Эмансипация

Прошу принять самые наилучшие пожелания по случаю Нового Года!
В материалах семинара П.Зорина была затронута тема эмансипации. Вряд ли есть равнодушные к этой теме люди. Сама считаю это явление в целом пагубным. Утрата мужчинами мужественности, неполные семьи, брошенные дети, вымирание народа имеют главной своей причиной феминизм и эмансипацию.
Но если взглянуть на страны, где женщины имеют влияние только в семье, причем ничтожное (имеются ввиду прежде всего исламские страны), то картина тоже не слишком радует.
Признаю превосходство мужчин во многих сферах жизни. Никогда не стремилась «переломить» мужчину или затолкать его «под каблук». Зачем нужен слабый мужчина? Это ещё один ребенок.
Вот и думаю сейчас, каковы же должны быть мужчины и женщины в гармоничном обществе? В чем причина самой эмансипации (или феминизма)?


Цитата: Вот и думаю сейчас, каковы же должны быть мужчины и женщины в гармоничном обществе? В чем причина самой эмансипации (или феминизма)?
Вопрос очень интересный и совершенно не имеет однозначного ответа. И он настолько важен, что Зорин много раз касался его. В результате произошло интересное явление – многие хотят иметь в своих семьях такие отношения, как в его семье, считая её идеальной, но при этом отношения у всех имеют свои определяющие их особенности. Но это к слову, а по существу могу предложить своё мнение.
Человечество в своём развитии проходит несколько этапов, которые можно определить, как уровни сознания, соответствующие чакрам человеческого тела.
Муладхара – самая нижняя в теле – уровень рождения и смерти, выживания, становления, борьбы за существование. Период создания семьи, отыскание правильного способа поведения супругами, создание материальной основы (жильё, доходы и их распределение). В течение жизни семьи может встречаться несколько раз, связан с рождением детей и смертью членов семьи, переездами, стихийными бедствиями и пр., в период воспитания детей связан именно с их поведением и состоянием здоровья.
Свадхистхана – уровень устойчивого благосостояния и определённых перспектив дальнейшего роста. Доходы при этом устойчивые, имеющееся в распоряжении семьи имущество позволяет с уверенностью смотреть в ближайшее будущее. В человеческом теле соответствует уровню лобка, устойчивое процветание.
Манипура – семья устойчива во внешнем мире и отношения в ней имеют вполне определённый вид, устраивающий всех или почти всех членов семьи. Обычно это достигается, когда дети находятся в подростковом возрасте и старше, а доходы семьи превосходят её расходы. Точка, когда кардинально проявляются созревавшие до этого времени внутрисемейные конфликты, связанные с дальнейшим эволюционным ростом супругов. Достигается далеко не всеми семьями. Уровень солнечного сплетения, некоторое могущество во внешнем мире.
Анахата – высокие отношения между супругами, родителями и детьми. Встречается редко, только в тех случаях, когда семья устойчиво развивается в духовном плане. Из известных – примером могут послужить некоторые дворянские семьи в отдельные периоды существования. Уровень сердца, истинная любовь.
На более высоких уровнях обычная семья существовать не может. Второй брак Блаватской мог бы представлять такой уровень, но с позиции традиционной семьи он не был нормальным браком, астрологи называют такие отношения "духовный брак". Такого уровня отношения были у Сатпрема с его женой и ещё у нескольких пар, поэтому не рассматривается.
Земля вообще относится к мирам манипуры, поэтому всё, что на ней живёт, по идее должно стремиться к этому уровню. Но человек имеет возможность подняться на гораздо более высокий уровень, поэтому даже его витальной части наиболее высокой чакрой является анахата, область сердца. Именно этот уровень являет собой истинно человеческие отношения. Интересно, что выражение "сердечные отношения" существует в славянских языках, но востребован в основном в русском, украинском, белорусском и болгарском (насколько я знаю). В европейских языках романской и англо-саксонской групп этого термина и самого понятия нет, что позволяет судить о реальном положении дел. Отношения ниже уровня анахата чакры не могут называться человеческими, потому что это ещё животный уровень. Сердце у человека должно быть включено хотя бы в фоновом режиме. А к этому ли ведёт нас современный мир?
