Нисходящая энергия?

Мне так же интересен опыт других людей, если у меня не нисходящий поток, а что-то другое, плохое или хорошее не важно, все же интересно почему так мало описания нисходящего потока от других людей и практиков? Можно было бы составить наиболее вероятную картину того, что есть на самом деле. Опишите кому не сложно, как вы его ощущаете?


Здравствуйте, Плюс, ощущение похоже на продавливание чего-то плотного, например, когда доходит до костной ткани зубов - можно ощутить даже небольшую боль, по ощущениям прохождения ниже ничего сказать не могу. В таких случаях рекомендуется не включать ум, который пытается объяснить опыт, убрать свою волю, свои вопросы, которые задаёт эго, не ждать результата, которого ждёт эго и просто отстранённо наблюдать трансформирующее воздействие силы, сохраняя покой ума и эмоций. Просто жить в осознанном покое изо дня в день.
Плюс, дополню предыдущее сообщение. Главный принцип - открыться силе и не мешать (эго) ей работать.
ощущение похоже на продавливание чего-то плотного, например, когда доходит до костной ткани зубов - можно ощутить даже небольшую боль, по ощущениям прохождения ниже ничего сказать не могу
У меня она проходит через щели в зубах или верхнее нёбо, создавая интересные ощущение во рту и языке. По поводу ощущения ее ниже шеи, ее можно ощутить расслабив мускулы и поискав вниманием.

Кто-то говорил что она по очереди центры очищает, что я могу сказать по своему опыту:
в горле каких-то сильных изменений не чувствовал, стандартное першение кашель "вибрации" (в кавычках, сегодня в эзотерике все подряд вибрациями называют).

А вот с сердцем было много интересного, в 21 год началась сильнейшая аритмия, сердце останавливалось, часто не чувствовал сердцебиения совсем, иногда оно наоборот очень сильно резко билось, 2 раза останавливалось совсем, без преувеличения думал что умру, даже платное обследование делал больнице, ничего не нашли, ну и самое забавное, те самые "вибрации", они могли ощущаться непрерывно какое-то время, например 1-2 часа, или 3 секунды увеличивались, а потом ослаблялись, потом 3 секунды увеличивались, потом ослаблялись и так часа 2 в районе сердце. Лет в 25 аритмия прошла, уже 4 года не чувствую ее совсем, а раньше проблемы с сердцем были каждую неделю-две.

Ниже сердца ощущал сильную невыносимую "тошноту", сейчас этого уже нет.

Ну и конечно самый низ, точка кундалини. Когда плотная энергия попадает в нее, в начале происходит щекотание с покалыванием, потом появляются завихрения и пытаются развиться в этом месте, но в 100% ЛК мышца не дает это сделать...100%, как бы я не старался расслаблять эту ЛК мышцу, она все равно останавливает это развитие завихрений. Ну а давление в копчике, ощущение движения и поднятие ощущаю уже лет 5, ну поднялась до середины позвоночника, ну и что? Ну поднялась выше, ну и что, поднялась выше шеи, и что? И ничего, никаких резких вылетов в нирвану, все происходит очень медленно спокойно и скучно.

Развивается эмоциональное тело, я буквально эмоционально выгорал от любой мелочи, легко можно ощутить как по спине плечам и голове горение происходит, очень большая проблема была и навсегда останется в моей жизни, хоть уже отдалился от нее, но никакой "точки не возврата" я не вижу. Во время сексуальных утех можно ощущать как по спине снизу вверх к голове точки\мушарки поднимаются, оно настолько плотно поднимается, что сердце может неровно начать биться и 80% головы онеметь. Можно дышать сексуальной горячей энергией, я какое-то время занимался этой ерундой, дыхание соединяется с горячими ощущениями внизу, поднимается все выше до солнечного сплетения создавая очень приятные ощущения по телу, но довольно быстро я прекратил это дело. Примерно в это же время я получил "противоположный" опыт, когда проснулся утром тело будто было воздушным, у меня был открыт рот и энергия проходила не через шею, а через открытый рот, в силу молодого возраста, появилось сексуальное возбуждение, и тонкая прохладная энергия волнами поднималась снизу вверх, она в десятки раз приятнее, та грубая горячая энергия которую ощущают обычные люди это такой мусор, что даже словами не выразить, проблема только в том, что горячую энергию можно развить, а холодной энергии можно только открыться, управлять ей нельзя. После этого я забыл о практиках сексуальных энергий, хотя и не особо "практиковал" что-то, просто заметил что дыханием можно управлять ими.


