Сознание. Исследование.

Интегральная йога воссоединяет бесконечное в конечном,вневременное во временном и трансцендентное ( то есть недоступное познанию) в имманентном.
Существуют два взгляда на жизнь-" Всё ,что случается в жизни - это Чудо" и "Ничего чудесного в жизни быть не может." К чему ближе йоги?
Индийский путь рассуждения объявляет вывод в начале, а затем обсуждается метод и порядок действий, сперва -вывод, затем -метод. Западный путь ставит метод на перве место. затем исследование и , наконец,вывод. Какой вариант исследования более перспективен в настоящее время?
Существуют два взгляда на жизнь - "Всё, что случается в жизни - это Чудо" и "Ничего чудесного в жизни быть не может." К чему ближе йоги? Это зависит от личных склонностей человека и способностей видеть причинно-следственные связи.
Индийский путь рассуждения объявляет вывод в начале, а затем обсуждается метод и порядок действий, сперва - вывод, затем - метод. Западный путь ставит метод на первое место. затем исследование и, наконец, вывод. Какой вариант исследования более перспективен в настоящее время? Первый путь - это путь гуру, духовного учительства, он связан с тайной и должен стимулировать учеников к поиску. Второй путь - путь науки. Оба пути в настоящее время стремятся к сближению.
Почему сейчас так много стали говорить об осознанности? Разве обычная женщина , ухаживая за своим ребенком, воспитывая его. интегрируя в социум ,могла бы это сделать без осознанности?
Как не уподобиться той сороконожке, которая стала размышлять как она ходит , и разучилась?
У Мирры Ришар был такой период в работе...
Кристина 2022-12-09 13:44:14 Почему сейчас так много стали говорить об осознанности? Разве обычная женщина, ухаживая за своим ребенком, воспитывая его, интегрируя в социум, могла бы это сделать без осознанности? Минимальная осознанность есть у всех. Но ответ на этот вопрос нужно начинать с определения понятия осознанности. Вот как об этом можно сказать в данном случае: жить осознанно — значит присутствовать «здесь и сейчас», а не уноситься мыслями в прошлое или будущее; всегда концентрироваться на том, чем ты занимаешься, а не действовать на автопилоте; быть спокойным, счастливым и сосредоточенным, а не распыляться по мелочам. Осознание происходит как вспышка, как квантовый скачок сознания, когда человек начинает глубоко видеть и понимать – что происходит с ним и с окружающими. При поверхностном, ментальном осознании вы можете понимать что-то фрагментарно. Истинная осознанность предлагает нам глубокое чувство покоя, свободного от времени, т.к. в этом случае сильно включается духовное сердце человека. Часто мы пытаемся изменить нашу жизнь, устанавливая цели на будущее. Но только глубокая осознанность отличается тем, что позволяет нам быть "вне времени", но при этом вписываться в любое расписание. Поэтому, когда мы осознаны, мы не смотрим в будущее, чтобы стать «лучшими» версиями себя, а просто осознаём, что и как нужно делать в данный момент. Что же касается воспитания детей, то это вопрос особый, да и матери бывают совершенно разные, и живут они в различных условиях, что и создаёт сложности в ответе на ваш вопрос, заданный в такой форме. Об этом нужно писать книгу, но я к этому не готов. К тому же на сайте есть книга Петра Григорьевича ЗОРИНА Твой ребенок - гений раздел Библиотека, https://soznanie.spb.su/biblio/zorin/page3/
Там же можно узнать, есть ли ещё печатные экземпляры этой книги, позвонив по указанному там телефону. Поэтому в качестве полного ответа на ваш вопрос я рекомендую обратиться к ней.
Елена 2022-12-10 15:26:24 Как не уподобиться той сороконожке, которая стала размышлять как она ходит , и разучилась? Ресурсы ума сороконожки не позволяли ей размышлять над тем, что не входило в её обыденный круг интересов Поэтому. Обратив внимание на то, что она делала инстинктивно, все её ресурсы оказались полностью исчерпаны, в результате этого привычный автоматизм, данный ей от природы, оказался парализован, т.к. её нервная система не позволяла такой роскоши, что присуща более развитым существам. Аналогично и с этим вопросом: я не был готов ответить на него раньше, т.к. ресурсы для этого не были готовы. Поэтому потребовался месяц на то, чтобы ответ созрел. Отсюда - мораль, известная всем: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ И МЕСТО. Но при этом, для того, чтобы использовать её там, где ей есть место, нужны свободные и подходящие для этого ресурсы ментала и сознания.
Кристина 2022-12-09 13:44:14
Почему сейчас так много стали говорить об осознанности?
- Для меня это "сейчас" случилось в конце 1990 г., во время выступления А. И. Вейника на встрече редакции газеты "Аномалия", издававшейся в то время в Ленинграде, с читателями.
