Проблемы в семье. Почему?

Поздравляю всех с днем святого Валентина!Вопрос очень по теме :)
А интересно, как вообще ИЙ соотносится с семейной жизнью? Ауробиндо говорит что йога и секс несовместимы... И как жить дальше?

Вопрос, конечно, интересный. Шри Ауробиндо, между прочим, был женат, но его семейная жизнь оказалась с позиций обычного человека трагической. Он вступил в брак в подростковом возрасте, как это принято в Индии и сейчас. Но в браке не жил, хоть и состоял. После его возвращения из Великобритании, где он учился, Ауробиндо долго не мог устроиться так, что бы иметь возможность жить с женой. А когда это удалось, то жена по пути к Ауробиндо заболела и в дороге умерла.
В ашраме никого из семейных садхаков не было, но для них, собственно, и был построен Ауровиль. Так что люди, имевшие семьи, могли заниматься йогой в тех объёмах, в которых это было возможно.
Вообще семейная жизнь, а секс в особенности, отнимает много сил. Но, во первых, сексом можно заниматься меньше, а во вторых, существуют даосские практики секса, которые позволяют не терять силы во время соития, а наоборот, сохранять их и в какой-то степени приумножать. С другой стороны, шри Ауробиндо не отрицал тантрического пути, а наоборот, сам некоторое время шёл по нему. Он к тому времени добился таких успехов, что нам и не снилось. Я не знаю, занимался ли он тогда сексом, но Тантра этого не отрицает, а некоторые практики созвучны с даосскими.
Если половой акт не приводит к потере сил, а способствует повышению уровня вибраций витального и физического сознания, то до какой-то степени эту сторону нашей жизни можно использовать с пользой для себя. Если оба супруга идут по пути йоги, то этот вопрос решается намного легче по обоюдному согласию. А если нет, то приходится отдавать "Богу богово, а кесарю – кесарево". Но в любом случае, если вы будете сознательны и наблюдательны во время соития, то это тоже может быть прекрасным опытом. А пытаться себя резко ограничить или прекратить половую жизнь тогда, когда вы к этому не готовы означает только появление дополнительных неоправданных препятствий на вашем пути. Тантрические методы с партнёром, дополняющим вас, могут стать прекрасной практикой, необходимым уроком. Другое дело, что не стоит обращать на это слишком большое внимание. Всему своё место и время. А если человеку следует пройти какой-то путь, получить какой-то опыт, это придётся сделать либо в этой, либо в последующей жизни.
Секс не приемлем для того уровня сознания, который ещё предстоит нам достигнуть.
Чего всем и желаю!
Ещё немного о семейной жизни. Семейная жизнь может представлять собой своеобразную йогу, если вы хотите добиться в ней каких-либо успехов или целей. Семья является естественной структурой, направленной на продолжение рода со всеми соответствующими атрибутами – сексом, детьми, дачей, планами на будущее, внуками и т.д. Эволюционный уровень решаемых проблем – свадхистхана. В случае если оба супруга идут духовным путём, возможна прекрасная наработка будущих программ развития с развязыванием многих кармических узлов по части семейной жизни. При неблагоприятных обстоятельствах, когда один из супругов является тормозом для другого, возможно с одной стороны – отработка долгов, а с другой – постоянный риск возникновения новых, т.к. супруг(а)будет постоянно провоцировать на то, чтобы любым способом сузить сознание практикующего йогу партнёра и понизить его уровень сознания до приемлемой для партнёра величины. Дело в том, что когда два человека с различным уровнем сознания живут под одной крышей, то один другому может быть понятен и не очень интересен, а другой может не понимать первого, приписывая ему мотивы действий, более низкие, чем есть на самом деле. В результате – отсутствие взаимопонимания и неурядицы в семье, вплоть до конфликтов. При этом возможны попытки расторгнуть брак с одной стороны, а другая сторона часто не видит здесь никакого тупика и хочет получать всё, к чему привыкла, упрекая супруга (-гу) во всех смертных грехах. Общие советы давать здесь бесполезно.
Если у человека отработаны все жизненные программы с другим человеком, то обычно расставание происходит без особых проблем. А если проблемы возникают, то неразрешённые противоречия перемещаются в будущее и потом они могут проявиться в более сложных условиях новыми кармическими узлами. Важнейшим фактором семейной жизни являются дети и престарелые родители. И те и другие отнимают много сил, но это те наши обязанности, которые мы должны отрабатывать с наибольшей любовью и старательностью. Впрочем, старательность и внимание нужны везде, что бы не делалось, если человек работает над собой.
Любая домашняя работа идёт на низкой энергетике и сохранять уровень сознания при этом на высоких чакрах возможно лишь тогда, когда в доме есть постоянная поддержка друг друга, полное взаимопонимание, любовь и радость от всего, что человека в доме окружает. Говоря проще, должна быть соответствующая духовная атмосфера. Но это бывает не часто. А когда одному плохо, а второму хочется любви и ласки, то возникает явно вампирическая ситуация, которая может превратиться в постоянно действующий конфликт. Здесь налицо явно потребительский подход к браку и к партнёру по браку, т.е. махровый эгоизм в чистом виде. (Я уважаю аналитическую психологию, но использовать термин "эго" в данном аспекте более уместно, чем применительно к тонким душевным структурам, как мне кажется.) В этой ситуации о работе над собой можно только мечтать.
