болезнь и страх неизлечимости

Прошу затронуть тему настроийки на исцеление, преодоление страха жить с болью
Об этом будет сказано в одном из звуковых файлов по теме"Молитва" и частично, в статье по этой теме.
Звуковые файлы готовятся к публикации.
Эта тема настолько обширна, что давать конкретные советы трудно.
Можно сделать следующее в отношении страха: на листе бумаги подробно описывается страх. Как он воспринимается. Где он ощущается, какого он цвета, запаха, формы. Когда он появился, как он воздействует на вас, что с этим связано. Для этого может понадобиться не один лист и не один день. Но перенос своих впечатлений на бумагу материализует тот негатив, который в вас поселился. Каждый раз бумагу необходимо сжигать и пепел смывать водой. Материализовавшийся страх теряет свои зубы и его хватка ослабевает. Тогда с ним бороться проще – можно настраивать себя мажорной музыкой, хорошими книгами классиков на более высокий строй. Личное творчество, например, рисование, фотография и т.д., помогут найти здоровые силы в организме. Просто прослушивание звуковых файлов занятий помогает настроиться на более мажорный строй. Поймав один раз более высокое состояние необходимо искать возможность его повторить, и так культивировать его в себе. Эта дорога не лёгкая, но она тренирует волю, а в борьбе с болезнью воля очень важна.
Предлагаемый метод используется многими и даёт ощутимые результаты.
Успехов вам!
Какие сущности нападали на Петра Григорьевича во время гриппа , и как от них
отбиваться?
В медицинской классификации H5N1. По уровню они соответствуют эфирному плану бытия. Что-то между муладхара и свадхистхана чакрами.
Класс по оккультной классификации – пишачи, возможно – лярвы.
Когда идёт такая массированная атака, часто остаётся активным только последний рубеж – физическое тело. Телом занимается медицина, медицина и помогла.
Кроме того, Пётр Григорьевич сам врач, поэтому понимал, что лучше делать конкретно для него.
Когда мы строим программу на дальнейшую жизнь и становимся едиными с это программой, она помогает в любых ситуациях, будь то болезнь или что-то иное. Но цель, которая стоит за этой программой, должна соответствовать нашему предназначению и быть важной не только для нас, но и для всего мира. В этом случае силы высших планов помогают пройти через различные сложные ситуации.
А какая цель может быть важна для всего мира?
Одной из важных целей для мира является нормальная жизнь России, русского народа, включающего в себя все традиционно проживающие на территории России народы. Это нужно для того, чтобы весь мир не скатился в ту пропасть, к которой толкает его нынешний мировой порядок.
На России лежит Великая миссия и она обязательно будет выполнена. Она заключается в том, чтобы в условиях духовного вакуума поддерживать необходимый уровень связи человечества с теми планами космического сознания, которые поддерживают существование человеческой расы вообще и её трансформацию в частности.
Такая связь существует кроме России, у более многочисленного индийского народа, но этот великий народ на сей момент выполнил свою важнейшую задачу – дал миру Шри Ауробиндо и нуждается в длительной передышке. Но связь при этом прерываться не должна, и среди европейских стран только Россия имеет необходимые духовные и материальные качества. Именно поэтому сейчас идёт геноцид русского народа – силы низших миров стремятся уничтожить основу духовной связи человечества, проявленную через русский генотип. Если бы это произошло, то человечество выродилось бы в течение полутора – двух столетий полностью, до животного состояния. Чтобы этого не произошло, необходимо, как минимум самому повышать уровень сознания, и лучше, если это же вложить в младшее поколение – передавать эстафету дальше. Для этого необходимо много знать.
Знания должны быть не столько общие или профессиональные, но и эзотерические, духовного направления. Духовного не означает религиозного, потому что все современные религии ведут людей в тупик. Познание себя является одной из важнейших задач человека в этом направлении. Рождение и воспитание потомства, способного нести высокий уровень сознания, другая сторона этой задачи.
Пытаться говорить об этом тем, кому это неинтересно, не следует – каждый человек к этому должен идти своим путём. Воспитывая в детях или внуках соответствующий интерес и взгляды с детства, можно сильно ускорить их духовную эволюцию. Семья – трудное, но важное место для приложения таких усилий. Вторым таким местом является круг друзей, которые так же могут интересоваться аналогичной тематикой. Такие люди есть почти везде, но они разобщены. Есть множество материалов в интернете, которые нужно знать. Некоторые из таких видеоматериалов есть на
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=6
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=5
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=4
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=3
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=2
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/_myvideo/?page=1
есть они и в других местах.
