Что будет дальше?

Существа плана богов могут эволюционировать, если у них возникает такое желание. Но для этого они должны воспользоваться человеческим телом. Человек может желать этого или нет – такого рода ситуации возникают без разрешения человека. Божество может уделять человеку определённое внимание, фактически присутствуя в человеческой жизни. При этом энергетика приобретает вибрации, свойственные этому существу и сознание человека может подняться на тот план, откуда снизошло это внимание.
Для существ уровня Кришны, что бы работа в человеческом теле была интересной и эффективной, нужно нисхождение в личность уровня Шри Ауробиндо. При этом сознание Шри Ауробиндо поднималось на этот план и он мог реально использовать возможности такого тандема для нисхождения в миры несознания и подъёма к супраментальному плану. Между Шри Ауробиндо и Матерью состоялась беседа, когда Мать сказала, что в теле Шри Ауробиндо сейчас присутствует Кришна, на что был ответ – "Я знаю". Более подробно, вожно узнать , рочитав дневники Шри Ауробиндо.
Просматривал форум и понял, что на один важный вопрос не ответил своевременно. Светлана в п. 17 спрашивает: " Как сделать так, чтобы хотя бы идти в правильном направлении ? Человек так устроен, что очень хочется иметь конкретные "инструкции" , куда идти и что при этом делать...а если серьезно, сложно совмещается наша обычная, такая суматошная внешняя жизнь с той, что зарождается внутри. И отвернуться от нее теперь уже невозможно, это уж точно."
Проблема поиска своего пути очень сложна. То, что человек задаёт такой вопрос, говорит об определённой зрелости души, когда становится понятно, что наш мир устроен совсем не для того, чтобы человек жил легко, с удовольствием, при этом получал бы духовный опыт – всегда гармоничный и положительный. И чтобы нас окружали только приятные, духовно развитые, умные и красивые люди. А работа доставляла радость и все жили бы счастливо. Так не бывает ни у кого. Даже если человек не желает духовного роста, ему наплевать на всех, кроме себя, а совести у него отродясь не бывало – всё равно будут и проблемы и неразрешимые задачи. А уж у человека с пробуждающимся сознанием - тем более. Правильным путём человека ведёт его главный учитель – его истинное Я, его духовное сердце. Для того, чтобы решать проблемы бытовые или те, что возникают на работе, достаточно нашего обычного ума – какие у кого способности, такие и задачи. А когда вопрос встаёт о правильном направлении, то здесь надо слушать сердце. Подсказки его бывают разные – от очень тихого голоса, до прямых указаний, что делать, прямого знания. Но в любом случае оно будет вас подталкивать в нужном направлении.
Никакие инструкции не годятся, когда человек намерен выбрать дальнейший путь. Если спрашивать совета, то самый лучший совет всегда хорош только для того кто его даёт. Друзья и знакомые могут сказать, что человеку слишком хорошо живётся, если появляются такие вопросы, священник скажет, что через молитву постигнешь предназначение своё. Реклама скажет вообще что угодно. Но главный выбор человек делает сам, наедине с самим собой и с Богом, если способен услышать Его голос в себе. Но ещё раз надо сказать: Его голос тих, спокоен и неэмоционален. Можно спросить себя: следует мне делать так или нет? После этого довольно часто становится ясно, как поступить. А инструкции все от лукавого – у него всё расписано до буквы, до точки; он властвует в нашем мире и создаёт инструкции на все случаи жизни.
Мы вынуждены нашу внешнюю жизнь вести по жёстким правилам этого мира, а если вы чувствуете зарождающуюся внутри другую жизнь, то и прислушивайтесь к ней – самые лучшие советы придут от внутреннего нашего учителя.
Есть ли конкретные доказательства быстрого распада тела Матери после Её ухода? Или это только со слов Её так называемых "врачей"? По 19 мая 1973г. Супраментальная Сила (включая вошедшую от тела Шри Ауробиндо) не могла выйти из Её тела. После Её насильственной изоляции Она тоже не стала бы выводить Силу (во-первых, некому передать, во-вторых, всегда остаётся Надежда и Сила от Всевышнего, чтобы бороться до конца). Она практически ничего не ела ( то, что после 19 мая, покрыто ужаснейшей тайной). Её "хранители" могли довести Её тело до полусмерти при жизни уколами и насильственным кормлением и, тем более, создать видимость "быстрого распада", но где Сила? Она могла направить Силу в какой-то Терафим (в Матримандир?), или в удалённого от неё человека (Сатпрем не воспринял её в то время, лишь позже и уже не от самого тела Матери), может быть, в ребёнка, разрушив его жизнь временно (Сама как бы при этом почти уйдя). Только в случае Её частичного ухода раньше 17 ноября возможен был распад тела. Но... "Я хочу ходить."
Не ложь ли о необходимости скорого захоронения?
Микаэль Бонке, субсидирующий строительство Матримандира и приезжавший в Россию несколько раз, находился рядом с Матерью в момент её ухода. Он сказал, что на второй день после её ухода появился трупный запах, а на третий день он стал невыносимым, поэтому тело пришлось срочно хоронить.
Пронаб, телохранитель Матери, действительно, не давал Матери ходить и её действительно кололи лекарствами без особой на то нужды.
Супраментальную силу передать невозможно, человек сам должен открыться ей. У Шри Ауробиндо супраментальный свет предохранял его тело от разложения после его ухода длительное время. Но Мать его сама не несла. Видеть супраментальный свет не означает его воспринимать телом и передать его невозможно. Если тело не готово к этому этапу работы, то супраментальный свет только разрушит его.
Проявление супраментального сознания на земле весьма мягки, поэтому мы живём нынешней жизнью и он не разрушает многое, чему давно уже не место среди людей. Мать была видящей супраментальный свет и свидетелем этой Силы, но сама с ней не соприкасалась.
В отношении Сатпрема сейчас никакой новой информации не появилось.
Кто же тогда с ней (Силой) соприкасался? Во всяком случае, в России точно никто, и мы говорим лишь грезя невозможным будущим.
«Я стояла рядом, и абсолютно конкретно - я разве что не видела этого воочию - вся супраментальная сила, бывшая в Нём [Шри Ауробиндо], переходила в моё тело. Я даже ощущала трение сил в порах моей кожи... А люди говорили: «Он умер». (Агенда Матери)
В мире финансистов трупный запах является естественным запахом их тел (даже если они финансируют Матримандир или All India Press, что показывает нам эта же дальнейшая история). Как в момент смерти с ней рядом оказался финансист? Почему вообще нет истории ухода Матери?
Понятно, почему нет гигантской Радости на форумах Интегральной Йоги, как будто это абстрактное течение толтеков или умерший давно дзен - Силу забыли!
Сейчас мы наблюдаем, как происходит вуализация Шри Ауробиндо и Матери, теми, кто претендуют на водительство людей. Полное непонимание объёма и направления работы, привязанность к своей, авторитарной точке зрения, желание выглядеть оригинально. (т.е, иметь свой, так сказать взгляд) Эти интеллектуалы, не менее невежественны, чем грубые, витальные люди.
"Кто же тогда с ней (Силой) соприкасался? Во всяком случае, в России точно никто"