Владимир, кажите, откуда вы черпаете свои знания (о тонких энергетических планах)? Как вы оказались там, где вы сейчас находитесь? Вы писали немного о своих отношениях с женой, и похоже вы тоже не одного духовного уровня (простите, если что не так), но тем не менее, работа над собой важна для вас как воздух.
Теперь о деликатных темах и о сексе.
В моём понимании такого рода вопросы интересуют в той или иной степени всех, но многие вытесняют эту тематику на периферию сознания и если говорят об этом, то с оглядкой на навязываемее нам обществом стереотипы. При этом многое остаётся непонятным, требующим дальнейшей проработки, в том числе и в последующих воплощениях. В разных культурах эти стереотипы различны и столь же сильные отличия у различных социальных групп населения, отличающихся как по уровню общей культуры, так и по благосостоянию. Если вы исследуете себя, то вам надо быть предельно честными с собой. Иначе от вашей работы много пользы не будет. Это не означает, что о деликатных, а тем более ваших интимных вещах нужно говорить публично и с кем угодно. Но в любом случае следует извлечь пользу для развития собственного сознания.
Что касается меня лично, то если вас интересуют подробности моей жизни, то пришлите свой вопрос на почтовый ящик сайта и Вам персонально я отвечу. Я интересен тем, что я знаю и могу поделиться, а не тем, каковы обстоятельства, доставшиеся мне в проработку, хоть секрета я из этого не делаю. Просто то, что я здесь излагаю, несёт более высокие вибрации, чем мои отношения с женой. Вы, также можете обратиться со своими проблемами на почтовый ящик сайта, ответит Зорин или я, или оба.
Откуда я что знаю? Что-то читал, что-то слышал от более знающих людей, что-то стал понимать и видеть сам. Когда вы долгое время работаете над темой, знания начинают приходить к вам сами, потому что они существуют всегда и везде. Настраивая своё сознание на соответствующую волну, вы получаете возможность создать своеобразный информационный канал, по которому нужная информация будут приходить в разных видах постоянно. Вам нужно только научиться её отфильтровывать и определять на соответствующее место в вашей персональной картине мира.
Теперь о теме.
Если вы спите вместе, то присутствие в постели существа противоположного пола вызовет естественную реакцию физического тела и низшего витала. Нужно быть абсолютно сексуально равнодушным, что бы естественные влечения не возникли. Одна моя знакомая, интересующаяся ИЙ много лет, мучилась с холодным мужем, пока они не получили квартиру, где у каждого была своя постель в своей комнате. В таком случае очень многие проблемы снимаются, но такая возможность есть не у всех. Вообще, по моему мнению, женщины проявляют меньшую сексуальную активность, поэтому мужчинам сложнее находить решение этого вопроса при занятии йогой. Но в любом случае, если вам очень хочется, обстановка располагает и думать больше ни о чём невозможно, то напряжение снять необходимо. Если этого не происходит, то энергия, конечно, сохраняется, но это энергия низких уровней и при её избытке могут появляться всевозможные проблемы, особенно, если вы не можете её трансформировать в энергию более высоких вибраций или использовать с пользой для других дел.
Продолжу завтра.
О сексе и духовном развитии.
В начале девяностых "сознание Кришны" активно завоёвывало себе позиции в России. Это богатая международная организация, она давала деньги на долгосрочную аренду больших помещений, содержала большое количество людей, ставших в одночасье кришнаитами. А у кришнаитов нормой является, когда "преданные Кришны" живут в храмах за счёт пожертвований. Нужно только не есть мяса, не употреблять любых наркотиков, в т.ч. чая и кофе, не заниматься сексом для удовольствия и петь маха-мантру. Так вот один из преданных не выдержал воздержания и покончил самоубийством, оставив соответствующее письмо. Руководитель российского направления – иностранец –был потрясён и сломлен, пересмотрел в корне свои взгляды и разослал сообщение по всем организациям, что иногда можно заниматься сексом, даже если вы не собираетесь зачать ребёнка. Руководителя тут же отлучили от кришнаитской церкви, разжаловали и предали анафеме. Российские кришнаиты разделились на тех, кто может без секса и тех, кто не может. За это финансирование российских кришнаитов прекратили. В российских кришнаитских храмах теперь никто не живёт – не на что, но в крупных городах аренда помещений оплачена на 49 лет вперёд и они существуют. (На мой вопрос об отношении кришнаитов к шри Ауробиндо, они сказали, что относятся отрицательно, т.к. его воззрения выходят за пределы религии. Но в питерском храме теперь арендует помещение секция, которая считает себя последователями шри Ауробиндо, т.к. её заграничным организатором является шри Чин Мой, когда то обучавшийся в ашраме в Пондишери и покинувший его из-за несогласия с тем, чему учил шри Ауробиндо. Впрочем, судя по имеющейся информации, они занимаются только медитативной практикой, если не обманывают.) Вот такие бывают истории на духовном пути, если идёшь не своей дорогой и сильно забегаешь вперёд. Всё должно происходить своевременно и без насилия над собой и другими. Другое дело, что каждый должен решать эти вопросы в соответствии с временем, местом, обстоятельствами и собственной готовностью. А шри Ауробиндо писал свои работы для людей, посвятивших свою жизнь духовному развитию полностью и без остатка и для учеников, живших в ашраме. Далеко не всё из этого можно легко примерять для себя каждому, особенно в российских обстоятельствах, потому что культуры России и Индии сильно отличаются. В своё время многие мои знакомые, практикующие йогу, пытались решить этот вопрос кардинально, я тоже. Но это такая сила, справиться с которой можно на определённом этапе пути, но это должно придти, по возможности, без ломок жизненного сюжета. Всегда хочется считать себя чем-то исключительным, уникальным, находящимся на более высокой ступени развития, чем есть на самом деле. Но всему своё время. И таким решениям тоже. Просто не следует уделять этой стороне человеческой деятельности внимания больше, чем она заслуживает. И относиться к этому надо проще, не ставя вопросы сексуального характера выше, чем им следует быть. А место их ниже пояса. Но если эта тема занимает много внимания, то сознание не поднимается выше свадхистханы. И часто, что бы иметь возможность думать не только об этом, приходится отдать должное этой теме и жить дальше в нормальном режиме. При этом если вы будете стараться вступать в контакт с наибольшей любовью и оставаться сознательным настолько, насколько это возможно, то эта жизненная программа будет отрабатываться с большей пользой и для вас и для партнёра.
