СЛОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ или НЕКОТОРЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ

Да,конечно. И разве нам понятно,что до конца,до самой глубины этих изречений и стихов ,они имели ввиду,и хотели сказать?...(они у нас вызывают противоречивые мысли с "но" )
Слова являются символами, обозначающими предметы, явления или понятия. Такие понятия, которые формируются на основе отношений с реальным, видимым миром, люди воспринимают более или менее одинаково. Но когда речь заходит о символах, обозначающих нечто невещественное, одни и те же слова у разных людей уже соотносятся с их личными переживаниями, которые практически невозможно воспринять в других людях, если мы с ними не созвучны. Например, слово любить можно воспринимать на разных планах бытия по-разному. Можно любить молоко и конфеты, любить плавать, любить ловить рыбу, любить маму, жену, детей, свою работу, и т.д. В каждом случае это любовь, но всегда она проявляется на разных чакрах и в разных аспектах. Например, любить плавать - муладхара чакра, отношения с водной стихией. Любить молоко - муладхара в части потребления материальных благ, питание. Любить конфеты - свадхистхана - получение удовольствий. Любовь к матери - эмоциональное состояние, формирующееся на анахата чакре, но в стихии земли, любовь к жене - анахата с в стихии земли и воды, любовь к детям - так же анахата, стихии земли, воды и воздуха. А вот любовь к невесте это ещё и стихия огня, которая достаточно быстро уступает стихие земли после брака. Описать это можно довольно подробно, но любое описание, не опирающееся на собственный чувственный опыт, силы не имеет. А если не своего опыта чувствования состояний, о которых пишут, то описание не будет понятно, поскольку нет собственной понятийной базы. Но если такая база есть, и к ней добавляется описание явления, это может помочь расширить внутренний опыт восприятия, и главное - улучшит способность понимать себя, а значит и других.
Слова, конечно, символы. Символы не знаний, а информации. Информации о вещах, понятиях, чувствах, знаниях, непознанном и т. д. И хотя они символы, они могут направить человека в важном для него направлении, как бы осветить дорожку его поисков, по которой уже прошли другие люди. Его внимание будет направлено практически постоянно, может быть и подсознательно, туда, и рано или поздно у него будет соответствующий опыт в жизни или в медитации, и он получит уже знание, причём знание непоколебимое, без всяких сомнений в истинности. Причём в медитации это знание приходит не в виде слов, а в виде каких-то сгустков, наверное энергии, приходит ощущение знания, и после этого это ощущение расшифровывается словами. Самое первое значение слов - это, конечно, способность людей общаться друг с другом.
Слова,слова,слова... Уже нет,к сожалению,"В начале было слово".
Раньше слова служили, чтобы открыть своё сердце и выразить свои мысли, теперь, при свободе слова - чтобы скрыть и смысл, и увести от своих мыслей в сторону, завуалировать их. Если сейчас вслушиваться в то ,что нам говорят в СМИ,то можно очень сильно "заблудиться". Умение анализировать,"фильтровать","читать между строк",прислушиваться к Своему "Я", задавать ему все интересующие вас вопросы- и ждать истиной информации. Просто "слышать сердцем",ведь зорко лишь оно одно. Это же касается и в отношениях между людьми. Часто слушаешь человека,пытаясь понять,что он хочет сказать,а ,словно на чистом листе бумаге,читаешь его НАСТОЯЩИЕ мысли и цели. Так несоответствующие тому,что он сам говорит,и,даже,может быть верит в это,обманывая и себя и других.(осознанно или неосознанно.) Сейчас слова служат,чтобы скрыть свои мысли. И,слушая таких людей,ощущаешь дискомфорт на всех уровнях. И тело,и психическое подсказывает,что информация искажена,не соответствует мыслям,вибрациям и настрою данного индивидума. В таких случаях,если прислушаться к своему уму,который постарается убедить в обратном,так как это не его функция-"ощущать и видеть",то просто можно ошибиться и обмануться. На самых простых уровнях,бытовых,конечно,общение словами -символами возможно и необходимо. Но и тогда за словами,интонациями,вибрациями голоса-можно почувствовать,считать ВСЁ,чем живёт этот человек,его мысли,мечты,желания,печали и страсти.
Большое благо,когда на нашем пути,на пути духовных искателей встречается человек,которого можно "слышать сердцем",зная,что его мысли и слова не расходятся.Тогда информация,полученная от него-знания,открытия,с ним устанавливается связь,независящая от расстояний. Это уже общения на совершенно другом уровне,где слова-лишь верхушка айсберга,где идет общение "от сердца к сердцу".
