шкатулка наблюдений

Необычные события происходят со мной.
Например:
Несколько (3-4) дней тому назад, недалеко у своего дома, на "пятачке" у Аптеки (ул. Лазарева, д. 28) видел своего искреннего Друга, утонувшего 12.12.1999г. в Финском заливе .
На тёмно-зелёной "четвёрке" с курскими номерами (46-ой регион), он сделал "финт" и быстро уехал; при этом он на меня не смотрел. Это не были ни обман зрения, ни галлюцинация.
- Дело в том, что он был капитаном парусного судна "Св. Анна".
Спасибо.
На этот счёт есть масса различных наблюдений у разных людей, в т.ч. и у меня.
Здесь работают два фактора.
1. В нашем существе близкие люди "прописываются" на очень глубоком уровне. Когда такой человек уходит (в прямом или переносном смысле), но необходимость в нём существует, то некоторые черты отсутствующего человека, присущие другому, в подсознании достраиваются до существующего образа, который и воспринимается, как реальный человек.
2. Возможна ситуация, когда тонкое тело безвременно умершего странствует по физическому миру, навещая в разных обстоятельствах своих знакомых. Для этого требуется хоть какая-то физическая основа (Мать писала о том, что кошка взглянула на неё взглядом погибшего на войне брата Матери). Человек для этой цели подходит ещё лучше, поэтому можно встретить довольно много описаний подобных происшествий.
- Нет смысла возвращаться в прошлое.
На сегодняшний день, насколько мне известно, Александром написаны три книги, которые ждут своего читателя.
Меня заинтересовал сей эпизод...
Дело в том, что Дима ( он очень любил, когда Его так называли, потому что его так называла мама) был свидетелем на моей свадьбе 06.10.1989г. В 95-м брак, по инициативе жены, был расторгнут. В 1999-м, когда я узнал о гибели Димы, меня поразил тот факт, что рисунок Его смерти в точности повторил тот, который был когда - то предсказан бывшей жене...
Она же ныне преуспевающий человек, вышла замуж, обвенчана.
Примечательна фамилия её мужа - Пентин.
Божественная Справедливость
Занятное наблюдение, которое продолжается уже длительное время. Во многих фирмах, о которых есть информация от знакомых, видно одну и ту же картину – начальство пребывает в каком-то виртуальном мире, который выглядит совсем не так, как объективная реальность. Даются указания, которые невозможно выполнить, потому что они не соответствуют имеющимся ресурсам и внутреннеё структуре. Если эти указания выполнять так, как хочет начальство, то зарплату не то что не заработаешь, а ещё и вкладывать придётся. Не выполнять совсем нельзя. Поэтому приходится поступать в соответствии со здравым смыслом, а он не вписывается в реальность руководимой таким начальством фирмы. За образец взяты американские фирмы, но в наших условиях они работают плохо. Непонятно, как они вообще существуют, потому что колея поворачивает вправо, начальство рулит влево, а мотор работает на холостых оборотах. У соседки по даче на 60 сотрудников – 6 директоров. Раньше был один, и два зама на двести человек, и этого хватало, а теперь все директора ходят важные, зарплаты огромные, но занимаются в основном обсуждением того, почему себестоимость продукции высокая и как её снизить, увеличив собственную зарплату.
Похоже, что в государственном аппарате дела намного хуже, но Россия при этом ухитряется улучшать экономические показатели. Как это всё ещё работает – не пойму, разве что по Божьей воле, которая Россию не оставляет?!
Подфартило с ценами на нефть, всего лишь. Поэтому даже те крохи, что остаются неразвороваными и доходят-таки до бюджета, позволяют делать хоть какие-то денежные вливания в экономику. правда, также бездарно. Иногда мне кажется, что будь такие цены на нефть в середине 80-х, СССР уже построил бы коммунизм.
Но все хорошее когда-нибудь кончается, и глинянный колосс российского нефтяного роста тоже рухнет вместе с очередной Великой депрессией на загнившем Западе. Ждем-с
В своё время, я обратил внимание (сначала в книге, а затем и на электронном носителе) на ошибку, допущенную в этом отрывке: повторение даты.

Цитата:

Понедельник, 19 июля 1926

П.: Ум стал спокойнее, и мне легче от него отделяться. Произошло также что-то вроде расширения сознания; я соприкасаюсь с некой живой средой, сосредоточенной вокруг моей головы. Это пока еще смутное ощущение, только начало.
В основном я стараюсь оставаться пассивным, предоставляя Силе нисходить и работать. Она спускается, не доходя до пупка, и распространяется вширь.
Сейчас я изучаю действие этой Силы. Мне кажется, что она не вполне духовна.
Ш.А.: ... ?
П.: Я хочу сказать, природа ее сродни ощущению (не физическому, конечно, но подобному ему).
Ш.А.: Между духовным и материальным не существует особого различия, в том смысле, что Сила работает и на материальном, то есть психофизическом уровне. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы ощущаете ее воздействие. Но по природе Сила верховна, и цель ее – сделать из тела инструмент, достойный духа.
П.: Дважды во время медитации моя голова запрокидывалась назад. Означает ли это что-нибудь?
Ш.А.: Не думаю.
П.: Я не пришел к вам на прошлой неделе, потому что испытывал большие трудности и решил, что мне не с чем к вам идти. Все это время надо мной властвовал ум. Но сейчас дела пошли лучше. Существует постоянное чередование спадов и подъемов.
Ш.А.: Вы упомянули факт расширения сознания. Оно является важной частью процесса. Когда оно достаточно упрочено, все идет хорошо. Главное – внимательно следить за игрой сил, следовать божественной Силе в ее деятельности, ясно видеть, как она работает, то есть видеть, что и как происходит.
Сила может нисходить для упорядочивания проводников, она может действовать сверху, а также вызывать различные переживания. В каждом из этих случаев за ее действиями нужно наблюдать.
П.: Иногда во время медитации перед моими глазами проплывают различные образы. Они туманны и напоминают образы сновидений. Кроме того, они не содержат никаких незнакомых мне деталей. Это либо воспоминания, либо привычные цепочки мыслей. Я всегда старался отогнать подобные образы. Правильно ли это?
Ш.А.: Не следует запрещать себе следить за образами. Возможно, что образы, которые являются вам, – только мысленные образы; но они могут отображать более тонкие процессы и служить основанием для чего-то более высокого. Не унывайте, столкнувшись с данным свойством ума, но продолжайте следить за образами, не позволяя им увлекать себя.
П.: Когда я вижу эти образы, то говорю себе: "Что это? А! Это то-то и то-то"; моя мысль (внутренняя речь) начинает воздействовать на них, в результате чего образы изменяют свои начальные формы.
Ш.А.: Внутреннюю речь нужно остановить, так как она все портит. Необходимо оставаться пассивным, не теряя себя.

Понедельник, 19 июля 1926

П.: Всю эту неделю я был спокоен: медитация проходила нормально.
Понемногу улучшается отделение активного ума, я испытываю все больший мир и радость.
Получил письмо от моего друга У..., жена которого находится в Женеве. Он прислал мне текст одной из своих речей об интернационализме, ознакомившись с которым вы сможете понять, что это за человек.
Ш.А.: (Прочитав текст). Да ведь это же национализм, а не интернационализм! И что за плоский язык!
П.: ... ?
Ш.А.: Он говорит о любви между нациями. Но любовь между нациями это абсурд. Любовь, которую человек может испытывать к себе подобным, есть переживанием тождества, и лишь немногие способны ее познать. Если бы лидеры наций могли испытывать подобную любовь, это было бы очень хорошо, но рассчитывать на большее не приходится. Но говорить о любви так, как это делают они, – значит готовить войну.
П.: Почему?
Ш.А.: Потому что это ложный идеал. Ложный, ибо не реалистичный. Лига Наций основана на алчности и тщеславии, но разбить ее одним ударом при нынешнем состоянии человечества невозможно. Небольшие изменения могут произойти, однако рассчитывать на то, что любовь объединит человечество в ближайшем будущем, было бы в лучшем случае наивностью.
П.: Мне кажется, что его идеалы имеют своим источником скорее всего витальный план. Он не ментальный человек, и ему всегда хотелось выполнять какую-то миссию, быть руководимым высшими сущностями. В чем я могу ему помочь?
Ш.А.: Жизненная энергия, о которой он говорит, представляет собой витальную энергию, которая использует разные идеи и идеалы для того, чтобы поддерживать свое существование. Это обычное явление. Те, кто не предназначен для духовной жизни, не могут подняться выше этого уровня. В данном случае вашему другу следовало бы признать, что эти идеалы не абсолютны, и познать их истинную природу. Но чтобы развеять их, необходимо противопоставить им нечто более высокое.
П.: У... пишет, что он совершенно счастлив, что его душа преисполнена радости.
Ш.А.: Тогда лучше оставить У... в покое и не мешать его развитию до тех пор, пока ему не потребуется нечто высшее.
П.: Можно ли мне чаще бывать на ваших вечерних беседах?
Ш.А.: Можно.



Источник:

Цитата:

Шри Ауробиндо
БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ
Методика медитации в системе интегральной Йоги
Перевод С. Бурды и В. Данченко
(1981, 2001)
Sri Aurobindo. Conversations avec Pavitra. Paris: "Fayard".
Sri Aurobindo Ashram Trust. Pondicherry, 1972

© Перевод с французского С.Бурды и В.Данченко (2:463/192.21), 1981–2001
Первый вариант этого перевода "Бесед с Павитрой" был запущен в Самиздат в 1981 году и одиннадцать лет спустя опубликован издательством "Пресса Украины" (Киев, 1992) без указания переводчика и без его ведома.



Заметка: Упомянутая книжка в марте 2001 года была «дана почитать» одной даме, оказавшейся впоследствии ведьмой ). Да так у неё и осталась. )

sflash , для лучшего понимания, желательно оставить фрейдистские термины.
С уважением.


<cite> sflash , для лучшего понимания, желательно оставить фрейдистские термины. </cite>
Сорри, у каждого свой любимый язык;

Цитата:
Любимый язык


Цитата:
Экскурсовод: «Уважаемые посетители нашего зоопарка, обратите ваше внимание на эту птицу. Перед вами Орёл-стервятник. Питается исключительно стервами . Девушка в красной блузке, отойдите, пожалуйста, подальше» …


)))
Неудовлетворённость собой, ощущение неуютности в окружении людей (в тарнспорте или в общ. местах), неловкости в деятельности - кто-нибудь замечал такое когда начал заниматься духовноцй практикой / идти духовным путём?
Но, бывает, посмотришь на это с позиции Вечности, из осознания Вечности и бесконечности, как бы сверху-сзади, отстранённо, и это кажется не таким значительным, появляется некое смирение и отрешённость...