Начиная с времён, когда появилась устойчивая семья (не только человеческая), существует и разделение обязанностей в ней, связанное с естественным предназначением членов семьи. В нынешней цивилизации до девятнадцатого века женщина имела устойчивое подчинённое положение, поскольку мужчина был основным добытчиком средств к существованию, а домашняя работа занимала очень много времени. С появлением домашней техники, многие домашние дела оказалось возможным делать с гораздо меньшими затратами времени и сил, но при этом зарабатываемых мужчиной денег стало явно не хватать на то, что бы содержать семью на желаемом уровне достатка. Научно-техническая революция востребовала для работы в промышленности и мужчин и женщин, но женщины всегда считались работниками второго сорта, по известным причинам. Здесь становится очевидно, что современное общество, начиная с индустриального периода, строится в общем то не по человеческим законам, а по законам выгоды и прибыли. Однако востребованность женских рабочих рук привела к тому, что женская половина человечества стала очень активно, ускоренно развиваться. Тот путь, который проделывался мужчинами за многие столетия, прекрасная половина стала активно осваивать в исторически очень короткий срок. При этом появились гигантские перекосы в социальном устройстве, но при таких темпах развития кто-то должен быть впереди. Впереди, чаще всего оказываются самые отчаянные и решительные. Те черты, которые подавлялись социумом в течение тысячелетий и послужили причинами для эмансипации и феминизации. Оказалось, что женщина вполне в состоянии не только самостоятельно воспитывать детей и быть активной в социальном плане, но многие дела делает не хуже мужчин. А учитывая, что женщины неплохие практические психологи и для мужчин часто непредсказуемы, но амбиций у них не меньше, мы получаем то, что есть сейчас.
Продолжу позже.
Естественно, что сдавать свои "мужские" позиции в общем-то никому не хочется, но в современном мире приходится, поскольку социальные возможности мужчин и женщин и их роли в семье сильно изменились. Когда жена зарабатывает больше мужа, трудно сохранять патриархальные отношения. И далеко не в каждой паре находится возможность гармоничного развития дальше определённого периода. Нежелание понять реальность современного мира, резко изменившийся баланс сил между мужчинами и женщинами и их социальных значимостей, мужчины очень многое теряют, защищая то, что требует переосмысления и изменения отношений. Однако есть и положительные примеры. Мой друг, несколько лет содержавший семью, пока жена училась в институте и осваивалась на работе, через некоторое время понял, что профессионально себя исчерпал и его дальнейшая работа водителем и для семьи и для него перспективы развития не имеет. К этому времени жена заняла устойчивое социальное положение и они решили, что ему следует продолжить образование. В результате у них теперь устойчивый семейный бизнес, в котором у каждого есть своё место, необходимое и удобное для обоих. Но для того, чтобы это стало реальностью, ему пришлось очень сильно изменить своё отношение ко многим социальным стереотипам. Поначалу его не устраивало, что ему приходится делать большую часть домашней работы, но найдя новый баланс отношений, оба вполне успешно дополняют друг друга и на работе и дома. Причин для соперничества и нужды в самоутверждении жены, которые рождают эмансипацию и феминизм, в их семье просто нет по причине того, что каждый занимает именно своё место, причём совершенно не оглядываясь на традиционное распределение социальных обязанностей и ролей. Ни кто из них не старается занять место ведущего, присвоив его себе. Просто в одних ситуациях ведущим является муж, а в других жена. Для того чтобы найти такой баланс отношений, нужно иметь очень большую внутреннюю гибкость (подвижность точки сборки), полное доверие, уважение и гармоничное дополнение друг друга. И ещё нужно иметь общую, совместную цель, и осознавать свою роль в её достижении. Всё это вместе встречается тогда, когда у человека открыто сердце, когда есть определённая духовная и социальная зрелость. Именно духовная зрелость делает соперничество абсолютно не нужным, а отношения искренними.
А возвращаясь к классификации по уровням сознания, такие положение возможно, когда парные отношения находятся на уровне анахата-чакры, но для этого необходимо, чтобы сердце было открыто у обоих. Супружеская пара является не просто ячейкой общества, она есть органическая соединение двух противоположных сил, на взаимодействии которых строится всё мироздание. В символике Инь и Ян мужское и женское тесно соединены между собой, причём в центре мужского есть женское и в центре женского есть мужское. Однако в современном мире, когда исчерпываются возможности мужчин проявляться по мужскому типу, иногда начинается феминизация, а при исчерпании возможностей женщин развиваться по женскому типу, они переходят с маскулинизации. Видимо, многие из населяющих современный мир людей, дошли до предела своего развития в нынешнем воплощении, и в этом смысле исчерпывают свои последние возможности. При этом они вовсе не поднялись на максимально возможный для человека уровень развития, это – их собственный максимум, за которым всегда следует деградация, которая выдаётся современными идеологами, манипулирующими социумом, за "продвинутость". Продвинутость куда?
Продолжение следует.