В интернете есть ролик, где Махариши Махеш Йоги читал лекцию в Гарварде. Речь зашла о том, что любовь — это всегда любовь к "я", для "я", т.е., мы любим только себя в этой любви. Несколько раз он сказал:"Вот и вся история любви". Кто-то встал и процитировал Гёте:"То, что я люблю тебя, не имеет к тебе никакого отношения". ( Махариши рассмеялся и сказал в зал:"Я вас люблю, но к вам это не имеет никакого отношения". Затем он опять рассмеялся и отметил, что хорошо сказано...) Как это интересно и правильно! Это понимание нещадно рушит наши представления о нас самих, открывая через боль новые горизонты восприятия любви.
Есть некая внутренняя связь с теми людьми, с которыми чаще всего приходится общаться, но пока очень слабо выявлена и не ощутима постоянно, но она есть. Эта связь может "творить" при чистоте мыслей и поступков, оказывая благотворное влияние на тех людей, которые на "связи". Но, в основном, это пока – родственники, которые меня окружают. Чувствуется спокойно благостное состояние свободного и душевного потока изнутри, который управляется чистотой и искренностью. Он напрямую идёт к человеку (может, к такой же его части). Осознаётся ответственность за любое своё состояние (перед этими людьми) и мысли, и желания, так как всё то, что я могу натворить, обязательно скажется на этих людях (пойдёт к такой же их части, которая у меня "будет активна"), поэтому, можно допускать лишь светлое и искреннее (чтобы случайно не навредить). Ведь иногда может быть, так называемое творение и другого рода – негатив с управлением – поддержкой эго. Слава Богу, что светлая творящая сила сильнее и помогает удерживать светлый баланс. И по-другому никак нельзя! Получается, что "Я" – это и другие люди!!!
Мистика – недоступные для поверхностного наблюдения скрытые сил природы. Тонки мир – мир тонкой, надфидической материи, по своей сути является мистическим, т. е. недоступным для обычного понимания, основанного только не физических свойствах материи. С позиций обывателя 19 века радио является мистикой. С позиции начала 20 века телевидение и тем более интернет, тоже мистика. С позиций материалистов жизнь, как таковая, в принципе необъяснима, а с позиций эзотерика жизнь является следствием присутствия в белковом теле жизненной – витальной силы.
Представления человека о внешнем мире могут быть мистическими или материалистическими, но сами по себе мистикой не являются. Мистическим является ПРОЦЕСС появления представления, как отображения реальности на ментальном плане человека.
Самым мистическим из всего сущего является феномен осознания, который не может в полной мере объяснить ни один человек в мире, будь то мистик или тем более, материалист.
К какой части человеческого существа относится разум (не ум), что он с себя представляет и чем отличается от ума? Есть ли соответствующий термин в терминологии интегральной йоги? Насколько я знаю, то в английском языке разум и ум обозначаются одним словом - mind, и зачастую даже в русском языке эти понятия смешиваются. Но не зря ведь наши предки разграничивали эти понятия, и если разбрать это слово на составляющие, то можно читать так: РАзУМ. Ра - свет, з (в украинском языке это предлог обозначает "с") и ум, то есть ум, в совокупности со светом, озарённый ум. Не знаю, верно ли так трактовать. Можно ли считать это ум, под влиянием психического существа? Или например очищенный ум, ясный спокойный ум?
Nara 30.12.2012 01:12:08
Но не зря ведь наши предки разграничивали эти понятия, и если разбрать это слово на составляющие, то можно читать так: РАзУМ. Ра - свет, з (в украинском языке это предлог обозначает "с") и ум, то есть ум, в совокупности со светом, озарённый ум.

Совершенно верно, остаётся только продолжить в этом же направлении: сознание это свет, а следовательно, РАЗУМ это ум, озарённый сознанием.
Когда мы читаем у Сатпрема о различных планах разума: Возвышенный, Озарённый, Интуитивный. Глобальный разум, то речь везде идёт о том, насколько велика "доля" сознания на каждом из этих планов. Чем выше сознание человека, чем более тонкие нюансы Высших планов бытия он осознаёт и может их отображать, тем более высокий план разума у него активен, вернее сформирован. Собственно, эволюция сознания на ментальном плане заключается в том, что обыденный ум преобразуется, трансформируется, и входящие в него вибрации сознания смещают активную его зону на всё более высокие уровни.
