Сострадание

Владимир 25.01.2014 22:37:00
Ну хорошо, а структура витального существа по-вашему тоже является "ментальной градацией"? В таком случае, вы должны считать, что функция различения, которая достигает своей вершины на аджна чакре, в йоге не нужна? Но тогда совершенно не нужны ни термины, означающие сами планы сознания, ни различия между ними, а как следствие, сознание скатывается в витальную, т.е. животную форму. Но что интересно, даже на этом уровне животное в природе выживает лишь когда быстро учится различать пригодное в пищу и безопасное от несущего смертельную опасность, а для общения между собой используют зачатки ума. Т.е. отметая саму необходимость различения, вы сворачиваете на путь инволюции, с пути эволюции. Это так же одна их характерных ошибок в этой йоге.


Под ментальной градацией я имел ввиду то, что мы ментально всё разбиваем на куски, для удобства своего восприятия невидимых реальностей. Витальное есть витальное, но разум в разном состоянии существует на всех уровнях: клеточный разум, физический разум, витальный разум, и ментал, далее по восходящей. Паук развивает физический разум, в животном есть разум и вот он взрастает до ментального уровня - человека.

Ш. А.: К сообщению о крысах можно добавить пример с обезь­янами, переправляющимися через реку. Это уже не просто ин­стинкт: расчет высоты дерева, образование цепи, оценка ширины реки, — все это требует разума.
Однажды я прочел заметку о собаке, подружившейся с лошадью. Конюх имел обыкновение красть корм, предназначенный для ло­шади. Либо лошадь пожаловалась на это собаке, либо собака сама узнала об этом, но собака знала о воровстве. Однажды, в то время когда конюх занялся воровством, пес отправился к хозяину и привел его на место преступления! Вероятно, животные основывают действия на: 1) памяти, 2) ассоциациях, 3) изобретательности, 4) приведении средств в соответствие с целью.
Я считаю, что животные мыслят витальным разумом; человек же мыслит рассудком.



Но животное определяет пригодность пищи не разумом, и перелётная птица летит на юг не с помощью разума просматривая местность разумом. Говорят что животные обладают шестым чувством и с помощью этого делают невероятные вещи. Шри Ауробиндо интересно описывает проявления (в очень скрытом состоянии) супраментала на физическом уровне.

Ш. А.: Также существует и собственно физическая, материаль­ная часть. Она — сознание тела, вы можете именовать ее даже «сознанием плоти». Это — сознание клеток тела.
О работе Сверхразума в физическом говорить довольно за­труднительно. Возможно прибегнуть к намекам. Вы можете сказать, что это — нечто, находящееся в самих физических клетках, нечто, побуждающее их делать именно то, что необходимо для тела. По причине наличия этого телу известно, скажем, то, чем ему нужно питаться. Будучи предоставлено самому себе, оно оповестит вас и о своих потребностях, и о том, чего делать не нужно. Предположим, вы подняли некий объект и вне ментальной или какой-либо иной работы узнали его весь, узнали непосредственно от физического.
Но большинство цивилизованных людей утратили эту способ­ность. Люди стали обращать излишне большое внимание на ментальные и витальные способности, возросшие в них. Обычно витал со своими желаниями чрезмерно вмешивается в вопросы питания и говорит: «хочу это», «мне нравится то», «мне нравится сё». Вмешательство оказывает и разум со своими идеями: «употреблять такую-то пищу полезно», «в том-то содержится то-то, стало быть, оно полезно».
Физическое же сознание, будучи предоставленным самому себе, осознает собственные нужды. У тела нет желаний, у него — пот­ребности, и ему они известны.
У.: Могут ли люди восстановить утраченную способность?
Ш. А.: Сложно восстановить ее во всей ее целостности, но вернуть ее в значительной степени мы в силах. В этом смысле нами утрачены многие из способностей примитивного человека.
У.: Кое-что в медицине подтверждает эту точку зрения. Вы провозгласили сегодня наличие сознания у клеток. Установлено, что при принятии пищи последняя усваивается клетками тогда, когда содержимое желудка отвечает определенным условиям. Толь­ко в этом случае питательные элементы в значительной степени усваиваются системой. В случае же принятия яда, пусть при этом соблюдаются и условия для его усвоения, клетки тела отвергают его, то есть не усваивают яда. Это называют «избирательной усвояемостью». Все происходит так, словно клетки опознают яд и отказываются его принимать.
Ш. А.: Верно.
У.: Животные, например, знают, что им нельзя употреблять в пищу.
Ш. А.: Да. И это — физическое сознание. Порой они познают это посредством обоняния. В человеке же мы находим следующее: подобно тому, как разум его возрастал ценой витального существа, рост этот стоил ему и определенных способностей физического существа.
Разумеется, можно говорить о том, что не усиль человек свое ментальное существо до такой степени, он не пытался бы искать истину в этих вопросах. Разум остался бы не у дел. Но разум вовсе не обязательно пребывал бы в этом состоянии. Разум — суть сознание, обернувшееся на самое себя, взирающее со своей высоты на витальное и физическое. Разум мог бы воспринять данность материалов, предоставленных ему витальным и физическим существами; он мог бы двигаться с ними и далее, пытаясь осознать их вместо того, чтобы утрачивать эти способности.






