Алкоголь

Наблюдал такую картину: в метро на станции Арбатская в Москве, очень длинный эскалатор, какойто пьяный человек, потерял равновесие и летел вниз кувырком считая все ступени, при этом ударяясь всеми частями тела. Внизу он эскалатора он встал и пошел как-будто ничего не случилось. Не пьяный в таком случае получил бы переломы и т.д.
Шри Ауробиндо на вопрос об алкоголе говорил, что он "зажимает" физический разум, притормаживает его. Получается, что алкоголик творит некую "садхану", заливая в себя напитки. При этом результатом этой "садханы" являються "сиддхи" (сверхспособности) такие как например неуязвимость при падении и т.д.
Неоднократно замечено, что у некоторых пьющих людей бывает некая даже жизненная философия и позиция взять например В.Ерофеева и т.д.
Конечно при этом надо рассматривать каждый конкретный случай...
В Индии традиционного пьянства нет, может потому, что они могут реалзовать свое отречение от мира (его неприятие) в саньясе, а вот в России уход от мира и его проблем реализуется зачастую через пьянство ???
Алкоголь действительно блокирует физический ум, поэтому его раньше использовали в качестве слабого обезболивающего. Однако его действие таково, что он раскрывает каналы подсознательной и безсознательной части, и оттуда вылезают монстры. Примеров искать не надо, самый свежий – Евсюков, получивший за свою "гулянку" пожизненное заключение. Да почти у каждого был свой опыт, когда под градусом человек начинает делать то, чего трезвым никогда не сделал бы. Это происходит потому, что по этим открытым каналам нижней части существа поступает столько мусора, что блокируются более высокие планы сознания. Любовь падает до уровня похоти, поскольку анахата чакра закрывается, а способность воспринимать реальность сильно притупляется. Огромное количество нейронов головного мозга гибнут, поскольку через них проходит огромное количество энергии низких вибраций, для которой они не предназначены, поэтому их отростки, связывающие их с другими нейронами, просто лопаются и связи между ними разрушаются навсегда вследствие гибели нейронов. Человек, выпивший рюмку водки или иного крепкого напитка, на следующий день мочится своими мозгами. А поскольку связи нейронов представляют физическое воплощение связей высших частей человеческого существа с более высокими областями сознания, то сознание пьющего человека просто блокируется от областей сознания высших миров. Про воздействие на сердце, печень, почки и эндокринную систему написаны тома медицинской литературы и защищены десятки диссертаций.
Примеров конечно такой возникающей одержимости множество.
Возникает также осознание бессмысленности суда над этим человеком.
Евсюков наверное является одной из "гипсовых фигур", если его так легко захватили эти силы?
А чем отличается подсознательная часть от безсознательной части, Владимир?

Цитата:
# 3 Дмитрий Н 20.02.2010 00:24
А чем отличается подсознательная часть от безсознательной части?


Наше существо условно имеет три зоны по степени осознавания происходящих в них процессов тем сознанием, которое актуально на данный момент: осознаваемая область, процессы которой понятны и могут быть сформулированы без особых проблем: подсознательная, процессы которой время от времени фиксируются сознанием, но не могут быть поняты и осознаны сразу; и безсознательная часть, где так же идут некоторые процессы, влияющие на нас, но нами не осознаваемые.
Условно можно считать, что те действия, которые мы делаем по собственной инициативе, и которые понятны нам в момент возникновения потребности в этих действиях, и в процессе деятельности – является осознаваемой частью.
Пример: вечером заводим будильник, чтобы утром встать и пойти на работу.
Подсознательными являются мотивы, и побуждения, двигающие нами для того, чтобы мы вступили в отношения с каким-либо человеком. Т.е. Желание появилось, интерес возник, но причина возникновения интереса непонятна и выяснять её побуждений не возникает.
Пример: захотелось есть или пить, и предпринимаются действия для утоления голода или жажды.
К безсознательной области относится всё, что мы не можем фиксировать сознанием, что может являться волей, влияющей на нас из внешнего мира или под влиянием тех частей нашего существа, что управляются нашей кармой. К последним может иметь отношение генетическая, национальная или родовая предрасположенность, силы, управляющиеся Психическим существом или эгрегором, в зону влияния которого мы попадаем.