Любое движение в сторону истинного понимания того, что есть на самом деле , является работой для цели, стоящей перед Россией, человечеством, перед Вселенной. Даже сам поиск личного предназначения в этой работе уже является движением к этой цели.
С какими планами космического сознания у России есть связь?
Спасибо, страх и сомнения действительно разрушают. Попробую рисовать. Вам здоровья
а как можно бороться с заиканием (логоневрозом) на духовном пути интегральной йоги (помимо традиционных способов)?
Вот что посоветовал Пётр Григорьевич, почти дословно:
Заикание это болезнь эго. Человек боится высказываться, чтобы не попасть в невыгодное положение. В тонком теле при этом, в районе манипура чакры – район солнечного сплетения, там, где центр витальной воли, образуется очаг застойного напряжения, своеобразный шар, блокирующий волевые посылы, в том числе и речь.
Необходимо сперва осознать этот очаг застойного напряжения, а когда он начнёт осознаваться, добиться того, чтобы он перестал стягивать на себя энергетику тонкого тела. возможны упражнения с дыханием, когда обнаружив это явление, человек старается выдохнуть из него воздух – его энергию, выпустив его как из воздушного шара.
Конец цитаты.
Можно использовать и другие методики, если удастся подобрать что-то подходящее. Существуют разнообразные мудры – способы складывания пальцев рук определённым образом. Соединяя энергетические каналы, проходящие через пальцы, можно добиться значительных результатов. Например, просто быстро поднять энергетику можно, прижав указательный палец туда, где самое глубокое место межу большим и указательным пальцами, а средний палец соединив с большим. Безымянный и мизинец при этом остаются свободными. Делать обеими руками одновременно. Быстро повышает энергетику, при этом снимаются некоторые внутренние "зажимы" в тонком теле до головы включительно, можно применять при болях в области сердца.
Просто соединив большой, указательный и средний пальцы, оставив безымянный и мизинец свободными, полусогнутыми, можно научиться быстрой релаксации, расслаблению мышц и внутренних зажимов во всём теле, эта мудра повышает энергетику высшего витала. Почти что её используют в "крестном знамении", но часто – прижав безымянный и мизинец к ладони, что наоборот, вызывает внутренние зажимы и способствует появлению чувства раба. Поэтому, в том числе, термин "раб божий" так прижился в христианстве. Тем, кто использует этот эзотерический жест, лучше не прижимать эти пальцы к ладони – так будет больше пользы.
Все мудры нужно делать одновременно двумя руками, чтобы избежать перекосов энергетики.
У меня тоже можно сказать своеобразный страх. Пожёг свой дом на даче. Загорелась сажа в трубе, труба прогорела и пошло... Короче дом полностью сгорел. Остался только фундамент, ну и другие постройки. Вроде как надо строить заново, хотя очень не охото.
И ещё говорят не надо на том же месте строить, а куда я фундамент дену. Может что-то Пётр Григорьевич присоветует. Хочется конечно в другом месте начать, подальше от этого сад. тов. Вот такие вот химеры в голове возникают. Надо как-то их уничтожить.
У вас между собой противоположные мнения , или противоположные по отношению к моему ? У меня нет никакого мнения.
Все эти советы они не имеют смысла. В общем то вопрос в другом. Когда созданный нами виртуальный мир начинает рушится, мы теряем точку опоры. Это может потеря близких людей, потеря собственности, домашних животных и прочее. В этом смысле мы ничем не лучше нашего любимого Абрамовича(у него яхты, а у нас меньше намного, но суть то таже самая). В дао де дзинь сказано - избавляясь от того , что мы имеем(естественно избавляясь в голове), мы избавляемся от необходимости(т е это не значит ничего не делать, а только не быть привязанным к необходимости делать) совершать какие либо дела...
Но вопрос не в правльности этого утверждения, а в том как это сделать. Я думаю большинство, которые ходят на ваши семинары, они не избавились. Все всё знают, все думают , что идут каким-то духовным путём, а в итоге оказывается... топчаться на месте.
А проверить, достиг он чего-ниб или нет, очень просто. Его надо лишить всего и посадить в тюрьму. Если после этого , он будет так же счастлив как и раньше, он чего-то достиг,
если нет, то всё это пустая болтовня и самообман. Как говорится - ни копью , ни мечу не смутить просвещенный дух-разум мой.