Обыденный ум подобен калькулятору - он умеет производить обычные действия, операции, доступные всем, по определённому алгоритму. Когда мы поднимаемся над обыденным умом, у нас появляется более совершенная программа, которая кроме простых арифметических действий, отображающих утилитарные понятия, позволяет воспринимать и то, что относится к прекрасному. Воспринимать прекрасный пейзаж, ощущая его красоту, прекрасные черты человеческого лица и тела, а на более высоком плане и прекрасные поступки. На следующей ступени, когда ум наполняется большим количеством сознания, начинают восприниматься прекрасные и светлые мысли и чувства, и т.д. Чем более осознанными мы становимся, тем обширнее и глубже становится понимание и восприятие окружающего нас мира, и тем более высокие позиции осваивает разум, тем осознаннее становится человек.
Английский язык не отображает такого количества нюансов, как русский, и поэтому переводить работы Шри Ауробиндо очень трудно: переводчик должен настроиться не просто на контекст переводимой темы, а научиться отображать именно тот смысл, который Шри Ауробиндо вкладывал в слова переводимого текста. Во всяком случае, Пётр Григорьевич, осуществляя чистовое редактирование текстов, постоянно сталкивается с необходимостью использовать слова, существующие в русском языке и более тонко отображающие смысл переводимого, но отсутствующие в английском. Естественно, это делается из необходимости руководствоваться контекстом произведения. Такая работа одновременно трансформирует и ментал, и позволяет вложить во всю осознаваемую сферу существа всё, чем располагает психическое существо.
РАЗУМ это ум, озарённый сознанием


Есть ли в нас сознание помимо того, что оно являет из себя в виде ума, витала, физического, Истинного Я и Высшего Я? Какой именно частью сознания озаряется ум?
Человек связан со всеми планами сознания во Вселенной. Существует лишь две причины, не позволяющие нам осознавать то, что находится за пределами нашего восприятия.
Первой причиной можно считать узость спектра человеческого сознания. Если представить шкалу сознания, как вертикальную прямую, идущую из миров абсолютного мрака в миры абсолютного света, то человеческое сознание воспринимает только участок спектра, который находится где-то между светом и мраком. Причём у каждого человека этот участок спектра не сплошной, а прерывистый, как спектр веществ, состоящих из многих элементов таблицы Менделеева.
На духовном пути человек расширяет участок спектра осознаваемого и делает свой участок спектра более целостным, т.е. количество разрывов в поле осознания будет уменьшаться.
Вибрации Высшего Я находятся очень высоко, и гораздо ближе к человеческому спектру сознания находится Истинное Я. Именно его вибрации наполняют активную часть сознания человека, соединяя своим присутствием сознание витального и ментального типа. Сознание физического тела интегрируется с витальным и ментальным без особых проблем у большинства людей, но только влияние Истинного Я позволяет сделать это сознание одухотворённым.
Высшее Я непосредственно связано с мирами Высшей природы, и в одном из своих аспектов имеет супраментальный характер. Именно поэтому у человека есть возможность, осознавая Высшее Я в различных частях своего существа, вводить супраментальный свет в сознание ментального и витального планов. Шри Ауробиндо несколько лет ходил по своей комнате по четыре-пять часов в день, когда его сознание уже было супраментальным. наблюдая за движениями своего тела с уровня супраментального сознания, он вносил свет в те области физического сознания, которые могли его воспринять.
Физический план сознания в приложении к физическому телу, так же имеет различные сектора и уровни, и наблюдение за движениями тела вносит влияние актуального на этот момент сознания в сознание физического тела. Так, можно установить контакт с сознанием отдельных органов или систем - кровеносной, лимфатической, нервной, гормональной, и пр. Но следует иметь ввиду, что если такую работу делает человек, уровень сознания которого не достиг уровня Высшего Я, влияние сознания физического тела на его актуальное сознание будет ПОНИЖАТЬ его уровень - за счёт того, что энергия индивидуального сознания не безгранична. Если человек опирается только на своё эго, и начинает делать такую работу, он может потерпеть страшную катастрофу и оказаться отброшенным далеко назад. Такие случаи известны. Скадать о готовности человека к такой форме работы над собой может только его Истинное Я. Без этого такая работа приводит к тому, что человек теряет энергию, поскольку эго своей энергии не имеет. А без достаточной энергии и сознание человека так же разрушается. Этого не происходит только когда всё существо готово к этому этапу, и у человека сложилась прочная связь с его Истинным Я, а Высшее Я даёт на это свою санкцию.
При работе с умом творческую энергию всегда даёт Истинное Я. Это его свет делает ум более тонким, светлым и гармоничным. Истинное Я способно трансформировать ум, и тогда человек поднимается по лестнице планов разума (индивидуального сознания), о которой написано выше. Там, где разум достигает своей высшей точки, у его появляется готовность к дальнейшей - супраментальной трансформации. Но без опоры на Истинное Я этого произойти не может.