О ведении дневника. То, что записывал например год назад, сейчас уже не считаешь необходимым фиксировать, а иногда что-то запишешь, наприм. проблески внутр. сознания или типа "что нужно делать, чтобы...", и сразу же перечёркиваешь или удаляешь, потому что понимаешь, что главное - живой опыт "здесь и сейчас", это наверное и имел в виду апостол (не помню какой), когда сказал "буква мертвит, а дух животворит"...
"Петр Григорьевич предлагает вести дневники своей внутренней, духовной жизни, осознания своих внутренних переживаний, поскольку это в значительной степени усиливает процесс осознавания своей истинной личности. Это можно делать и на форуме, например, в Шкатулке наблюдений. Для этого желательно формулировать как можно точнее то, что воспринималось, то, что было осознано в себе, а не просто то, что происходило. Важен вывод, тем более если он не один. Но выкладывать сообщения в начале этой работы, лучше через несколько дней после того, как была сделана запись – так лучше для работы."
(Владимир, 05.09.200) http://www.soznanie.spb.su/forum/index.php?what=showtopic&theme=1007

Из записей прошлого года:

5.02.07
...Опять вспомнилась аналогия с "колесом судьбы", где центробежные силы - силы низшей природы и тьмы, а центростремительные - зов Высшей Природы, Божественного, и выход из замкнутого порочного круга возможен только через подьём к оси...

*
Медитативное прослушивание: концерт Моцарта (аудиозапись).
Непередаваемые впечатления. Ангельская музыка кристальной чистоты и гармонии. Такое ощущение, что это Сам Небесный Музыкант играет на бесчисленных струнах и клавишах твоей Души. Сердце ликует и плачет... Слушаешь каждый раз как в первый раз... (30.01.07)

*
В течение дня переодически наступает слабость, тяжесть в голове и в спине, сонливость и омрачённость. Духовная осознанность и покой, а иногда и нама-джапа помогают в этом случае. В действии и в покое нужно быть одинаково сосредоточенным, спокойным и размеренным, всё делать и "не-делать" в медитативном духе, сочетая карма-йогическую богопосвещённость (самоотречённость) и дзэн-буддийскую осознанность, а иногда и христианскую молитвенность...

*
В очередной раз, читая о Йоге (у Леобранда), осознаю утверждение, что Йога - это связь отдельной души с Мировой Душой. Казалось бы - известный догмат, но ведь это самое главное! Именно это в Йоге должно быть глубоко прочувствовано и осознано и стать главным, ведущим мотивом йога-садханы... Пробуждение в Боге, Себя истинного...

20.02.07
Утром скачал 3 песни (под гитару) Андрея Панова (http://www.evolunity.ru/panov.html). Когла слушал, хотелось плакать, слёзы сами наворачивались. Не от грусти, в этих песнях ничего подобного нет, и даже не от радости. Видимо возымели свой очищающий эффект духовные вибрации Просветлённого, заложенные в музыке и в словах... Невыразимое ощущение от соприкосновения с Будущим, которое уже становится Настоящим, от приобщения к истинной Реальности, такой простой, глубокой и естественной (спонтанной), одним словом - Божественной.

*
Мне очень больно наблюдать, как близкие люди губят сами себя своей злобой, ненавистью, "праведным" гневом, страхом и психологическим суицидом. Неужели они не подозревают, какую тёмную свору они питают в собственном доме. Задумаются ли когда-нибудь они серьёзно над происходящим с ними? Отважатся ли посмотреть на себя под другим углом - со здоровой критикой и самоанализом, а не с саможалением и самоедством? Поймут ли когда-нибудь, что единственно спасительной является позиция Духовного Воина, которая не может быть омрачена ненавистью, злобой, отчаянием и страхом. Ненавидеть надо сам страх, а не то (или того), что (кто) его вызывает. Позиция Воина Света, сражающегося за свободу от страха, от смерти, за Любовь и Волю Бога...

*
Иногда осознаю, нет, просто кожей чувствую никчёмность человеческой земной жизни со всеми её ценностями, целями, удовольствиями и страданиями; и всё это эгоцентрично, ограниченно, в рамках только своей семьи или какого-либо соц. института; ложно всё это, искусственно и зыбко. Зыбко земное счастье... Чувствую, что мне это неприемлимо, жизнь по общему сценарию... (11.04.07)

*
Есть вещи, которые нельзя выразить словами, но именно ЭТО приближается (вызревает) и несёт перемены в сознании (раскрывается новыми гранями восприятия реальности)...

*
Песня Игоря Карнелюк ("Город, которого нет") - это прозрение о Доме... Ассоциации самые широкие: Родина Духа, Братская Община, Шамбала; Та первая и последняя Земля, "Небесная Твердь", откуда пришли первые и куда уйдут последние Расы человечества (по "Тайной Доктрине")... Но что имел в виду (чувствовал) автор этой песни? Понимай как хочешь...

