игра противоречий

А зачем вообще Богу безобразное и уродливое? За столько веков эволюции и естественного отбора можно было бы придти к совершенству?
К сожалению, от одного различения уродливого меньше не станет, необходимо взаимодействие и преобразование...
Действительно, только одной способности по различению противоположностей недостаточно, если оставаться безучастным к своему беспомощному положению, с грузом невежества и слабости при взаимодействии с окружающим миром и миром внутри нас самих.
Считаю, что нам повезло со знакомством трудами Шри Ауробиндо и Матери. И нам даётся шанс воспользоваться знаниями и опытом тех, кто прошел и проходит путь, показанный Великим Аватаром и его учениками. Вы сказали К СОЖАЛЕНИЮ. Разве бывают легкие пути и тем более в интегральной йоге? Поэтому нужно приветствовать добровольное участие на пути к достижению идеала, а не СОЖАЛЕТЬ, когда сталкиваешься с трудностями при обнаружении тёмных сторон человеческой природы. Без такого оборота невозможна никакая истинная духовная работа.
А вот, сожалеть, действительно придется, если по различным причинам сдадимся воле низшей природы и однажды, нас покинет Милость Бога, без чего невозможна духовная работа. Только оглянувшись назад, понимаем, что именно Его Милость возвращает нас на этот путь, неоднократно указывая на наши слабости и ошибки.
А зачем вообще Богу безобразное и уродливое? За столько веков эволюции и естественного отбора можно было бы придти к совершенству?


Разве Бог не совершенствуется? Посмотрите, каким было человечество в прошлом и что стало с ним сегодня. Существует спектр сознания охватывающий всё Мироздание и раскрытие его части наверху, ведет к одновременному открытию части спектра внизу, потому мы и наблюдаем всё возрастающий набор всего уродливого в людях, оказавшихся в плену этой темной стороны части спектра.
А Бог, конечно же совершенен и в следующий момент времени Он станет ещё совершеннее. И это совершенство достигается не на пустом месте, а благодаря той части человечества, что позволили себе жить ради осуществления идеала, показанное многими духовными Учителями.
Безобразное и уродливое необходимы для эволюции или инволюции человека, как проявленной части божественного.
Разве Бог не совершенствуется?
Нет. Я понимаю Ваше обоснование, но нет, Бог не совершенствуется жизнью людей ради осуществления некого идеала. Это полностью ментальные концепции.
Арсений
2021-07-30 13:10:48

Разве Бог не совершенствуется?

Нет. Я понимаю Ваше обоснование, но нет, Бог не совершенствуется жизнью людей ради осуществления некого идеала. Это полностью ментальные концепции.

Речь у Ханифа идёт не о совершенствовании Бога ради некоего идеала - это ваша, Арсений, трактовка того, что сказано в комментарии # 322 от 30.07.2021 10:34, а об эволюции Его сознания в данной точке Вселенной - на всех возможных для этого планах бытия. И в этом смысле вы предполагаете одну ментальную концепцию заменить на другую - более узкую, приписывая Ханифу своё понимание его мысли, и тем самым, искусственно сужая и тем самым, искажая смысл его поста.
Я понимаю, что Вы имеете ввиду, Владимир.

Я прекрасно понял и Ханифа (и с контекстом в том числе), Вы говорите о том, чего я не делал.

И это та же ментальная трактовка с подменой смысла, которую Вы мне приписываете, только с своей колокольни.

Я не говорил об абстрактном совершенствовании Бога ради некого идеала на разных планах бытия, а говорил конкретно о совершенствовании Бога жизнью людей ради идеала.
Видите разницу? Посмотрите, выше, в посте Ханифа четко сказано, что:
... это совершенство (Бога) достигается не на пустом месте, а благодаря той части человечества, что позволили себе жить ради осуществления идеала...
и далее: ...Разве Бог не совершенствуется?....А Бог, конечно же совершенен и в следующий момент времени Он станет ещё совершеннее....
Другими словам, я говорил лишь о том, что люди совершенствуя любую часть проявленного или непроявленного сознания в себе, участвуют в своей индивидуальной эволюции, но не в эволюции Единого, который: "...единственная устойчивая и вечная реальность; устойчивая и недвижимая, так как движение предполагает изменение..." (Шри Ауробиндо). Любое совершенствование есть изменение и обусловленный процесс, который в данном контексте не может быть характеристикой Бога.
Спасибо за некоторые подсказки; отдаю должное Вашему опыту, я прочел огромное количество Ваших постов на этом форуме, но, также и Вашему эго. Вы не терпите любого иного видения, если оно отличается от Вашего (замечаете это за собой?). А это претензия на обладание Истиной. Любому духовному искателю зашедшему на форум со стороны, это бросается в глаза (что видно по постам). В данном случае, какой-то спор получается.. не вижу в нём смысла.
Подозреваю, что сочтете мой пост бесполезным, если так, вы вправе его не публиковать.

