Великие слова

Елена 03.10.2012 20:01:01
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.

Существует ещё очень большая категория людей, которые нуждаются в объяснениях, и готовы слушать. Получается, что этих людей вы хотите оставить без важной для них информации.
Категоричность хороша там, где требуются быстрые и резкие решения. А при обучении это черта показывает ограниченность сознания обучающего.
Тот, кто верит, нуждается в объяснениях, если он стремится к постижению истины в наибольшей доступной для себя степени. Во всяком случае это показывает практика.
Да,существует такая категория людей. Но,как показывает практика,в результате,даже после объяснений и разъяснений,но за неимением своего личного опыта в объясняемой области,люди всё равно остаются на своих позициях,в своей сфере и своём мире. Изменяя только на какое-то время,часто на время общения и контакта с учителем,своё мировоззрение и мировосприятие. В дальнейшем,после разрыва общения с учителем,всё встаёт на свои бывшие "до учителя,рельсы". Под неустанным контролем и при контакте с учителем,создаётся "иллюзия развития" и у обучаемого и у его окружения. Те же,кто стремится к познанию и уже,пройдя через какую-то практику и встав на свой путь,имеет связь со своим"я",на определённом этапе,уже нуждаются не в объяснениях,а хочят услышать и прочувствовать,если можно так сказать,как бы,подтверждении правильности выбранного пути. А это уже можно прочувствовать и услышать не просто органами слуха и осмыслить умом. Это ощущение и чувствование происходит "за словами" и воспринимается сердцем и "истинным Я". И самое главное,всегда слышно,что стоит за вопросом человека. Очень часто слышен протест и несогласие,завуалированные как будто интересующими его вопросами. На самом деле,за этим стоит непреклонное,несогласное, нежелающее проигрывать"эго". На какое то время,при контакте с учителем и при общении с ним,"эго" замирает,отходит на второй план,и человек ощущает связь со своим"Я". Вся внутренняя работа и духовный рост зависит не от контакта и общения с учителем,а от самого человека. От каждодневной,ежеминутной работы. Постоянного контроля над своими мыслями,действиями,чувствами,ощущениями. И только тогда происходит контакт и связь с высшим,со своим"я". Всё остальное,надежды,что кто-то объяснит,и мы поймём,и прочувствуем-бесполезно. Хотя,на какое-то время,в присутствии учителей=это вполне возможно.
Дело не в желании слушать,а в силе воли и желании -делать. Хотя слушать-очень приятное наслаждение. И многие себе в этом не отказывают.
А практика-дело сложное. Если проследить общение ученика вне контакта с учителем,в других сферах его личной и общественной жизни,то можно увидеть,что только постоянный внутренний контроль себя может дать результаты. А слушать,задавать вопросы-и ничего самому не делать. Это разные понятия. Но,увы,это очень часто встречается в нашей жизни. Разница между "духовным развитием" и "духовным развлечением" слишком велика.

Владимир 04.10.2012 12:28:20
Существует ещё очень большая категория людей, которые нуждаются в объяснениях, и готовы слушать.

