Сознание. Исследование.

Одно другого не исключает, а дополняет. Ананда может проявляться и в форме света, источником которого является психическое существо.
Почему Психическое существо то приближается ,то отдаляется?
Это зависит от двух причин.
Одна - это необходимость самого Психического существа к контакту с сознанием человека в данный момент в данных условиях. Это связано с тем, что у психического есть своя заинтересованность в контакте с сознанием человека, проходящего некий определённый опыт, а в других обстоятельствах такой заинтересованности может быть меньше.
И вторая, более часто встречающаяся причина в том, что сознание человека в разное время находится в разном состоянии, что и определяет и различное состояние готовности к восприятию Психического существа.
Что делать ,если место Психического существа заняла какая-то сущность?
В этом случае поможет только молитвенное обращение к Богу.
Считается ,что раджас лучше тамаса . А призыв" Покой, приди "не приводит к тамасу?
Вопрос вполне справедливый. Покой саттвический - светлый, несёт в себе высокую энергию созидания и осознания. Покой тамасический склоняет к дремоте, и тормозит процессы восприятия, осознания, мышления и действия, а раджастического покоя не существует вовсе. Эти три гуны - Раджас, Саттва и Тамас с позиции творения являются зонами жизненного цикла всего сущего в материальном мире. Раджас - зона, связанная с активными процессами роста и выраженной витальной активностью во всех её проявлениях. Саттва - зона становления и расцвета, с присущим ей осознанием и оценкой произошедшего и осмыслением результатов и формированием новых планов на будущее. Тамас же является зоной завершения, распада и трансформации. Отсюда виден смысл покоя тамасического, когда возможности развития на исходе, и включаются механизмы разрушения, а сознание, не имея возможностей для дальнейшего развития, засыпает.
Покой саттвический имеет другую природу: когда частота вибраций сознания значительно превышает частоту вибраций витала и ментала, это воспринимаются для них, как творческая энергия, содержащая перспективы и возможности для их осознания и реализации. Но поскольку ни ум, ни витал не могут вибрировать с такой частотой, то и воспринимают это состояние, как светлый саттвический покой, содержащий энергию и возможности для эволюции сознания. В этом смысле, призыв: "Покой, приди", подсознательно может восприниматься всем существом, как необходимость смещения в область более высоких вибраций, т.к. на это направлено намерение духовного искателя, и поэтому расписывать подробно смысл призыва не нужно, т.к. это будет только снабжать ум энергией и занимать его, когда на самом деле ему и нужен покой. Но здесь необходимо достаточно ясно понимать, о каком покое идёт речь.
Арсен 2019-08-22 21:47:59
Считается ,что раджас лучше тамаса . А призыв" Покой, приди "не приводит к тамасу?

Шри Ауробиндо в Синтезе пишет, что ни одна из гун не может полностью исключить действие других. То есть нельзя стать чисто сатвичным в своей природе, а выбор между пар саттва-раджас и саттва-тамас приводит в обоих случаях к своим ограничениям. В саттва-раджас остается желание и эго, а в саттва-тамас нет динамической активности. Но как промежуточный вариант кто-то больше склоняется к саттва-тамас, кто-то к саттва-раджас и первых наверное больше.
"Исключительное прибежище в Саттве казалось бы может послужить путём спасения: но здесь трудность в том, что ни одно из качеств не может превалировать само по себе над двумя другими его компаньонами и соперниками. Если, рассматривая качество желания и страсти как причину тревоги, страдания, греха и печали, мы напрягаемся и трудимся, чтобы подавить и подчинить его, Раджас никнет, но поднимается Тамас. Ибо, когда принцип активности притупляется, инерция занимает его место. Тихий мир, счастье, знание, любовь, правильное настроение могут быть привнесены принципом света, но если Раджас отсутствует или полностью подавлен, тишина в душе имеет тенденцию стать неподвижностью бездействия, а не твёрдой основой динамического изменения. Неэффективно правильно думающая, правильно делающая, добрая, умеренная и ровная, природа может стать в своих динамических частях Саттва-тамасической, нейтральной, бледно окрашенной, нетворческой, опустошённой и обессиленной. Ментальная и моральная темнота может отсутствовать, но также [пропадут] и интенсивные источники действия, а это есть тормозящее ограничение и другой вид неспособности. Ибо Тамас двойственен; он противоречит Раджасу инерцией, он противоречит Саттве узостью, темнотой и невежеством, и, если хотя бы один из них угнетён, то он вливается, чтобы занять его место."


