такой ответ: вряд-ли их обманешь внешними атрибутами. Они "поймут", что ты вошел в роль и этим поставил себе щит от них, т.е., это не ты на тонком плане, а созданный тобой образ, а образ они "подоить" не смогут. Но ничего, их и это устроит. Энергетику ты не отдашь, тебя не захватят, но тебя и в этом случае обманут - ты станешь одним из тех, кто, как наглядное пособие, будет распространять и укреплять в мире эти ущербные, морально-этические принципы общения между людьми, т.е. сам станешь инструментом низших сил, вот в таком завуалированном виде и будешь вносить в процесс разложения человечества свою лепту. Поэтому, остаемся сами собой, входим в торговые центры, как в "их" логово, наблюдаем за внутренними реакциями. Главное, на мой взгляд: не выбрасывать себя полностью вовне, часть всегда должна оставаться внутри.
Странница о торгашах говорит так:
"У них существует сильный круг тонкой астральной "семерки", которая постоянно требует подпитки, ведь "тонкая семерка" состоит их сущностей питающихся негативными эмоциями. От них можно защититься простой мыслью: "Это моя энергия и я не буду делиться ей и не нужна мне чужая энергия". Или строить вокруг себя мысленно "короб" из зеркал зеркальной поверхностью наружу. Все это временные меры до освобождения от власти энергетических сущностей тонкой семерки"
Я пробовал: строить мысленный зеркальный шар, поскольку, форма шара кажется мне более неуязвимой. Помогает, если все время помнить о нем)))
Владимир, прошу прощения, может быть не совсем верно понял суть излагаемой Вами проблемы, не судите строго, "съехал" по ходу написания на пришедшие мысли и перенес их "на бумагу"))
Раздражение усилилось от знания вреда полиэтилена для планеты ,от
знания того , кто владелец супермаркета и от того ,
что вам навязывают то , что вам не нужно .
Олег, я ведь пишу результат именно этого разбора.
Раздражение, как и другие термины, относящиеся к описанию витальной сферы, может быть психоэмоциональным состоянием, когда оно захватило человека, но оно может быть обнаружено и на поверхности существа, когда некое внешнее намерение или воздействие является скрытой агрессией. Вы, видимо, считаете, что я описываю первый вариант, а я имею ввиду второй (который содержит в себе две различные по смыслу части), и между ними огромная разница. В первом случае сознание захвачено состоянием, а во втором состояние контролируется сознанием, а значит, и управляется человеком.
Когда восприимчивость достигает определённого уровня, человек может ощущать, чувствовать или видеть то, что может с ним соприкасаться, или с чем соприкасаются другие, или то, что происходит в глубине его существа – но это всегда возможно только в случае, если сознание спокойно. Без внутреннего покоя такое восприятие вообще невозможно. А когда внутренний покой является доминантой, внешние воздействия воспринимаются значительно полнее и тоньше, и это является одним из направлений внутренней работы. Внутренняя устремлённость к Божественному, о которой вы пишете, и создаёт это состояние внутреннего покоя, и без этого такая работа невозможна вообще. А способность наблюдать за происходящими изменениями, включая действующую волю по необходимости, и является смыслом той фразы Христа, которую вы приводите. Наиболее важным в данном случае, является выбор образа действий при включении личной воли, и выбор подходящего момента для начала действий. Здесь подходит фраза из совершенно иного источника: "Мыслим глобально, а действуем локально", используя так называемый "Эффект бабочки".
Ну и потом, я ведь описал только небольшую часть этого опыта.
По части вопроса: " И потом, какой может быть энергообмен в большом магазине…"
– энергообмен может быть разный, и это зависит от очень многих причин. То, что там работают вампирические сущности, вызывает отток энергии, но возможности действий всегда существуют в некотором наборе, и выбор всегда за человеком.
"Рассматривайте поход в магазин, как учебный полигон для работы над собой."
– я благодарю Вас за это указание :) и впредь буду поступать сообразно вашим советам :). Что касается предлагаемого отношения, то так нужно относиться не только к походам в магазины, а вообще ко всему, что касается отношений с социумом, разве что кроме очень ограниченного круга лиц, способных к такому же восприятию.
Сущности низших витальных планов всегда стараются съесть то, что им доступно, а доступны им только выступающие на тонком плане части существа. Если мы одеваем маску "своего", то и распознаёмся эгрегором, как свой, и сущности получают только то, что им положено, не имея возможности поживится тем, что им недоступно. А становиться "наглядным пособием", идя на поводу у этих сущностей вовсе не обязательно, и это может быть вашим выбором. Внутренняя текучесть и сознательная изменчивость позволяет делать то, что нужно вам, а не только то, что требует внешний мир.
Вы привели хороший пример, показывающий высокую восприимчивость.
Некоторые дети капризничают в супермаркете а другие веселятся.Как это объяснить?
Прочел, что я написал...тихий ужас!)) Правописание на уровне дошкольника. Прошу простить, мысли ложились на бумагу так, как шли, перечитывать и исправлять не было времени.