Сам никакими энергетическими практиками никогда в жизни не занимался, являюсь наиболее рациональным и благоразумным человеком, ничему не верю но ничего не отрицаю, стараюсь проверять на собственном опыте, из практики развиваю только внутреннего наблюдателя и осознанность.


Вот такой опыт :)
Вы что, об А.В.Клюеве не слышали? Там как раз об этой плотной тягучей нисходящей энергии...
А цитату или ссылку можете привести?
В книге "Хождение в вечность" говорится о нисходящей (божественной ) энергии, которая трансформирует
всю человеческую природу и лежит в основе Супраментальной медицины.
http://www.kluev.ru/ Там много аудио, слушается легко.
В его беседах много комментариев к опыту Матери, где часто мелькает информация именно об этом вде энергии. Ещё из книги А. Клюева «О самом Главном»: "Надо сказать, что «продувку» каналов осуществляет качественно иной вид или иная форма нисходящей Эволюционной Энергии. Это не просто энергетический ток, а плотная вязкая энергетическая масса, которая импульсно, отдельными порциями вдавливается в тело в районе макушки головы и практически мгновенно распространяется в направлении к периферии. ..."
Спокойное, глубокое море, оно смеется в бегущих волнах:
Всеобщее — оно есть все, трансцендентное — ничто.

A still deep sea, he laughs in rolling waves:
Universal, he is all, — transcendent, none.[298]

Супраментальное сознание воспроизводит мистерию великого, спокойного Света, который возжелал «однажды» извне времени взглянуть на себя во времени...
...супраментальная сила не действует ни посредством чудес, ни насилием, ибо абсурдным является само понятие чуда, как об этом часто говорил Шри Ауробиндо: На самом деле такой вещи, как чудо, не существует,[303] есть лишь явления, процесс протекания которых нам непонятен.

Сатпрем
Эти движения в сознании всегда существовали: вверх и вниз, вглубь и наружу, восхождение и нисхождение, это движение -- лишь касание несформированного существа. Не имея основы и готовности к йоге -- (это пламя которое обжигает). Под основой подразумеваю стремление существа к Божественному, а так же наличие необходимых составных качеств (для шагов -- искренность, вера, стремление, самоотдача, твердость, терпение, преданность). Шри Ауробиндо был против того, чтобы человек входил в этот процесс не готовым и без понимания, ради чего он это делает.
http://www.kluev.ru/pr1.html и дальше)- к сожалению для ищущих, это красивые и высокие высказывания в пустоте и романтизме)
Педагогический материал с планеркой и распорядком дня мне напоминает (метод Шичко - Вредные привычки) в том случае когда сам педагог учит людей отказываться с вредными привычками пить и курить сам никогда не пил и не курил.((Уж не обижайтесь сильно поклонники бизнес тренера - почему? Потому что ученик идет к учителю а не учитель едет к аудитории методами оплаты денег - духовность она безвозмездна т.е. не подразумевает оплаты и это дар который не требует ничего материального а так же денег ))
Вы имеете в виду Клюева? Он зарабатывает на своих лекциях?
Здравствуте. ) На Клюев.ру есть расписание туров по городам и расписание его занятий а так же там и цена посещения мероприятия и это происходит многие годы. Что касается получения материальных благ и денег за занятия проводимых Клюевым это стоит далеко в стороне от взглядов Матери и Шри Ауробиндо и ничего общего с ними эта сторона не имеет). В Агенде описывается схожая ситуация, где речь идет об неком комерческом партнерстве именуемом себя Обществом Шри Ауробиндо в основу чего ставилась идея продвижение взглядов и работ Шри Ауробиндо, это была отдельная группа людей подхвативших эту идею, они захотели это продвигать. Матерь отвергла эту идею т.к. в деле это несло ничего кроме выпячивания эго и личных амбиций, бахвальства, и образования в отдельно взятую *комерческую структуру связанную с извлечением материальной выгоды связанной с именем и работами Шри Ауробиндо что противоречит духу и взглядам Шри Ауробиндо и Матери (были и другие мелкие инциденты но все это гасилось и было отвергнуто Матерью )
Ссылки по предыдущему комментарию