А я нашел такие высказыванияАуробиндо. По-моему, не вяжется это с вашими словами, Владимир.
"Что касается вашего вопроса о дополняющей душе и свадьбе, ответить на него легко; путь духовной жизни лежит для вас в одном направлении, путь брака – в совершенно другом и противоположном. Все разговоры о дополняющей душе – это камуфляж, которым разум старается скрыть сентиментальные, чувственные и физические нужды нижней витальной природы. Именно эта витальная природа в вас ставит вопрос и хотела бы получить ответ, согласующий ее желания и требования с зовом истинной души в вас. Но она не должна ожидать санкции отсюда ни для какого такого несовместимого примирения. Путь супраментальной йоги ясен; он лежит не через уступку этим вещам, – в вашем случае через удовлетворение, по возможности под духовным покровом, желания комфорта и удовольствий домашней и семейной жизни и радостей обычных эмоциональных желаний и физических страстей, – а через очищение и трансформацию сил, которые эти движения извращают и неверно используют. Не эти человеческие и животные требования, а божественная Ананда, которая находится свыше и за их пределами и нисхождению которой потворство этим деградировавшим формам помешает, является той великой вещью, которую стремление витального существа должно требовать в садхаке
*
(...)в данной Йоге не может быть места для витальных связей или взаимообменов с другими людьми; любая такая связь или взаимообмен немедленно привязывает душу к низшему сознанию и низшей ее природе(...). Еще хуже, если бы этот взаимообмен принял форму половой связи или сексуального наслаждения, даже если последнее и не сопряжено с внешним действием; поэтому в садхане подобные вещи абсолютно запрещены. Само собой разумеется, что любой физический акт такого рода непозволителен; но любая более тонкая форма также исключена. (...)
...нет ошибки более опасной, чем допускать примесь полового желания и какого-то тонкого удовлетворения последнего, рассматривая это как часть садханы. Это был бы самый скорый и прямой путь к духовному падению и выбросу в окружающую атмосферу таких сил, которые будут блокировать супраментальное нисхождение, вызывая вместо него нисхождение враждебных сил витального плана, сеющих смуту и несчастье. Чтобы привнести сюда Истину и довести работу до конца, это отклонение безусловно требуется устранить, и при первых же признаках появления следует вычеркивать его из сознания.
Ошибочно также считать, что хотя от физического полового действия и надлежит отказаться, некое внутреннее его воссоздание тем не менее составляет часть преображения полового центра. Действие животной половой энергии в Природе служит средством для осуществления определенной цели в структуре погруженного в Неведенье материального творения. Но сопутствующее ему витальное возбуждение создает в окружающей атмосфере самую благоприятную вибрацию для возможного вторжения тех витальных сил и существ, единственное занятие которых состоит в препятствовании нисхождению супраментального Света. Связанное с ним удовольствие представляет деградацию божественной Ананды, а не истинную ее форму. Истинная божественная Ананда в физическом обладает иным качеством, движением и субстанцией; самосущее по сути ее проявление зависит лишь от внутреннего единения с Божественным. Вы сказали о Божественной Любви; но когда к физическому прикасается Божественная Любовь, она не пробуждает грубых низко-витальных склонностей; потворство им лишь оттолкнуло бы ее, вынудив вновь удалиться на высоты, откуда ее было бы уже довольно трудно совлечь вниз в грубость материального творения, которое она одна и может преобразовать. Ищите Божественную Любовь за единственными вратами, в которые она согласна будет войти, - вратами душевного существа, и отвергайте это заблуждение низшего витала.
