Сознание. Исследование.

Как наблюдая за собой не "заморозить" ток энергии? Внутреннее разрешить ему течь свободно. Это можете сделать только вы.
Если я напишу на листе бумаги "-Мои чакры заблокированы" и разорву его,- Это поможет току энергии?
Если я напишу на листе бумаги "-Мои чакры заблокированы" и разорву его,- Это поможет току энергии? Нет. Во-первых, это не связанные между собой вещи, а во-вторых - с чего вы взяли, что они у вас заблокированы?
Другая тайна зовет нас Голос поднялся, такой нежный и такой страстный
Охватывая сердце любовью и болью,
Как если бы весь ад был слит со всеми небесами
В одну единственную смешанную ноту,
Родившись из бездонной пропасти, чтобы витать в наивысших высотах,
Она несет в себе всю грусть, которую разделяют души созданий,
И внушает силу экстаза,
Который могут вместить только боги!
Именно нам предстоит распутать этот узел, эту смертельную смесь, нам предстоит испытать верховное Приключение. Шри Ауробиндо. Сатпрем. Эссе экспериментальной эволюции.
Если я напишу на листе бумаги "- Мои чакры заблокированы" и разорву его, - Это поможет току энергии? Здесь на самом деле, речь идёт не о блокировке чакр, а о том, какую ступеньку мы занимаем в общественно-духовной иерархии, и о том, какие энергии способно пропускать через себя ваше существо. Да и энергетика чакр соотносится в задачами, которые возлагает на человека социум. Так, например, если у вас слабая муладхара, то практически всем эгрегорам, имеющим связь с таким человеком, об этом известно, и поэтому рассчитывать на то, что у него будет возможность длительное время физически напрягаться, не приходится, и поэтому у такого человека не будет возможности участвовать в делах, связанных с длительными физическими нагрузками. При слабой свадхистхане вряд ли удастся заработать много денег сразу, а если такое вдруг случится, то будет трудно их удержать или использовать по предполагающемуся назначению. В случае слабой манипуры такого человека вряд ли поставят начальником над большим коллективом, во всяком случае, на долгий срок. Аналогично при слабых остальных чакрах, человеку постоянно будет недоставать либо энергии, либо умения, либо удачи. И лучшее, что он может сделать в таких обстоятельствах - зто изучать то, к чему у него лежит сердце, и тренировать своё тело и все способности, в зависимости от возникающих условий. При этом, лучше будет, не рассказывать о своих успехах и неудачах каждому встречному, по крайней мере, до того, как поставленные задачи не будут выполнены, и впечатления о них не уложатся в вашем подсознании, став опытом, на который можно будет опираться позже.

Это - в общих чертах. А конкретно, вам лучше было бы разбирать ситуации, которые вас не устраивают в жизни, с личным наставником или практическим (духовным) учителем, даже если это возможно только в переписке.
Спасибо! Нет более пагубной,парализующей волю ошибки,чем принять часть пути за конечную цель.
Шри Ауробиндо
Есть только миг между прошлым и будущим...
Елена 2022-10-23 13:07:53 Спасибо! Нет более пагубной,парализующей волю ошибки, чем принять часть пути за конечную цель. Шри Ауробиндо Елена, а о чём, по вашему мнению, Шри Ауробиндо говорит здесь?
О сидхах
Юрий 2022-10-23 17:56:41 Есть только миг между прошлым и будущим... Если говорить строго, то это не так. Потому что между прошлым и будущим есть точка "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", но это не миг, т.к. миг - это время, а точка "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" находится вне времени, "над" ним.
Елена 2022-10-23 13:07:53 Спасибо! Нет более пагубной,парализующей волю ошибки, чем принять часть пути за конечную цель. Шри Ауробиндо
Елена, а о чём, по вашему мнению, Шри Ауробиндо говорит здесь? Елена 2022-10-24 09:33:41 О сидхахСиддхи - в данном случае, только малая, и наименее интересная часть пути, о котором говорит Шри Ауробиндо. В данном случае, речь идёт о том, что просветление, ради которого многие хотят заниматься йогой, не является основной целью на пути духовного поиска, развития и работы. Об этом Шри Ауробиндо сказал так: " Эта /интегральная/ йога начинается там, где все остальные заканчиваются." А просветление - это и есть основная цель всех других йог. Здесь же, за выходом Психического существа на передний план, должна последовать психическая трансформация сознания, ментала и витала, и если удастся, то и сознания физического тела. А так же второе просветление - соединение сознания с Высшим "Я" - Дживатманом, и соответственно, духовная трансформация всех уровней личного сознания, вплоть до физического. Т.о. возникает возможность интеграции сознания всех перечисленных планов в духовные составляющие нашего существа, что и позволяет перейти к следующему этапу работы - Супраментальной йоге.
Елизавета 2022-10-23 21:56:31 Свобода - это закон бытия в его беспредельном единстве, добровольное рабство, служение - это закон любви для существа, своей волей отдающего себя игре своих других " я" во всей их множественности. Шри Ауробиндо . Мысли и озарения. Оковы. Иными словами, свобода проявляет себя в том, что индивидуальное существо своим служением проявляет свою любовь к Божественному, участвуя в его сюжетах, проявляющих разные стороны личности, доступные ему в текущем воплощении, независимо от результата для его носителя в физическом мире.
Создана теория относительности сознания . Что-нибудь известно об этом?
Кирилл 2022-11-12 11:52:45 Создана теория относительности сознания . Что-нибудь известно об этом? Нет, я впервые об этом слышу. А ссылку можете прислать на форум?
Создана теория относительности сознания https://dzen.ru/media/the_world_is_not_easy/sozdana-teoriia-otnositelnosti-soznaniia-62ff85ea028e976faf995ca0
Кирилл, спасибо. Там на самом деле, только намётки понимания, выраженные языком, не подходящим для того, чтобы хоть что-то объяснить другим по этой части. Единственное, что соотносится с истинным пониманием, так это фраза в переводе статьи по ссылке из первой статьи, о том, что это статья научная, а не философская. Т.е. наука в этом случае пытается перевести на свой язык то, что уже описано в философии и тем более, в эзотерике.
_________________________
Уважаемый Кирилл! Прошу меня извинить за досадные опечатки, в т.ч. и исказившие ваше имя, т.к. прежняя клавиатура была просто ужасной по качеству, а у меня не было возможностей её оперативно заменить.

С уважением - Владимир.

Можно ли назвать мышление йогов магическим?
Это зависит от того йога, о котором можно вести речь. Но при этом, йоги бывают разные, и если йог занят только своим телом, то о магическом мышлении вряд ли можно говорить. Да и не магия занимает умы йогов, а куда чаще - просто взгляды, немного более оторванные от приземлённой мирской жизни, и устремлённые выше обычного, за горизонт событий нашего дня. Впрочем, посмотрите ролики А.В.Зараева, по ссылкам, размещённым в разделе ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ, и решите сами - магическое ли у него мышление, или просто он использует свои знания так как может.
Мир представлений субъективен, А скрытая за ним реальность существует объективно , но непредставима и непознаваема. Тогда чем занимаются интегральные йоги?
Одно из определений интегральной йоги гласит . что она изучает траекторию развития от изначально несознательной материи к жизни, к разуму, к одухотворенному разуму, достигая кульминации в сверхразуме.