Далее, касаемо вашей точки зрения на счёт ментала как необходимости для работы супраментала:



У.: Ученые, например, находят разрыв между мертвой и живой материей. Они могут объяснить, как мертвые частички пищи, то есть материи, проходят через желудок и как они поглощаются, но нот объяснить то, как же они превращаются в живые клетки, ученые уже не могут. То, как нервные стимулы или ощущения превращаются в мысли, им тоже не объяснить.
Ш. А.: С чего вы взяли, что частички пищи являются мертвой материей? Именно по причине того, что подобного разрыва не существует, трансформация и не может быть осознана наукой. Бессмысленно задаваться вопросом «почему», наука может позна­вать лишь «процесс», лишь «как».
У.: Бергсон считает, что ментальное знание приложимо един­ственно к физико-химическому миру, проблема же жизни может быть воспринята лишь через интуицию.
Ш. А.: Да, это верно. Сам разум не может осознать ничего. Вы говорите: «Данное суждение является основанием того-то и того-то», — но то же самое рассуждение может привести вас и к совершенно обратному заключению. Даже тогда, когда человек действует или производит видимость действия в соответствии с неким «резоном», действия его основываются не на ментальном рассуждении, но на чем-то, исходящем свыше, — на интуиции. На определенной ступени субстанция самого разума трансформируется в субстанцию интуитивную. Тогда возобновление прежней мен­тальной активности становится уже невозможным.
Интуиция — подобие Сверхразума; материал, накопленный ра­зумом, имеется, но он не вмешивается в процесс принятия окон­чательного решения. Он не является определяющим фактором.
Затем ваше развитие идет дальше, вы начинаете воплощать все более и более высокие ступени работы супраментального, при этом действие становится все более независимым от разума.
У.: Может ли человек в Сверхразуме осознавать функции материального и работать с материальным миром без прямого вмешательства ментального знания?
Ш. А.: Когда реализован первый, нужды в ментальном знании нет.
У.: Я хотел сказать следующее: возьмем стекло, эксперимен­тально найдено, что для получения лучшего стекла необходимы определенные вещества, взятые в определенных пропорциях.
Ш. А.: Если супраментальное сознание достигнет совершенства в физическом плане, в экспериментах необходимости уже не будет.
У.: Вы хотите сказать, что супраментальное существо будет лучшим электриком, нежели тот, кто изучал и осваивал прак­тически электротехнику?
Ш. А.: Почему бы и нет? Вы что, считаете Сверхразум нахо­дящимся в подчиненной позиции по отношению к разуму? В вашем подсознании таится сомнение в возможности подобного.
У.: Да, мысли об этом смущают разум.
Ш. А.: До настоящего времени никто не позаботился о том, чтобы низвести и приложить эту Силу к физическому плану. Что-то было сделано в уме и витале, но в физическом — ничего. Йогов, во-первых, не заботят вопросы физического плана, во-вторых, они обладают иными, не столь опосредованными, как это бывает обычно, способами работы с ними.
У.: Все ли Сверхлюди будут способны на это?
Ш. А.: Сколько же этих Сверхлюдей? Но, как я уже говорил, новое сознание — это. постепенное развертывание. Вы обнаружите его в атомах своего тела — в клетках тела; также вы сможете почувствовать и познать силы физического плана, когда низойдет это сознание. Но довести его до физического чрезвычайно сложно. Даже тогда, когда оно нисходит, существуют зоны, в одних из которых оно хорошо организовано и работает лучше, в других же оно с трудом пробивает себе дорогу, оступается и ошибается. Прежде всего оно развивает себя в тех частях, которые лучше подготовлены к этому вашим предыдущим развитием. Итак, раз­витие идет постепенно, а не чудесным преображением. Мы можем даже усомниться в том, возможно ли вообще начало, ведь подобное никогда не делалось и сфера наших действий не готова к этому. Но если мы примем предположение, состоящее в том, что эта Земля является сферой все более и более высоких проявлений Сознания, то совершенно логичным будет и предположение о том, что все физические феномены должны будут подчиниться велению этой Высшей Силы.
У.: Но кто способен на это?
Ш. А.: Если вы начнете, то работа продолжится; нет оснований предполагать здесь какие-то ограничения. Предыдущие попытки отнюдь не готовили этого сознания, ведь можно даже сомневаться в том, что оно вообще сможет достичь физического. Высшая Сила — наша единственная надежда. Мы можем начать, а совер­шенство явится позже.