Никто точно не знает... :) Одназначных выводов здесь быть не может.
"Мать была видящей супраментальный свет и свидетелем этой Силы, но сама с ней не соприкасалась."
«Я стояла рядом, и абсолютно конкретно - я разве что не видела этого воочию - вся супраментальная сила, бывшая в Нём [Шри Ауробиндо], переходила в моё тело. Я даже ощущала трение сил в порах моей кожи... А люди говорили: «Он умер». (Агенда Матери)

Ещё могу добавить вот это:
"Было полное ощущение силы, тепла, золота: оно не было жидким, оно было, как пудра. И каждый из этих элементов (их нельзя назвать ни частичками, ни осколками, ни даже точками, если только вы не используете слово «точка» в математическом смысле - точка, которая не занимает никакого пространства) был подобен живому золоту, горячей золотой пыли - он не был ни ярким, ни темным; это не был свет так, как мы его понимаем; это было похоже скорее на массу крошечных золотых точек, вот и все. Они как бы касались моих глаз, моего лица. И какая это была огромная сила! И в то же время - ощущение полноты, покоя всемогущества. Это было изобилие. Это была полнота. Это было движение в своем пределе - бесконечно более быстрое, чем мы можем себе представить, и в то же время был абсолютный покой, совершенная неподвижность, безмолвие."
"Это движение - особого рода вечная Вибрация, не имеющая ни начала, ни конца. Это что-то от самой вечности, что будет существовать вечно и не имеет временных разделений; лишь спроецированное на экран, оно начинает обретать временные разделения... Движение настолько тотальное - тотальное и постоянное, неизменное, что так или иначе оно ощущается как абсолютная неподвижность. Это совершенно невозможно описать, и все же это есть Источник и Опора, Основание всей земной эволюции."
(Мать, Агенда)