Владимир:

"Раздражение, как и другие термины, относящиеся к описанию витальной сферы, может быть психоэмоциональным состоянием, когда оно захватило человека, но оно может быть обнаружено и на поверхности существа, когда некое внешнее намерение или воздействие является скрытой агрессией."

Для меня это несколько сложно. Если нахожусь внутренне с Божественным, в равновесии и спокойном уме, то ничто внешнее не может для Вас являться агрессией, ни в скрытой, ни в явной форме. Мы сами наделяем качеством агрессии или иным каким-либо любое действие, если включаем ум. Если все, что с нами происходит ниспослано Свыше, как необходимый нам учебный материал в "школе восхождения", то и решаем возникающие ситуации без лишних усложнений. Так для меня. У каждого своя внутренняя картина мира, восприятие и т.д., сугубо индивидуально. Трудно описать словами внутренне состояние свое собственное, чтобы тебя поняли так. как ты понимаешь сам себя. Еще труднее понять внутреннее состояни другого человека, посредством его слов.

Почем-то, пришло высказывание Григория Сковороды:

"К счастью, Бог создал мир так, что все, что нужно - не слишком сложно, а то, что сложно - не слишком нужно"
Олег 20.08.2011 20:16:18
Прочел, что я написал...тихий ужас!)) Правописание на уровне дошкольника. Прошу простить, мысли ложились на бумагу так, как шли, перечитывать и исправлять не было времени.

Владимир:

"Раздражение, как и другие термины, относящиеся к описанию витальной сферы, может быть психоэмоциональным состоянием, когда оно захватило человека, но оно может быть обнаружено и на поверхности существа, когда некое внешнее намерение или воздействие является скрытой агрессией."

Для меня это несколько сложно. Если нахожусь внутренне с Божественным, в равновесии и спокойном уме, то ничто внешнее не может для Вас являться агрессией, ни в скрытой, ни в явной форме. Мы сами наделяем качеством агрессии или иным каким-либо любое действие, если включаем ум. Если все, что с нами происходит ниспослано Свыше, как необходимый нам учебный материал в "школе восхождения", то и решаем возникающие ситуации без лишних усложнений. Так для меня. У каждого своя внутренняя картина мира, восприятие и т.д., сугубо индивидуально. Трудно описать словами внутренне состояние свое собственное, чтобы тебя поняли так. как ты понимаешь сам себя. Еще труднее понять внутреннее состояни другого человека, посредством его слов.

Почем-то, пришло высказывание Григория Сковороды:

"К счастью, Бог создал мир так, что все, что нужно - не слишком сложно, а то, что сложно - не слишком нужно"


Григорий Сковорода был философом, но не знал, что существует такая штука - йога. :)
Если бы он посвятил себя этому, то мог бы добиться изрядных успехов.

Наши состояния могут нас захватывать. и тогда мы находимся целиком в их власти, на владея собой, а являясь инструментом состояния. Конечно, лучше быть инструментом высоких состояний, чем низких, но когда идёт работа по исследованию себя на глубоких уровнях, сознание должно быть чистым и ясным, восприятие - глубоким и полным, а понимание происходящих процессов - максимальным. Если растворяться в блаженстве, этого не получится. Впрочем, у каждого свой персональный путь, и иначе быть не может. :)

Применительно к изучению своих состояний и энергообмена с внешним миром, существуют разные значения терминов, обозначающих состояния, в зависимости от стадии их взаимодействий с тонким телом. Когда восприимчивость высокая, может быть обнаружено намерение, направленное на вас. Следующим этапом является соприкосновение с воздействующей вибрацией, когда она пытается внедрится. Если это ей удаётся, то обнаруживается соответствующее состояние психоэмоциональной сферы. Если захват полный, то человек просто не отдаёт себе отчёта в том, какое у него состояние. Это можно считать четырьмя фазами процесса взаимодействия с внешними влияниями. Пятая фаза - затухание состояния и переход в иное состояние. Описывать можно долго, но это всё надо находить в себе, занимаясь исследованиями своего существа - так мы вносим своё сознание в те его части, которые прежде не осознавались.
olga 20.08.2011 11:43:58
Некоторые дети капризничают в супермаркете а другие веселятся.Как это объяснить?