Где находится грань между индивидуальным сознанием и универсальным Божественным Сознанием? Вы пишите, что энергия индивидуального сознания не безгранична, можно ли утверждать, что мы замкнуты в своём сознании лишь по причине эго, которое в виде некой скорлупы отделяет нас от всеобщего сознания, а так же закрывает нам доступ к неисчерпаемому Океану энергии?
Поскольку всё сущее имеет связь с Божественным, чёткой грани, как таковой, не существует. Всё определяет состояние сознания человека. Так, влюблённый, преподнося букет цветов любимой женщине, стремится принести ей радость. Садовник, вырастивший эти цветы, вложил в них свою любовь и мастерство.
Женщина, берущая их, вдыхает запах цветов, приводящий её в сотояние блаженства. Торговег, получивший за проданные цветы свои деньги, радуется достатку в доме, а дворник, убирая опавшие лепестки, может сердиться на неаккуратных людей, проходивших по двору.
Всё это проявления одной и той же энергии любви в разных людях, стоящих на различных ступенях эволюционной лестницы.
Энергия индивидуального сознания может позволить нам отобразить в себе только часть спектра всего сущего. Эго действительно, ограничивает сильнее всего, но не только оно ограничивает нас. Энергия души, благодаря которой мы можем воспринимать Высшее, накапливается от воплощения к воплощению, и чем она больше, тем более широкий спектр вибраций Божественного мы можем воспринимать. Чем ярче в человеке выражено творческое начало, тем более широкая часть этого спектра может быть воспринята. Чем более широкие и глубокие чувства человек способен испытывать, слушая музуку, наслаждаясь обществом человека, которого он любит, создавая нечто прекрасное. тем больше вибраций Божественного человек может реализовать через своё существо в этом мире. Часть этих энергий осознаётся, как творческая сила, часть, как восхитительные эмоции, а часть должна быть направлена во внешний мр, чтобы другие так же могли воспринять энергию божественной любви, проходящую через этого человека. Так, через творчество расширяя свой личный канал восприятия этого Океана энергии, и отображая его для других, человек расширяет свои возможности и для творческого самовыражения, и для того, чтобы другие могли соприкасаться с Ним.
Чем шире наше мировоззрение, тем глубже и ярче может восприниматься этот мир. Расширение мировоззрения естественнее всего проходит через любовь к своей Родине. Через изучение её истории, через понимание сил, влияющих на неё, через восприятие национальной литературы и изобразительного искусства. В этом отношении такие музеи, как Русский музей в Петербурге и Третьяковская галерея в Москве являются безценными сокровищницами нашей культуры (не знаю, есть ли аналогичные по уровню музеи в Киеве и Минске).
На меня лично сильнейшее впечатление производит Вторая симфония Калинникова - такую ширь души можно встретить разве что у Мусоргского. Глубокое восприятие таких музыкальных полотен очень хорошо развивает восприятие национальной культуры. Так же очень хорошо даёт почувствовать связь с душой народа Кубанский казачий хор, особенно живой концерт.
Всё это позволяет соприкоснуться с тами пластами национальной культуры, где находятся переживания тех, кто жил на просторах России многие века назад. Резонанс с тем лушим, что они создали своим трудом, наполняет нас силой, и помогает глубже воспринимать энергии Божественного, приходившие на Землю в прошлые века. Осознание своего единства с корнями народа, взрастившего и воспитавшего нас, делает нас естественными представителями тех, кто стал основанием для самой возможности этой работы, и раскрывает новые возможности для более глубокого восприятия Высшего.
Благодарю за пояснения
Вот здесь есть вся книга целиком:
http://integralyoga.ru/yoga/knigi/other_books/frekem_za_predeli

Одна из моих любимых книг о Шри Ауробиндо
Счастье это высокое психоэмоциональное состояние, вызываемое потоком энергий высших планов бытия, создающих новые будущие жизненные сюжеты, которые в перспективе ведут к росту сознания человека.
Почти всегда ощущение счастья связано с чувством любви, направленной к конкретному человеку, семье, делу своей жизни, Родине, Богу, или любви безпредметной, "просто" заполняющей человека изнутри. Это чувство связано с манифестацией психического существа, активно создающего для человека его духовное будущее.
Наиболее высокие переживания счастья воспринимаются, как блаженство.
Духовный аспект счастья может восприниматься, как состояние непосредственного восприятия миров Высшей сферы Бытия, являющих собой Источник всего Сущего во всех мирах Низшей сферы, воспринимаемых сознанием - САТЧИТАНАНДЫ