Владимир, но не нужно путать Инволюцию и падение сознания до животного уровня.
Что такое Инволюция?

ЭВОЛЮЦИЯ И ИНВОЛЮЦИЯ
Любому процессу эволюции должна непременно предшествовать инволюция Божественного. В противном случае мы будем иметь дело не с эволюцией, а с последовательным появлением новых существ, лишенных преемственности по отношению к своим предшественникам, не являющихся их продолжением и следствием, но лишь произвольным или чудесным образом созданных волей необъяснимого Случая или постороннего Творца. [17:18]
Термин “эволюция” предполагает по своему изначальному смыслу идею предшествующей инволюции... Все, что развивается, эволюционирует в нашем мире, прежде чем развиваться, должно быть заложено в материальную Природу и присутствовать в ней в пассивной или активной форме. ДУХ, проявленный в физическом теле, должен быть с самого начала заложен в материи, в каждой ее частице. Жизнь, разум и все уровни сознания, превосходящие разум, должны присутствовать в скрытом виде как активные силы во всех проявлениях материальной энергии. [16:235]
Сверхразум обладает силой развития, эволюции; и эта сила несет с собой силу другого рода, силу инволюции. В определенном смысле все творение можно рассматривать как движение, заключенное между двумя инволюционными процессами: с одной стороны, на одном полюсе — Дух, все в себе заключающий и раскрывающий всевозможные формы бытия в направлении противоположного полюса — Материи; с другой стороны, Материя, в которой также скрыты все планы сознания и все сущее развивается и раскрывается в направлении полюса Духа. [18:129]
Я намеренно выделю:
ДУХ, проявленный в физическом теле, должен быть с самого начала заложен в материи, в каждой ее частице. Жизнь, разум и все уровни сознания, превосходящие разум, должны присутствовать в скрытом виде как активные силы во всех проявлениях материальной энергии. [

И так, мы видим где всё заключено. В материи и каждой частице.
Владимир, вы часто говорите что многие садхаки клюют на те или иные уловки, и не правильно понимают принципы и понятия этой йоги. На чём основана ваша уверенность в том, что вы и Пётр Григорьевичь (повторюсь, что не хочу вас никак уязвить) правильно поняли весь путь Шри Ауробиндо и Матери и их письменные труды? (отредактированная статья Петра Григорьевича "об убеждениях" стала гораздо глубже, объёмней и с меньшими ментальными искажениями!)
Вот смотрите, что вы пишете:

Тим 27.01.2014 07:54:55
Вы разделили эгрегор на две половины(классическая ситуация когда ментал всё делит на куски), но является ли это истинным положением вещей, да я согласен что всё есть эволюционный процесс, и всё является причастным к этому, что проявлено или скрыто от нашего поверхностного взгляда.

Похоже, что вас больше всего интересует ваша правота, причём доказанная любыми средствами, в том числе с помощью манипуляций словами. Для этого вы решили пойти в атаку, обвиняя меня в том, что я "разделил эгрегор". Это довольно забавно, если учесть, что вы процитировали мой комментарий, в котором говорится, что "я предлагаю вам...", и далее по тексту.
Доказывать что-либо там, где нет возможности посредственно что-то измерить, увидеть, пощупать, безполезно, поскольку это недоказуемо в принципе. Об эгрегорах, мыслеформах, витальных и ментальных сущностях, и многом другом невидимом, можно начитаться литературы и рассуждать на этой основе, но до тех пор, пока не появится внутреннего виденья, ни понять, ни осознать, что это такое, невозможно.
Вы предлагаете ссылки на статьи из интернета - хорошо, значит вы можете разобраться с тонкими планами на основе чужого опыта, не имея своего собственного. Правда цель ваша заключается в том, чтобы доказать свою правоту - доказывайте, это полезно, чтобы научиться воспринимать информацию из разных источников, а заодно и собрать достаточное её количество, чтобы мог начаться синтез целого из отдельных фрагментов. Когда (и если) такой синтез начнётся, вы сможете опираться на свой собственный внутренний опыт, если у вас откроется внутреннее видение. При этом вам не нужно будет доказывать, опираясь на чужие статьи - вы сможете непосредственно воспринимать то, что стоит за некоторыми понятиями, и это обычно ускоряет духовную работу. Но лучше, если внутреннее видение откроется не раньше, чем в достаточной мере раскроется ваше сердце, иначе могут быть серьёзные проблемы, о которых как-то писал Шри Ауробиндо.
Комментировать остальное смысла нет, поскольку если вы через полгода вернётесь к этому своему посту, то скорее всего он вас позабавит или вызовет иные эмоции, а сейчас об этом говорить ещё рано. Опираться на ум полезно, когда есть что сказать самому, но для этого нужно или быть глашатаем эгрегора, или - что значительно лучше, уметь слышать своё сердце.
Тим 27.01.2014 09:04:24
Далее, касаемо вашей точки зрения на счёт ментала как необходимости для работы супраментала:

Вы невнимательно читаете то, что я пишу, и интерпретируете, не понимая смысла комментариев.