* * *
(...) мой вывод основан не на каком-то ментальном мнении или предвзятой моральной идее, а на доказательных фактах, на наблюдении и опыте. Я не отрицаю, что пока допускается некое разделение между внутренним переживанием и внешним сознанием, а последнее рассматривается как управляемая, но не преображаемая низшая активность, вполне можно иметь духовные переживания и продвигаться вперед без полного прекращения половой активности. Ум отделяет себя от внешнего витала (жизненных частей) и физического сознания и живет своей внутренней жизнью. Но лишь немногие могут в самом деле выдерживать эту линию до конца, и как только переживания человека начинают включать в себя жизненный и физический план, с сексом так обращаться больше уже нельзя. Он в любой момент может стать разрушительной, искажающей или выводящей из равновесия силой. По моим наблюдениям, секс, наряду с эго (гордыня, тщеславие, честолюбие), а также раджасической жаждой и желаниями, служит одной из главных причин духовных аварий, которые имеют место в ходе садханы. Попытка практиковать непривязанность к сексу, не отказываясь о него полностью, проваливается; попытка сублимировать его, поощряемая многими современными мистиками в Европе, представляет собой в высшей степени опасный и опрометчивый эксперимент. Ибо величайшая неразбериха возникает именно от смешения секса с духовностью. Даже попытка сублимировать его, обращая к Божественному, как в случае мадхура бхавы у вайшнавов, несет в себе серьезную опасность, о чем свидетельствуют нередко наблюдаемые результаты неверного применения упомянутого метода. Как бы там ни было, я нашел, что для садханы этой Йоги, которая стремится не только к сущностному переживанию Божественного, но и преображению всего существа и натуры человека, совершенно необходимо нацелиться на полное подчинение половой силы: в противном случае витальное сознание остается мутной смесью, и эта муть будет пятнать чистоту одухотворенного ума, серьезно мешая силам тела обратиться вверх. Эта Йога требует полного восхождения низшего или обычного сознания для соединения с духовным, которое находится над ним, а также полного нисхождения духовного (в конечном счете, супраментального) сознания в ум, жизнь и тело для их преображения. Пока половое желание блокирует путь, полное восхождение невозможно; пока половое желание сильно в витале, нисхождение опасно. Ибо не изгнанное или скрытое половое желание в любой момент может стать причиной примеси, которая отбросит назад истинное нисхождение и использует обретенную энергию для иных целей, либо обратит всю деятельность сознания к ложному переживанию, мутному и обманчивому. Поэтому человек должен убрать это препятствие с пути; в противном случае его продвижение к конечной цели садханы будет либо небезопасным, либо скованным.
Противоположное мнение (...) может быть связано с идеей, что секс представляет собой естественную сторону функционирования человека как витально-физического целого, что он жизненно необходим, подобно еде и сну, и что полное его запрещение может привести к утрате внутреннего равновесия и серьезным расстройствам. В самом деле, подавление внешней половой деятельности, при потакании иным ее проявлениям, может вести к расстройствам системы и умственным недугам. Такова суть медицинской теории, отговаривающей от полового воздержания. Но по моим наблюдениям подобные вещи случаются лишь в случае тайного извращенного потакания сексу, заменяющего нормальную половую активность, либо потакания ему неким тонким витальным образом посредством воображения или невидимого витального взаимообмена оккультного порядка, – я не думаю, что при наличии истинного духовного усилия подчинить секс воздержание может принести какой-то вред. В настоящее время многие европейские врачи считают, что подлинное половое воздержание полезно; ибо тогда элемент раджаса, который обслуживает половой акт, превращается в другой элемент, питающий ментальные, витальные и физические энергии системы, – и это подтверждает индийскую идею Брахмачарьи, преобразования раджаса в оджас и подъем его энергий вверх для превращения в духовную силу. "
Противоречия никакого нет. Ещё раз говорю, что шри Ауробиндо писал это для садхаков, живших в ашраме и для тех, кто прошёл путь брака и вопрос сексуальных отношений для них решался просто или не стоял вообще. Но большинство людей состоят в браке, и это естественно. На вопрос к Матери, следует ли разводиться садхаку, она отвечала так: "Вы прожили с этой женщиной много лет и она была вам верна и предана, она делала для вас всё, что требовалось для вас, вашего продвижения на духовном пути. А теперь вы хотите её бросить?". То, что я изложил на форуме, касается только тех, кто уже состоит в браке, а брак без секса бывает редко. Кстати, Сатпрем – женат, но на его уровне сознания ни ему ни его соратнице, потому что это не просто жена, а друг и соратник в первую очередь, никакой секс в принципе не нужен. Пётр Григорьевич Зорин так же женат, у него взрослые дети и внуки есть. И три четверти из тех, кто интересуется и практикует ИЙ тоже состоят в браке. Для них и пишу. А если человек выбирает свой путь – то всё, что касается высоких уровней сознания, действительно должно обходиться без витальных взаимодействий. НО! В приведённых цитатах речь идёт о супраментальной йоге. Для того, что бы к этомууровню приблизиться, нужно, чтобы были закрыты, отработаны полностью, все предыдущие уровни. Если они у Вас проработаны, то и вопрос решается сам собой. А если Вы женаты, то всё обстоит совсем по-другому. К ИЙ тянулись при жизни шри Ауробиндо и Матери многие семейные люди. Они приезжали в Пондишери из разных стран. Но в ашраме для семейных людей места нет. Для них был создан Ауровиль – городок, находящийся рядом с Пондишери.