https://samopoznanie.ru/search/?searchid=1978209&text=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D0%B2


http://www.tk54.ru/tk54/seminars/Kluev_Iisus_Hristos/
Вот еще пара ссылок на портал самопознание он выступают как посредники в этой деятельности ,где А.В.Клюев заявлен тренером.
https://samopoznanie.ru/search/?searchid=1978209&text=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D0%B2 вводите фамилию.. А.В. Клюев - выйдут выйдут варианты и ниже 2 ссылка анкета как тренера

https://samopoznanie.ru/trainers/aleksandr_kljuev/ ( анкета , там же можно посмотреть что он предлагает и прошедшие мероприятия через данный портал,где есть расписание с 2011года)

Не ставлю цель спорить или ссорится и это скорее всего должно решаться иначе, но считаю что есть вещи которые должны быть расставлены в своем порядке имею ввиду отношение Матери и Шри Ауробиндо к подобным вещам
Нисходящий поток действует на всех или только на тех, кто на него медитирует?
Всё зависит от того, какие у человека жизненные цели, интересы, и к чему он прилагает свои усилия. Можно и без всяких медитаций находиться в потоке света, нисходящего из очень высоких миров, например, занимаясь искусством или наукой. В первом случае человек реализуется в сфере чувств, даже если не затрагивает сферу знаний, выходящих за пределы нашего мира.
К первым можно отнести таких гениев русской литературы, как А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов - Александр Сергеевич фактически создал литературный русский язык, а Михаил Юрьевич написал поэму "Демон", в которой в доступной для читателей форме показал могущественные силы тонкого мира, влияющие на судьбы людей.
Ко вторым - это те, кто может совершать открытия, связывающие науку и духовную сферу, не особо интересуясь последней. В этом случае примерами являются, например, Г.И.Шипов и А.Е.Акимов, разрабатывавшие тему торсионных полей, и Пётр Гаряев, создавший волновую генетику.
Но следует иметь ввиду, что без собственных усилий, создающих восходящий поток сознания и приносящий в этот мир результаты своих трудов, хотя бы для самообразования, нисходящий поток остаётся неэффективным, и в этом случае человек проживает обычную жизнь.
Что подпитывает нисходящий поток- витальное ,ментальное или физическое тело?
Здравствуйте.
алек 2018-03-01 16:52:17
http://www.kluev.ru/pr1.html и дальше)- к сожалению для ищущих, это красивые и высокие высказывания в пустоте и романтизме)


алек 2018-03-02 20:38:58
считаю что есть вещи которые должны быть расставлены в своем порядке имею ввиду отношение Матери и Шри Ауробиндо к подобным вещам

несколько замечаний:
  • сам я с симпатией отношусь к Александру Васильевичу. Его лексика блокирует некоторые возможности (эта специфика, на мой взгляд, связана с разницей мировоззрения Москвы и Петербурга), но если слушать, нечасто, аудиозаписи на определённой частоте, то область за сердцем наполняется тем самым присутствием ...
  • не вижу ничего зазорного в таком способе зарабатывания средств в существующей (сложившейся) откатно-распределительной системе "Последний Рим"
  • откройте работу Шри Ауробиндо "Мать", [b]4 [/b]часть: "...Те, кто стремится к богатству или обладает им, — гораздо чаще его рабы, чем владельцы; лишь немногим удается полностью избежать того негативного влияния, которое ныне присуще богатству вследствие длительного владения этой силой и ее извращения Асурами. [b]По этой причине большинство духовных учений настаивают на полном самоконтроле, отрешенности и необходимости отринуть всякую зависимость от богатства и всякое личное, эгоистичное желание владеть им. Некоторые даже устанавливают запрет на деньги и богатство и провозглашают бедность и нищету единственным условием духовной жизни. Но это ошибка; таким образом, эта сила — богатство — остается во власти сил враждебных. [/b]Отвоевать ее для божественного, которому она принадлежит, и распоряжаться ею божественным образом для божественной жизни — вот супраментальный путь для Садхака."