Повторюсь: ментал нужен для того, чтобы на вербальном плане отображать воспринимаемые сознанием изначально существующие образы, оформляя их в слова и предложения, а вовсе не для работы супраментала. Предназначение ментала в том, чтобы совершенствовать сознание на физическом плане бытия, а не управлять им (сознанием) - это принципиально разные вещи. Если же ментал начинает управлять сознанием, захватив над ним власть, как у вас, он благополучно заводит садхака в тупик, из которого есть два неравноценных выхода: либо садхак работает в направлении повышения вибраций ментального сознания, и это путь жёстких аскез и служения учителю, указания которого необходимо выполнять безпрекословно, либо идти путём сердца, о чём говорит и Шри Ауробиндо, и Мать Мирра.
Путь сердца для современного человека более эффективен, и гораздо более безопасен. Когда садхак идёт этим путём, сердце само помогает ему очистить ментал от жёстких конструкций и трансформирует его, поднимая с уровня обыденного ума на уровень возвышенного разума, затем озарённого, и далее, по известной лестнице, до супраментальных планов.
Владимир, а вот сейчас я с вами очень во многом соглашусь и соглашаюсь! !! Но один маленький момент выскажу.
Вы абсолютно правилно заметили что все мои доказательства чисто ментальны и опираются не на мои личные знания, а на труды Шри Ауробиндо и Матери., но не в коем случае не на интернет ( хотя я выкладываю цитаты из электронных вариантов их книг), разве что об эгрегорах я взял из интернета. На форумах интегральной йоги и не только, существует мнение, причём оно больше негативное, что отвечать на вопросы касающиеся йоги и духовного пути цитатами - это признак вашей не компетентности и отсутствие как такового реального духовного опыта. Здесь я опять соглашусь с этой позицией, но возникает вопрос: а насколько истиннен мой или чей то другой внутренний опыт, чтобы я или кто то другой выставлял его в виде абсолютной истины и неопрвержимого аргумента. При всём уважении к Петру Григорьевичу я могу сказать что в основе его статей лежит больше не духовный опыт, а ментальные построения (даже если это и какой то опыт не ментальнго плана, то далеко не высоких духовных реалий). А понять это весьма просто, даже не обладая оккультным зрением и духовным опытом. Пётр Григорьевич в основе своих высказываний держит некоторые фундаментальные аспекты взятые из трудов Шри Ауробиндо, а дальше пошли его собственные ментальные построения подкреплённые его личным опытом. Но легко проглядываются его скачки мысли с одной позиции на другую, когда реальность спустя какое то время предоставляет ему противоположный факт, и он ловко меняет свою позицию, потому что он человек образованный и думающий. Я всё время вспоминаю его рассказ - опыт его пребывания на одном из уровней реальности (не очень высоком) и почемуто он принимает это за нирвану.?! Забавно было слушать, но даже вы Владимир возразили что это не нирвана. Да у меня тоже есть крупицы опыта и он даже совпадает с тем что говорил Шри Ауробиндо, но я не собираюсь полностью опираться на него, он лишь подтверждает мне истинность слов Шри Ауробиндо и укрепляет во мне веру в этот путь.
Вы говорите что меня интересует моя правота, но это не так, мне не совсем понятно почему происходит искажение и ментальная спекуляция того что говорил Шри Ауробиндо. Вот именно по этому я и высказываюсь цитатами или своими словами на основе текста Шри Ауробиндо. В общем то это нам показывает как и раньше происходили и происходят искажения истинного смысла слов многих прошлых духовных учителей, и на основе этого неправильного понимания появлялись церкви и тд. (вам и Петру Григорьевичу я не в коем случае не прписываю создание церкви). Если вы внимательно прочитаете раздел синтеза йоги, , йога знания и вспомните некоторые моменты опытов Матери из Агенды, а потом прочитаете очередную статью Петра Григорьевича о фрагментарном уме, думаю что вы уловите разницу и поймёте куда ведёт нас эта статья и куда ведёт раздел йоги знания и Агенда. И тогда действительно начинаешь понимать, а стоит ли читать статьи Петра Григорьевича. Уважение к Петру Григорьевичу у меня не куда при этом не исчезает! !!
Интегральная йога подразумевает интегральный подход, а не обязательно исключительный, на сердце или на ментале, и Шри Ауробиндо опять же в той йоге знания говорит что сердце (а вы говорили о сердце, а не о психическом существе) слепо без знания! Но как раз европейскому складу ума легче начать со знания, нежели например индийцу, но потом эти два подхода нужно интегрировать.
Всромните Елену, она всегда нас просила: -"давайте общаться от сердца к сердцу"! И ваше раздражение на её "глупые" вопросы, потому что они небыли подкреплены занием и выглядели нелепыми. В то время как вы всегда "говорите" жёсткими ментальными конструкциями (я тоже, и сейчас на вас не нападаю и не обвиняю) и Елена это прекрасно чувствовала и регестрировала, в общем то она и перестала здесь писать, потому что она чувствовала здесь сплошную сухую информацию (при этом сама задавала много вопросов и создавала много тем, так как нуждалась в знании. кстати я считаю что Елена и Елена (другая), два разных человека). Так что всё время уповать на одно лишь сердце тоже не совсем верно, не зря Шри Ауробиндо написал так много томов, да и если вспомнить историю Сатпрема, то он очень нуждался в знании и при этом любовь к Матери у него не сразу открылась, но Мать видела что он почти единственный понимал её, хотя любили её очень много учеников, но не понимали!
Тим 28.01.2014 06:59:22
Пётр Григорьевич в основе своих высказываний держит некоторые фундаментальные аспекты взятые из трудов Шри Ауробиндо, а дальше пошли его собственные ментальные построения подкреплённые его личным опытом.