То, что пишет шри Ауробиндо о практиках, связанных с сексом – всё правильно. Но если вы в браке, то отсутствие сексуальных отношений разваливает 90% процентов браков, если не больше. (Я говорю о людях с нормальной репродуктивной функцией) вам выбирать, как поступать. Просто не отработав предыдущий уровень вы не подниметесь на следующий. Мы сами строим лестницу, по которой поднимаемся. Если ваша брачная жизнь позволяет отсутствие физического контакта – очень хорошо! Вы сможете не тратить свои силы на проявление низшего витала. А если этого не получается, значит этот путь пройден не до конца. Если Ваш брак себя исчерпал полностью, то и эти проблемы перестали быть проблемами, значит и вопрос для Вас закрыт.
В любом случае, читая рекомендации и советы другим, посмотрите, можете ли Вы их использовать в своём конкретном случае. Завышать планку самооценки бесполезно, если Вы хотите быть честным с самим собой, а довольно часто происходит именно так: "Я на много выше по развитию, чем другие, поэтому все обыденные дела не для меня". Шри Ауробиндо для всех сказал следующее: "Эта йога делается не в уединении, а в гуще жизни!" Если вы готовы ввести сознание в тело, то мои разговоры для вас – детский лепет. Но тогда Вам не нужно ссылаться ни на кого, а Ваш собственный опыт, Вами изложенный, может послужить другим. Если есть, чем – поделитесь, это может быть важным для многих.
==="преобразования ретаса в оджас" – здесь в переводе использована неправильная транскрипция. "Ретас" обычно звучит и пишется как "раджас". Речь идёт о преобразовании одной формы жизненной энергии в другую. (Напр., раджа йога занимается таким преобразованием).
Желаю всем правильного выбора!
с интересом прочитал сообщения Владимира. Сразу оговорюсь, что по сути, по смыслу сказанного о сексуальных отношениях, я с ним полностью согласен. А вот по форме вертится на языке вопрос:
Относительно учета места, времени и обстоятельств. Допустим, я решил приготовить себе ужин. Открываю кулинарную книгу и читаю: "возьмите рябчика..." Так, рябчика нет, возьму курицу. Дальше. Кореандр заменим тертым чесноком, свежие помидоры - томатной пастой. Что еще? Подавать с красным вином? Вина нет, но есть горилка))) Короче, возможно это блюдо получится и совсем неплохим, но можно ли говорить, что это то самое блюдо, которое имел в виду автор рецпта? Переходя к нашему случаю - можно ли говорить, что таким образом трансформированная духовная практика по преженму может называться ИИ? А вот ИИ по шри Чинмою секса не допускает... и что? какая из них истинная ИИ?
да, пожалуйста, я понял что есть разница между ИИ и супраментальной йогой?
Это цитаты из переписки Ауробиндо с учениками. Думаю, если бы вопросы секса решались для них легко, они бы не спрашивали...
Я конечно не готов ввести сознание в тело и не представляю себе что это такое. Хочу просто разобраться...
sflash, вы говорите, что согласны с Владимиром. Значит с позиции психологии вы тоже считаете в переспективе отказ от сексуальности и витальных движений целью?
Нет, Николай, вот именно так понимать мои слова и не следует. Это касалось только позиции по отношению к сексуальности в практике йоги. Лично я не вижу ни одного аргумента, говорящего что витальные движения должны быть во что-то там преобразованы с полныи от них последующим отказом. Ни сейчас ни когда либо в будущем. Но, повторюсь я и не стою на позициях ИИ, а согласие мое подразумевало иное. Восток и Запад слишком отличаются друг от друга. Восточный человек изначально более тесно связан с со своим телом, чувственностью, землей, религией. Он живет в совсем другой атмосфере. Похоже, что у них изначально более сильны витальные чакры. Когда индииец говорит "прана", это не только ментальное понятие для него, и означает оно много больше, чем когда европеец говорит о "святом духе" (думаю, последние два века для европейца эти слова вообще ничего не означают). Естественно, требовались серьезные аскетические ограничения, чтобы отвратить внимание практикующего от чувственных удовольствий, привязанности к семье и т.п., чтобы направить его внимание на психическую сферу. Совсем иное дело Запад. Две тысячи лет христианства с его подавлением чувственности сделали свое дело. Западный человек аскет по своей природе. Он всю жизнь приности в жертву: работе, карьере, семье, детям, имдеям ("прежде думай о Родине, а потом о себе"). Западный ребенок живет не в общине, а семье-ячейке из двух взрослых, в высоко вознесенных над покрытой асфальтом землей квартирах. Собственно, именно это блокирование низших чакр христианством переместило ценр жизненной силы европейца в ментальную сферу, вызвав раскол между душой и разумом (а попутно и научно-технический прогрес; теперь европеец без каких-либо сиддх способен поднимать горы на воздух - и атомная бомбардировка Японии тому яркий пример). Поэтому, считаю, что восточные духовные практики здесь не помошники. Их можно изучать, и это многое может дать, но в общем и целом это лекарство не от той болезни. Йога не поможет найти европейцу его потерянную душу, йогане умеет это делать, потому что Восток никогда свою душу не терял. Здесь на Западе не требуется отказ от чувственности и сексуальности - мы и так занимались этим очень долго. Наоборот, необходимо направленное, даже сказал бы, благожелательное внимание к этим сферам жизни. Сейчас она похожа на заброшенный, заросший сорняками сад. И за ним нужен уход, а не отречение. То есть йога , я считаю, просто неприменима в Западном мире без соответствующей доработки. И Владимир как раз именно такую доработку и изложил.