Спасибо.Владимир, в своих ответах Вы выразили точку зрения, согласно которой сегодня мир уже не может быть таким, какой он был сотни и тысячи лет. Значит, мечта быть «за мужниной спиной, как за каменной стеной» архаична. Женщинам надо меняться и осваивать все активнее «мужские владения». Лично я слишком робкая для таких дел.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Шри Ауробиндо каких либо работ по этой теме?
Это прекрасная мечта многих женщин – быть «за мужниной спиной, как за каменной стеной»! А ещё о "рыцаре на белом коне", но это в более раннем возрасте. Как и многим мужчинам свойственно в определённый период мечтать о "прекрасной незнакомке, прекрасной даме", которая вошла бы в жизнь прямо из сказки. Однако есть такая история. Одна замужняя женщина полюбила своего сотрудника, к тому времени разведённого и она решила, что станет его женой. Пока этого не произошло, "кофе в постель" был серьёзнейшим стимулятором её желания. Однако, как только она, оставив мужа, приехала с ребёнком по новому адресу, кофе пришлось варить самой. Отрезвление было неприятным, быстрым и обескураживающим, но отступать было некуда. Теперь она успешно старается познать тайны души (своей и окружающих) в тех условиях, которые когда-то должны были стать раем, но не стали. Зато она стала умнее, мудрее и энергичнее. И как-то спросила своего старого знакомого – неисправимого романтика: "Ты всё ещё веришь, что у женщин где-то за спиной есть или вот-вот появятся крылышки?"
В отношении мужниной спины, то бывает и так, но когда-то женщина всё равно остаётся без мужа – по статистике мужчины умирают раньше. А переоценку если не ценностей, то хотя бы взглядов, в сторону большей трезвости, делать надо всем – и женщинам и мужчинам. И можно открыть в себе много такого, над чем следует поработать. Психология этому здорово помогает. но интегральная йога помогает лучше всего.
А в отношении работ Шри Ауробиндо, так он занимался будущим человечества, которое только он смог увидеть за Ведами, просуществовавшими до этого тысячи лет, за колониальной Индией, впоследствии ставшей свободной. А по части психологии Sflash предлагал различные выдержки в "Интересных ссылках", да и адрес сайта с хорошей подборкой психологической литературы вроде бы там был.
Если такой мудрый и почтенный человек как Шри Ауробиндо не пожелал высказаться по интересующему меня вопросу, то у него были на то веские причины, как я полагаю. Больше по этой теме мне сообщить нечего. Что касается предложенной психологической литературы, то свои выводы разместила в соответствующей теме.

Из личной переписки:
"По вопросу феминизма тоже не поняла мнения посетителей форума."
Наверное, для того, чтобы лучше объяснить причины и цель феминизма, нужно быть женщиной. Но из этой строчки я понял, что мнение, которое я высказывал, является недостаточно полным, поэтому его и не поняли, поэтому подойду с другой стороны.
В человеке есть истинное внутреннее существо, в состав которого входит и истинное Я. Личность человека проявляется в мире через эго, более созвучное вибрациям этого мира. Эго является довольно узколобой программой нижних уровней сознания. При развитии личности вибрации эго повышаются, сознание расширяется, а человек поднимается на более высокий уровень осознания мира и себя. Эго в принципе многогранно, потому что оно миллионами лет формировало программы самозащиты и выживания, но эти программы не могут подняться выше определённого уровня. Поскольку уровень личного выживания базовый, он в фундаменте, над собой он имеет уровень выживания коллективного. Любой коллектив начинается с пары. Пара нужна и для продолжения жизни при половом размножении. При этом эго дифференцируется по архетипическим признакам Инь и Ян, женскому и мужскому. И здесь начинается разделение труда – мужчина добывает необходимое и охраняет дом, а женщина воспроизводит потомство и ведёт домашнее хозяйство. Так было на протяжении тысячелетий, но так перестало быть с наступлением капитализма. При капитализме оказался востребованным труд и мужчин и женщин. При этом женщины оказались в сильно неравном положении, а уровень образования потребовался более высокий. Вот тут и сыграло свою роль эго, проявляемое по Иньскому принципу. На самом деле необходимость изменений в социальной структуре уже назрела, но когда изменения начинаются снизу, это часто приводит к тому, что человек концентрирует внимание не на основных, а на вспомогательных, дополнительных атрибутах. При этом развиваются комплексы неполноценности. В основе феминизма и лежит комплекс неполноценности, который образовался в женском подсознании на протяжении веков, когда инициативы женщин упирались в ограничения, продиктованные и социальными и половыми признаками. Поэтому для получения большей значимости в социуме появилось движение феминисток. С другой стороны Софью Ковалевскую или Марию Кюри знает весь мир, как наиболее успешных в науке представительниц прекрасного пола, достигших своих высот без феминизма, но за счёт таланта. А те, кто таланта не имеет, но хотят самоутвердиться, поднимают шумиху вокруг дисгармонии, которую они видят в социуме. Людей, считающих социальную значимость главной по сравнению с другими аспектами человеческой деятельности много и среди мужчин и среди женщин. Появившееся в конце ХХ века понятие "сексизм" говорит о том, иногда человек себя считает полноценным в том случае, когда отстаивает своё исключительное право заниматься какой-либо деятельностью только потому, что он представитель того или иного пола. Но каждому есть своё место в мире. Мужчины рожать и кормить грудью не могут, как женщины не в состоянии давать семя для воспроизведения потомства. Практически всё остальное доступно представителям обоих полов. Просто одно лучше получается у мужчин, а другое у женщин.