Даже бессмысленно спрашивать - что делать. Ответа нет, системы нет. Идущий истинным путём, не найдёт отпечатков колёс.
Но наверное есть методы. Занятие спортом, режим, ритм. Что ещё ?
Обычно эго пытаетесь оценить, кто чего достиг - Владимир, Петр Григорьевич, ищущие...
Когда ищущий идет по пути он знает где он находиться, потому что, есть определенные вехи описанные и пройденные Шри Ауробиндо и Матерью. И если человек искренне смотрит внутрь себя, а не на других людей (оценивая их) он видит прекрасно, свои трудности, свои недостатки, что мешает... Видит что, навсегда ушло из него, и что еще предстоит сделать. А метод есть - искреннее посвящение себя и самоотдача Божественному.

Цитата:
# 15 Сергей 29.12.2009 10:04

А проверить, достиг он чего-ниб или нет, очень просто. Его надо лишить всего и посадить в тюрьму. Если после этого , он будет так же счастлив как и раньше, он чего-то достиг,



Да, такой способ в уме применить можно, но в реальности он неприменим. Никто не обладает свободой воли настолько большой, чтобы изменить существующую реальность у многих людей одновременно и в одночасье, если это не предусмотрено их судьбой. Даже в условиях войны никто не имел возможность арестовывать множество людей потому, что они должны были пройти эти испытания. У кого этого не было в его жизненной программе, с тем этого и не произошло. Так же и с "лишением всего" – у каждого есть всё необходимое для выполнения его задачи. А если требуемых сейчас инструментов нет – значит время решения этой задачи не пришло. Если сгорела дача – значит вышло время существования всего того, что было в том доме. Участок цел, фундамент цел, силы есть – значит можно строить вновь. Пётр Григорьевич говорит, что чаще всего, если дом сгорал, то на его месте строился новый – это традиция, которая ему известна. Однако на этом месте образовалась энергетическая зона, на какое-то время непригодная для жизни, поэтому и произошёл пожар. Очистить фундамент от пепелища и выяснить, пригодно ли после этого это место или нет вполне возможно, здесь и помогут собственные ощущения – к ним нужно прислушаться, к своему существу. Если есть готовность жить здесь дальше – можно строиться, а если есть сомнения – следует подумать, ведь жить-то там будет не Пётр Григорьевич и не Владимир. Это всё равно, что спрашивать – жениться мне на этой женщине или нет? Кто с ней жить-то будет – тот, у кого спрашивают, или тот, кто спрашивает? За каждым своим шагом мы имеем определённое следствие, а тем более за таким важным. Я видел и дома, восстановленные на пепелищах, и дома брошенные – каждый раз этот вопрос решается индивидуально.
Ничего просто так не происходит. Спросить, как поступать, означает переложить ответственность на чужие плечи. Невозможно брать на себя необоснованную ответственность за других в таком ответственном случае. У каждого человека есть свой образ дома и всего, что должно в нём находиться – это основа всего необходимого ему в этом мире. А вот может ли этот образ получить материальное воплощение в данном месте и с какими это будет связано событиями – вопрос очень сложный, и ответственность за него человек должен брать на себя, как и решение соответствующих этому задач.
искреннее посвящение себя и самоотдача Божественному.

Это вещь неопределённая. Я такими категориями не мыслю. А насчет семинаров, мне они интересны, иначе бы я и слушать не стал и писать сюда не стал. Я тут советовал двум подругам их послушать. Одна сказала , что попробовала и заснула. Второй я включил плеейр, когда мы ехали. Она тоже заснула. Так что каждому своё.
Да никто не собирается специально кого-то сажать в тюрьму. Просто все в человеке проявляется не тогда , когда он сидит в медитации в позе лотоса, считая себя сидящим по правую руку от бога, а тогда когда он попадает в экстримальную ситуацию. В бхакават гите написано приблизительно - кто сохраняет одинаковое отношению к счастью и горю, к потери и приобретению, к друзьям и врагам, посредникам , равнодушным, тот достиг...
Этот вопрос – об отношении происходящему – всё время всплывает в разных формах и в разных местах, поэтому нужно его разобрать подробнее.