Где-то встретил эту цитату, но сам Агенду не читал; потому считаю лучше знает тот, кто читал всё, и кто, естественно, с этой Силой соприкоснулся (или хотя бы был её сведетелем) :)
Пока нам известен Сатпрем (см. Эволюция-2: http://integral-yoga.narod.ru/IntegralYoga/Satprem/Evolution_II/Evolution_II.win.html )
Есть ещё "притенденты" (наши!), но опять же, с ментальных позиций говорить об этом вредно; если к духовному учителю тебя не привела жизнь и ты не принял его сердцем и он его не возвысил/вдохновил, то хотя бы уважай мнение тех, кто почуствовал истину того или иного учителя сердцем...
Самое главное очевидно это то, что если хотим подготиовиться (участвовать в) к супраментальной трансформации, надо прежде всего раскрывать свою Душу (Психическое) и открываться Шакти промежуточных (до супраментала) планов сознания, это то что в Интегральной Йоге называется психическая и духовная трансформации, которые предшествуют супраментальной.
И Пётр Зорин оч.хорошо описывает как отождествиться со своим Писхическим существом и открыться Силе Свыше; и ничего умаляющего учение Шри Ауробиндо и Матери я здесь не вижу; но о супраментальном конечно разговор отдельный, если вообще об этом можно говорить с позиции ума.
По поводу Матери, очевидно что сейчас преображённое физ тело не может существовать в земных условиях, потому что для этого нужно преображение самой планеты, потому тот кто трансформировал своё тело, вскоре уходили вместе с ним с физ.плана (напр.(вероятно) Шива-Адинатх, Иисус Христос, Рамалинга Свамигал), но их реализации были персональными; а реализации Ш.А., Матери и Сатпрема были планетарными (на тонком физ.плане), и тогда "обессмертивание" их тел могло произойти только одномоментно с преображением планеты, но т.к. она не готова к этому, то Ш.А., Матери и Сатпрему пришлось оставить тела и уйти в их новых супраментальных бессмертных телах (тонко-физических), так же как и другим, кто бы достиг чего и они, конечно, до определённого времени, т.е. до Апокалипсиса (квантового скачка эволюции) - все мы будем вынуждены покидать тела до этого Момента.
Таково моё понимание/видение; пока ментальное (ну мож.быть интуитивное, сложно выразить)... :)

Так что всем могу только пожелать большей проницательности и всевмещения, и избегать категоричности и однозначных ментальных выводов, как в отношении духовных личностей (Ш.А. и М.) так и их возможных или явных последователей-практиков.

Всё таки форум этот, как и другие, не только духовных или философский, но ещё и "по части" Эволюции :) Потому считаю наше мышление должно хотя бы эволюционировать в сторону расширения и всеприятия (которое не искл. также и распознавание), если не можем его остановить :)
А также, т.к. есть и аспект психологический, то нужно также развивать и взаимпонимание, проницательность и пр.


Прошу прощения за опечатки, думаю, дойдете по смыслу.
Я тут не один пользователь, потому время ограничено.

С надежной на понимание и постижение единой Истины,
Алексей.
вопрос, поставленный заглавием данной темы может допускать довольно широкие "толкования"...
попробую предложить вот такое:
Если и в самом деле в Природе осуществляется
некая эволюция сознания, то человек таков, как он
есть, не может быть предельной точкой этой
эволюции...


...
Да. Необходим "Российский Ауровиль".
На первой "стадии" пусть даже как "Идея, нуждающаяся в глубоком и всестороннем" осмыслении.(нет, скорее, не "даже", а - именно).
Почему "недостаточно" одного Ауровиля("индийского")? И в чем необходимость именно Российского Ауровиля?
Рискнем предположить, что мы (именно как "россияне", ставшие уже некоторым "синтезом" с ядром-"русскостью") как никто другой (другие) в состоянии впитывать в себя ... и синтезировать в себе ... Что?
Впитывать и Синтезировать - "культуру"(т.е. иные культуры), традиции, "ЭЗОтеру" вообще (а м.б. именно ЭЗОтеру ...).
(Может быть именно поэтому "идея", и "задача", и "практика" "(само)преобразования Человеческой Природы" - в Российском Ауровиле получит (должна получить ...) "завершающее оформление" ...)
Конечно, по всей видимости, предварительно Российский Ауровиль должен будет пройти путь, пройденный Ауровилем индийским (и в этом плане многому у него научиться).
(Само)Трансформация Человеческой Природы затрагивает именно две стороны ее проявления: индивидуальность(Индивидуальная("Личная") Сила) и коллективность("общественные отношения", Человеческие Отношения вообще.).
И именно с "ЭЗОтеры" все и должно "начинаться":
"Взаиморастворение" Традициями, НеоТрадициями и Внетрадиционными линиями друг друга и "самовозникновение" на этой основе "Единого Синтетического Потока".

И еще. Индия далеко. А в Российский Ауровиль потянулись бы многие: б о льшая доступность.
Конечно, не все должны заниматься низведением Супраментального до грубо- материального существа.(«Сверх- трудности», как мерило пригодности к глобальной работе)Не все реализовавшие Супраментальное в высших частях, захотят сделать его законом для Земли. Личностям, находящимся на промежуточных уровнях сознания, тоже поручена определённая деятельность, направленная на подготовку физического плана к восприятию более высоких потенций. В сущности, Трансформация использует всё. Даже «паразиты» могу использоваться как инструменты истины, в определённом смысле.
Что, касается продолжения работы по Трансформации материи, то она никогда не прекращалась, мантра «внедрена» в материю была не только у Сатпрема.
Похоже, сейчас, такое положение дел становится чем-то естественным и необратимым.