Женщины в большей степени связаны с витальной частью природы и физическим сознанием, но в обыденной жизни они этого не осознают. Мужчины в большей степени ментальные существа и в науке и технике достигают больших высот, чем женщины. Но мужчине трудно понять, что означает выносить и родить дитя, хоть вообще это можно сделать, используя медитативное погружение в ситуацию. О женщинах-генералах известно мало, но полковника Марину Попович, лётчика испытателя, имеющую до сих пор непобитые мировые рекорды, знают многие. При этом она просто служила родине, а не занималась самоутверждением. Комплексов у человека нет, а сознание мощное и хорошие физические данные есть. И есть интересная наполненная высоким содержанием жизнь.
Поэтому на мой взгляд, равноправие полов к феминизму имеет поверхностное отношение. Если человек способен проявить себя, как деятель культуры, искусства, науки, техники, администратор, наконец, то он себя проявит. Определённые сложности при этом возникнут всегда, но это проблемы роста сознания, в том числе и общественного.
В принципе ничего не происходит без необходимости. Некоторая социальная необходимость в феминизме, конечно была, но это касается социальных проявлений человеческой личности. На мой взгляд, в России этот вопрос сейчас не актуален.
Владимир, в #4 Вы довольно резко раскритиковали мои патриархальные устои, поэтому последнее сообщение меня слегка удивило. В моей жизни было немало сложностей из-за моего «чрезмерно свободного эмансипированного» поведения, и вдруг я оказалась в рядах закоренелых домостроевцев. Сейчас Вы не так категоричны. Все ж таки не за все дела на свете женщина должна браться без всякого трепета и сомнений, все же оправдано её желание призвать на помощь мужчину. Правда, сегодня всё чаще помощи ждать бывает не от кого, и хотелось наметить какие-то меры воспитания, просвещения, не знаю чего, чтобы ситуация хотя бы не усугублялась. Грустно смотреть, как женщины разрываются между домом и тремя работами, дети отбиваются от рук и никому не нужна ни такая эмансипация, ни такое равенство.
Эмансипация, феминизм и реальная востребованность женщины в современном мире – совершенно разные вещи. Я ведь отвечал на вопрос о первых двух категориях. А по части домостроя, так у нас неправильное понимание того, что в этой книге написано. Там есть очень много такого, что позволяет проявить себя мужчине – мужчиной, а женщине – женщиной. Однако современный мир не таков, каким он был во времена написания этого свода правил поведения в быту. Появившаяся самостоятельность в решении многих вопросов является обоюдоострым оружием. Человек может позволить себе сейчас гораздо больше, чем раньше, но отвечать за последствия своих действий желания у людей становится всё меньше. Домострой воспитывал, прежде всего, ответственность за свои действия, ответственность и перед старшими – настоящим и прошлым, и перед младшими – будущим. А ответственность предполагает неминуемость последствий для того, кто совершал поступок или для его близких. В смысле ответственности интересен такой факт. На Руси никогда не было решения большинством голосов – для кардинальных решений требовалось единогласие. Добиться единогласия можно было только прописав процедуру ответственности того, кто избирался на то или иное дело или пост. А правом голоса обладали не все. Человек, не имевший своего хозяйства и семьи, правом голоса не обладал, потому что он не смог организовать свою жизнь и не имел права решать важные вопросы, касающиеся других. А от каждого двора был только один голос – главы семьи. Он отвечал за безопасность и процветание семьи, он и имел право на важные решения. А теперь избирательным правом пользуются и государственные служащие, которых заставляют голосовать за "Единую Россию" и за Медведева (сам был свидетелем!), заключённые, которые противопоставляют себя обществу, не могут ужиться с ним, и вообще бомжи. Большего идиотизма представить себе я не могу. В одном старом фантастическом рассказе шли дебаты – не предоставить ли избирательное право роботам. Судя по успехам техники, этот вопрос может встать в современном мире довольно скоро. Учитывая востребованность исполнителей человеческих прихотей и похотей, лет через пять появятся вполне пригодные модели для несложных действий на дому. Так что появление борцов за права небиологических меньшинств можно будет ожидать в ближайшем будущем.