Одних детей захватывает какая-либо сущность, и играет с ребёнком, вызывая подъём его энергетики.
В другом случае у него крадут энергию, или возбуждают в нём желание получить какую-либо игрушку или лакомство. Это наводится извне и вызывает капризы. Если родители не идут на поводу у ребёнка. Случай с капризами всегда указывает на падение энергетики, и часто, почти всегда - на вампиризм.
Подскажите, чем отличаются Боги от эгрегоров? Являются ли Боги эгрегорами? Если это одно и тоже, то чем в этом свете является план Богов?
Эгрегор это не бог, а душа чего-либо. Например, эгрегор предприятия, фирмы, страны (у государства свой эгрегор, и у них разные интересы), семьи, пары. Существуют и эгоические эгрегоры, и их столько же, сколько людей на Земле, но они всегда подчинены более крупным и, соответственно, более могущественным.
Есть эгрегоры религий, и они подчиняются своим богам, но это не Единый Бог, а могущественные существа тонкого мира, собирающие для служения себе людей, поклоняющихся этим богам. Но Христос, провозглашённый богом в христианстве это не тот Иисус, который приходил на Землю. Люди это чувствуют, и поэтому то, что сейчас творится в различных христианских конфессиях, многими воспринимается, как искажение истинной веры. Это проявляется в постоянных корректировках текста Нового завета, уводящего людей всё дальше от того, что принёс людям Иисус. Похожим образом дело обстоит с исламом – многие мусульмане живут не по Корану, а руководствуются иными писаниями, и этим вызвано большое количество событий, будоражащих сегодняшний мир. Однако в обоих случаях идут ссылки на Бога, чем и мотивируются все искажения истины.
Эгрегор фирмы имеет своего бога-покровителя. Так, металлообрабатывающую фирму "опекает" Гефест – бог кузнечного ремесла, а юридическую – Меркурий, Юпитер и Сатурн. При том влияние Гефеста в последние десятилетия стало уменьшаться, а влияние Меркурия и Юпитера – увеличиваться, и это связано с тем, что появился интернет и множество людей имеют возможность путешествовать. Но при этом никто не совершает таких ритуалов поклонения этим богам, как в Античности.
Иными словами, эгрегор это душа, реализованная в нашем мире сообществом людей, имеющих сходные цели и общие средства для их достижения. Любая душа иерархически подчинена соответствующему божеству, а все боги-покровители являются частными представителями Единого Бога-Вседержителя. Конечно, это очень приблизительная иерархия, но принцип именно таков.
Боги в религиях это не Бог-Вседержитель, а только какие-то Его части, причём в человеческой трактовке, а значит, воспринимающиеся искажённо, и поэтому всю полноту истины ни одна религия нести не может. Эгрегоры религий огромны, и их отношения между собой различны, но они всегда соперничают за право управлять людьми, и все религиозные конфликты происходят именно из-за этого. Очевидно, что в социальном плане то, что истинно для одного эгрегора, противоречит истине другого.
Мелкие эгрегоры подчинены более крупным, а все они находятся иерархически ниже, чем Великие архетипы Инь и Ян. Впрочем, архетипы так же различны, и их существует много, а проявляются в каждом человеке по-своему, в соответствии с условиями, которые создают эгрегоры.
Получается, если взять например христианскую религию то, то что она называет Богом является всего лишь эгрегором, который сформирован христианами в соответствии с их видением Бога, с примесью всех их человеческих недостатков, а этот эгрегор в свою очередь подчинён одному из богов (полубогов) находящихся на плане богов? Может ли эгрегор христианства быть подчинённым сразу нескольким богам? Является ли число богов плана богов неизменным? Я так понял оно должно соотноситься с астрологическими градусами, например 72 или 108, и в свою очередь представлять подобие спектра, от богов тьмы до богов света? Если взять индуизм, и их основной пантеон богов, то является ли в их случае поклонение непосредственно богам, а не эгрегорам?
Владимир 29.08.2011 08:44:44
... Но Христос, провозглашённый богом в христианстве это не тот Иисус, который приходил на Землю.