В статье "Преодолей барьер" он пишет " ... сейчас самая важная и срочная проблема - это экология души, созидание внутреннего человека.
Создатель и первый председатель знаменитого Римского Клуба, занимающегося глобальными проблемами выживания человечества, Аурелио Печчеи, в своей книге "Человеческие качества" < вышла в 1977 году, первое русское издание - в 1980 > для коренного перерождения дал нам срок менее одного поколения < 26 лет >. ..." (В угловых скобках пояснения мои.)
Хочу спросить, какие - либо существенные изменения сознания могут ли быть в нас и на каком уровне, если просто сидеть и чувствовать себя внутри физического тела? Не приведет ли такое состояние к тамасу? Больно уж заманчивое состояние. Мне показалось, что за этим кроется ловушка низших сил, или я ошибаюсь?
Нет, Ханиф, вы не ошиблись: Тело само по себе - царство тамаса, особенно, когда оно находится без движения. Поэтому то, что вы описываете - самая настоящая ловушка. Поэтому необходимо движение, во время которого возможно вводить сознание в тело. Так поступал Шри Ауробиндо, вводя своё супраментальное сознание в тело, путём наблюдения за мышцам, сухожилиями и суставами в процессе движения.
Спасибо, Владимир. Опыт понемногу стал удаваться, когда внешний мир начинаешь воспринимать как бы глазами психического, т.е. изнутри - из его пространства. При этом органы зрения во время движения функционируют лишь как датчики положения физического тела и внешних объектов, когда отсутствует оценивающий взгляд на предметы. И это естественно, когда внутри себя и в голове царит мир и тишина. В качестве эксперимента можно легко вообразить себя в роли "заготовки" в руках профессионального станочника, выполняющего определенные технологические процессы, после которого выходит деталь согласно условиям технологической карты. Конечно же, копия моего чертежа с его жизненными сюжетами находится у Дживы. Или может ещё у кого? Чтобы оставаться осознающим себя Внутренним Существом или Сознание - Силой, отстраняясь от влияния эго, вхожу в состояние СМИРЕНИЯ перед Божественной Волей, с искренним признанием того, что во внешней жизни я НИЧТО и НИКТО. Такое обращение к себе выглядит как мощная МАНТРА. Для меня такой инструмент воздействия на моё намерение "жить изнутри" является наиболее эффективным. Также сильным стимулом "жить изнутри" является, как я понимаю, воздействие казуального тела посредством мягкой, едва уловимой Ананды нисходящей сверху. И, что интересно, в этом случаи перестаю понимать, нахожусь ли я в медитации – этот процесс принятия существом мира и блаженства не знаком мне, и потому пока не знаю, как его называть. На сегодня пока всё.
Дорогой Ханиф! Не очень приятно представлять себя некоей заготовкой. Вот например Владимир Сергеевич Соловьев предлагает считать идею некоим существом. Хотели бы вы быть чьей-то идеей?
Заготовка — предмет производства, из которого изменением формы и размеров, свойств материалов и шероховатости поверх­ности изготовляют деталь или неразъемную сборочную единицу (ГОСТ 3.1109-82),(из википедии).
В слово заготовка, которою взял в кавычках, каждый может вложить любой образ /идею/, который им ближе по духу. Им может быть героический персонаж, выдуманный или реальный, взятый из кинофильма или прочитанной книги. Если же им станет любимое животное, тогда человек может боготворить его и в тяжелые испытания вживаться в его образ, вбирая в себя те качества, которые смогут помочь ему преодолеть возникшие жизненные проблемы. Поэтому предложение В.С. Соловьева я не считаю нечто новым. А в своём примере, Марина, я просто хотел обратить ваше внимание, что и люди в течение жизни проходят подобные "технологические" обработки, постоянно подвергаясь воздействию сознания обитателей видимого и невидимого миров. А кем мы становимся к концу жизни, во многом зависит от влияний сил, которым мы отдаём своё предпочтение, а неудавшаяся жизнь тогда будет выглядеть как деталь, отбракованная работником ОТК (отдел технического контроля).
https://www.lifexpert.ru/articles/ezotopsecret/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=article_ezotopsecret&utm_content=ezotopsecretПод грифом «секретно»: про запрещённые тематики для популярных эзотерических школ
Понятна ссылка на статью, приуроченная к 1 сентября - Дню знаний, но обилие рекламы и слэнговое изложение немного отталкивают. Да и название сайта, как выражался школьный преподаватель истории, "режет слух".
В этот день я хотел бы обратить внимание на личность Алексея Степановича Хомякова - русского поэта, художника и публициста, богослова, философа, ..., в своём стихотворении "России" выразившем идеал русской цивилизации.