Мантры

Видимо, когда вам нужна мудрость, чтобы лучше понимать то, что недоступно той части ума, которой вы обычно пользуетесь. Но для этого одной мантры мало - нужна постоянная практика, например чтение духовной литературы, причём лучше всего для этого подходят работы Шри Ауробиндо.
Можно ли с помощью мантры ОМ АИМ САРАСВАТИ НАМАХ гармонизировать аджну?
Что вы имеете ввиду, под гармонизацией аджны?
В ветке Практика я изложил свои проблемы, вы ответили , что нет полноценной работы аджны.Я хотел бы это скорректировать.
Скорее всего, этого будет недостаточно. Желательно почаще бывать на свежем воздухе, и может быть, использовать пранаяму.
На какую чакру воздействует мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ?
Cамое упрощенное толкование этой мантры, её дословный перевод, звучит так: "О, сокровище в лотосе моего сердца!" В другом варианте , тоже очень простом для понимания, её перевод можно представить иначе: "Господь в моём сердце". Соответственно, эта мантра предназначена в буддизме для раскрытия анахата чакры.
Шри Ауробииндо о мантрах:

И тем не менее речь созидательна. Она создает эмоциональные формы, ментальные образы и деятельные импульсы. Древняя ведическая теория и практика расширила творческую функцию речи благодаря использованию Мантры. Теория Мантры состоит в том, что Мантра - это слово силы, которое изошло из тайных глубин нашего существа, выношенное сознанием основополагающим и более глубинным, чем ментальное, оформилось в сердце, а не было сконструировано интеллектом, пребывало в уме, где на нем концентрировалось теперь уже бодрствующее ментальное сознание, а затем было изречено, безмолвно или во всеуслышание, — безмолвное слово, пожалуй, считается более сильным, чем произнесенное, — именно для того, чтобы выполнить труд творения. Мантра может не только создавать новые субъективные состояния в нас самих, менять наше психическое бытие, открывать знание и способности, которыми мы ранее не обладали, может не только приводить к аналогичным результатам в умах других, а не только в том, кто использует ее, но и может порождать вибрации в ментальной и витальной атмосфере, которые производят эффект и действие на физическом плане и даже творят материальные формы.
Кстати сказать, даже в обыденной жизни, даже ежедневно и ежечасно мы производим внутри себя словом мыслевибрации, мыслеформы, которые выливаются в соответствующие витальные и физические вибрации, воздействуют на нас самих, воздействуют на других, а в итоге косвенным образом творят действия и формы в мире физическом. Безмолвным или произнесенным словом человек постоянно воздействует на другого человека и точно так же он действует и созидает, хотя менее прямо и мощно, в остальном мире Природы. Но поскольку мы глупейшим образом сосредоточены на внешних формах и явлениях мира и не даем себе труда исследовать его тонкие и нефизические процессы, то пребываем в неведении относительно всех этих неизученных сфер, скрытых за внешним.
Ведическое использование Мантры представляет собой лишь сознательное применение этой тайной мощи слова.

Шри Ауробиндо. Кена упанишада.
Можно ли похорошеть , работая с мантрой Венеры?
Можно ли похорошеть, работая с мантрой Венеры? Если есть желание пройти путь Нарцисса - то можно. Но лучше работать с более глубокими мантрами, например, призывая Сарасвати - она древнее Венеры и в ней куда больше силы и она не порождает стремления к эгоистичности.
Из темы Игра противоречий.
#477 Юлия 09.06.2022 08:27
" ,улучшить свое настроение можно с помощью мантры ОМ ШРИ РАМА ДЖАЙЯ РАМА ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ РАМА! "

Мне она тоже помогает, выровнить внутреннее состояние, особенно под душем.
Так же помогают ОМ (тянуть букву М), Аллаху Акбар, в общем короткие, звучные и легко произносимые удерживают ум в одном направлении намерения, но не звучные и длинные мантры через несколько повторений начинают напрягать, с чем это связано?

Из длинных мантр мне нравится ГАЯТРИ-мантра. Хороша ли она для Интегральной Йоги? Все-таки она отсылает нас к Упанишадам, которые любил цитировать Шри Ауробиндо!
Ещё особенность Гаятри-мантры в том, что она не противоречит никаким религиям!
Ирина 2022-06-20 10:54:23 Из длинных мантр мне нравится ГАЯТРИ-мантра. Хороша ли она для Интегральной Йоги? Да, если эта мантра создаёт в вас устойчивое состояние покоя и радости.

Ещё особенность Гаятри-мантры в том, что она не противоречит никаким религиям!
Дело не в том, что она не противоречит никаким религиям - это некоторые религии не принимают само понятие - мантры, как явление, считая его чуждым ритуалам этих религий.
Так же помогают ОМ (тянуть букву М), Аллаху Акбар, в общем короткие, звучные и легко произносимые удерживают ум в одном направлении намерения, но не звучные и длинные мантры через несколько повторений начинают напрягать, с чем это связано? Это связано с тем, что длинные мантры требуют активного включения ума, его работы в непривычном для него диапазоне частот и смыслов. Чтобы длинные мантры работали исправно, не напрягая, нужно учиться мантра-йоге у учителя и изучать санскрит и индуизм в целом.
Мы когда-то обсуждали что полезно повторять мантры в такой последовательности- ОМ ЛАМ ОМ ВАМ ОМ РАМ ОМ ЙАМ ОМ ХАМ ООММ. Поясните , пожалуйста , Владимир.
Почему это лучше . чем ОМ ЙАМ- активизация сердечной чакры?
Мы когда-то обсуждали что полезно повторять мантры в такой последовательности- ОМ ЛАМ ОМ ВАМ ОМ РАМ ОМ ЙАМ ОМ ХАМ ООММ. Поясните , пожалуйста , Владимир. Напомните, пожалуйста, где и когда это было.
Это было на форуме , достаточно давно.
Это было на форуме, достаточно давно. То есть, как я понимаю, вы не помните ни названия ветки форума, ни даже ориентировочно, даты и темы, обсуждавшейся в тот момент. Могу предположить, что я рекомендовал последовательно произносить названия чакр, с тем,чтобы стимулировать к подъёму энергию кундалини. Но с тех пор я изменился внутренне довольно сильно, и уже давно не проделывал этого, поэтому не буду рекомендовать это сейчас, поскольку теперь считаю это упражнение недостаточно эффективным.
Сообщение перемещено из темы работа с чакрами

На какую чакру воздействует мантра Харе Кришна...?