медитация и концентрация

Имеет ли смысл медитировать стоя ,чтобы лучше почувствовать поток сверху?
Имеет ли смысл медитировать стоя ,чтобы лучше почувствовать поток сверху?
Лично у меня медитация лучше проходит, когда я сижу. И нисхождение силы также намного легче воспринимается, как и осознание центрального существа позади меня. Но мне приходится вставать, чтобы мною не овладевал тамас. Всё же городская жизнь не балует нас физическими нагрузками и мне приходится создавать их искусственно. То есть, периодически я встаю и начинаю ходить. Несколько раз подхожу к турнику или приседаю до приятной усталости, подкладывая под пятки деревянный брусок высотой 3 см. (такой совет прочитал, но зачем – точно не знаю). А стоя у окна можно увидеть много интересного и наоборот неприятного, что дает дополнительную возможность исследовать реакции эго. Как и при просмотре некоторых передач по телевизору, при условии, что не передача не захватывает сознание! Интересно, но теперь многие выходки, например, «звезд» эстрады я воспринимаю без осуждения, т.к. внутри всё больше устанавливается покой и их выкрутасы смотрятся как игра детей в садике. И вместо возмущения приходит радость, что нас миновала горькая участь оказаться во власти злых волшебников, как в сказке о потерянном времени.
P.S.
Спасибо,Ханиф! Мне интересен Ваш опыт!
Имеет ли смысл медитировать стоя ,чтобы лучше почувствовать поток сверху?
Году в 1989-90-м, едва начав свою садхану, я пытался медитировать по дороге на работу, когда часть пути - от метро до проходной, нужно было идти по привычному маршруту среди старинных домов Васильевского острова. В тот период меня интересовало больше всего открытие внутреннего мира, тогда закрытого от сознания пеленой неведения. Для этого я использовал Мантру Матери, направляя её внутрь груди, и наблюдая за её работой. И однажды утром я увидел, что мантра рассеяла внутренний сумрак, и обнаружил внутри себя свет небесной голубизны и серебристо-белые облака. Потом, с распадом СССР и связанными с этом передрягами, в моей садхане был перерыв, но вскоре он закончился, и с тех пор каждый раз, выходя из дома, я работаю с мантрой, создавая настрой на задачи, ожидающие меня впереди.
А можно ли медитировать лёжа?
Медитировать можно в любом положении. Но когда тело лежит и сознание направлено вовнутрь, очень легко впасть в сон.
При медитации ощущаю потоки энергии из области над головой. Имеет ли значение из какого эгрегора приходит энергия?
До тех пор, пока это не вызывает проблем, это не имеет серьёзного значения.
В Сети появилось мнение , что стояние на одной ноге с закрытыми глазами- самая крутая медитация.Можно ли с этим согласиться?
С тем, что это крутая медитация - можно согласиться. Правда, есть ещё более крутая - стоя на голове. Но чем неудобнее поза, тем труднее войти в медитацию, и тем она менее эффективна. Так что нужно выбрать между "крутизной" и эффективностью.
Можно ли концентрироваться на боли?
В принципе - можно, но только в случае, если вы хотите понять, что именно у вас болит, т.е. локализовать её источник и понять причину, если это не вполне видимая травма на поверхности тела. Но при этом не следует опускаться в неё сознанием, а стараться отделить сознание от боли, не позволяя боли захватить ваше сознание.
Одна из техник медитации предлагает смотреть на мир , как будто это сон.И в сложных ситуациях эта техника помогает. Что можно сказать об этом?
Не станешь ли от этого пофигистом?
Если в сложных ситуациях эта техника помогает пройти через ситуацию, не понеся потерь или минимизировать их, выполнив то, что требуется, то это полезная техника. Но по своему опыту могу сказать, что при работе на производстве мне не удавалось использовать её, когда требовалось решать сложные задачи, связанные с настройкой блоков и узлов оборудования, которое производило наше предприятие, не говоря уже о комплексной настройке выпускаемых аппаратов. В этом случае требовалось погрузиться сознанием в работу полностью.
Не станешь ли от этого пофигистом?Это зависит от вашего выбора. Но судя по тому, что вас заинтересовал этот вопрос, вы в состоянии адекватно оценить ситуацию и избежать этого.
Буддийские монахи говорят ,что медитируют не для себя. Это справедливо для всех, кто медитирует?
До, естественно. Йогу вообще делает Бог в человеке, хоть человек и присваивает эту работу себе. И особенно это касается Интегральной йоги.
Иногда пульсирует энергетическое сердце справа.Что это может быть? Нужно ли медитировать на эти пульсации?
В плане самопознания желательно изучить это явление на всех планах своего существа, и проанализировать своё состояние, обратив внимание на то, что происходит одновременно с этими пульсациями - какие эмоции или состояния возникают, что за мысли приходят, и какого характера события происходят до, во время или после этих пульсаций; так появится возможность установить связь этого явления, (вероятно) возникающего в эфирном теле, с другими телами - витальным, ментальным или каузальным. И в этом случае, медитация на это явление может помочь осознать и понять его смысл, причины или следствия.
Что дает медитация Сен Жермен и Фиолетовая пламя,приводимая в Интернете?