Спасибо.
А зачем вообще Богу безобразное и уродливое? За столько веков эволюции и естественного отбора можно было бы придти к совершенству?
Вопрос вполне уместный и весьма закономерный, если рассуждать с сугубо материалистической точки зрения. В этом аспекте и упрёк к Богу может показаться вполне справедливым, но при этом упускается из виду как минимум, два принципа, для реализации которых существует этот мир.
Первый: в нашем мире душа - Психическое существо получает опыт и возможность реализовать свой потенциал в материальном мире, а для этого ей требуются условия, которые и создаются для этого другими воплощёнными душами в соответствии с их кармой и дхармой. А поскольку мир един и непрерывен в пространстве и времени, то мы и можем видеть в нём и прекрасное, и безобразное, давая оценку тому и другому, и иногда получая возможность изменить его к лучшему, как мы го понимаем. При этом наши оценки - весьма поверхностны и могут быть лишь оценками частично истинными, т.к. не опираются на понимание необходимости причин того, что мы определяем, как безобразное или уродливое.
И второй принцип - иерархичность планов бытия. Согласно этому принципу, любое совершенство возможно лишь в случае, когда есть, с чем его сравнивать. В этом смысле мы встречаем в жизни самые различные примеры - как более совершенных людей, чем мы сами, так и менее совершенных - как в части физического тела и его способностей, так и во всех остальных проявлениях человеческих возможностей. И в этом смысле каждый человек стремится стать в чём-то совершеннее - для этого люди учатся и стремятся к достижению своих личных и групповых /общественных/ целей, даже если они не осознаются ими. Но предела совершенству нет, а условия проявления своих способностей постоянно меняются, и именно поэтому эволюция сознания безконечна. К тому же, наша цивилизация - не первая,и скорее всего, не последняя, поэтому этот процесс совершенствования, т.е. эволюции сознания душ, воплощённых на Земле, практически безконечен, т.к. количество душ, которым необходимо воплотиться в теле, огромен, а возможность воплощения ограничена.
Арсений2021-07-30 17:08:31
...Я не говорил об абстрактном совершенствовании Бога ради некого идеала на разных планах бытия, а говорил конкретно о совершенствовании Бога жизнью людей ради идеала.
Другими словам, я говорил лишь о том, что люди совершенствуя любую часть проявленного или непроявленного сознания в себе, участвуют в своей индивидуальной эволюции, но не в эволюции Единого, который: "...единственная устойчивая и вечная реальность; устойчивая и недвижимая, так как движение предполагает изменение..." (Шри Ауробиндо). Любое совершенствование есть изменение и обусловленный процесс, который в данном контексте не может быть характеристикой Бога.
Дело в том, что здесь, в сравнении этих двух концепций, проявляется непонимание, ведущее к явному искажению картины мира, и как следствие - принципиальной ошибке в рассуждениях. Ханиф говорит о жизни Вселенной, как проявленном в пространственно-временном континууме физическом теле Бога, и о процессах, в которых мы все участвуем. Причём это участие в большой степени зависит от личной воли каждого участвующего. А ссылка на то, что Шри Ауробиндо говорит о неизменности Бога, относится к другой Его форме, возможной для восприятия только вне времени и пространства, возникающего при появлении времени. Но связать эти две концепции Бога, как одновременно эволюционирующего МегаСуперСущества, и при этом являющимся абсолютно неподвижной и устойчивой реальностью, необходимо для понимания другого принципа - Единства всего сущего. Об этом на сайте есть статьи и видео, где-то в районе 2017-2019 гг., но искать их и переписывать на форуме соображения о том, как увязать эти две концепции займёт слишком много времени, поэтому постараюсь изложить эту идею в двух словах. Смысл этой идеи в том, что Единый и Неизменный содержит в себе ВСЮ информацию о Себе на всё время Его проявленного в материальном мире существования. Но это на планах реальности, доступных для восприятия только в состоянии Здесь и Сейчас - фактически, в состоянии, близком