игра противоречий

Не противоречит ли это известному предостережению- Чего боишься . то и происходит?
Ну это не всегда так. Я , например , боюсь набрать вес и для того , чтобы этого не случилось предпринимаю разные меры . И если я поправляюсь , то не от того, что боялась , что это произойдет.
Почему возможен резонанс с эгрегорами, о которых никогда не думал и сознательно не обращался?
Почему возможен резонанс с эгрегорами, о которых никогда не думал и сознательно не обращался? Эгрегор является тонкоматериальной сущностью, и он сам способен подбирать себе и даже исподволь воспитывать своих будущих участников, влияя на их выбор через глубокие слои подсознания. И поэтому, на самом деле, выбор делает эгрегор, предлагая человеку присоединиться к его - эгрегора, деятельности. Для этого эгрегор формирует обстоятельства в жизни этого человека, который может и не помышлять заранее о том, что его ведёт какая-то неведомая ему сила, к цели, в начале для человека совершенно непонятной. И только позже, когда человек уже вполне осознанно начинает сотрудничать с этим эгрегором, ему даётся возможность осознания и понимание смысла того, что он делает, и цель, к которой он движется в рамках данного эгрегора. Но эгрегоры все разные, и поэтому путь каждого человека к эгрегорам различен.
В статье О СОБЛАЗНАХ Зорин пишет , что одной из ловушек проявленного мира является надежда на лучшее будущее. в чем же здесь ловушка?
В статье О СОБЛАЗНАХ Зорин пишет, что одной из ловушек проявленного мира является надежда на лучшее будущее, в чем же здесь ловушка? Этот вопрос вырван из контекста статьи. Смысл здесь в том, что нам всегда обещают что-то лучшее - в рекламе или в политике. И мы часто ловимся на эти обещания. А наш мозг устроен так, что он воспринимает любые слова, как реальность уже существующую. И только жизненный и часто - духовный опыт позволяет увидеть картину более адекватной тому, что существует в реальности.
Зигмунд Фрейд считал , что Смысла жизни нет, и человек ,наделенный умом ,способен найти его для себя самостоятельно.Наделить именно свою жизнь этим смыслом.
Фрейд исследовал человека, как животное, сведя его психику к области взаимодействий на уровне полового инстинкта. А в этом случае, ум, находясь под влиянием сил Низшей природы, не может найти истинного предназначения человека в его жизни, только скользя по поверхности явлений, и не входя в их суть.
Спорный тезис- Если на зло отвечать равнодушием , значит поощрять зло.
Спорный тезис - Если на зло отвечать равнодушием, значит поощрять зло. В принципе - да, это так. Но очень многое зависит от конкретных обстоятельств. Я не могу представить себе Шри Ауробиндо, пытающегося "отвечать" британским полицейским, арестовавшим его и посадившим в Алипорскую тюрьму.
Пока вы считаете . что в мире есть что-то важное, вам не пробудиться. Вы не сможете.Ведь вы попали в ловушку майи(иллюзии). Вы играете в её игру. Вы чувствуете и реагируете. Вы спорите. Вы ссоритесь из-за чего-то. В вас нет уверенности.- Роберт Адамс." Молчание сердца. Учение о просветлении и освобождение от страданий."
Пока вы считаете, что в мире есть что-то важное, вам не пробудиться. Вы не сможете. Ведь вы попали в ловушку майи (иллюзии). Вы играете в её игру. Вы чувствуете и реагируете. Вы спорите. Вы ссоритесь из-за чего-то. В вас нет уверенности.- Роберт Адамс." Молчание сердца. Учение о просветлении и освобождение от страданий." Примером того, что это высказывание либо вырвано из контекста, или это недостаточно адекватный перевод, является то, что здесь не рассматривается ни уровень сознания, ни смысловая нагрузка, которую несёт термин "важное". Т.к. для того, чтобы донести это высказывание до тех, кому оно интересно, нужно хотя бы наличие средства коммуникации, и сайта, где это возможно с ожидаемым эффектом. И ещё для Артёма является важной сама тема.
Спасибо! В принципе мы постоянно находимся в процессе" очищения"мира. Но мы начинаем замечать , что очищение не такое уж и правильное. Ни на одну секунду мы не прекращаем наводить свои разноцветные очки на вещи, чтобы видеть их в голубом цвете наших надежд,в красном- наших желаний, в желтом - в готовых законах, в чёрном - нашей морали и в бесконечных серых тонах механизма. который вращается вечно. - Сатпрем.
Провидение - это не только то, что спасает меня во время кораблекрушения , когда все остальные идут ко дну. Провидение -это и то , что лишает меня последней надежды на спасение, когда все остальные уже вне опасности. и ввергает меня в пучину пустынного океана Шри Ауробиндо. Мысли и озарения.
Александр, а как вы понимаете вторую часть этого высказывания?
Например, попасть в одну из ловушек эго - начать осуждать тех, кто осуждает.
Это не для всех . Это позиция наблюдателя в нашем бушующем мире.
Где бы ни увидел ты великое завершение, знай -это признак великого начинания. Как ни страшило бы твой разум чудовищное , безжалостное разрушение, утешай его тем , что за ним неминуемо последует великое и могучее созидание. Бог присутствует не только в тихом гласе, но и в огне и в буре.
Шри Ауробиндо.
Страданием и горем Природа напоминает Душе о том , что ее наслаждения- лишь слабый отблеск радости существования. В любой боли и муке существа нашего сокрыта тайна пламени экстаза, в сравнении с которым наши величайшие наслаждения подобны тусклым мерцаниям. Именно этой тайной влечется Душа , находя упоение в великих испытаниях, страданиях и неистовых переживаниях жизни, которых страшится и избегает наш нервический ум. Шри Ауробиндо.
Трудно быть богом. Нервический ум побеждает. Особенно во время войны.