Если вы позволите, я вмешаюсь в ваше обсуждение моих ответов. В отношении супраментальной йоги – когда тело, витал и ментал полностью очищены, когда психическое вышло на передний план и человек осознал стоящие перед ним задачи и имеет способы их решения, воля направлена полностью на выполнение требуемых Супраментальной силе задач, а значит сознание уже соприкасается с вибрациями супраментальной истины, начинается путь супраментальной йоги. Из всех людей, идущих этим путём достоверно известно только о Сатпреме, что он находится на этом уровне и выполняет эту работу. Ни шри Чин Мой, ни кто из других учеников ашрама, самых близких к шри Ауробиндо, не приблизился к этому этапу. Человек, вышедший на уровень супраментальной йоги полностью подчинил своей воле ВСЁ своё существо: и витал и ментал и физическое тело, а волю свою – Высочайшей Божественной воле. Эта воля через него творит эту супраментальную йогу.
Интегральная йога является необходимым этапом на пути эволюции, через который должны пройти все, выбравшие этот путь. Человек, идущий по этому пути, внимательно следит за всеми своими проявлениями – и витальными и ментальными и физическими. Стремясь осознать все свои уровни каждый, выбравший этот путь, своей работой над осознанием своего собственного существа готовит фундамент для будущей своей работы на более высоком уровне. Но что бы подняться на следующую ступеньку, нужно не отказываться от той реальной жизни, которая окружает нас, а предельно внимательно относиться ко всему, что нас окружает. К своим друзьям и знакомым, к родителям, детям, к Родине, причём слова "Раньше думай о Родине, а потом о себе!" не утратили свою актуальность и сейчас. Наша Родина находится в сложнейшем положении. Россия захвачена мародёрами, рвущими её на куски и присваивающими себе право распоряжаться ресурсами страны, вырастившей их в своих личных целях. В арабских эмиратах, живущих за счёт продажи нефти и газа, доходы эти направлены на благоустройство всей страны, на образование население, на повышение жизненного уровня всех граждан этой страны. Это гораздо более истинная позиция, чем та, которую считают нормой у нас. родина наша страдает и просит о помощи. Другое дело, что этих условиях мало что можно сделать, да и сайт наш посвящён другой тематике. Но шри Ауробиндо горячо любил Индию и ему принадлежат слова о том, что любовь к Богу, без чего невозможна интегральная йога, начинается с любви к своим близким, своей семье, вырастает через любовь к своей родине и через это поднимается до высших божественных форм сознания.
Для того, чтобы правильно относиться ко всему перечисленному, необходимо выработать систему взглядов, сформировать мировоззрение, позволяющее правильно относиться ко всему, что нас окружает. На каждом уровне своего развития есть место тем или иным жизненным сюжетам. Для кого-то истиной будет аскетизм, для другого семейная жизнь, в которой будет место и для секса, раз уж за него зацепились раньше. Для многих женщин это воспитание детей, для кого-то борьба за свободу, для другого просвещение и философия. Путь у каждого свой. Есть этапы, которые человек миновать не может. Сексуальность является двигателем всего живого. Но мы не в Индии, не в ашраме, многие имеют семьи, а отсутствие витальных взаимодействий в семье невозможно. Что до витальности востока и запада, то в каждой избушке свои погремушки. Этого хватает везде. Просто запад больший упор делает на ментальное развитие, подменяя умствованиями движения души, что и отмечает sflash. А попутно с развитием технологий именно запад калечит землю, которая не просто груда горных пород. Земля – живое существо, живущее по отличным от человеческих законам и потому воспринимаемое нами, как не живое. Это наша планета участвует в эволюционном процессе, поддерживая его. но современная цивилизация подвела природу к рубежу, за которым ожидается новая тектоническая катастрофа, которая стряхнёт с израненной и истерзанной земли неразумное человечество. Во всяком случае, такова была судьба Атлантиды и других цивилизаций, существовавших десятки и сотни тысяч лет назад и избравших путь развития, приведший их в тупик. Только современное человечество подошло вплотную к той цели, ради которой человечество и существует. От каждого из тех, кто выбирает эволюцию сознания, зависит то, как и насколько успешно будет развиваться этот процесс.
Насчёт истинности ИЙ, то всё зависит от того, где вы находитесь. Можете жить без секса – живите. Это могут не все. Секс является универсальным инструментом природы для выполнения задач по продолжению жизни и освоению окружающего пространства. Шри Чинмой что-то делает в своём направлении. Он рассчитывает, что восточные методики окажутся пригодными и достаточными на западе. Думаю, что в нашей ситуации важнее для многих правильно сформированное мировоззрение, а остальное даст только дополнительный эффект. Зорин считает так же.