Женщины являются не только прекрасной половиной человечества. Женщины призваны сохранять то, что накоплено столетьями в национальной культуре. У евреев национальность определяется не по отцу, а по матери и в этом есть определённый смысл. Мать передаёт ребёнку часть своего подсознания. Отец биологический далеко не всегда является истинным отцом ребёнка. Если у женщины ребёнок родился от первого её мужчины, то он и отец, а если не от первого, то сознание и характер ребёнка будет носить черты того, кто был первым. Это явление называется телегония, оно подтверждено научными данными, но теперь сведенья о нём засекречены. Ссылку или сам материал выложу позже – это надо знать всем, не зависимо от того, собирается человек заводить детей или нет. Впрочем, поищите сами, сейчас эти материалы в интернете есть, хоть их и пытаются дезавуировать, но опыт не позволяет этого сделать. И это тоже элемент ответственности – перед будущим. Люди старшего поколения помнят книгу "Я отвечаю за всё". Так вот в самом названии заложен истинный и очень глубокий смысл. Человек имеет свободу воли. Но он отвечает за всё, что сделал в жизни, а иногда и за то, что мог бы сделать, но не сделал.
Если женщине приходится выполнять традиционно мужские обязанности, то это один из перекосов современного общества. Слава тем женщинам, которые делают всё для правильного воспитания своих детей, даже если они растят их в одиночестве! Но дело в том, что опыт неполной семьи откладывается в подсознании ребёнка и не каждый потом может сделать правильные выводы. Так накапливается груз ложных программ в безсознательном и потом он влияет на последующие поколения. Это не значит, что брак нужно удерживать любой ценой. Иной брак много хуже жизни в одиночестве. Людей "заносит" на каждом шагу в социальной жизни и конца этому не видно. А женщины способны сохранить для будущего то, что в определённые моменты мужчины и общество в целом теряет. Правда, двигать эволюцию сознания вперёд, предназначены всё-таки в большой степени мужчины, но делают это далеко не все. Так что у каждого своя роль – то, что наработано и мужчинами и женщинами, сохранит лучше женщина. Но двигается вперёд быстрее мужчина. Где здесь место эмансипации и феминизму?
Спорить о том, что нужнее - ночь или день, кто опаснее - слон или тигр также бесполезно, как определять кто важнее – мужчины или женщины. Похоже, тут наметилось какое-то согласие.
К сожалению нельзя не отметить самоубийственное поведение мужчин, особенно в нашей стране. Думаю, ситуация известна всем. Как , по Вашему, видится это явление с точки зрения эволюции сознания?
Это проблема связана с ростом сознания одних и деградацией других.
В эволюционном плане человечество представляет собой лестницу или даже пирамиду. Нижняя ступень соответствует муладхара чакре – уровень выживания и физического тела. Если человека интересует только дом, где живёт его сознание, не зависимо от уровня жизни и комфорта, от количества власти в мире и получаемых удовольствий, то это тот уровень, на котором находятся животные в период нормальной жизни. Здесь наибольшее количество населения земли. На этом уровне находятся даже некоторые народы, за исключением небольшого количества более "продвинутых" личностей. Это основание пирамиды. Здесь все заняты понятными делами – благоустраиваются, борются с врагами, учатся наилучшему выживанию в условиях реальности, и на некоторое время поднимаются над этим уровнем для того, чтобы образовать семью, родить детей. После этого чаще всего опять опускаются на этот уровень, где для всех есть дело.
Здесь и мужчины и женщины востребованы, потому что как по боевому расписанию, у каждого есть своё понятное дело и место. Внутри этого этажа есть свои подуровни и чаще всего люди заняты тем, что стараются переместиться на более высокий подуровень, поскольку он даёт более высокий уровень комфорта и безопасности. Но начиная примерно со среднего подуровня наращивание средств на этом эволюционном уровне не ведёт к росту сознания того, кто этим наращиванием занимается. (Каждый из таких подуровней тоже можно обозначить названиями чакр. Поэтому будет, например: муладхара-свадхистхана – уровень физического тела, обеспечивающий определённую безопасность себе и минимальное процветание семье.) На уровне, где человек занимает достаточно устойчивое положение в материальном мире, обеспечивающее возможность несколько расслабиться в гонке за выживанием, уже можно просто задуматься о природе всего сущего и смысле бытия. Но инерция мышления этого сделать обычно не даёт. Поэтому человек начинает накапливать запасы на чёрный день, что в гипертрофированном виде представляется фигурой олигарха: есть всё, но хочется всего ещё больше.