Что касается "некоторых аспектов, взятых из трудов Шри Ауробиндо", вы в значительной части правы, поскольку Пётр Григорьевич осущетсвляет чистовое редактирование работ Шри Ауробиндо, издаваемых издательством АДИТИ. Он об этом довольно часто упоминает, и в некоторых видеозаписях это звучит.
Делается это по личной инициативе, т.е. безплатно, поскольку его жена - Валентина Зорина, работает там редактором, и по договорённости с владельцем издательства Микаэлем Бонке, который неоднократно приглашал Петра Григорьевича на работу в издательство на любую подходящую для Петра Григорьевича должность. Поэтому естественно, что работы Шри Ауробиндо сильно влияют на работу Петра Григорьевича.
Что касается ментальных построений - попробуйте построить одними только усилиями ментала хоть что-то близкое по смыслу и уровню к тому, что пишет Зорин, и мы с разместим вашу статью на сайте. Осознание многих важных деталей происходит но умом, а сознанием, стоящим значительно выше ума. Ум лишь отображает то, что осознаётся, придаёт образам и мыслям форму, и естественно, оставляет свой след на том, что описывает, и при этом трансформируется сам.
Интересно, что Шри Ауробиндо и Мать обладали интеллектом, развитым до высочайшего уровня, поскольку без такого развития попросту невозможно изложить столь слитно и целостно то, что никогда никто физическим зрением не видел и не увидит. А интеллект это творческий аспект ума - того самого ментала, от которого так желают избавиться многие начинающие садхаки. С ним - с менталом, так приятно воевать, это так легко и здорово получается, потому что это делает сам ментал, водя за нос садхаков, жаждущих духовности, но не всегда понимающих, что это такое.
Что касается фундаментальных аспектов, то на то они и фундаментальные, чтобы на них опираться. Мы ведь здесь так же опираемся на некоторые фундаментальные аспекты, правда ставшие уже хорошо известными широким слоям публики. Но на фундаменте стоит всё здание человеческого существа целиком , и оно имеет значительны национальные и культурные отличия у разных народов, и в различные исторические периоды. Сейчас сделано так много важнейших открытий, расширяющих наши знания о человеке, поэтому необходимо дополнять эту базу знаний, без чего невозможно активно двигаться в сторону трансформации своего существа в целом. Новое время раскрывает новые особенности человеческого сознания, и это необходимо отображать фиксируя это в материальном мире, чем собственно, мы и занимаемся
Тим 28.01.2014 08:03:44
Интегральная йога подразумевает интегральный подход, а не обязательно исключительный, на сердце или на ментале, и Шри Ауробиндо опять же в той йоге знания говорит что сердце (а вы говорили о сердце, а не о психическом существе) слепо без знания! Но как раз европейскому складу ума легче начать со знания, нежели например индийцу, но потом эти два подхода нужно интегрировать.

И у Шри Ауробиндо, и в других источниках, под словом "сердце" часто подразумевается не физическое и не эмоциональное, а духовное сердце. В этом случае аналогом, в зависимости от контекста, так же является "Истинное Я". Но за замечание спасибо, постараюсь более точно выражать свою мысль.
Тим 28.01.2014 08:03:44
Всромните Елену, она всегда нас просила: -"давайте общаться от сердца к сердцу"!