*
Читать Шри Ауробиндо и Мать надо с умом, свободным ото всех предвзятостей, чистым и прозрачным, с открытым сердцем и разумом, иначе тебя не коснётся Истина и Божественная Сила. Необходим искренний энтузиазм и даже некоторый максимализм, но вместе с тем и зрелая серьёзность и ответственность... Читая, нужно делать паузы и пытаться понять, осознать и почувствовать всё то, что читаешь... Только тогда эти книги будут для тебя практическим пособием и учебниками жизни.

*
... Иногда кажется, что Проведение тебя оставило и захлёстывает водоворот тьмы и хаоса ("засасывает" обыденность и суета)... Но нужно держаться нити Высшей и помнить о Цели...

Сидят 3 птицы: одна ест один плод, другая - другой, а третья смотрит на них и не ест... И вижу я механизм цивилизации, как бомбу замедленного действия, запускаемую незримыми силами, и сидят люди, прикованные к экранам и мониторам (сверх меры), словно обречённые, теряют себя в мире, отдавая своё внимание (время) и энергию (нервы) в пищу силам различного толка, и не замечают, как незаметно подкрадывается Старость, отбирая осознанность Человека и радость Жизни, взамен искусственным стимуляторам и "симуляторам". Чем не Матрица?

*
В очередной раз поражаюсь, читая встречу Сатпрема со Шри Ауробиндо:

"... Там был Он – почти придавленный неподвижным могуществом. Его лицо излучало голубое сияние... Он взглянул на меня. Взгляд был широким, шире, чем все пески Египта, нежнее, чем воды всех морей. И все перевернулось в… я не знаю в чем. Всего за три секунды. ... Я стоял в полном оцепенении. Три секунды. ... Я знал, что это – «то, что дается навсегда». Три секунды и навсегда. Существо… единственное, какого я нигде больше не встречу. Существо. ..." ("Бунт Земли")

Он увидел в этом Взгляде то, что вероятно не увидели за всеми этими их ярлыками "мудрец", "гуру", "йогин", "святой", "аватар" и пр. толпы ашрамитов и др... До чего может человек дожить, чтобы один единственный взгляд и одна единственная фраза перевернули всё в нём. Неужели для этого шага (нам) нужно пройти концлагеля, исколесить полмира, всего лишиться и пр.? Но иных даже худшее не пробуждает... Быть всего навсего человеком, существом перед другим Существом - Живым и Любящим; чистым и свободным ото всех интеллектуальных подпорок. Но тогда ты уже Нечто большее, чем просто человек...

*
Иногда внутри поднимается негодование: как так случилось, что многим людям стало чуждо всё истинное - музыка, искусство, поэзия, литература и пр.? Как так они променяли это взамен на суррогатную поп-культуру, замешаную на низшем и среднем витальном? Сколько можно жить под гипнозом этих деструктивных сил и влияний? Воистину "сети Тьмы плетуться искуссными руками" (Е.Рерих). И "победа сатаны в том, что он заставил людей поверить в своё несуществование".

*
Слушал медитативную музыку П.Г.Зорина на синтезаторе - "идея о России, её духовном и материальном могуществе, целостности и величии души русского, российского народа."

Есть что-то русское, душевно-мистическое, очень тонкое и глубокое (драматичное?), но смысл не прослеживается... Повторениями композиций автор видимо пытался выразить что-то более тонкое или законченное. Напоминает флейтовые композиции Шри Чинмоя и органные Матери (некоторые места)... (20.09.07)

*
Бывают моменты или состояния неопределённости и безвыходности, когда действительно ничего не остаётся, как сказать: Господи, на всё твоя воля... И погрузиться в пустоту текущего момента, безвременья...

Перечитал я статью Ярослава Зорина. Она одна чего только стоит! Не лишне напомнил, что нужно "слушать" сердце, вернее, Душу за сердцем и ощущать/осознавать её постоянное присутствие (близость) и участие в повседневной жизни... Витальное может чувствительно реагировать на "страдания" ближних, но его аннулирует покой Свидетеля и сострадание Души, смирение перед Господом... (16.10.07)

*
Как же всё таки люди обделяют себя, когда живут всецело рассудком и витальными привычками, ограничивая свою жизнь жизнью физ.тела, или точнее, его восприятием реальности, считая себя только эго-личностью со всей своей личной историей и самооценкой...

*
слушал органную Баха. Кажется, она обладает потрясающим очищающим эффектом, ну и конечно же, медитативным. Невербальное музыкальное воздействие - большая смысловая нагрузка, минующая ментальный план.
(см. статью о Бахе: http://www.artbene.ru/index.php?ip=bach&doc=201)

*
Если не смог проделать что-либо в себе в психо-духовном плане "по книгам", то находишь свой собственный способ своим внутренним путём (м.б. уже "на основе" прочитанного, усвоенного "по книгам", но на невербальном уровне, практически не вспоминая прочитанное).

*
Органная музыка Матери - действительно - "музыкальные волны", из Вечности выходящие и в Вечность уходящие. По-началу может показаться тяжёлой, но в Вечности не куда спешить... Действительно, как полёт... медленные размеренные взмахи гигантских крыльев света в лучах Солнца, или в Небесных просторах... Очень глубокая и духовно наполненная музыка.

"Она приходит как ритмичные волны. Волны с медленным ритмичным биением, подобным биению огромных крыльев. Непрекращающиеся волны приходящие из Вечности и уходящие в Вечность."