Еще уточнение об "истинности ИИ". Речь не о Шри Чинмое конкретно, я его упомянул только потому что знаю. Речь о том, что мы имеем три различных системы: классическая Ауробиндо, версия Шри Чинмоя, наша собственная интерпретация (кстати, а она совпадает со взглядами Зорина?). Наверняка, есть еще много аналогичного типа разновидностей. И все именуют себя ИИ. Но в одной директории не может лежать два разных файла с одинаковыми именами. Как различать будем все эти разновидности интерпретаций?
Возвращаюсь к вопросу о супружеских отношениях. Чем плох, вернее чем может мешать секс в ИЙ? Одна из задач, стоящая перед человеком, практикующим йогу, является формирование особого типа мировоззрения. С одной стороны, нужно правильно оценивать обстоятельства, в которых находишься, а для этого нужно иметь возможность внутренне не быть захваченным, с другой стороны нужно выполнять все необходимые действия, которые предполагает ситуация. С третьей, нужно осознавать как можно больше всё, что касается ситуации в целом: причины, последствия, необходимость тех или иных действий и т.д. Для того, чтобы это происходило, нужно постоянно настраивать сознание на возможно более высокий уровень состояния, в резонанс с наиболее высокой чакрой из допустимо возможных. Что это значит? Пример: вы моете посуду. Можно при этом думать, что вот, все наелись и пошли заниматься своими делами, а грязную работу нужно делать мне! Дон Хуан в таком случае сказал бы Кастанеде, что тот индульгирует на жалости к себе. Уровень сознания – муладхара, т.к. самооценка предельно низкая. Это тупик, из которого очень трудно выбраться. В такой позиции человек не может продуктивно трудиться, что бы он не делал. В этот момент рядом с человеком находится тонкоматериальная сущность, провоцирующая его на эти мысли и эмоции, а сама отбирающая его энергию. И чем больше жалости к себе – тем меньше энергии остаётся у человека. Если происходит быстрый и значительный отток энергии, значит она уходит в низшие миры. Поэтому важно постоянно контролировать своё эмоциональное состояние. Если вы думаете, моя посуду, что выполняете работу по очищению пространства, данного в распоряжение вам Творцом для выполнения Его высочайших задач, в том числе и эволюционных, то вы отсекаете множество низших сущностей, ориентируясь на более высокие планы тонкого мира. Так и настроение лучше и энергообмен происходит другой. В это время вы будете обязательно получать более тонкие энергии, которые помогут вам в дальнейшем, если это станет привычкой. Во втором случае уровень сознания может быть очень высок, в зависимости от индивидуальных особенностей.
Но это сознательная деятельность. Когда происходит соитие, работают программы подсознания, которые оттачивались всеми предыдущими поколениями и во всех предыдущих воплощениях. Сознание при этом у большинства людей занято этими древними, а поэтому отработанными программами. При этом происходит мощный энергообмен, причём в подсознательных областях переписываются программы от одного партнёра к другому. Если ваш партнёр любит смотреть боевики, ужастики и прочую чернуху, любит компьютерные стрелялки, то часть этих программ он передаст вам. Если вы настроены очень высоко, то часть этого настроя так же передастся к нему. Но он (или она) освободится от груза эмоционального мусора, который перед этим человек копил по собственной воле, заменив негодную для жизни энергию на более высокую, которую не может использовать по её назначению. Т.е. потом, получив а руки очередной микроскоп, начнёт забивать им гвозди, а вам отдаст тот хлам, в который превратимся предыдущий микроскоп, полученный от вас. Это вполне стандартная ситуация. Здесь происходит своеобразный вампиризм. Именно поэтому шри Ауробиндо написал то, что приводил в своих цитатах Николай.
Другое дело, когда оба супруга идут путём духовного совершенствования. При этом возможности совсем другие и последствия тоже.
Однако в реальной жизни часто приходится выбирать между ограничениями в интимной жизни и наличием семьи вообще. Это касается по большей части женщин, но не только их. Случается так, что дальнейшая жизнь с данным супругом (супругой) невозможна в принципе, тогда вопрос решается однозначно. Но так бывает не всегда, поэтому многим приходится выбирать компромиссный вариант, о чём я и писал в предыдущих сообщениях. Думаю, что это касается многих, интересующихся и практикующих ИЙ, да и многих других – тоже.
Самый главный инструмент для манипулирования сознанием людей в нашем мире – телевиденье. Почти всё, что показывают, кроме фильмов и тематических советского времени, имеет вибрации не выше манипуры. Причём процентное распределение по чакрам примерно такое: муладхара – более 40%, свадхистхана – 30-40%, манипура – около 10%. И крохи на более высокие чакры. Причём все тонкие движения души героев фильмов и передач показывают как приводящие к негативным результатам, а то и катастрофам. Зато вполне успешными оказываются беспринципные прохвосты. Секс выдаётся за любовь, такие понятия, как честь, совесть, воинская доблесть исчезли с экранов ТВ с разрушением Советского Союза. Учитывая важнейшую роль в формировании мировоззрения зрителей, понятно, что нынешнее телевиденье имеет в основном, негативную роль в нынешнее время. Поэтому чисто технологический совет для состоящих в браке: если предполагается соитие, то постарайтесь, чтобы ни вы, ни партнёр не загружали сознание перед этим негативной информацией и негативными эмоциями.