Скажите, пожалуйста, Владимир: какого Иисуса Вы призывали, катаясь на велосипеде? Прочел когда-то об этой Вашей практике. Ведь, иисусовой молитве Христос называется Богом. Интересует сам опыт. Были, реально, какие-либо внутренние отклики или измененное состояние сознания?
Спасибо.
Nara 29.08.2011 20:28:02
Получается, если взять например христианскую религию то, то что она называет Богом является всего лишь эгрегором, который сформирован христианами в соответствии с их видением Бога, с примесью всех их человеческих недостатков, а этот эгрегор в свою очередь подчинён одному из богов (полубогов) находящихся на плане богов? Может ли эгрегор христианства быть подчинённым сразу нескольким богам? Является ли число богов плана богов неизменным? Я так понял оно должно соотноситься с астрологическими градусами, например 72 или 108, и в свою очередь представлять подобие спектра, от богов тьмы до богов света? Если взять индуизм, и их основной пантеон богов, то является ли в их случае поклонение непосредственно богам, а не эгрегорам?


У каждой религии свой эгрегор, и в нём свои представления о Боге.
Христианство описывает Бога триединым: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух.
В иудаизме богом является некое существо, имеющее огромную власть над миром, но находящееся в человеческом теле – Саваоф или Яхве (Иегова). Ему приписывается всемогущество и всеведенье, но Яхве не видит спрятавшегося от него Адама, и зовёт его: "Где ты?", что вызывает сомнение в его всеведении, а самого ветхозаветного бога показывает существом физического мира с большим могуществом. Эгрегор иудаизма – эгрегор, управляющий физическим миром.
В Новом завете Иисус говорит: "Царство божие внутри вас", предполагая наличие тонкоматериального тела, включающего в себя душу.
Христианская религия описывает несколько планов тонкого мира, на которых есть духи, гении, ангелы, архангелы, и пр. Поскольку они занимаются каждый своими обязанностями, и практически не вмешиваются в дела друг друга, то некоторые из них в узком смысле могут рассматриваться, как боги с локальными функциями, как например, боги античного мира, но в христианстве это не принято, поскольку существует хорошо описанная иерархия всех духовных структур, и хорошо известно, кто чем занимается. Цель иудаизма – материальные блага, цель христианства – царство небесное.
В этом разница между представлениями, что показывает разницу между эгрегорами

Что касается количества и привязки к числам, то такие закономерности существуют, и указанные числа играют в этом роль, но я не занимался этим специально. Вообще существуют священные числа, и к ним относятся !,2,3,4,7,9,12,16, и др.
Например:
1 – Единый Бог, стоящий над мирами Низшей природы,
2 – два Великих архетипа ИНЬ и ЯН,
3 – святая Троица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.
7 – количество основных ступеней, или планов бытия (сознания), и т.д.
Как проявляют себя числа 72 и 108 на плане богов, мне неизвестно, но скорее всего, они там отражены, как и некоторые другие. Но это касается взаимоотношений на плане Богов, и относится скорее к оккультным исследованиям, чем к йоге. Думаю, что Шри Ауробиндо на это вопрос ответит гораздо легче и полнее, поскольку он после ухода из тела, он направился на план Богов, а значит и познакомился с ними близко, и знает о них гораздо больше. :)))

В принципе, каждый бог в индуизме соответствует богам с другими именами в других религиях. Так, например, Зевс-громовержец соответствует, Перуну в родноверия, видимо, Индре в индуизме, и Илье пророку в христианстве. Интересно, что родноверы утверждают, что Иисус является сыном Даждьбога, с чем христиане согласиться никак не могут, поскольку показывает старшинство родноверия над христианством.
Исходя из этого, все религии в той или иной степени опекаются одними и теми же богами, имеющими в разных религиях разные имена. Поэтому разные эгрегоры мировых религий в каких-то частях близки, но ведут в совершенно различных направлениях, поскольку поддерживают различные взаимоотношения между людьми, что и показывает различие эгрегоров. Поэтому то, что в исламе представляется раем, где получившего место в раю окружает множество женщин, ублажающих его и угощающих разным лакомствами, в христианстве считается грехом, и, видимо, достойно ада. Но А. Хиневич говорит, что там, где у христиан рай, у родноверов-инглингов – пекло. Так что принцип относительности существует везде, и в мире эгрегоров – тоже. :)))