Да,такая категория-большая. Но,к сожалению,в противовес этой категории существует не очень большая категория,которая хочет не только слушать,но и делать. Во всяком случае,как показывает практика. Хотя,допускаю,что вы счастливее меня,и ваш опыт в осмыслении результатов такого рода практики более позитивен.
Вот смотрите, Елена. Зорин объясняет и рассказывает о своём опыте, и на форуме люди получают возможность так же рассказывать о своём, и получать ответы на вопросы. И вы пришли сюда за этим же. Но вы отрицаете возможность и необходимость рассказов и объяснений. Здесь у вас несоответствие слов и действий.
Иногда такие ситуации бывают, когда человек ставит себя выше других, и не желает слышать других мнений, да и не желает передавать другим свои знания. Такая позиция свойственна духовному эгоизму. А вы считаете эту фразу "великими словами".
Необходимость рассказов и объяснений вполне логична и оправданна. И всё идёт так,как и должно идти. Свыше. По жизни ничего не отрицаю,и не утверждаю в духовном развитии и на духовном пути своём и других людей. Допускаю всё и,наверно,уже ничему не удивляюсь. Не мне делать выводы и судить что-то или кого-то." Не должно судить никого, хотя бы собственными очами видел кого согрешающим, или коснеющим в преступлении заповедей Божиих, по слову Божию: не судите, да не судими будете (Матф.7 1), и паки: ты кто еси судяй чуждему рабу? своему Господеви стоить или падаетъ; станетъ же, силенъ бо есть Богъ поставити его (Рим. 14 4)." Для этого нужно знать ситуацию во всех сферах и рассматривать её со всех сторон.Иначе-это поверхностное мнение. Не имеющее отношения к настоящей ситуации в действительности.А видеть всё в целом и направлять людей-подвластно только Богу. Пути у людей могут быть разные,но цель,как мне видится всё же у всех одна.(хотя и здесь можно допустить какие-то вариации,пока нет личного опыта). Спорить на данную тему считаю бессмысленным и бесполезным,так как у каждого свой опыт. И понимание сказанного и услышанного. А исследовать и изменять можно лишь самого себя. И это является только началом работы(духовной). Всё-зеркало. Внимая себе,невозможно будет осудить другого,так как в самом себе найдём много такого,что есть и в осуждаемом.
Рассказы о своём опыте весьма интересны и могут пригодится для дальнейшего анализа своего опыта и дальнейшего развития. Но не всем,так как личный опыт может совсем не соответствовать услышанному. Все "великие фразы" высказываются простыми людьми,которые делятся своим опытом.Своими выводами по жизни и на своём духовном пути. В чём-то мы находим с ними совпадения,в чём-то нет. Но смысл,заключённый в каждой такой фразе каждый человек может понять по своему,в силу своего мировоззрения и понимания. Два разных человека и простые слова понимают совершенно по разному,делают разные выводы и разные суждения.
В этой фразе,может быть автор слишком категорично поставил слово"никогда". Согласна. Категоричность по жизни не приветствую,в противовес дипломатичности и гибкости мышления. "Отрицания" и "утверждения"- это категоричность. Всё имеет свои разные грани и всё относительно чего-то. И мы не знаем,в какой период жизни написал автор это высказывание,и что он чувствовал в это время. Это мог быть сложный период отчаяния,просветления или прозрения на многие,невидимые ранее вещи. Такие периоды были и бывают у многих. Когда,как будто открываются глаза и ты видишь всё совершенно иначе и в новом свете. И это тоже очередная ступень. А куда-зависит от нас. Моё любимое выражение -"никогда не говори "никогда". Многое,что я считала мечтами или фантазией,либо невозможным-случилось и потом уже не стало мне казаться "невозможным". Стало простым,обыденным и совершенно приемлемым.Мечты и желания могут стать явью,нужно только очень-очень этого захотеть. И создать чёткое намерение. И небеса помогут. Но,как я уже писала,на каком-то этапе,близко общаясь с людьми понимаешь,что для кого-то все твои объяснения,весь твой опыт,все твои ожидания-пустые. (и что вообще может быть смешнее ожиданий...чего-то от других...) И ничего не значат. Так как люди продолжают жить своей жизнью. В совершенно ином мире. Со своими устоявшимися мнениями и мировоззрением. А все слова,объяснения,рассказы-параллельно от них и их жизни. Они всего лишь являются "развлечением" от простой обыденной жизни,темой для раздумий и размышлений. Игрой. Наверно,это сложно объяснить. И поймёт это только тот,кто сам это прошёл и испытал. Это нелегко объяснить и понять. Наверно,вот такие моменты и имеются ввиду,когда говорят,что"невозможно и не нужно объяснять". Кто сам Это прошёл,испытал и ощутил-те уже это понимают с полувзгляда, с полуслова. И таких моментов очень много. Когда очень сложно,и часто практически невозможно обяъяснить словами. Владимир,Вы тоже об этом писали:"Различать проявление Истинного Я от проявления эго в таких случаях непросто, и ориентиром может быть только чрезмерная сила эмоций, вызываемых эго, и низкий спектр их вибраций. Вот этого я в настоящее время словами объяснить не могу - это нужно научиться определять самостоятельно". И таких важных моментов,когда словами невозможно объяснить -очень много,когда понять и услышать вас может только человек с открытым сердцем и чувствующий единство с вами. Так мы чувствуем животных,природу. А они-нас. Непросто у многих,лучший друг-это собака. Понимание без слов. В полном единстве молчания и ощущений... И из таких моментов и мигов часто состоит "кинолента",которую люди прокручивают перед своим мысленным взором в одиночестве,в часы размышлений и перед смертью. Владимир,именно такие моменты я имела ввиду,когда согласилась с автором строк,что объяснения бывают не нужны. Именно так я поняла и прожила эту фразу. Прожила своими ощущениями и своим личным опытом. Прожила мишурой объяснений и пустых ожиданий от внимательно слушающих и внимающих каждому слову ушей и глаз. Иногда на объяснения и "желания понять и услышать" друг друга уходят годы,десятилетия,и даже вся жизнь. Напрасные объяснения не оставляют времени для развития,для жизни,для счастья и любви. А потом наступает просто принятие,привычка и отчуждение. Но не единство. А всего-то для того,чтобы "услышать" другого нужно просто любить и слушать "открытым сердцем",отодвинув на другой план "эго" и желание перебить,осудить,"показать себя". Просто любить и быть рядом,в сердце другого человека. Тогда всё становится понятно,легко и просто. И остаётся много-много времени на всё-на жизнь,на развитие и на Любовь. А не на объяснения и разговоры. Кто поймёт,тот поймёт. Сердцем. Без объяснений. Кто понял и почувствовал "за словами"-тому это уже не надо объяснять . Он сам это прошёл и испытал. Исходя из личного опыта,из глубинных переживаний и размышлений в одиночестве.
Да,для того,чтобы понять и услышать другого-нужен великий дар и талант. Услышать и понять "сердцем","за словами". И,слава Богу,есть люди с которыми уже при встрече глаз и при прикосновении миров,чувствуешь близость душ,великое понимание. Даже в молчании. И тогда на лице-просто расцветают взаимные улыбки. С такими людьми уже хочется не просто говорить,а быть рядом и просто жить. И даже молчать. Быть "здесь и сейчас". И тогда время останавливается. Ведь как много тех с которыми можно говорить,и как мало тех,с которыми можно -молчать. Зорина П. Г. получается слушать именно так. В молчании ума и "открытости сердца". И тогда открываются тайные сокровища-"за словами".
Не знаю,смогла ли я хотя бы приблизительно изложить свои мысли. Для того,чтобы вы поняли меня. Во всяком случае,мне этого очень бы хотелось. Ну,что ж... На всё воля Божественного.