С другой стороны, возможность расслабиться многие воспринимают как указание на то, что надо срочно заняться потреблением всех доступных удовольствий, потому что жизнь коротка (и далее по известному сценарию с некоторыми вариациями). Самый верх этой ступени даёт возможность перехода на более высокий уровень свадхистхана-чакры, ключевое слово – процветание и потребление. Вот здесь материальное богатство разворачивается именно для получения удовольствий в полной мере и для продолжения себя в физическом мире во всех возможных ситуациях. Это царство процветающей семьи, целью которой является именно процветание (а не выживание, как на предыдущем уровне). Апофеозом этого уровня является владение собственной сетью супермаркетов, несколько домов, океанские яхты и самолёты, и, как венец всего – гарем. То есть всё, что можно потребить телесно собственной персоной и семьёй.
Однако и здесь, как и везде, есть свои подуровни: свадхистхана-муладхара представлена людьми, добившимися устойчивого благосостояния для себя и, как им кажется, детей. Свадхистхана-свадхистхана – дружная семья, свадхистхана-манипура гарем, …и до уровня свадхистхана-сахасрары – есть всё, не знаю, чего ещё хотеть. Здесь переход на очередную ступень – манипура-чакру.
Продолжу позже.
Ещё немного о ступенях эволюции.
Манипура-муладхара – подуровень, где лучше свен примером будет вновь назначенный начальник или новоизбранный президент (безразлично чего: от фирмы до страны). Власть, которая позволяет реализовывать амбиции могущества над миром в доступной его части. Уровень манипура-манипура (уровень-подуровень)представляет развитую промышленнось, современный город. Другой уровень мышления. Ответственность, которая предполагается на предыдущем уровне, здесь приобретает весьма конкретные черты: могу сослать, могу назначить своим помощником. Здесь расцветают все искушения власти. Самым сильным из них является власть над миром.
Здесь, на этой чакре заканчивается, доходя до тупика развития административная система, это место расцвета и гибели олигархической власти, а символом этой степени развития является город и государство в современном капиталистическом виде. Здесь царство чиновников.
На этом уровне заканчивается эволюция большинства людей, потому что дальше идут другие принципы общения и другие отношения. На следующем уровне анахата-чакры ключевое слово – сердечность. Интересно, что в большинстве языков мира этого понятия нет. А если нет понятия, обозначающего смысл состояния и отношений, то можно ли ждать, что такие отношения будут иметь место? Уровень анахата-чакры представлен небольшим количеством людей, способных пребывать на нём долгое время. Здесь место искренно любящих сердец и тех, кто заботится о духовном росте других. На этом эволюционном уровне сознания пребывают многие учителя, достигшие просветления и стремящиеся поднять других на свой уровень.
Следующей ступенью является вишудха-чакра. Ключевое слово – мастерство. Сюда стремятся, чтобы стать чемпионами, мировыми знаменитостями в науке и искусстве, но поднявшиеся сюда иногда забывают о том, что фундаментом этого уровня является анахата и стоящее за ней духовное сердце. При этом мастерство может проявиться и в созидательном и в разрушительном виде. Именно последний случай и является повсеместно тиражируемым в современном обществе. Здесь соблазном является потрясение самых лучших чувств других. Причём часто безразлично, каким способом. Бодлер, написавший "Цветы зла", представитель именно такого мастерства.
Аджна чакра позволяет отделить истину от лжи на ментальном уровне, познать структуру мира и описать явления современным языком. Уровень, стремящийся к осмыслению всего сущего, но с ментальных позиций. Это план учёных, двигающих вперёд мировую науку. Здесь отрыв от истинно человеческих отношений может быть просто колоссальным, но свойственно это в большей степени мужчинам. Здесь гнездится самое большое искушение современного мира – поверхностно ментальное восприятие жизни. С позиций ума человека можно обмануть, а с позиций сердца почти никогда.
Сахасрара чакра представляется таким символом, как духовный Учитель (иногда –всего человечества). Таких людей немного за всю историю человечества. Мало кто добирается до высот Христа, Будды и, тем более, Шри Ауробиндо.