*
Кажется (замечаю), органная музыка Баха вызывает истинно религиозные чувства, небывалый подъём... если слушаешь проникновенно (наверно те, которые на еванг. темы?)... Слушаешь сердцем....

"В мировоззрении композитора преобладает чувство беспредельной красоты и радости жизни. В выражении образов ликования и скорби Бах достигает огромной силы и напряжённости..." (с диска)

*
Некоторые части ума (витального?) очень склонны к подражанию...
...
Из записей текущего года:

Очень важно освобождаться от старых и прошедших мыслей и впечатлений, чтобы высвободить энергию, необходимую для активной медитации.

*
Легче всего заменить работу мысли мантрой или молитвой, или уткнуть ум в чтение или слушание... Но посмотреть прямо на упрямую непокорную природу, на царящий в уме беспорядок и смятение, требует особой энергии. И это единственный выход - отбросить все формы бегства и борьбы - и остаться один на один со своим внутренним миром...

*
Важно то, что ты из себя представляешь на данный момент, а не то, сколько времени ты идёшь "духовным путём", сколько книг прочитал и какие у тебя были переживания/опыты...

8.05.
Иногда какое-то изменение в восприятии города и людей, "за фасадом" цивилизации...

9.05.
Перед сном нисхождение Энергии со звоном в голове, в горле щекотание или трение и распирание в первой чакре, после оно осталось, и в ногах как буд-то вены надутые. И похоже в сновидениях выражались скрытые страхи.

21.05.
На крусах пропекало в ушах и было давление и боль в голове.

*
Статья Ярослава Зорина "Поговори со своей душой". Её смысл: каждый шаг жизни - испытание для сердца.

5.06.
Ночью Сила ощутимо проходила по центрам и сильно распирала в последнем.
Во сне действительно буд-то бы живёшь отдельной жизнью и по утру смутно помнишь то что было во сне, что не совсем приятно.

*
Духовное или душеполезное чтение - это как поленья кидаешь в костёр души, и они потом горят.

*
По мимо сект, "зомбификации" хватает и в нашей повседневной жизни (музыка, ТВ, радио), и тут могут устоять только люди, способные наблюдать свои эмоциональные состояния. Нужно иметь внутри себя такой духовный стержень, который как магнитом отталкивает от себя все низкие и навязчивые вибрации, или гасит их прямо на входе.

*
Спасение души - всегда здесь и сейчас, в каждый текущий момент, а не где-то на на небесах после смерти, не так, что думаешь, что если сейчас веришь и молишься, то попадёшь в рай, а на самом деле продолжаешь "спать", в своей эго-скорлупе.

*
Нужно чтобы верх всегда преобладал над низом. Нельзя допускать чтобы сознание опускалось ниже анахаты; но чтобы высшие вибрации распространялись вниз и гасили низшие.
"если не сделаете низшее высшим и правое левым, не войтёте в царствие Божие" - это означает устранение двойственности, единая воля и полнопреданность.

*
На полюсе Тьмы и Неведения царит глобальное безумие, взрывающееся локальными очагами, бомба замедленного действия... И чтобы быть незатрагиваемым творящимся в мире зла и раздора, нужно войти в притяжение "внутреннего полюса сознания" - истинного "я", необратимо войти, в глубокой медитации и неустанным бдением и устремлением к Творцу.

"Надо стараться жить в присутствии Бога, и каждый раз, что бы ни совершали, мы должны думать о Его присутствии, о Нём..." (П.Чаадаев)

"Чем больше вижу я мир и его несовершенство, тем крепче становится моё решение найти Бога!" (Йогананда)

*
"(И когда помогаете, пусть левая рука не ведает, что делает правая" - значит, не допускать эго, чтобы оно не ставило себе в заслугу сделанное и не продвигало себя ни в чём.

*
Если ум не отдыхает, то организм - тоже.

*
Бывают и проблески. Как бы дуновение или капелька необусловленного счастья, радости и некой уверенности...

"Не быть пойманным желанием "помочь" другим — делать и говорить то, что нужно, исходя из внутренней позиции, и пусть помощь придет к ним от Божественного. На самом деле никто не может помочь — только Божественная Милость." (Ш.А.)

*
При активной деятельности любого рода, если возникает тягость или рассеяность, повторяю себе: "Здесь и Сейчас! В Присутствии Бога!...". Если атакуют мысли или витальная возбуждённость, то можно (по совету Матери) повторять: "Покой. Мир. Покой...", входя во внутр. неподвижность.

"Все должно делаться спокойно изнутри - работа, речь, чтение, письмо как часть реального сознания - не с рассеянным и неспокойным движением обычного сознания."

"Мир [Peace] никогда не бывает легко достижим в жизни мира и никогда не бывает постоянным, если только вы не прошли глубоко внутрь и не ощущаете внешние активности лишь как поверхностный фасад существа."

(Ш.А., "Письма о йоге")


*
Как бы не молился и не стремился, а начинать надо всё равно с самого верху, с освобождения и успокоения ментального центра, с пом. активной медитации, и дальше по нисходящей (с последующей интеграцией в Психическом центре)...

*
Можно ходить по комнате, "устанавливая в себе покой", а можно просто сесть и искренне понаблюдать за собой, за происходящим в своём сознании.

*
На какой-то момент пришло осознание, что Творец в ипостаси Вселенской Матери промышляет о своём Творении, о каждой твари, тайно борется за каждую живую душу; а я всего лишь одна из его "единиц" (творения), один из миллиардных детей Матери.

