Практика

Может ли открыть Анахату молитва Богородице? Да, несомненно. Особенно у женщин.
А как войти в состояние Я ЕСМЬ? Это возможно через глубокую медитацию на Истинное витальное существо в области анахата чакры.
При обращении к МАХАСАРАСВАТИ начинает пульсировать чакра за затылком. Что это означает?
Опишите несколько подробнее, в чём это проявляется, как и чем вы это ощущаете. И с какой целью вы обращаетесь именно к МАХАСАРАСВАТИ?
К МАХАСАРАСВАТИ обращаюсь ,чтобы ориентироваться в информационных и энергетических потоках. Пульсации ощущаю в тонком теле за затылком. Из эмоций-интерес-что это может быть?
У меня возникает впечатление, что на уровне затылка у вас есть препятствие на уровне эфирного тела. Возможно, что вам не хватает опыта или знаний. Но возможно, что это последствия старой травмы, препятствующей прохождению энергии эфирного тела - самого близкого к физическому телу. Но в любом случае, это мешает полноценной работе аджна чакры.
Спасибо!Если аджна не работает полноценно, стоит ли открывать сахасрару ?
А как вы собираетесь это делать? Сахасрара это обитель Духа, и по воле человека она не раскрывается, особенно, если человек к этому не готов.
Когда я слушаю композиции 528 Гц для анахаты ,приоткрывается сахасрара. Вот меня и интересует - стоит ли это делать или сначала разобраться с аджной?
Дмитрий 2021-11-18 20:43:13 Когда я слушаю композиции 528 Гц для анахаты ,приоткрывается сахасрара. Вот меня и интересует - стоит ли это делать или сначала разобраться с аджной?Вот когда вопрос ставится так, и когда в вопросе звучит достаточно полное описание обстоятельств, вызвавших его, то и ответ становится сразу очевиден, и тогда не приходится домысливать ситуацию. А домыслы никогда не дают полноты картины, и это сказывается на качестве ответов.
А теперь о содержании вопроса. То, что эти две чакры, как правило, открываются синхронно - известный факт, и смущать вас не должно. Но если вы при работе с анахатой будете держать в качестве фона вопрос о причинах проблем с аджной, то этот вопрос может быть решён наиболее простым и естественным образом.
Большое спасибо!
Что дает работа с Вишудхой?
Что дает работа с Вишудхой? В каком аспекте?
Меня интересует баланс между внешним и внутренним путем.
Вишуддха имеет отношение к навыкам и умениям человека, и к возможности и способам восприятия реальности мира. Но на активность вишуддхи влияет энергетика свадхистханы.
Если сменился набор сущностей - исчезли сущности ,толкающие к саморазрушению- это можно считать успехом на пути?
Да. Но нужно помнить, что свято место пусто не бывает, и вполне вероятна ситуация,когда на их место захотят придти другие, поэтому в этой ситуации расслабляться не следует, а необходимо всё время проявлять бдительность. И это касается любых успехов на внутреннем пути.
Дживатман одного человека резонирует с Дживатманом другого или он один на всех?
Прежде всего, давайте рассмотрим подробнее, что такое Дживатман.

Божественное сознание – Дух, есть одновременно «Единое» и «Множественное».
В аспекте «множественности» – это чистый Атман, является Божественным сознанием – Духом, который предшествует проявлению творения в мире и самого материального мира в целом.
Дживатман – это индивидуальный дух живых существ в человеке он формирует «центральное существо». В нашей йоге этот термин обычно употребляется для обозначения той части БОЖЕСТВЕННОГО в человеке, которая поддерживает всю нашу природу и не подвержена изменениям, связанным со смертью и рождением, оно расположено над нами и которое мы осознаем по достижении высшего самосознания. И ещё один из аспектов Дживатмана - это ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО, поддерживающее на материальном уровне разум, жизнь и тело. Дживатман не рождается и не эволюционирует, но осуществляет контроль над индивидуальным воплощением и его эволюцией, находится выше уровня манифестации и жизни, контролируя их; Психическое существо стоит за манифестацией и жизнью, поддерживая их. [22:265]
Иными словами, Атман или Божественное одновременно едино и множественно: единое в своей сущности, оно проявляется как индивидуальное "я", которое можно описать как вечную частицу Божественного в Природе, а на уровне духа – как центр проявления, индивидуальный, но охватывающий собой всю вселенную и уходящий вверх, в трансцендентную бесконечность. Это "Я" видит все в себе или себя во всем, либо то и другое восприятие присутствует одновременно – все зависит от состояния его сознания и занимаемой позиции.
«Когда Единое Божественное проявляет присущие ему многообразие и множественность, "самосущее Я" или Атман становится в этом проявлении – Центральным существом (или Дживатманом), которое – руководит эволюцией воплощенных личностей и земных жизней, оставаясь при этом вечной частью Божественного»
Индивидуальный дух – руководит эволюцией всех живых существ, например, – человека, птицы, животного, рептилии – но не отождествляется с ними
«Человек, птица, животное, рептилия – природные существа, но их индивидуальное высшее «Я» (Дживатман) по сути – не является ни человеком, ни птицей, ни животным, ни рептилией – и даже на мгновение не может отождествиться с ними. ...В процессе эволюции всех этих форм жизни Дживатман остается неизменным, он есть не что иное, как – духовное существо, согласившееся на участие в игре Пракрити».
Индивидуальный дух управляет жизнью человека, либо – с помощью мышления и воли, либо – через душу.
Шри Ауробиндо. Письма о йоге.


Как видно из цитируемого, Дживатман - это индивидуализированный Дух, имеющий в каждом существе своё собственное - индивидуальное проявление, но единую природу и происхождение.
Большое спасибо!