Отношение всегда зависит от того, в каком состоянии находится наше сознание. Сознание любого человека не является статичным ни по своему состоянию, ни по уровню вибраций, которое способно воспринимать в данный конкретный момент. Можно охарактеризовать его положение с различных позиций, и в различных терминах. Рассмотрим два типа терминологии: как сознание с позиций йоги, и как оно же с позиций толтеков – как точку сборки, потому что они очень близки по смыслу.
Вспомним, что сознание "вообще", является самой тонкой субстанцией в тонкоматериальном мире, поэтому способно проникать везде и воспринимать всё сущее. Сознание в этом смысле является божественной субстанцией, которая на Земле наиболее проявлена в человеческом существе.
Ум в различных его проявлениях является инструментом сознания, необходимым для оформления осознаваемого в образы, пригодные для передачи другим и для моделирования ситуаций в собственном разуме.
Разум является доступным для человеческого восприятия и понимания интегрированным соединением сознания и ума. Чем более развитым и сознательным является человек, тем более тонкие вибрации способен отображать его разум.
В человеке активное или актуальное в настоящий момент сознание может занимать несколько основных положений:
Сознание обывателя, использующего обыденный ум, наиболее приспособленный для бытовых нужд. Этот тип сознания присущ вообще всем людям, потому что мы все связаны с бытом. Данный тип сознания касается материальной сферы, которой распоряжается физический ум. Физический ум в человеке проявляется и в уме физического тела, но этим не ограничивается. Точка сборки (сознания) при этом находится в нижней части энергетического кокона человека. Аура окрашена в тёмные тона, поскольку физический план сам по себе светимости не имеет. Царство тамаса – невежества и сохранения накопленного опыта. Самая поверхность человеческого существа.
Сознание витального плана имеет более высокое положение и подчинено эмоциям, почти безраздельно влияющим на поведение человека. Точка сборки находится выше, аура может иметь цвета от красного до зелёного. Человек живо воспринимает происходящее, реакции эмоционально сильные, но не отличаются дальновидностью. Реакцией на неизвестное может быть страх или безрассудная атака. Основная гунна – раджас, но в высшем витале стремится перейти в саттву. Более глубокое положение в человеческом существе, особенно в высшей части витала.
Сознание ментального плана чаще всего оторвано от реальности в пользу ментальных схем и конструкций, не соответствующих реальности. Данный тип сознания соответствует современной науке, культуре и политике. Данный тип сознания в большей степени присущ мужчинам, тогда как эмоциональный тип – женщинам. Витальное сознание способно в большей степени принимать объект таким, какой он есть, поскольку более целостное, чем ментальное. Ментальное сознание находится в более высокой части существа, на её поверхности, что роднит его с физическим планом. Может соответствовать и раджасу, и тамасу. В отношении окружающего мира чисто ментальный взгляд имеет тенденцию к безразличию к судьбам других, что может говорить об очень ограниченном сознании тамасического характера.
Отстранённое от мыслей и эмоций сознание находится в глубине от поверхностных слоёв человеческого существа и значительно ближе к психическому центру. При этом эмоции затрагивают сознание незначительно, кроме самых высоких, а ментальный аппарат не в состоянии захватить сознание, поскольку здесь оно обладает более высокой энергией и наиболее высокими вибрациями, неподвластными уму. Истинная саттва. Состояние, в котором человек обычно способен пребывать не очень продолжительное время, например, в медитации на психическое существо. Состояние наибольшего приближения к истине, проявляющейся в человеке. Из этого состояния возможен переход на более высокие планы бытия: возвышенного, озарённого, интуитивного, и даже в глобального разума. Последний является планом Богов и находится в непосредственном соприкосновении с супраментальными мирами, не относящимися в низшей сфере миров. При этом точка сборки находится в высших областях человеческого существа и освещает весь энергетический кокон наиболее ярко. Сознание в данном случае наиболее полно проводит свет психического, которое и является истинным источником света.
Состояние отстранённости не является равнодушием. При этом внешний мир и эмоции не захватывают человека, потому что мы становимся практически прозрачными для всего низкого. Это не означает безучастности, при этом мы не отвлекаемся на второстепенное, занимаясь главным: осознаём всё наиболее полно и действуем наиболее совершенно. Участие при этом наиболее глубокое внутри нас и наиболее правильное во внешнем мире. Человек при этом целостен со своим истинным Я. Сделав это состояние неразрывным, мы интегрируем своё сознание, витал, ментал и физический ум с психическим существом.
Испытывал ли Петр Григорьевич страх , когда во время свиного гриппа на него
нападала темная сущность из нижних миров?