Часто, человек не имеет возможности подняться вышетого слоя, где находится, но имеет вполне определённые амбиции. Ментально нельзя объяснить, почему я подился в семье рабочих, а не в семье миллионеров. Если нет возможности амбиции удовлетворить, человек начинает обрастать комплексами неполноценности, а они отнимают много энергии и тормозят общее развитие. Человек вообще чаще всего "размазан" по нескольким уровням эволюционной лестницы. И в одном месте он может подняться на уровень мастера своего дела, а в другом быть совершенно не приспособленным к жизни. Социум является внешней стороной реальной жизни и стараться занять более высокое место в нём безсмысленно, но на это провоцируют человека сущности тонкого мира, стремящиеся получить от людей энергию для своей жизни. Однако понять, что кроме внешнего мира есть мир внутренний могут не все. Вернее не все могут обнаружить тонкий внутренний мир в себе и правильно идентифицироваться в нём, как личность.
Закончу позже.
Борьба с собственными комплексами приводит к тупиковому выходу – желанию бросить всё, расслабиться, забыться. А это означает чаще всего спуститься на предыдущую ступень. Способы известны всем, описывать ни к чему.
Чем выше эволюционный уровень, тем меньше людей способны на него подняться и, тем более, удержаться. Основная масса населения земли стремится к устойчивой свадхистхана-чакре. Это вторая ступень для человека. На потребление всего имеющегося вокруг настраивает нас реклама, выдавая это за цель жизни. Когда от человека скрывают истинную цель его рождения, создавая завесу лжи, начиная с дошкольных времён и обрабатывают его психику всю оставшуюся жизнь, человеку трудно не поверить в то, что жизнь дана, чтобы съесть всё самое вкусное, познать всех доступных женщин, покупать самые "крутые" вещи и вообще быть самым-самым. Когда оказывается, что работать приходится в не самых приятных условиях, платят меньше, чем хочется, ругают и на работе и дома, а в магазине море спиртного по самым заманчивым ценам, то проблема эволюционного роста снимается сама собой. Вместо того, чтобы заниматься изучением себя, люди изучают вкусы различных блюд и напитеков, да и других способов получения удовольствий. Современный социум построен силами, которые не заинтересованы в росте человеческого сознания и они прилагают усилия, чтобы люди становились просто говорящим и думающим стадом. Для этого подсовываются ложные цели и ложные идеи, отбирающие и время и силы. Женщины в принципе гораздо устойчивее мужчин. Это следствие того, что женское тело на тонком плане имеет более сильную, чем мужчины, практически непосредственную связь с витальными и физическим уровнями сознания. Эта часть существа человека наиболее статична и с трудом поддаётся изменениям. Женская воспроизводящая система является органической частью Великого тела Земли, рожающей всё, что живёт на ней. Эта часть сознания материи предназначена и для того, чтобы не растерять лучшее, что существует в живой природе. Поэтому женщины столь необходимы в интегральной йоге. Когда Мать пришла в ашрам и решила остаться там, Шри Ауробиндо сказал, что "Теперь эта йога будет сделана". Мужчине нужно больше упорства и твёрдости характера, чтобы следовать своему предназначению от начала и до конца, потому что имея большую связь с ментальными мирами, для него есть и больше соблазнов, которые захватывают его легче, чем женщину. При правильном воспитании и устойчивых соратниках (соратнице) мужчина может сделать очень много, часто больше женщины на йогическом пути. Но женщина сможет закрепить результат работы в йоге, пойдя по следам мужчины, проложившем этот путь, что необходимо для того, чтобы произошли изменения в сознании материи.
У каждого своё предназначение. Каждый из нас может сделать не очень много, по сравнению с Учителями. Но есть те аспекты работы, которые должны быть пройдены кем-то, и есть те, кто не может участвовать в эволюционной работе, но должен использовать все имеющиеся возможности, предоставляющиеся ему жизнью, в том числе и ведущие его в тупик, но свой путь человек в состоянии выбрать сам. В случае выбора пути поиска удовольствий и приключений, люди частенько спиваются, опускаются, становятся преступниками. И понятно, что чаще это происходит с теми, кто менее устойчив. Диапазон, занимаемый мужчинами в эволюционном плане значительно больше, чем у женщин. Нижняя часть диапазона, занимаемая людьми, радости не доставляет ни кому, но если человек оказывается в состоянии пройти через неё, то он может, работая над собой, впоследствии подняться очень высоко.
Когда ответ был закончен и выложен, появилась мысль, которая может помочь понять ситуацию с ростом и деградацией сознания с иной стороны.