Есть люди духовные, есть душевные, и это не всегда сходится в одном человеке одновременно. Фраза "общаться от сердца к сердцу" более предполагает душевность, т.е. раскрытое эмоциональное сердце, что создаёт уютную атмосферу, Но это возможно не всегда, а лишь только когда возникает психоэмоциональный резонанс. Если резонанса нет, то духовное сердце может быть открыто, а эмоциональное такого резонанса не поддерживает. Конечно, силой воли иногда можно включить личное обаяние, но это уже искусственная мера, поэтому в ней есть отголосок фальши, и мне это претит. К тому же эмоциональное сердце должно в такой момент иметь необходимый потенциал, а безграничны ресурсы только у Всевышнего.
Тим 28.01.2014 08:03:44
всё время уповать на одно лишь сердце тоже не совсем верно, не зря Шри Ауробиндо написал так много томов

С закрытым сердцем то, что создано Шри Ауробиндо, осознать невозможно. Раскрытое сердце создаёт атмосферу, в которой появляется возможность не только понимать, созданное Шри Ауробиндо или другими учителями, но и осознавать это. А понимание и осознание различны по принципу и глубине восприятия. Сердце - источник вдохновения, без которого невозможно ни творчество, ни духовное развитие. Духовные знания воспринимаются сердцем, даже если их источником являются книги Учителей.
Понимаете Владимир, я бы мог изложить в письменном виде своё понимание некоторых аспектов реальности, но:
1. Это была бы ментальная спекуляция на благородной почве возделанной Шри Ауробиндо.
2. Ничего нового я привнести не могу, поскольку моё сознание находится на очень низком уровне по отношению к Шри Ауробиндо. Шри Ауробиндо превзошел или поднялся на уровень сознания равный сознанию Риши Вед и по этому смог нам расшифровать их и показать путь к ним и за их пределы.
3. Если я могу на данный момент что то понимать и чувствовать (ментально касаясь статей Петра Григорьевича) то это то, что он хочет сказать, и огромную разницу в уровне сознания Петра Григорьевича и Шри Ауробиндо. В связи с этим разная трактовка одних и тех же аспектов, порой доходящих до противоположностей! ( честно признаю что я могу полностью заблуждаться)
4. Поняв из общения на форумах с интересующимися людьми, осознаю что многое ими не прочитанно из трудов Шри Ауробиндо и Матери, а если и прочитанно, то весьма поверхностно, и вот тут можно было бы сделать акцент на некоторые моменты его трудов, но считаю себя еще не совсем осознавшим всё правильно, поскольку в большинстве моё понимание ментально, а следовательно фрагментарно и искажённо. По этому скорее я наломаю дров чем принесу пользу!
5. Я могу только лишь отправить всех заново перечитать все труды Шри Ауробиндо, Материи и Сатпрема, с акцентом на то чтобы понять что из себя представляет вся реальность, что в ней есть дух и материя, (Шри Ауробиндо об этом очень много говорит, а это сделать умом не очень просто) и уже потом приниматься за практику ( успокоение ума, витала, поиск психического). И уверяю вас что в ключе когда вами понята или расширина концепция всей реальности, труды Шри Ауробиндо, Матери и Сатпрема начинают пониматься совсем по другому и заново перечитывая их вы проникаете даже умом!!! в другое восприятие мира!
Мне уже неудобно что то писать по поводу статей Петра Григорьевича, это может выглядеть как не уважение к нему или как попытка превзойти его, что в мои намерения не входит, но и если вы захотите то я могу вносить по мере возможности дополнение или совсем противоположную точку зрения с опорой на труды Шри Ауробиндо в его статьи ( лишь бы это не вызывало отрицательный эффект во взаимопонимании! ).
Что касается душевности (без излишних сентиментов), то это влияние из глубины на эмоциональное сердце психического существа. Шри Ауробиндо говорил что психическое влияет на всех людей и одно из проявлений это чувство к прекрасному (искусство, поэзия и т.д ) утончённость чувств, манера поведения, но когда не хватает знания и внутреннего опыта то происходит то что и произошло. (опять же для каждого свой критерий истинности знания, для меня опыт Шри Ауробиндо, для Елены (другой) это теософия и т.д.и пойди примери эти разные точки зрения).
Вы говорите что ментал водит садхаков за нос (я понимаю, это из за их неосведомлённости в некоторых вопросах) и что они не понимают что такое духовность.
Что такое духовность??? Напишите пожалуйста вкратце.
у меня есть своя точка зрения, но интересна ваша.
Тим 29.01.2014 07:31:51
Вы говорите что ментал водит садхаков за нос (я понимаю, это из за их неосведомлённости в некоторых вопросах) и что они не понимают что такое духовность.

Что такое духовность??? Напишите пожалуйста вкратце.

у меня есть своя точка зрения, но интересна ваша.


