ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-02-23 16:14:42)

На сообщение 34 могу сказать, что то, что здесь пишу я, соответствует тому, что считает Зорин в большой степени. Просто он часто обращает внимание на несколько иные аспекты аналогичных тем, которые обсуждаются на семинарах. Он не всегда согласен со мной, а я с ним, но эти разногласия носят характер взгляда с разных уровней. Несомненно, он находится значительно выше всех людей, которых мне приходилось видеть или слушать. Это не означает, что я всегда неправ, т.к. если я внятно аргументирую свой взгляд на проблему, Зорин иногда соглашается со мной. А иногда соглашаюсь с ним я. Здесь надо смотреть по-другому. Каждый человек занимает своё персональное место на эволюционной лестнице. Для каждого истина заключается в чём-то своём. Каждый должен пройти свой персональный путь. В классической йоге Учитель даёт ученику персональную мантру, чтобы тот получил просветление наиболее быстро и наиболее приемлемым для себя способом. Все мантры при этом разные, одинаковой является цель – просветление, соединение сознания с психическим существом. Медитация является в классической йоге важнейшим упражнением, способствующим закреплению сознания в области анахаты. Но в Индии считается делом чести подавать милостыню странствующим йогам и монахам, таким образом помогая самому себе участвовать в духовной работе, происходящей в этом мире и накапливая благоприятную карму. Но индийский йог может ходить в одной набедренной повязке, а иногда и даже без неё, и ночевать под любой пальмой. Классический йог часто практически нищий, ибо всё, что у него есть – принадлежит не ему, а Богу. В России можно ходить голым и ночевать под ёлкой? Даже Порфирий Иванов имел жилище.
В каждой стране есть люди, готовые к всяческим подвигам на духовном пути. Но подвиг, который совершает Сатпрем – длится всю жизнь. Много ли таких людей? Думаю что не очень. Покинув ашрам, шри Чинмой заявил как-то раз, что шри Ауробиндо не сделал своё сознание супраментальным, просто он был очень умным. Из этого следует, что человек не признавал того, что реально существовало уже при нём, но пользуясь "раскрученным брендом", организовал свой бизнес. Во всяком случае, это выглядит так. Я не знаю, каких взглядов он придерживается сейчас, но в любом случае, придерживаюсь точки зрения Зорина, который считает, что в нашей российской реальности сейчас важнее формирование правильного понимания существующей реальности, чем медитативная практика. Если мы не можем делать правильные выводы из происходящего, пользуясь точкой зрения, навязанной через СМИ, уходя от реальности в тонкий мир, не осознавая, что происходит с нами и вокруг нас и отдаваясь силам, которые пытаются сделать из всех нас потребителей, привязав сознание к свадхистхане, то этот путь не для меня. И ни к какому росту сознания он привести не сможет, во всяком случае меня и тех людей, кто посещает семинары Зорина. Есть люди, которым ближе практика шри Чинмоя, так это их выбор.

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя!

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя –
выбираю тоже, как умею!
Ни к кому претензий не имею –
Каждый выбирает для себя!"

Истина многогранна, представить её во всей полноте не может ни кто. Но для меня она ближе всего там, где я нахожусь и в том деле, которое я делаю. Говорю то, что считаю востребованным людьми, выбирающими эту же дорогу. А с позиции любой церкви любое направления йоги – ересь. И с многих других позиций тоже. Но всё-таки есть люди, которых их психическое подталкивает в эту сторону. Для них и пишутся эти строки.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)