*
Нужна очень кропотливая и настойчивая внутренняя работа, чтобы избавляться от телесного страха, от страха клеток перед болью и повреждением. И делать это очень быстро и просто (из Души) всякий раз.

"Нужно быть более упорным, чем сопротивление" (Ш.А.) - как на психологическом, так и на телесном уровне.

14. 08.
Стоит только "выпасть из внутреннего сознания" - отвлечься на разговоре, суетных делах, так сразу сознание наполняется всяческим хламом. Пока Психическое не набрало силу, чтобы направлять Садхану, нужно непрерывно и неуклонно поворачивать к Нему всё своё сознание...

*
Осознание Души (вечной истинной Сущности в себе), расширение сознания - осознание Высшего бесконечного Бытия, - всё это позволяет разбить кокон обыденного сознания, преодолеть человеческую ограниченность...

*
Наверняка, искренняя благодарность всегда находит своего адресата (доходит до него), не зависимо от расстояния. И истинное созвучие души отражается (резонирует) на другом конце планеты или в мирах горних... не зависимо от эпохи, вероисповедания, языка и расы...

*
"Вопросы и ответы" Матери (1929-31) - это исчерпывающее руководство для зрелых пробуждённых душ, готовых к полному погружению в духовную жизнь... Но почему так трудно воспринимается? Может быть потому что я действительно помещал Божественное вне себя (как что-то аморфное и абстрактное) (или себя вне Его), а оно начинается в моём сердце (и "над головой") - на это и указывала Мать - это и значит - "жить изнутри"!... И весь путь состоит в открытости и отдаче Божественному влиянию "изнутри" и Свыше! Главное - живой опыт, "здесь и сейчас" внутри, состояние... "Духовность - это состояние" (П.Г.Зорин).

"Состояние определяется доминирующей вибрацией в нашем существе... Состояние, в котором находится духовный искатель, определяет и его бдительность, и восприимчивость, и способность отличать всё, что не соответствует его духовному пути..." (П.Г.Зорин)

*
Ненасытный и всеядный ум всегда "бежит впереди паравоза" и "делит не убитого медведя"... он мог бы делать это всё время, если бы позволяли возможности организма... Значит это действительно какая-то сущность, чуждая моей внутренней истинной сущности... "Мудро только сердце"...

"...успокоение ума. Это необходимо по многим причинам. 1) – наш ум постоянно занят построением моделей окружающего нас мира, создавая этим своеобразную клетку для наших восприятий. 2) будучи активным, он непрерывно порождает мыслеформы, этим самым истощая себя. 3) Он – основной инструмент и опора человеческого эго, которое является главным препятствием для его духовного пути. 4) Активный ум препятствует нисхождению более высокого сознания в человеческую природу." (Пётр Зорин)

*
Душа человека направляет его искать и читать что-то, чтобы благодаря этому он обратился к ней самой; но силы низшей природы и эго могут хорошо постараться, чтобы сознание человека никогда не обратилось к Душе, а занималось только этим (чтением и поисками)...
...

Алексей К., г.Бийск

Влияние супраментала в атмосфере Земли (?): теперь уже ты стремишься не только в духе в освобождению/спасению, на Небеса, как мистики прошлого; но само тело хочет божественной реализации, исцеления, преображения, бессмертия (ты-в-теле)... Т.е. ты не думаешь уходить, пока не пройдёшь Путь Божественной Эволюции до конца...

*
Иногда полезно найти нужные слова, несущие объективный взгляд на проблему, позволяющие возвыситься над ней, чтобы в ней не потонуть или не быть ею подавленным...

"Сквернословие... порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает задом входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо божественных вещей поминать срамные...
(см.: http://patrio.org.ru/index.php?s=afa54b59518fd4b9405fb652700bee4c&showforum=19)

*
Необходимые условия для выхода Психического:
-- избавиться от нижних влияний (ниж. ментала, витала, эго);
-- сформировать внутри себя область независимого спокойного сознания - внутреннего "Свидетеля", постоянно обращённого к сердцу;
-- пребывать активным сознанием в настоящем времени - "бдить" - в постоянном устремлении к истине своего внутреннего существа.

*
Будучи в Новосибирске, посетил музей Рериха. Два часа там ходил. Когда медитировал над картинами Н.К.Рериха цикла "И мы..." и коммент. к ним, где он изобразил жизнь русских подвижников, было что-то из глубины души, на грани слёз, глобально-ностальгическое... "Слияние с природой, мирный труд и человеколюбие..." - где это сейчас?!... Центрально-азиатская экспедиция Николая Рериха не могла не иметь мирового значения.

*
Заметил, что Пётр Григорьевич пишет статьи или я нахожу среди них те, именно тогда когда мне это нужно, по ситуации или состоянию. Я не ищу специально (не знаю чего искать), когда захвачен какой либо проблемой, а просто захожу на сайт, или смотрю оглавление в книге, и натыкаюсь на нужное... Так же и с "Письмами" Шри Ауробиндо бывало, будто бы он для тебя что-либо написал :-) Конечно, всё это направлено на открытие внутреннего источника знания и силы.

*
Освобождение и успокоение ума - это одновременно как бы втягивание (собирание) активной части ума и отталкивание или растворение мыслей...

