Контроль витала

Мать Мирра Ришар писала - Если человек стремится к развитию, если витал пришел к убеждению, что развиваться надо, даже самый большой тупица может стать интеллектуалом. Я встречала людей, которые были малоспособными к пониманию. Но вдруг их витал охватывала страсть - они страстно хотели чего-нибудь добиться, или доставить кому-нибудь удовольствие, а для этого нужно было понять, узнать, научиться. И все в них приходило в движение, их дремлющий ум просыпался, энергия возникала словно ниоткуда, а в результате приходили понимание и интеллект.
А продолжение такое- когда стремление исчезало,витал начинал бастовать( ведь он время от времени бастует и отказывается давать энергию) человек опять становился полным тупицей. Т. е. с эмоциональной сферой надо как-то работать. Но Как?
И тут опять вспоминаем про мантры!
Ну не только мантры. На меня воодушевляюще действует музыка.Например, Жан Мишель Жарр
Т. е. с эмоциональной сферой надо как-то работать. Но Как? Если есть зов свыше к постижению духовной истины, попробуйте начать путь с формирования Свидетеля, как части сознания направленного в пространство внутри себя. С этого начинается построение опоры для внутренней работы в этой йоге. И однажды, если вы станете успешны, то ваша воля станет частью Высшей воли, которая и будет устранять несовершенства в существе, в том числе и в эмоциональной сфере.
Я пробовала построить Свидетеля. Но со мной произошло то , против чего предостерегала Мать Мирра Ришар.А она говорила- Перестаньте чувствовать себя маленьким человеком, наблюдающим за своими действиями. Так как пока вы наблюдаете за своими действиями ,вы являетесь соучастником своего эго. В результате эго разрастается.
Латихан действительно ослабляет хватку эго.А если его выполнять под Гаятри-мантру можно скорректировать ошибки в практике.
Я пробовала построить Свидетеля. Но со мной произошло то , против чего предостерегала Мать Мирра Ришар. А она говорила - Перестаньте чувствовать себя маленьким человеком, наблюдающим за своими действиями. Так как пока вы наблюдаете за своими действиями, вы являетесь соучастником своего эго. В результате эго разрастается. Ключевые слова я выделил жирным шрифтом. А "эго разрастается", когда человек не наблюдает за ним. Но это означает, что человек ещё не готов к этой работе на том уровне сознания, где оно соприкасается с Психическим существом или Дживатманом. Так что забегать вперёд в этой йоге вредно - в этом смысл того, что говорила Мать.
Такую работу с эмоциями предлагает мастер позитивного мышления Александр Свияш- Нужно одновременно делать холотропное дыхание и медитацию прощения людей. себя и жизни.
Такую работу с эмоциями предлагает мастер позитивного мышления Александр Свияш - Нужно одновременно делать холотропное дыхание и медитацию прощения людей, себя и жизни. Надо заметить, что эти два упражнения и сами по себе не просты для исполнения, т.к. такая медитация далеко не всегда может быть успешной. А полноценное холотропное дыхание требует и присутствия рядом кого-то, чтобы в случае необходимости, оказать помощь тому, кто занят этой практикой.
Новое слово в психологии- Человек плохо справляется с эмоциональным контрастом, поэтому находит способ совладания- постоянно тревожиться!
От того, чтобы постоянно тревожится, помогает мантра Ом Шанти, Шанти, Шанти. Шанти в переводе означает покой - это необходимое условие для восприятия высоких вибраций.
Зеланд утверждает , что аффирмации помогают при нейтральном эмоциональном состоянии.что якобы если у вас повышенный эмоциональный фон , то Дух считает , что вы сами себе не доверяете и пытаетесь добиться чего-то силой. Как это объяснить?