В процессе эволюции, сознание расширяется и становится видимым и понятным то, что раньше было подсознательным, а безсознательное становится подсознательным – конечно не всё, а только та часть, что наиболее близка к осознаваемой области. При этом человек набирает силу, чтобы оказаться способным без негативных последствий знать то, что ему открывается. Для того, чтобы получить достаточный доступ к подсознанию, т.е. получить право спуститься вниз, необходимо сделать хоть небольшой шаг вверх, т.е. узнать то, что мы представляем собой в тонком мире. Вторым условием безопасного доступа к подсознанию является уменьшение зависимости от эмоций и мыслей, формирование непосредственного восприятия того, что мы собой представляем. Снижение зависимости от эмоций и успокоение ментальной активности само по себе ведёт к повышению восприимчивости и росту зоны осознаваемого.
А как же дыхание?
Вдох, а потом и выдох это относится к осознаваемому, подсознательному или бесзонательному?
Физиологические функции осознаются по их наличию, но мало поддаются волевому регулированию. Волевым усилием тренированный человек может задержать дыхание на 2-3 минуты, но дальше включаются механизмы саморегулирования, иначе наступает смерть. Впрочем, у меня есть фотография йога, стоящего на голове, зарытой в землю – где дыхание невозможно. Но это человек специально вырабатывал в себе соответствующие сиддхи, чтобы управлять физиологией. Таких примеров существует много, и некоторыми из них вполне возможно овладеть при тренировке. Но обычный человек не может управлять автоматизмами тела, которые построены на безусловных рефлексах, поскольку обычно воля не простирается дальше управления движений мышц, прикреплённых к скелету. А если попробовать управлять работой вилочковой железы, это вряд ли удастся. Само по себе дыхание физического тела сопровождается дыханием витального тела, которое глазом не наблюдается. А это дыхание является частью процессов энергообмена тонких тел, который человеческой воле не подвластен, хоть иногда может осознаваться. Если вы осознаёте процесс перемещения энергий в своём теле, то ваше сознание распространяется и в эту область. Шри Ауробиндо вводил своё супраментальное сознание в тело, поэтому то, что для всех является глубоко безсознательным, ему было понятно и существовала возможность работать на глубочайших уровнях. Результатом явилось то, что Супраментальный свет находится в материи физического мира, был осознан одним человеком, а значит, теперь может быть осознан многими.
В общем, проявление физиологического акта является процессом осознаваемым, частичное управление показывает его подсознательную часть, а невозможность остановить дыхание усилием воли говорит о том, что его корни уходят глубоко в неосознаваемую область.
Спасибо Вам за полный и исчерпывающий ответ.

Цитата:
под градусом человек начинает делать то, чего трезвым никогда не сделал бы. Это происходит потому, что по этим открытым каналам нижней части существа поступает столько мусора, что блокируются более высокие планы сознания. Любовь падает до уровня похоти, поскольку анахата чакра закрывается, а способность воспринимать реальность сильно притупляется.


