ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2014-01-31 02:45:17)

Тим 30.01.2014 20:03:00
Шри Ауробиндо первым делом предлагает найти своё Я, ( отстранившись от ментала, витала, тела,) которое вне рождения и времени (надо отметить что он имеет ввиду совсем не психическое существо - душу)

Речь идёт о центральном существе - Дживатмане. Над головой он проявляет себя, как Дух, Высшее Я. Дживатман существует всегда, но он не действует, как Истинное Я - психическое существо, а своим присутствием создаёт возможность существования живого существа. Брахман формирует всё сущее в нашем мире, в том числе и тот компьютер, которым вы пользуетесь. Но у компьютера или других неживых материальных объектов нет центрального существа, в нём Брахман проявляется в иной форме - в форме неживой, хоть и высоко организованной искусственной природы, созданной человеком. Фактически можно сказать, что Дживатман — один из Божественного Множества, производный от ЕДИНОГО; а Атман — ЕДИНЫЙ, поддерживающий Божественное Множество. [22:387] Атман по своей природе либо трансцендентен, либо универсален (Параматма, Атма). Когда он индивидуализируется в личной форме и становится центральным существом, он называется ДЖИВАТМАН. [22:267] Истоки всего сущего в этом мире едины, но проявлены по разному, во всех самых разнообразных формах, встречающихся в этом мире.
Но всё же Дживатман крайне редко можно воспринять раньше, чем психическое, или Истинное Я - оно ближе к тому восприятию, которым располагает человек, поскольку частично воспринимается через высший витал, или как озарения, при которых ментал воспринимает планы с гораздо более высокими вибрациями, чем обыденный ум. В этих случаях психическое существо направляет свой свет в ту область существа, которая должна себя проявить в данных условиях. В этих случаях появляются талантливые или даже гениальные литературные произведения, произведения изобразительного искусства или научные открытия, важные для страны, где живёт человек, или для человечества в целом.
Тим 30.01.2014 20:03:00
И для меня остаётся загадкой, почему он говорил что супраментал нужно вводить в тело (может это просто такой оборот речи, ментального языка), хотя сам утверждал что в клетках своего тела вы найдёте супраментал!

Супраментал присутствует в том смысле, что каузальный план, управляющий судьбой всего, сущего в нашем мире, восходит к мирам супраментальных планов. Но обнаружить супраментал в материи и даже в самом себе, не означает, что сознание человека, и тем более материя становятся супраментальными - такая трансформация требует тщательной работы сперва на уровне сознания, позже на уровне ума, за ним витала, и только после этого возможна работа с физическим телом, как с самой плотной субстанцией.
Осознание супраментала во всём сущем, но не только в статике, а и в динамических проявлениях, и через это создание новых связей сознания с супраментальными планами трансформирует сознание, но прежде оно должно быть структурировано. В структурированном сознании практически нет места хаосу и лжи (хоть и возможны заблуждения, но совсем не в главном, а на периферии значимых для человека тем), и всему находится место, присущее ему изначально.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)