ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Елена (2012-10-04 13:10:10)

Да,существует такая категория людей. Но,как показывает практика,в результате,даже после объяснений и разъяснений,но за неимением своего личного опыта в объясняемой области,люди всё равно остаются на своих позициях,в своей сфере и своём мире. Изменяя только на какое-то время,часто на время общения и контакта с учителем,своё мировоззрение и мировосприятие. В дальнейшем,после разрыва общения с учителем,всё встаёт на свои бывшие "до учителя,рельсы". Под неустанным контролем и при контакте с учителем,создаётся "иллюзия развития" и у обучаемого и у его окружения. Те же,кто стремится к познанию и уже,пройдя через какую-то практику и встав на свой путь,имеет связь со своим"я",на определённом этапе,уже нуждаются не в объяснениях,а хочят услышать и прочувствовать,если можно так сказать,как бы,подтверждении правильности выбранного пути. А это уже можно прочувствовать и услышать не просто органами слуха и осмыслить умом. Это ощущение и чувствование происходит "за словами" и воспринимается сердцем и "истинным Я". И самое главное,всегда слышно,что стоит за вопросом человека. Очень часто слышен протест и несогласие,завуалированные как будто интересующими его вопросами. На самом деле,за этим стоит непреклонное,несогласное, нежелающее проигрывать"эго". На какое то время,при контакте с учителем и при общении с ним,"эго" замирает,отходит на второй план,и человек ощущает связь со своим"Я". Вся внутренняя работа и духовный рост зависит не от контакта и общения с учителем,а от самого человека. От каждодневной,ежеминутной работы. Постоянного контроля над своими мыслями,действиями,чувствами,ощущениями. И только тогда происходит контакт и связь с высшим,со своим"я". Всё остальное,надежды,что кто-то объяснит,и мы поймём,и прочувствуем-бесполезно. Хотя,на какое-то время,в присутствии учителей=это вполне возможно.
Дело не в желании слушать,а в силе воли и желании -делать. Хотя слушать-очень приятное наслаждение. И многие себе в этом не отказывают.
А практика-дело сложное. Если проследить общение ученика вне контакта с учителем,в других сферах его личной и общественной жизни,то можно увидеть,что только постоянный внутренний контроль себя может дать результаты. А слушать,задавать вопросы-и ничего самому не делать. Это разные понятия. Но,увы,это очень часто встречается в нашей жизни. Разница между "духовным развитием" и "духовным развлечением" слишком велика.

Владимир 04.10.2012 12:28:20
Существует ещё очень большая категория людей, которые нуждаются в объяснениях, и готовы слушать.

Да,такая категория-большая. Но,к сожалению,в противовес этой категории существует не очень большая категория,которая хочет не только слушать,но и делать. Во всяком случае,как показывает практика. Хотя,допускаю,что вы счастливее меня,и ваш опыт в осмыслении результатов такого рода практики более позитивен.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)