Осведомлённость здесь особого значения не имеет, поскольку осведомлён ум, а духовность относится к сознанию.
А по части формулировок, то меня вполне устраивает формулировка Шри Ауробиндо:

ДУХОВНОСТЬ

Под духовностью подразумевается приобщение человека к божественному СОЗНАНИЮ и превращение жизни человеческой со всеми ее внутренними и внешними проявлениями и действиями в БОЖЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ; все другие значения этого термина, придающие ему неполный и более ограниченный смысл, являются неадекватными и не отражают его сути. [15:247]
Духовность — это новая возвышенная внутренняя жизнь человека, имеющая в своей основе сознание его истинного, высшего, сокровенного духа, позволяющего воспринимать все бытие как постепенное проявление духа во вселенной, а свою собственную жизнь — как сферу, подлежащую возможной трансформации, в результате которой человечество обретет божественный смысл жизни, раскроет ее потенциальные возможности, а несовершенные формы доведет до божественного совершенства; вместе с тем человек попытается не только охватить мысленным взором скрытые и дремлющие силы своего существа, но и превратить их в конкретную реальность. [9:251]
Соприкосновение с другим сознанием, отличным от сознания ЭГО, и постепенное подчинение ему всей своей жизни является признаком духовности. Это бесконечное, безбрежное, самосущее сознание, свободное от эго, называется ДУХОМ («Я», БРАХМАНОМ, БОЖЕСТВЕННЫМ) и исчерпывает значение духовности. [23:877]
Духовность — это не высокое интеллектуальное развитие, не идеализм, не нравственность, не моральная чистота, не воздержание, не религиозность, не возвышенный эмоциональный порыв, не все эти добродетели вместе взятые. ... Духовность по существу есть не что иное, как пробуждение к восприятию внутренней реальности нашего существа, к духу, к душе, отличной от разума, жизни и тела, это устремленность к знанию, ощущению, контакту и соединению с великой запредельной Реальностью, пронизывающей вселенную и человека, а следующая за этим трансформация, направленная на преобразование всего нашего существа, — это рождение на новом уровне бытия и становления, обретение нового «я» и новой природы. [19:857]

Глоссарий http://soznanie.spb.su/biblio/aurobindo/1089/
Ну в общем то добавить мне абсолютно нечего! Под осведомлённостью я имел ввиду знание ( на начальном этапе ментальное, а потом непосредственное знание по средствам тождества с тем что за пределами ментальности и любого другого уровня сознания). Но даже ментальным знанием не многие последователи обладают (порой причина банальна, не прочли всё и не осознали всю глубину прочитанного).
Духовность это внутренняя, возвышенная, новая жизнь человека, имеющая в своей основе сознание истинного, сокровенного, высшего духа, позволяющего воспринимать всё бытие как проявление этого духа во вселенной.
Здесь хорошо проглядывается что дух находится внутри (а не где то на небесах), в тоже время он высший (здесь наше ментальное представление опять помещает этот дух куда то на верх в небеса или высшие царства, витающие над материей ). Но когда мы смотрим на реальность не ментальным взглядом, а сознанием тождественным этому самому духу, то мы видим что всё наше бытие есть постепенное проявление или разворачивание этого самого духа. Возникает вопрос что такое бытие и что из себя представляет процесс проявления или разворачивания духа во вселенной. Опять же возникает ментальное представление что вселенная и процесс проявления духа это разные вещи, как будто была вселенная и откуда то из вне, в неё начал входить дух и проявляться в ней. Поскольку мы знаем (ментально) что дух является источником всего, то из этого следует что вся вселенная (а это и есть бытие, включающее в себя все уровни и материальный тоже) является проявлением этого самого духа. Дух = вселенная. Они не отделимы друг от друга, это одно и тоже ( таково метафизическое представление единого бытия), но мы глядя на этот мир видим страшные, низкие проявления, и называем это сатаной или ещё как, тем самым деля реальность на две части, противопоставляя одну другой (таково наше ментальное видение вселенной).
Тим 30.01.2014 15:43:57
Здесь хорошо проглядывается что дух находится внутри (а не где то на небесах), в тоже время он высший (здесь наше ментальное представление опять помещает этот дух куда то на верх в небеса или высшие царства, витающие над материей ).

Если рассуждать буквально, то "внутри" означает - в каком-то объёме, а "небеса" предполагают более тонкую субстанцию, по сравнению с плотной средой. Есть такая формулировка (вовсе не из йоги): "Небеса это там, где нет беса, а небо там, где нет Бога". Впрочем, формулировка всё же религиозная, ей пользуются староверы, по по сути справедливо: небо это физическая субстанция, материальная, а небеса скорее духовная. Ведь никто нее говорит, что самолёты или космические корабли летают в небесах, говорят, что летают по воздуху - физической субстанции, или в космосе, где так же относительный вакуум, т.е. физическое пространство.
Но это так - просто реплика по части не полностью определённых формулировок.
А по части Духа, так Он ведь и не "внутри", а везде - и в самой материи тоже; даже субатомные частицы существуют, потому что они созданы Духом, который присутствует и в них тоже. Шри Ауробиндо упоминает, что если бы супраментальный свет не присутствовал в материи изначально, не было бы возможности ввести его в материю и трансформировать её.
Во многом соглашусь, но опять разделение

Владимир 30.01.2014 16:12:20
потому что они созданы Духом, который присутствует и в них тоже.