А вам,Владимир,отдельное спасибо,так как общение с вами,с вашей постановкой вопросов и фраз,помогает мне лучше разобраться в себе и более чётко определится на своём пути и в своих намерениях. А также в какой-то мере осознать разнообразие понимания и мышления,и разницу в мужском и женском восприятии мира.

Изменить никого невозможно.
Если сам он не примет решение.
Изменить и себя очень сложно.
Нужно чувствовать микродвиженья.
Тех эмоций,вибраций и мыслей.
Что касаются сферы души.
Не бороться с ними,а "слышать",
Ощущать лишь "своё" на пути.
И надежда,что кто-то поймёт.
В те года объяснений и боли.
Промурлычет,как призрачный кот.
Как туман,растворится-в поле.

Я "своих" узнаю-по взгляду.
По невидимым струнам души.
И мне большего уж не надо.
Солнце светит мне с неба в ночи.
Когда вы слышите что-то, вы это забудете. Когда вы видите что-то, вы это запомните. Но до тех пор, пока вы не сделаете что-нибудь, вы этого не поймёте.
(Старая китайская пословица).
"Если и есть какой-нибудь секрет успеха, то он заключается в способности принять точку зрения другого человека, и видеть вещи и его глазами, и своими собственными". Генри Форд.
Каждый вечер записывайте на бумаге шесть самых важных вещей, которые Вам необходимо сделать завтра. Пока Вы спите подсознание проведет всю необходимую работу и определит, каким образом их можно сделать самым лучшим способом. И Ваш новый день будет гораздо более продуктивным.

