Сознание. Исследование.

Нет, это реакция индивидуальная, и зависит от различных причин, в том числе и от связей, сформированных в течение жизни между виталом, менталом и более высокими частями существа. Когда я впервые увидел, что всё сущее едино и взаимосвязано, и всё является реализацией того, что изначально существует в виде Божественного предначертания, я был потрясён и понял, что всё, что я могу сам - так как можно точнее выполнять это предначертание по высшему уровню, и в том моя задача. Естественно, что это было возможно только в виде реализации Дживатмана, как единой и неотделимой части Единого - Брахмана. А когда я позвонил Петру Григорьевичу и, довольно сбивчиво, рассказал о своих впечатлениях, он рекомендовал просто спокойно наблюдать за тем, что я воспринимаю, и запоминать эти состояния.
Человек долгое время шел внутренним путем ,потом в силу обстоятельств переключился на внешний. Может ли Психическое существо помимо его воли выйти на передний план?
Да, это вполне возможно. Тем более, что подготовка Психического существа к выходу на передний план проходит через несколько воплощений, а вся последовательность его эволюции в разных телах вообще с трудом может быть описана. Примером этого может служить судьба Шри Рамана Махарши, который получил просветление, будучи ещё подростком - у него вся подготовительная работа была проведена в его предыдущем воплощении, но видимо, смысла в просветлении тогда для него не было, поэтому всё и произошло в этом. И в контексте вопроса - нужно понимать, что Психическое существо не оставляет человека, если у него в данный период нет возможности заниматься внутренней работой, т.к. оно может наблюдать за ним и в этом случае, исподволь влияя на его деятельность и подготавливая дальнейшие события в его жизни. А воля человека не может кардинально повлиять на выход Психического на передний план, т.к. она не располагает возможностями, имеющимися у Психического существа.
Может ли садхак на время отказаться от просветления?
Странный вопрос. Да и что значит - отказаться от просветления? Если его ещё нет, то отказываться не от чего, а если оно произошло, то это означает деградацию. Зачем? Поясните смысл вопроса.
Может ли садхак испугаться приближения просветления и затормозить его?
Человек долгое время шел внутренним путем ,потом в силу обстоятельств переключился на внешний. Может ли Психическое существо помимо его воли выйти на передний план? Что-то похожее было у меня, в 16 летнем возрасте мне подарили книгу "Шри Ауробиндо или Путешествие сознания", только я многого не понимал, как надо практиковать эту йогу, постепенно, ближе к 33 годам, начал понимать, что не получается у меня, и мне не на что ориентироваться в этом. И тогда мне Судьба подсунула сайт Сознание.спб благодаря которому , тогда же , я случайно вошёл в состояние медитации, не понимая как надо медитировать, и что делать. Через несколько месяцев Психическое показало Себя в медитации, как огненный жгучий, трудно переносимый Сгусток в центре груди, и одновременно полной нежности. С того времени, постепенно стало как бы всё угасать. Как я понимаю , нужно было время, на усвоение опыта.


Может ли садхак испугаться приближения просветления и затормозить его?
Да, это возможно. Но возникает вопрос - а что в нём может так испугаться? И второй вопрос - а насколько он готов к просветлению, если испугался? Во всяком случае, такой бывает реакция у тех, кто знает, что оставил это мир, и возможно посмертное просветление, но не в состоянии приблизиться к Психическому существу, т.к. оно ему представляется в виде разъярённого Солнца. В этом случае его душа бежит, т.к. не готова к той судьбе, которая может её ожидать в следующем воплощении.
Пётр Григорьевич затормозил свое просветление ,помогая ему мантрой.
Кроме эго, что ещё может боятся просветления?
Максим
2021-06-02 15:01:27
Пётр Григорьевич затормозил свое просветление ,помогая ему мантрой.
Да, но не от страха, а по незнанию. И всего на сутки.