Истинный выход только в поднятии над гунами, когда достигается покой пуруши.
"Радикально отличающееся движение должно отвести нас от гун и поднять нас над ними. Ошибка, которая позволяет принимать действие форм Природы, должна исчезнуть; ибо до тех пор, пока оно принимается, душа вовлечена в их операции и подчинена их закону. Форма Саттвы должна быть превзойдена, так же как Раджас и Тамас, золотая цепь должна быть порвана точно так же, как свинцовые кандалы и разукрашенные оковы из смешанного сплава. Гита предписывает для этой цели новый метод самодисциплины. Он состоит в том, чтобы отойти в себе от действия форм и наблюдать их неровный поток в качестве Свидетеля, сидящего выше волнующихся сил Природы. Он тот, кто наблюдает, но беспристрастно и безразлично, отстранённый от них на их собственном уровне, пребывая в своей изначальной позиции высоко над ними. Свидетель смотрит, как поднимаются и опадают их волны, наблюдает, но не принимает и ни на минуту не вмешивается в их течение. Сначала здесь должна быть свобода безличного Свидетеля; затем здесь может появиться контроль Владыки, Ишвары."
Вячеслав 2019-08-27 23:03:22
Истинный выход только в поднятии над гунами, когда достигается покой пуруши.


Вот пример, как происходит подъём над гунами, как описал его Пётр Григорьевич ЗОРИН в статье "ВЫШЕ ВЕРХОВНОГО РАЗУМА", опубликованной на сайте 2009-11-17: https://soznanie.spb.su/articles/684/
"Во время погружения в чтения текстов, готовящейся к изданию книги: «Шри Ауробиндо о самом себе», (мне в этот день нужно было просмотреть сто пятьдесят страниц) вначале отдельными фрагментами, а в дальнейшем, при более глубоком погружении в чтение этой книги, более полными картинами, возникали обстоятельства, в которых Шри Ауробиндо или отвечал на вопросы, или же комментировал какие-то тексты. В этот период состояние ананды было наиболее ярко выраженным в области трех низших чакр и даже ещё ниже, практически до колен. Цвет ананды воспринимался как жидкое золото. И в то же время вокруг осознавался глубокий покой, который вызвал во мне желание погружаться в него все глубже и глубже. Неожиданно, из пространства над головой стал мягко опускаться прозрачный, окрашенный в лёгкий фиолетовый цвет, поток нежности и глубочайшего покоя, который прежде мне никогда не приходилось испытывать. На некоторое время я осознал легкое давление сверху в области головы и открывшись ему, позволил войти этому потоку вовнутрь. Но он вошел не только вовнутрь моего существа, но и продолжая опускаться обволакивал все мое существо. Когда я остановил свое внимание на этом потоке, то почувствовал, что он начинает уплотняться, оставаясь одновременно текучим и до пределов заполненным нежностью, любовью и еще многими непередаваемыми человеческим языком высокими состояниями.
В этот период у меня было знание, что я соприкоснулся со Шри Ауробиндо, и всё, переживаемое мною является его частью. Золотая ананда – это тело Кришны плана Верховного разума, который в значительной мере пронизан влияниями супраментала. А тонкий, окрашенный в фиолетовые тона поток нежности и глубочайшего покоя, опускающийся на мое существо сверху – это поток сверхразума или супраментала. В это время я совершенно ясно осознавал, что Шри Ауробиндо, сознание которого было супраментальным и даже его тело в значительной мере было заполнено супраментальным светом, является своеобразной дверью или ключом на высочайший план, на котором он находился. Что не обязательно совершать непосильные подвиги и повторять «как мул» молитву или мантру, в которой нет того образа, к которому человек стремится. Для того, чтобы подняться на тот план сознания, который соответствует человеческим стремлениям на духовном пути, необходимо очистить себя от всего, привязывающего к ценностям этого материального плана бытия, от всех витальных движений, при помощи которых низшая природа удерживает человека привязанным к этому земному миру, чтобы стать свободным сосудом, который может быть заполнен вибрациями того плана сознания, к которому принадлежит Аватар."
Как относятся йоги к сентенции "Не судите -да не судимы будете"?