Видимо, так бывает не у всех. Будучи заводной, я по молодости ради бахвальства могла очень много выпить. Походка по синусоиде, а память никогда не отшибало. Ни агрессии, ни похоти - ни намека. Только обострение чувства любви к окружающим, весёлости и даже, как ни странно, ускорение реакции ума. Т.е. когда быстрее и остроумнее шутишь. Это, думаю, от того, что комплексы отключались. Когда "выключатель щелкнул" и выпивать совсем расхотелось, заметила, и не выпивши впадаю в похожее состояние, если вокруг меня все выпили. Почему так, а, Владимир?
Существуют так называемые "парадоксальные реакции", когда у человека реакции на некоторые воздействия совсем не такие, как у большинства. Знакомый меня очень удивил, когда после обильного застолья сказал: "Я перебрал, надо выпить пива". Я ожидал, что придётся вызывать такси, чтобы отправить его домой, но он после стакана пива в течение минуты-двух протрезвел. Ваша реакция на алкоголь в чём-то похожа. Что касается "и не выпивши впадаю в похожее состояние" – вы очень активно включаетесь в эгрегор, поддерживающий именно это состояние, эту энергетику, и он управляет вами именно на этой ноте.
Про себя могу сказать нечто с другой стороны: после каждого праздника я испытываю состояние, напоминающее похмелье, хоть с зелёным змием давно не дружу. Получается, что я ощущаю то состояние, в котором находится значительная часть населения нашей страны, когда в предыдущий день энергия была потрачена на обильные возлияния.
В ответ на #9 сообщение Аллы::
Шри Ауробиндо справшивали, почему некоторые йоги употребляют алкоголь и некоторые психотропные средства, он как раз и говорил, что они удаляют физический разум, при этом минусом является то, что это привязывает к внешним средствам.
То, что при довольно высоких дозах алкоголя Вы не теряли сознание, а полностью осознавали свое состояние говорит о развитости вашего сознания (определенном уровне). При этом ещё и смолкал в какой-то степени физический разум. Поэтому всё и обострялось, чувство любви и реакции ума.
В "похожее состояние" Вы можете впадать из-за того? что Ваше сознание опять же достаточно развито и может познавать через отождествление.
У меня были похожие переживания под действием алкоголя. Сейчас алкоголь на мое сознание вообще не действует, нет никакой разницы выпил ли я или нет, всё полностью осознается. Естественно алкоголь оказывает действие на "химию тела".
Повторюсь: Конечно при этом надо рассматривать каждый конкретный случай... , у кого-то может и закрывается анахата чакра и блокируются более высокие планы сознания.
Всё это конечно не говорит о том, что это (упоребление алкоголя и других средств) является методом.
Для понимания влияния алкоголя на человека этот материал может быть полезен:
Лекция об алкоголе профессора Жданова, прочитанная в Перми в 2008 году.
http://www.video-zhdanov.ru/professor-zhdanov-put-k-trezvosti.html

Вот комментарии:

Цитата:
Алекс2009-12-18 20:25:48
Смотрел лекции Жданова уже давно. Почему не показывают по телевидению?! Показывают убийства, насилие, катастрофы , пидемии — все негатив. НТВ — самый ужасный канал. Делают деньги на горе людей (пожар в Перми, катастрофа поезда). Стыдно, господа. Спасите Россию. Покажите лекции Жданова.

Надежда2010-02-11 08:33:00
Спасибо за вашу работу. Вы открываете людям глаза. Мы знаем, что алкоголь вред, но так детально нам еще об этом никто не рассказывал. Пусть хранит Вас Господь.

Данил2009-09-29 02:39:04
Спасибо Владимиру Георгиевичу за его бесценный труд, не перевелись ещё на Руси богатыри.

Мне кажется, что среди форумчан нет поддерживающих алкоголь. Мы лишь пытаемся понять его воздействие на человека. И оно, как видим, многолико. (Хотя это не самая интересная тема).
Весной прошлого (2009) года на 1-ом канале или канале Россия запустили было проект в стиле ток-шоу о вреде алкоголизма в Риссии. Вела Мария Шукшина и кто еще, не помню. Не помню и названия проекта. Он, кстати, пропал после 2-3-х передач. А сильный был прект. Одним из главных выступающих был Жданов. Старые его лекции я смотрела года 2 назад по ссылкам, которые давал Владимир на форуме. Все правильно говорит профессор. Но не могу избавиться от ощущения, что если слушать Жданова не только мозгами и виталом, что-то в них (в нем) не так. Может быть слишком много театральных эффектов. Они вызывают недоверие к приводимым фактам.

Цитата:
не могу избавиться от ощущения, что если слушать Жданова не только мозгами и виталом, что-то в них (в нем) не так.


У меня те же впечатления сложились, когда вперые послушал выступление К.П.Петрова. После эссеистики Сатпрема, ответов Матери это воспринималось как "бум-бум-бум". Логика безупречна, но этого мало.