Али 02.06.2021 17:43
Кроме эго, что ещё может боятся просветления?
Сознание человека, не готового к этому, и находящееся под сильным влиянием эго.
Это ничего , что боишься просветления . Ведь как говорят , чего боишься , то и происходит.
Добрый день!
Под влиянием какой силы находится "Трансерфинг реальности" Зеланда?
На мой взгляд, Зеланд писал свою книгу под воздействием не очень высоких сил, т.к. он проповедовал в Транссерфинге цели изменения жизненных сюжетов "по горизонтали", стремясь улучшить свою социальную жизнь, в том числе, и свой социальный статус. Это своего рода оккультная практика, предназначенная для достижения целей в рамках социального успеха. Но работает она только в случае, если у человека есть такая возможность в принципе - т.е. когда пространство вариантов достаточно широкое, и есть энергия, позволяющая изменить своё положение в этом пространстве. Но это чаще всего бывает в годы юности, когда человек выбирает свой путь. А в зрелые годы изменить что-то в жизненных сюжетах сложно, т.к. слишком много кармических привязок к миру мы создаём каждый день, постоянно повторяя одни и те же действия и встречаясь с одними и теми же людьми. Так стереотипы восприятия всё крепче сковывают нас, привязывая к тем ролям, что закрепощают нас, и снижают нашу мобильность в социальном плане.
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Сейчас есть разнообразное множество видео/аудио -программ, например, П.П.Гаряева, Ленни Россоловски, мантра ОМ с различной “волшебной“ частотой, где и омоложение, и исцеление, и расширение сознания, и духовный рост… Эта практика прослушивания их действительно действенна и эффективна? И в чём “подводные камни” такого метода?
Сейчас есть разнообразное множество видео/аудио -программ, например, П.П.Гаряева, Ленни Россоловски, мантра ОМ с различной “волшебной“ частотой, где и омоложение, и исцеление, и расширение сознания, и духовный рост… Эта практика прослушивания их действительно действенна и эффективна? И в чём “подводные камни” такого метода? Человек - существо сложное и многоплановое, и на каждого влияет то, что мы видим и слышим, и вся эта информация настраивает различные слои человеческого существа на свой лад. И часто эти - поступающие извне настройки не совпадают с теми, что требуется для поддержания здоровья в человеческом теле. Для компенсации этих неправильных для здоровья и психоэмоционального состояния, настроек и формирования более благоприятного строя в человеческом существе на уровне подсознания, в Индии много веков используют мантры, гармонизирующие тонкие тела человека. Для наибольшего эффекта мантры нужно не слушать, а произносить или петь самому. Но для этого нужно учиться, а вот этого делать либо некогда, либо не хочется, поэтому обычно их чаще слушают. Но одни только мантры в режиме прослушивания не могут дать устойчивого эффекта ни в исцелении, ни для омоложения, ни - тем более, обеспечить расширение сознания и духовный рост - для этого нужны и личные усилия и какие-то действия на физическом плане, закрепляющие эффект от прослушивания.
Что до произведений Ленни Россоловски, то они сами по себе настраивают витальное существо человека на состояние внутренней гармонии, но для этого необходимо в них погружаться, как и в мантры - без этого эффект будет не больше, чем от прослушивания любой музыки.
А в отношении матриц Гаряева всё иначе - их можно не слушать, но достаточно слышать, чтобы они воздействовали на полевые структуры и отдельных органов, и всего тела, т.к. они обращаются к голографической основе, на которой строится работа органов и систем тела. Это связано со способом их формирования, и их воздействие относится только к физическому телу человека. Но матрицы, имеющиеся в интернете, часто имеют неизвестное происхождение, если они не получены с сайта лаборатории Гаряева, а те, что изготавливают по персональным заявкам, не дёшевы.
Благодарю!
В медитации много света ,а освоить смартфон не могу. Что делать?
Свет в медитации - это свет духовного мира, а смартфон - предмет потребления из мира вещей, и это разные уровни вашего сознания. Но бывают случаи, когда дата приобретения была выбрана неудачно, и поэтому предмет (обладающий собственным сознанием), не вписывается в гороскоп владельца, и поэтому отношения с ним складываются не просто. Похожая ситуация была у меня с моим первым смартфоном - я чувствовал его сопротивление, и нежелание сотрудничества. Поэтому, промучившись с ним несколько лет, заменил его на другой, тем более, что у первого аккумулятор исчерпал свой ресурс. А ответ на вопрос: "Что делать?" зависит от того, что именно мешает освоить его. Постарайтесь сформулировать вопрос более конкретно. И если вам нужна конкретная помощь, то лучше напишите на адрес сайта info@soznanie.spb.su или сюда https://vk.com/vladimer_su
Большое спасибо! Мне кажется ,что в похожей ситуации Вы кому-то советовали обращаться к Маха Сарасвати. Как лучше это сделать?