На сообщение 34 могу сказать, что то, что здесь пишу я, соответствует тому, что считает Зорин в большой степени. Просто он часто обращает внимание на несколько иные аспекты аналогичных тем, которые обсуждаются на семинарах. Он не всегда согласен со мной, а я с ним, но эти разногласия носят характер взгляда с разных уровней. Несомненно, он находится значительно выше всех людей, которых мне приходилось видеть или слушать. Это не означает, что я всегда неправ, т.к. если я внятно аргументирую свой взгляд на проблему, Зорин иногда соглашается со мной. А иногда соглашаюсь с ним я. Здесь надо смотреть по-другому. Каждый человек занимает своё персональное место на эволюционной лестнице. Для каждого истина заключается в чём-то своём. Каждый должен пройти свой персональный путь. В классической йоге Учитель даёт ученику персональную мантру, чтобы тот получил просветление наиболее быстро и наиболее приемлемым для себя способом. Все мантры при этом разные, одинаковой является цель – просветление, соединение сознания с психическим существом. Медитация является в классической йоге важнейшим упражнением, способствующим закреплению сознания в области анахаты. Но в Индии считается делом чести подавать милостыню странствующим йогам и монахам, таким образом помогая самому себе участвовать в духовной работе, происходящей в этом мире и накапливая благоприятную карму. Но индийский йог может ходить в одной набедренной повязке, а иногда и даже без неё, и ночевать под любой пальмой. Классический йог часто практически нищий, ибо всё, что у него есть – принадлежит не ему, а Богу. В России можно ходить голым и ночевать под ёлкой? Даже Порфирий Иванов имел жилище.
В каждой стране есть люди, готовые к всяческим подвигам на духовном пути. Но подвиг, который совершает Сатпрем – длится всю жизнь. Много ли таких людей? Думаю что не очень. Покинув ашрам, шри Чинмой заявил как-то раз, что шри Ауробиндо не сделал своё сознание супраментальным, просто он был очень умным. Из этого следует, что человек не признавал того, что реально существовало уже при нём, но пользуясь "раскрученным брендом", организовал свой бизнес. Во всяком случае, это выглядит так. Я не знаю, каких взглядов он придерживается сейчас, но в любом случае, придерживаюсь точки зрения Зорина, который считает, что в нашей российской реальности сейчас важнее формирование правильного понимания существующей реальности, чем медитативная практика. Если мы не можем делать правильные выводы из происходящего, пользуясь точкой зрения, навязанной через СМИ, уходя от реальности в тонкий мир, не осознавая, что происходит с нами и вокруг нас и отдаваясь силам, которые пытаются сделать из всех нас потребителей, привязав сознание к свадхистхане, то этот путь не для меня. И ни к какому росту сознания он привести не сможет, во всяком случае меня и тех людей, кто посещает семинары Зорина. Есть люди, которым ближе практика шри Чинмоя, так это их выбор.

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя!

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя –
выбираю тоже, как умею!
Ни к кому претензий не имею –
Каждый выбирает для себя!"

Истина многогранна, представить её во всей полноте не может ни кто. Но для меня она ближе всего там, где я нахожусь и в том деле, которое я делаю. Говорю то, что считаю востребованным людьми, выбирающими эту же дорогу. А с позиции любой церкви любое направления йоги – ересь. И с многих других позиций тоже. Но всё-таки есть люди, которых их психическое подталкивает в эту сторону. Для них и пишутся эти строки.
Ещё несколько слов в дополнение предыдущего сообщения. На мой взгляд правильнее ставить вопрос не какая ИЙ истиннее, а какое место на эволюционной лестнице я занимаю. Правда, для ответа на этот вопрос нужно получить внятное представление об этой лестнице, а это потребует определённых усилий, связанных не только с изучением темы и расширением сознания, но прежде всего, с переносом центра самоидентификации со своего физического, витального и ментального эго в их поверхностном, эгоистическом звучании в их глубинную, тонкую область. Это удаётся не сразу, а в течение некоторого времени, индивидуального для каждого. Это один из вопросов, которые нужно задавать себе всегда, обеспечивая контроль сознания за своим существом. Одним из ответов на этот вопрос будет подсказка, часто в форме интереса, к той или иной литературе, людям, темам для изучения и освоения. При этом произойдёт и самопроизвольная настройка на требуемое направление. Вопросы при этом будут появляться не из любопытства (поверхностно витальные), а из любознательности – требующие углублённого изучения для осознания и формирования личности не в поверхностном её звучании, а на всю возможную глубину. Одновременно станет более понятным, чем следует заниматься – медитативными практиками, изучением работ разных авторов путешествиями по местам, где жили духовные учителя или чем-то ещё. Лично мне в этом сильно помогает администратор этого сайта, ставя меня время от времени в тупик. Для меня это означает, что я чего-то не знаю и мне приходится прикладывать усилия, двигающие меня вперёд. Надеюсь и ему это помогает тоже.
sflash

Цитата:
Поэтому, считаю, что восточные духовные практики здесь не помошники. Их можно изучать, и это многое может дать, но в общем и целом это лекарство не от той болезни.

а что то лекарство?
Судя по всему, вы подразумеваете психоанализ. А что, он всем подходит?