© Том Хопкинс.
Хочешь избежать критики? Ничего не делай, ничего не говори, будь никем.
------------------------------------------------------------------
© Э. Грин Хаббард
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
------------------------------------------------------------------
© Бертран Рассел.
Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш последующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали путь.
------------------------------------------------------------------
© Ричард Бах
Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание.

Душа знает лишь то, что она видит и что испытала; все остальное - видимость, предрассудок и субъективное мнение.

Рассудок разделяет, выявляет частности и противополагает их друг другу; Мудрость же объединяет и примиряет противоположности во всеобъемлющей гармонии.

Логика - худший враг Истины, как ханжество - худший враг добродетели; ибо первая не видит своих заблуждений, а второе - своего несовершенства.

Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным; ибо оно - творение Времени и с течением времени утрачивает свое влияние и значение. Так подымись же выше мнения и ищи мудрость непреходящую.
Елена
06.10.2012 13:13:02
Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание.

В жизни гораздо чаще мудрость не приходит ни к рассудочному человеку, ни к тому, у кого рассудок умер. К тому же если у человека действительно появилась мудрость, она обязательно будет пользоваться и рассудком, иначе в реальной жизни она окажется просто не нужна. Впрочем, Шри Ауробиндо жил далеко не обыденной жизнью, и его понимание мудрости выходит за пределы обыденного понимания того, что означает это слово.
Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание. Шри Ауробиндо.

Все люди принимают или не принимают мнения и суждения других людей,пропуская через себя и,исходя из своего личного опыта и опыта своего"Я". Это высказывание Шри Ауробиндо лично для меня очень близко и понятно. Конечно на том уровне,насколько мне позволяет опыт моего"Я". Истинный смысл,который Шри Ауробиндо заложил в это высказывание,наверно,более глубок и многогранен,чем мы можем его осознать. Но комментировать его мысли на данном этапе моего духовного развития не считаю для себя возможным.
[code]То,что люди называют знанием,есть принятие рассудком ложных видимостей.
Мудрость же проницает взором все покровы и поистине видит.


[/code]
Случайностей не бывает. Все случайности-закономерны. Просто люди ещё не знают всех законов Вселенной.
Случайные встречи-самые неслучайные.


Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс ).
Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних.

© Д. Карнеги.
Более храбр тот, кто одолевает свои желания, чем тот, кто побеждает своих противников; самая сложная победа — над собой.
От того, насколько хорошо переводчик понимает смысл переводимых текстов, зависит то, насколько правильно читатели смогут воспринять слова автора текста. И чем выше уровень сознания автора, тем сложнее сделать адекватный перевод.
Елена 07.10.2012 00:12:28
Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание. Шри Ауробиндо.

Здесь имеется ввиду не тот рассудок, о котором обычно говорят по-русски, а рассуждающий ум, манас. Шри Ауробиндо характеризует его, как "рассуждающий интеллект" и как "чувственный ум". При этом в центральном существе существует внутренний истинный ментал - изначально присущий человеку ум, связывающий его с Дживатманом, и являющийся его инструментом в человеческом существе.
Выражение "когда умирает рассудок" абсолютно неверное, и должно звучать примерно так: "Когда рассуждающий ум прекращает свою постоянную деятельность..." и далее по тексту. Смысл в том, что внешний ум постоянно активен, и его активность мешает воспринимать сознанию то, что происходит в истинном ментале. Когда садхак останавливает постоянную работу рассуждающего ума, появляется возможность воспринять то, что имеет более высокие вибрации истинного ментала, который связан с интуитивным разумом. Знания могут восприниматься именно интуитивной частью ментальных структур человека, и при постоянно работающей ментальной машины внешнего ума это невозможно.