Бог является всем на свете. Он и в камне у дороги, и в путнике, отдыхающем на этом камне, в собаке путника и в том ужине, который они съедят вечером. Впрочем, вечер это тоже Бог. Он в каждом из нас смотрит на этот мир, которым является Сам нашими глазами. Но кого допустили мы внутрь своего существа, чтобы можно было пользоваться нашим телом, виталом, умом? Какая часть Бога смотрит нашими глазами? Та, которая осознаёт себя вечно существующей и проходящей через различные жизни, созидая истинного человека или та, которая как та собака привязана к хозяину, кормящему её тем, что подворачивается под руку, а за неправильные действия наказывающему палкой? В каждом из нас сокрыто множество субличностей, которые, получая на короткое время возможность "порулить" нашим умом и телом, остаются несознательными. Нужно иметь спокойный ум и витал, чтобы посмотреть внутрь себя, стараясь найти себя истинного, не зависящего от этих субличностей. Осознать себя не внешнего, а внутреннего трудно ещё и потому, что от нас ждут внешних проявлений – так нас воспитывает общество с малолетства. От нас хотят внешних проявлений, а не внутренней сути, а от мужчин особенно. Вот мы и стараемся не постичь себя, проявляясь в своих словах и действиях, а только действовать, пытаясь услужить чему-то внешнему. На другое внимания не хватает, да и не учит ни кто. Сущности низших миров захватывают сознание и мы попадаем к ним в плен, становясь их рабами надолго, а многие – навсегда. Это тоже Бог, но в низшей своей части, которая ждёт своей трансформации. Вот что об этом пишет Зорин в одном из ответов на вопросы, обращённые к нему:
"Если посмотреть на эволюцию жизни (сознания) на Земле, то мы увидим неуклонную прямую, поднимающуюся практически от нуля до современного человека. Нет никаких сомнений, что на человеке эволюция не прекращается и эта восходящая прямая продолжится. С человечеством произойдет то же самое, что происходило в прошлые эпохи с различными видами жизни: наиболее прогрессивные давали ветвь для следующей ступени эволюции, а все остальные были оставлены и постепенно деградировали.
В современном мире происходит то же самое. Уже сейчас хорошо видна деградация той части человечества (к сожалению, подавляющее большинство), которая должна быть оставлена эволюционным потоком сознания и только немногие сделают шаг в супраментальное будущее. Никакого перехода на новую астральную Землю происходить не будет, все будет совершаться здесь, на нашей планете Земля. Человечество не исчезнет, так как природа не напрасно жертвовала собой многие миллионы лет, чтобы создать истинного Бессмертного Человека – Гностическое существо. Мы пока еще не люди, хотя и называем себя таковыми, мы только переходные существа и путь к этому лежит через единство с Божественным. При этом многие эзотерические пути ведут не к Божественному, а в обратном направлении. В действительности, к Божественному есть только один путь – путь сердца и, насколько мне известно, очень немногие идут этим путем.
Известный немецкий философ Вальтер Шубарт сказал, что Европа – форма без жизни (души), а Россия душа без формы. Это одна из причин, почему Современная Россия осталась незащищенной от оккупации захватчиками. Форма защищает, а Россия без формы. Но это и наше преимущество, потому что будущее за Россией. Она должна приобрести новую форму, соответствующую её высокой душе. Это сегодня многим кажется не очевидным, потому что они видят только поверхность реальности и не видят глубинных процессов, происходящих в нашей Великой стране, в её Великом народе. Именно Россия даст начало будущему человечеству."
видео беседа с Рокфеллером http://rutube.ru/tracks/1251954.html?v=629f07cdea63184289c80c892fc4b909 -в конце об эмансипации
Прошла по предложеной ссылке, посмотрела некоторые интересные сюжеты, но Рокфеллера обнаружить не смогла. Елена, будьте любезны, уточните адрес.
http://rutube.ru/tracks/1253048.html?v=5bd6aca6c6a6c2ab72163d45c4037b5a


Для перехода на него с ранее обозначенного адреса нужно просто прокрутить страницу вниз и перейти по ссылке "Беседы с Рокфеллером". Там действительно говорится об эмансипации, о том, для чего и кем она была инициирована.
Этот фильм показывали по ТВ, и он заслуживает того, чтобы посмотреть все видеролики из него, которые выложены в сети.
Речь не о том, что показывают Рокфеллера. Aaron Russo рассказывает, что Рокфеллер принял его за своего, видимо, имея ввиду и его имя, поэтому пытался его вербовать, но безуспешно. Комментарии к ролику тоже интерсны.