к нирване. На плане физической материи, Единый проявлен в форме Вселенной, и мы живём в мире, где ежесекундно происходят изменения, без которых невозможно существование не только жизни, но и самой материи, и наличие Неизменного в этом случае предполагает предопределённость происходящих событий. Но при этом, для большинства событий существуют различные варианты, предполагающие различные сюжеты, но имеющие одну общую канву и общий результат, необходимый Божественному. И часто развитие событий зависит от воли участников, но их результат должен вписываться в общий сюжет жизни Вселенной. А проявляет в нашем мире текущее состояние Неизменного - Время, фактически с огромной частотой формируя изменения в нашем мире, как бы прокручивая ленту фильма, на которой записано всё происходящее во Вселенной, но при этом, имеющую и некоторые допуски для некоторых участников этого действа Вселенского масштаба. При этом частота кадров этого фильма настолько высока, что превосходит все возможности для её измерения. А эволюция сознания является процессом, необходимым для существования физического тела Бога. Так что противопоставлять здесь ничего не получается, ибо все в конечном счёте, правы - но каждый по-своему.
Благодарю, Владимир, за развернутый ответ.
Кстати, тема называется "Игра противоречий", только сейчас заметил.
Вот уж воистину Игра.
Психологи советуют- чтобы преодолеть тревожность -разозлиться на неё,т.к. эти состояния несовместимы. Хороший ли это совет?
Я бы так поступать не стал, и вот почему: Вызвать в себе злость - значит опуститься своим сознанием на уровень муладхара чакры, и погрузиться неё. Но злость не является чистой и светлой эмоцией, а значит, уровень сознания при этом неизбежно упадёт, и как следствие, позже придётся вновь восстанавливать его чистоту и целостность. А во-вторых, выяснить причину тревожности важнее, чем избавиться от неё что скорее всего может оказаться невозможным, или купировать на какое-то время. Впрочем, выяснить причину тоже может оказаться очень непросто, но в любом случае, в таком случае я бы обратился к своему Высшему "Я", а на самом деле - к Богу, примерно с такой по смыслу молитвой: ".../обращение/, Ты знаешь, что мне предстоит какое-то событие, способное сильно повлиять на меня. Если оно неизбежно, то прошу Тебя дать мне возможность и силу, пройти через него без катастрофических последствий для моего сознания и пути. Если же его возможно избежать, то прошу Тебя подсказать мне, что я могу сделать в этом случае, и помочь в реализации моих действий в этом мире." Так мы можем проявить доверие к Творцу и Вседержителю, и так может сформироваться достаточно осознанная связь с Высшими планами бытия.
Может ли Асур достичь успехов в Интегральной Йоге?
Вряд ли, т.к. асур заинтересован не в соединении с Богом и служении Ему, а в получении власти над этим миром. Хоть для этого он и может, совершая определённые аскезы, наращивать своё могущество, пытаясь конкурировать с Творцом и Вседержителем, не признавая в Боге того, кто его же и создал.
Сообщение перемещено из темы АФОРИЗМЫ

Гурджиев считал- счастлив тот,у которого душа есть,счастлив тот,у которого души нет,несчастлив тот. у которого душа в зародыше..Можно ли с ним согласиться?
Да, я бы согласился. Но времени объяснять нет, т.к. требуют обстоятельства. Предлагаю это в качестве самостоятельной работы.
Далай -Лама считает ,что не должно быть желания улучшить прошлое. В то же время есть техники,позволяющие переиграть ситуацию в прошлом в лучшую сторону. Кто прав?
Прошлое изменить невозможно, потому что оно уже произошло и вошло в хроники Акаши. Изменить можно только своё отношение к тому, что было в прошлом, так повлиять на своё состояние сознания в настоящем. и следовательно - в будущем. И это естественный процесс, который проходит у многих людей в соответствии с их реальным созреванием в социальной и духовной сферах.
В одних источниках считается , что наличие радости свидетельствует о правильности пути. Другие говорят ,что страдания укрепляют душу. Кто прав?
Ответ см. в комментарии # 632 темы Сознание. Исследование.
Можно ли иметь несколько учителей?