Елена 07.10.2012 00:12:28

Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание. Шри Ауробиндо.


Данное высказывание было взято со сборника мыслей и афоризмов Шри Ауробиндо. В интернете есть два перевода этого труда. Один указала Елена, второй звучит следующим образом: "Позднее я понял, что когда угасает разум, то рождается Мудрость; в преддверии этого освобождения я довольствовался только знанием."

Чтобы раскрыть смысл наиболее точно, лучше обратиться к оригиналу:

Late, I learned that when reason died, then Wisdom was born; before that liberation, I had only knowledge.


Английский язык практически не имеет синонимов в том смысле в каком мы видим их в русском языке, где разным смысловым оттенкам определённых идей, событий, предметам, состояниям - было дано отдельное слово. Поэтому при переводе с английских текстов, было бы неверным всегда употреблять самое распространённое и общепринятое значение и смысл слова. Особенно это касается перевода трудов Шри Ауробиндо, которые касаются сферы внутреннего сознания, мало поддающиеся описанию словами, а учитывая скудность английского языка, то для выражения определённого состояния - слова к которому не существует, приходится обращаться к некой форме поэзии, где буквальность заменяется символом, имеющим некоторое отношение к выражающейся идее и через который можно прийти к её пониманию. Поэтому давайте рассмотрим все смыслы, которые могут нести слова данного афоризма?

Позднее, я learned(учиться, учить, научиться, узнавать), что когда reason(разум, рассудок, ум, интеллект, благоразумие, здравомыслие, соображение, мотив; оправдание, причина, повод, основание) died(умирать, прекращать существование, ослабевать, затихать (о ветре, звуке), глохнуть (о колебаниях), пропадать, замирать, изнемогать, терять в силе, стареть, дряхлеть), тогда Мудрость родилась; до этого liberation(высвобождение, освобождение, раскрепощение), я имел лишь knowledge(знание; познания; эрудиция, осведомлённость).

Слово learned - это прошедшая форма от глагола learn. Вместо научился лучше будет использовать узнал или осознал. Под словом reason, как уже написал Владимир, понимается "рассуждающий ум". Как мы видим, слово die (died - прошедшая форма) обозначает не только смерть, ведь смерть - это полное окончание существования. В данном контексте скорее имеется ввиду временное прекращение деятельности, так как данный инструмент ещё может сыграть свою роль для взаимодействия с внешним миром, поэтому здесь подходят следующие значения: ослабевать, затихать, замирать. Под liberation скорее всего имеется ввиду освобождение - освобождение от того, чем низшая природа приковывает человека к своей реальности, а knowledge лучше перевести не как знания - слово, в духовных традициях обычно обозначающее внутренний опыт, а как ментальные знания.


Так, дословно это предложение будет звучать подобным образом: "Позднее, я осознал, что когда затих рассуждающий ум - родилась Мудрость; до этого освобождения я имел лишь ментальные знания".
Может надо искать то,что объединяет,а не разъединяет и в людях,и во фразах и в религиях.
Владимир 07.10.2012 16:23:59
когда цитируемая фраза подробно разбирается по смыслу.

Данное предложение может оказаться наиболее правильным для лучшего понимания смысла высказываний писателей,духовных учителей и т.д. Но это не без вашей помощи и участия.
К сожалению,на форуме активность в общении и по обмену опытом не очень высокая. Очень хотелось бы общаться с людьми,интересующимися близкой тематикой и практикующими близкие практики. (работы Шри Ауробиндо).
Извините,Владимир,вряд ли смогу последовать вашему совету,так как совершенно не интересуюсь социальными сетями и телевизором. Моё пребывание на вашем форуме связано только с действительным практикующим опытом и интересом,а не развлечением,к работам Шри Ауробиндо и Зорина П.Г. Данные цитаты и высказывания великих и известных людей хотелось бы рассматривать и разбирать с точки зрения духовного развития этих людей,анализируя их творчество,научную и другую деятельность и их успехи или неудачи на духовном пути. Данная работа и анализ без вашей помощи,участия и поддержки,как модератора сайта,кажется мне невозможной.