Эта фраза вполне справедлива, но нужно понимать, что значит слово "судить" в духовном контексте. Разница между этим словом с смысле суждения и в смысле осуждения довольно тонкая, и судить в смысле составлять своё суждение без осуждения очень важно. В этом случае мы принципиально допускаем предмет, о котором мы судим, в область окружающих нас явлений, и это позволяет увидеть его с разных сторон. При этом лучше избегать возникновения внутренних догм, которые человек будет считать обязательными и для внешнего мира, т.к. практически любая догма статична и сковывает сознание селовека. При этом с внутренних, личных позиций, нужно стремиться как можно глубже понимать смысл явления и уточнять свои личные этические и нравственные нормы, не навязывая их другим. В этом случае снижается социальная напряжённость между человеком и окружающим его миром, но при общении с другими появляется возможность достаточно мягко донести до окружающих своё видение смысла данного явления. При этом мягкость суждений будет снижать эмоциональный накал и уменьшать неприятие вас оппонентами в случае сильной разницы в оценках обсуждаемого события.
Чем перепросмотр отличается от работы Свидетеля?
Разница принципиальная: Свидетель работает в состоянии "здесь и сейчас", и в этом случае он связывает внешний полюс сознания человека с Психическим и Дживатманом. В этом случае сознание в какой-то мере синхронизируется с Психическим существом, и при этом человек действует более осознанно, чем когда Свидетель не включается. А в случае перепросмотра в основном работает память и ум /хоть и весьма высокая его часть/. При этом внимание сосредоточено во внутреннем мире человека, погружаясь в довольно глубокие слои существа, чтобы извлечь оставшуюся там энергию жизни. В этом случае Свидетель может фиксировать только внутреннюю работу, тогда как в первом случае он обращён сразу и во внешний и во внутренний мир, связывая оба полюса сознания человека воедино.
Чем саентология отличается от йоги?
"Если вы хотите заработать денег, напишите книгу. Если вы хотите заработать очень много денег, создайте свою религию."
Р. Хаббард.
В начале 1990-х я познакомился с дианетикой, когда об этом рассказала сотрудница - у неё дочь стала активно заниматься этим учением. А когда в наших занятиях был перерыв по причине отъезда Петра Григорьевича, я предложил нашей группе познакомиться с тем, что может сказать человек, посвящённый в эту тему. И первое, что меня поразило, было то, что она с гордостью рассказала о саентологической церкви.
Церковь предполагает догматическое учение, облачённое в ритуальную форму, и посвящённую поклонению некой популярной идее - и всё это там есть. Ритуальные действия в ней - одитинг. При этом саентологи утверждают своим адептам, что не используют в одитинге внушение (методы гипноза и т. п.), но психологическая экспертиза данного метода явственно свидетельствует, что одитинг содержит в себе форму командного гипноза, т.е. здесь идёт подавление личности адепта и - по смыслу, внедрение в его психику чуждых адепту целей, т.е. психологическое принуждение.
На этой ознакомительной лекции было предложено заполнить анкеты, с целью первичного знакомства со своими психологическими особенностями по методикам дианетики, и оставить свой адрес для рассылки дополнительных материалов. И когда мне каждую неделю стали приходить письма от этой организации, я в полной мере ощутил на себе давление её эгрегора, и понял, как может влиять на психику людей тоталитарная секта, стремящаяся подавить волю потенциального её адепта. По моей просьбе к сотруднице, её дочь удалила мой адрес из списка рассылок, и я освободился от этого давления. Но само интересное в этом смысле произошло позже: эта дочь сотрудницы решила поехать а Англию, в Центр саентологии, и её муж - бизнесмен дал ей на это денег. Там её взяли в оборот, она решила остаться в Англии и развестись с мужем, чтобы выйти замуж за саентолога. А через пару лет она захотела приехать в Россию, чтобы повидаться с родителями и сестрой, но саентологи отобрали у неё паспорт, и вместе с ним свободу передвижения, чем подтвердили моё мнение об этой организации, как о тоталитарной секте.
В отличии от саенттологии, йога никогда не требует от человека подчинения чужой воле, но предлагает самопознание без вмешательства кого бы то ни было в область личного, а тем более - внутреннего пространства человека. Йога ставит целью достижение человеком возвышенного духовного и психического состояния путём самопознания, т.е. самостоятельной работы над собой.
Что дает Кастанедовский призыв INTENTE?
Увы - это нужно спросить у тех, кто идёт путём Кастанеды.
Может быть ,спросить у Петра Григорьевича- он часто цитирует Кастанеду?
Скорее иногда, чем часто. Но он тоже не знает. А цитату можете привести?
В статье "О спектре иллюзий "приводится ссылка- "Можно вспомнить слова Дона Хуана ,когда он говорил Карлосу Кастанеде,что Земля в отличие от человека имеет много планов сознания"