*
Говорят, механический ментал служит как бы фоном, когда не хватает энергии, он создаёт видимость активности, необходимой виталу; вообще, это его природа - всё время вибрировать, пока он не подчинён психическому центру.

*
Жизнь без духовности это просто медленная смерть... А духовность - это каждодневный подвиг над собой - облегчить тяжесть материальной природы, тянущей сознание вниз...

Настаёт время, что уже не успокоишься, пока не найдёшь, не откроешь настоящего Себя, свою вечную и божественную сущность...

"...Ум не может быть инструментом на духовном пути... он может только фиксировать или вербализировать духовные переживания на бумаге или в словах... если мы читаем духовную литературу, то это ещё не значит что мы духовные... всегда должен быть внутренний отклик на то, что мы читаем... при таком чтении в глубине души идут знания, не выраженные в словах... слова это только вербальная часть; если мы обращаем внимание на то, что читаем, а не на то, что происходит внутри нас, то грош цена нашему уму... обязательно должен быть внутренний отклик, чем бы ни занимался ум... мы должны уметь жить во внешнем мире и одновременно вслушиваться в сердце, потому что именно там знание истины..."
(из аудиофрагм. П.Зорина "Трудности на пути")

*
Говорят, "душу продал" (имея в виду самое ценное), "моя душа" (на пределе чувств), "Великая Душа (Махатма)" и т.д.. Значит, Душа - наше истинное "я", вечная, божественная часть! Так не у неё ли ключи к Счастью, Знанию и Бессмертию?! Так не есть ли врата сердца - ведущие в мир Духа - истинной Свободы - через безмолвие разума...

*
Люди с раджасическим эго, могут читать умные или духовные книжки и всё понимать умом, но похоже они абсолютно не способны отслеживать свои эмоц. реакции и привычки; их мёртвой хваткой держат некоторые значимости и условности материального мира... Они в плену своих страстей...

"Психизация означает изменение нижней природы, которое приносит правильное видение в ум, правильный импульс и чувство в витал, правильное движение и привычку в физическое - все поворачивается к Божественному, все базируется на любви, обожании, бхакти - в конечном итоге, на видении и ощущении Матери везде и во всем, так же как и в сердце, (ощущение) ее работающей в существе Силы, веры, посвящения, самоотдачи.
Духовное изменение - это установившееся нисхождение мира, света, знания, силы, блаженства сверху, осознание Я и Божественного и высшего космического сознания и изменение всего сознания в это." (Ш.А.)


*
Непонимаю, почему я должен подавлять или подвергать забвению свою Светлую или Высокую часть? Да, пусть какие-то части (активности эго) не соотв. ей и порой затмевают её, но это не значит что она умерла или не состоятельна. Ведь если я буду давать преобладать своей тёмной части во мне, поддаваясь внешним проблемам и конфликтам, то это прямой путь к унынию, ожесточению и омрачению... Нет, что-то она (Светл. часть) должна давать, или служить маяком...

Люди могут просто не заметить, как постепенно ввергают сами себя в хроническое состояние недовольства жизнью (всем и вся), мелочного раздражения, западения на материальных заботах и проблемах, откуда потом болезни и ещё больше раздражения и подавленности, и альтернативы уже потом не видят... А если бы знали они, зачем живут, и какие силы стремятся овладеть сознанием человеческим, чтобы сделать из него послушного раба и донора... Если бы знали внутренний путь к счастью, миру и здоровью...


Влияние супраментала в атмосфере Земли (?): теперь уже ты стремишься не только в духе в освобождению/спасению, на Небеса, как мистики прошлого; но само тело хочет божественной реализации, исцеления, преображения, бессмертия (ты-в-теле)... Т.е. ты не думаешь уходить, пока не пройдёшь Путь Божественной Эволюции до конца...

*
Иногда полезно найти нужные слова, несущие объективный взгляд на проблему, позволяющие возвыситься над ней, чтобы в ней не потонуть или не быть ею подавленным...

"Сквернословие... порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает задом входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо божественных вещей поминать срамные...
(см.: http://patrio.org.ru/index.php?s=afa54b59518fd4b9405fb652700bee4c&showforum=19)

*
Необходимые условия для выхода Психического:
-- избавиться от нижних влияний (ниж. ментала, витала, эго);
-- сформировать внутри себя область независимого спокойного сознания - внутреннего "Свидетеля", постоянно обращённого к сердцу;
-- пребывать активным сознанием в настоящем времени - "бдить" - в постоянном устремлении к истине своего внутреннего существа.

*
Будучи в Новосибирске, посетил музей Рериха. Два часа там ходил. Когда медитировал над картинами Н.К.Рериха цикла "И мы..." и коммент. к ним, где он изобразил жизнь русских подвижников, было что-то из глубины души, на грани слёз, глобально-ностальгическое... "Слияние с природой, мирный труд и человеколюбие..." - где это сейчас?!... Центрально-азиатская экспедиция Николая Рериха не могла не иметь мирового значения.

*
Заметил, что Пётр Григорьевич пишет статьи или я нахожу среди них те, именно тогда когда мне это нужно, по ситуации или состоянию. Я не ищу специально (не знаю чего искать), когда захвачен какой либо проблемой, а просто захожу на сайт, или смотрю оглавление в книге, и натыкаюсь на нужное... Так же и с "Письмами" Шри Ауробиндо бывало, будто бы он для тебя что-либо написал :-) Конечно, всё это направлено на открытие внутреннего источника знания и силы.