Зеланд утверждает , что аффирмации помогают при нейтральном эмоциональном состоянии.что якобы если у вас повышенный эмоциональный фон , то Дух считает , что вы сами себе не доверяете и пытаетесь добиться чего-то силой. Как это объяснить? Елизавета, приведите, пожалуйста, точную цитату и ссылку, где это говорится.
https://silavmisli.ru/priroda-myslej/affirmacii.html
Аффирмации наиболее эффективно работают только в том случае, если вы находитесь в так называемом «нулевом эмоциональном состоянии», когда у вас нет «избыточных потенциалов». Вадим Зеланд акцентирует на этом особое внимание.
++
Иными словами ― давлением разума на душу вы ничего не добьетесь.Практически в каждой своей книге Вадим Зеланд повторяет, что «эмоциональная мобилизация» неизбежно ведет к избыточным потенциалам.
Не знаю. Когда я в медитации нахожусь в приподнятом эмоциональном состоянии, мне кажется , что и аффирмации удаются лучше.
Елизавета 2022-11-04 19:27:45 https://silavmisli.ru/priroda-myslej/affirmacii.html Аффирмации наиболее эффективно работают только в том случае, если вы находитесь в так называемом «нулевом эмоциональном состоянии», когда у вас нет «избыточных потенциалов». Вадим Зеланд акцентирует на этом особое внимание. ++ Иными словами ― давлением разума на душу вы ничего не добьетесь. Практически в каждой своей книге Вадим Зеланд повторяет, что «эмоциональная мобилизация» неизбежно ведет к избыточным потенциалам. Совершенно верно. Душа прекрасно знает, что ей необходимо делать и куда двигаться в этом мире. А разум всегда связан с эго, которое и создаёт избыточные потенциалы, формируя свою предпочтительную картину мира. Поэтому и работа с аффирмациями часто бывает малоэффективной.
Юлия 2022-11-07 12:00:42 Не знаю. Когда я в медитации нахожусь в приподнятом эмоциональном состоянии, мне кажется, что и аффирмации удаются лучше.И это тоже естественно, поскольку вы в это время вполне осознанно обращаетесь к душе, (отстраиваясь от эго) в принципе несущей куда более высокие вибрации, чем эго, паразитирующего на сознании. Поэтому и избыточного потенциала у вас практически нет - со всеми проистекающими последствиями. А то, что вы называете приподнятым состоянием - это естественное состояние души в момент творческого подъёма.
При этом очень многое зависит от личности человека, занимающегося этими практиками, от его понимания себя и от целей его работы в этом направлении.
Два феномена случаются одновременно-Человек, который может видеть себя самого во всех одушевленных и неодушевленных объектах, во всех животных ,во всем существующем, неизбежно будет способен видеть все в себе самом. Человек ,для которого весь мир становится зеркалом,сам становится зеркалом для всего мира.это случается одновременно. Это две стороны одного и того же состояния. Упанишада говорит , что когда это случается, ненависть исчезает.
Два феномена случаются одновременно - Человек, который может видеть себя самого во всех одушевленных и неодушевленных объектах, во всех животных, во всем существующем, неизбежно будет способен видеть все в себе самом. Человек, для которого весь мир становится зеркалом,сам становится зеркалом для всего мира, это случается одновременно. Это две стороны одного и того же состояния. Упанишада говорит , что когда это случается, ненависть исчезает. Да, это так; при этом исчезает и способность обижаться.
Еще через несколько дней я потерял ощущение потоков, т.к. они совместно создали нечто подобное живой плотной массе, заполнившая часть туловища (перенесено из Практики за номером 1417 от 17.03.2023 10:28)
Две недели медитаций дали следующий результат. Как я понял, эта живая, обособленная масса оказалась витальным телом. После т.н. очищения витального тела, оно соединилось с Истинным виталом в области Анахата - чакры и идентифицировался с ним. Это похоже на просветление сознания витала после его освобождения от витального эго. Такое ощущение, что покой производимый виталом распространяется и на ментальное существо. Его, витал, я воспринимаю как сознательное существо, постепенно заполняющее пространство до Вишудха чакры и выше. Здесь мои сомнения в том, а что, если активность в этой области связана с действием нисходящей Силы, а не очищенного и сознательного витального существа? Пока всё.