Пусть ментально. но мне кажется более глубже: - потому что Дух стал субатомными частицами, который и есть они. Вспоминаются точка зрения Матери. она говорила что всё тоже самое, меняются лишь взаимосвязи. Нужно уточнить что, взаимосвязи между субатомными частицами, поменяй взаимосвязи и вещество изменится, хотя частицы возможно остались те же. Начинает воображаться что эти частицы твёрдые, а взаимосвязи это некая энергия между ними и переставляет их местами, здесь опять можно разделить что дух - это энергия между твёрдыми частицами, но мы же знаем что эти частицы совсем не твёрдые, и о некоторых мы только догадываемся. И всё таки мы должны как то это объединить.
И Шри Ауробиндо первым делом предлагает найти своё Я, ( отстранившись от ментала, витала, тела,) которое вне рождения и времени (надо отметить что он имеет ввиду совсем не психическое существо - душу), а затем когда это проделано, то найти тоже Я во всём окружающем, в каждом живом и не живом объекте. И для меня остаётся загадкой, почему он говорил что супраментал нужно вводить в тело (может это просто такой оборот речи, ментального языка), хотя сам утверждал что в клетках своего тела вы найдёте супраментал! И опять вспоминается Мать, она низводила эту энергию сверху на учеников, но это было весьма неустойчиво и она отправилась "вглубь" тела.
Тим 30.01.2014 20:03:00
Шри Ауробиндо первым делом предлагает найти своё Я, ( отстранившись от ментала, витала, тела,) которое вне рождения и времени (надо отметить что он имеет ввиду совсем не психическое существо - душу)

Речь идёт о центральном существе - Дживатмане. Над головой он проявляет себя, как Дух, Высшее Я. Дживатман существует всегда, но он не действует, как Истинное Я - психическое существо, а своим присутствием создаёт возможность существования живого существа. Брахман формирует всё сущее в нашем мире, в том числе и тот компьютер, которым вы пользуетесь. Но у компьютера или других неживых материальных объектов нет центрального существа, в нём Брахман проявляется в иной форме - в форме неживой, хоть и высоко организованной искусственной природы, созданной человеком. Фактически можно сказать, что Дживатман — один из Божественного Множества, производный от ЕДИНОГО; а Атман — ЕДИНЫЙ, поддерживающий Божественное Множество. [22:387] Атман по своей природе либо трансцендентен, либо универсален (Параматма, Атма). Когда он индивидуализируется в личной форме и становится центральным существом, он называется ДЖИВАТМАН. [22:267] Истоки всего сущего в этом мире едины, но проявлены по разному, во всех самых разнообразных формах, встречающихся в этом мире.
Но всё же Дживатман крайне редко можно воспринять раньше, чем психическое, или Истинное Я - оно ближе к тому восприятию, которым располагает человек, поскольку частично воспринимается через высший витал, или как озарения, при которых ментал воспринимает планы с гораздо более высокими вибрациями, чем обыденный ум. В этих случаях психическое существо направляет свой свет в ту область существа, которая должна себя проявить в данных условиях. В этих случаях появляются талантливые или даже гениальные литературные произведения, произведения изобразительного искусства или научные открытия, важные для страны, где живёт человек, или для человечества в целом.
Тим 30.01.2014 20:03:00
И для меня остаётся загадкой, почему он говорил что супраментал нужно вводить в тело (может это просто такой оборот речи, ментального языка), хотя сам утверждал что в клетках своего тела вы найдёте супраментал!

Супраментал присутствует в том смысле, что каузальный план, управляющий судьбой всего, сущего в нашем мире, восходит к мирам супраментальных планов. Но обнаружить супраментал в материи и даже в самом себе, не означает, что сознание человека, и тем более материя становятся супраментальными - такая трансформация требует тщательной работы сперва на уровне сознания, позже на уровне ума, за ним витала, и только после этого возможна работа с физическим телом, как с самой плотной субстанцией.
Осознание супраментала во всём сущем, но не только в статике, а и в динамических проявлениях, и через это создание новых связей сознания с супраментальными планами трансформирует сознание, но прежде оно должно быть структурировано. В структурированном сознании практически нет места хаосу и лжи (хоть и возможны заблуждения, но совсем не в главном, а на периферии значимых для человека тем), и всему находится место, присущее ему изначально.