*
Освобождение и успокоение ума - это одновременно как бы втягивание (собирание) активной части ума и отталкивание или растворение мыслей...

*
Говорят, механический ментал служит как бы фоном, когда не хватает энергии, он создаёт видимость активности, необходимой виталу; вообще, это его природа - всё время вибрировать, пока он не подчинён психическому центру.

*
Жизнь без духовности это просто медленная смерть... А духовность - это каждодневный подвиг над собой - облегчить тяжесть материальной природы, тянущей сознание вниз...

Настаёт время, что уже не успокоишься, пока не найдёшь, не откроешь настоящего Себя, свою вечную и божественную сущность...

"...Ум не может быть инструментом на духовном пути... он может только фиксировать или вербализировать духовные переживания на бумаге или в словах... если мы читаем духовную литературу, то это ещё не значит что мы духовные... всегда должен быть внутренний отклик на то, что мы читаем... при таком чтении в глубине души идут знания, не выраженные в словах... слова это только вербальная часть; если мы обращаем внимание на то, что читаем, а не на то, что происходит внутри нас, то грош цена нашему уму... обязательно должен быть внутренний отклик, чем бы ни занимался ум... мы должны уметь жить во внешнем мире и одновременно вслушиваться в сердце, потому что именно там знание истины..."
(из аудиофрагм. П.Зорина "Трудности на пути")

*
Говорят, "душу продал" (имея в виду самое ценное), "моя душа" (на пределе чувств), "Великая Душа (Махатма)" и т.д.. Значит, Душа - наше истинное "я", вечная, божественная часть! Так не у неё ли ключи к Счастью, Знанию и Бессмертию?! Так не есть ли врата сердца - ведущие в мир Духа - истинной Свободы - через безмолвие разума...

*
Люди с раджасическим эго, могут читать умные или духовные книжки и всё понимать умом, но похоже они абсолютно не способны отслеживать свои эмоц. реакции и привычки; их мёртвой хваткой держат некоторые значимости и условности материального мира... Они в плену своих страстей...

"Психизация означает изменение нижней природы, которое приносит правильное видение в ум, правильный импульс и чувство в витал, правильное движение и привычку в физическое - все поворачивается к Божественному, все базируется на любви, обожании, бхакти - в конечном итоге, на видении и ощущении Матери везде и во всем, так же как и в сердце, (ощущение) ее работающей в существе Силы, веры, посвящения, самоотдачи.
Духовное изменение - это установившееся нисхождение мира, света, знания, силы, блаженства сверху, осознание Я и Божественного и высшего космического сознания и изменение всего сознания в это." (Ш.А.)


*
Непонимаю, почему я должен подавлять или подвергать забвению свою Светлую или Высокую часть? Да, пусть какие-то части (активности эго) не соотв. ей и порой затмевают её, но это не значит что она умерла или не состоятельна. Ведь если я буду давать преобладать своей тёмной части во мне, поддаваясь внешним проблемам и конфликтам, то это прямой путь к унынию, ожесточению и омрачению... Нет, что-то она (Светл. часть) должна давать, или служить маяком...

Люди могут просто не заметить, как постепенно ввергают сами себя в хроническое состояние недовольства жизнью (всем и вся), мелочного раздражения, западения на материальных заботах и проблемах, откуда потом болезни и ещё больше раздражения и подавленности, и альтернативы уже потом не видят... А если бы знали они, зачем живут, и какие силы стремятся овладеть сознанием человеческим, чтобы сделать из него послушного раба и донора... Если бы знали внутренний путь к счастью, миру и здоровью...

Замечание: "шкатулка наблюдений" - звучит приторно.
По - моему, будет лучше "Доска наблюдений". Современнее.
- -
Наблюдение (из поезда, по дороге в Москву).
Монтажники, после выборов, снимают рекламный щит: "Президента в SIS - admin-ы!")
Алексей, а как это - современнее? Шкатулка у меня ассоциируется с собиранием чего-то драгоценного, а доска - написал и стёр, как что-то лишнее...

Вот интересно: во Франции инфляция 2% и все французы на улицах , а у нас 40% - и народ молчит...ведь это интересно, если понаблюдать...терепеливый народ...
Yubi, у меня она ассоциируется с чем-то затхлым.
"Каждый миг - новая жизнь, новая Любовь" - Мать.
Не ручаюсь за дословность, но смысл ясен )
Шкатулка предполагает объём, а доска плоскость. Расширение сознания возможно и в плоскостном варианте, но для того, чтобы обобщить, интегрировать знания, необходимо подняться над плоскостью, т.е. выйти из неё в объём. Не всё, что сохраняется в объёме, достойно бережного хранения, но по прошествии времени и мелочи оказываются важными, поскольку показывают те детали, благодаря которым объём становится ощутимым. Льюис Кэрролл, кажется, изобрёл плоскатиков, живущих в плоском мире. Они не могут наблюдать то, что находится вне плоскости.
А чтобы затхлости не было, надо шкатулку проветривать, для чего лучше всего её пополнять.

Цитата:
Доска наблюдений


Видение: Гусинский (олигарх, владелец медиа-концерна) жёлтым сантиметром измеряет мою правую руку.