«Обессмертить» тело может и Глобальный разум, при условии, что тело достаточно развито и высшее завладело им. В этом случаи мы можем жить на физическом плане столько, сколько хотим, сохраняя молодость и свежесть витальных и ментальных сил.(И при уходе, тело, долго не будет разлагаться)
Если Супраментальное, начало проникать в материю, то это не означает, что тело полностью перешло на другую сторону. В случаи Матери, реализация Супраментального в теле, конечно, была, но неустойчивость самой исходной субстанции, является главной трудностью в Йоге тела.( окружающая атмосфера, здесь имеет решающие значение) Сначала одна или несколько групп клеток переходит под полную власть Истины, затем идёт постепенное формирование новой материи, но «корка» вероятно будет существовать долго, вот она-то и разлагается. На остальные клетки Воля Божественного лишь накладывается. Вопрос во времени.
Любой город (особенно в России) -скрыто или открыто представляет из себя Ауровиль. Грань, скрывающая от взгляда его башенки -прямолинейность мышления, как это ни странно. В древних и ранних городах не было "прямых" улиц- это тайная кривда, показатель неистинности. Прямое вовсе не прямое, лишь желающее выглядеть прямым. Так и эволюция. На поводу у Идеи брести в новый Ауровиль невнутренне. Попробуйте идти на поводу у Отсутствия идей. У Тишины. Это приведёт "прямо" внутрь.
Когда я хотел писать что-то вроде "хроники" своей садханы, приходило название "Русская интегральная йога" (ежедневные переживания вообще как бы устранили эту внешнюю видимость мира ещё в 93 году). Всегда было чувство грандиозной разницы с Индией. Из-за лживой веры, из-за невозможности уединения(просто не воспримется ничего кроме христианской аскезы). Оставил эту память - и писать нечего, некому и некогда. Говорить бесполезно. Чуть-чуть иллюзии понимания со стороны кого-нибудь - и потом провалишься в пустоту сквозь собеседника. Раньше вообще считал, что сделать что-то можно лишь во сне, как Мать, при достижении полного постоянного дневного сознания во сне. Днём лишь автоматическое машинное движение по проложенному ночью маршруту.
Ещё- у меня был опыт касаний Шри Ауробиндо и Матери на той стороне или будто сквозь время - Они довольно жёсткие люди(сверхсущества) для России. Сатпрем нежнее, чем видно из его книг. Хочу сам начать переводить, особенно "Савитри" - гигантская разница вибрации даже по сравнению с построчным переводом Л. Ованесбекова.
Вообще всё очень хорошо. Есть увеличение Надежды от последних ответов.
В каком плане жёсткие?
"«Обессмертить» тело может и Глобальный разум, при условии, что тело достаточно развито"

Я так и предполагал. Это обясняет феномен преображения и вознесения (саруба-самадхи), напр. Христа, Бабаджи Нагараджа, Рамалинги, а также нетленные мощи святых; но это реализация, видимо, персональная. А супраментальная трансформация должна изменить физические условия на земле, но т.к. планета ещё не готова к этому (нужно время для ассимиляции супраментала), то персональная супр.трансформация затрагивала только тонкий физ.план (доходила только до его супраментализации) и через физ.тело супраментальная энергия проникает в физ. тело планеты и работает уже не с созанием клеток индивидуального тела, но и физ. сознанием всей планеты, т.к. на самом деле есть только одно единственное тело - материя, которую нужно обожествить/трансформировать. Это пока всё, что мы можем понять.

Глобальный разум, не может полностью трансформировать тело. Бессмертие и Преображение, разные вещи. Шри Ауробиндо, очень хорошо объяснял разницу- «Умереть может только бессмертный, вечный, ни родится, ни умереть не может» дословно вспомнить трудно.
Всё, что нужно, правильная позиция! Если позиция, хотя бы, чуточку лжива- и вот мы уже в противоположном лагере, а Эволюция двигается вперёд, огромными шагами без нас.

Глобальный разум не в состоянии "обессмертить" физическое тело, но может сильно продлить жизнь. Шри Ауробиндо писал, что когда человек будет действительно готов к трансформации физического тела, у него появится возможность продлевать жизнь настолько, насколько это необходимо для работы. Однако даже то, что можно сделать со своим существом благодаря просто очищению витальных и ментальных частей, плюс использование генетически и экологически чистых продуктов, да введение даже не супраментального, а глобального сознания не в тело, а в физический разум, являющийся частью подсознательного и бессознательного, уже может очень многое сделать для этой практики. Видимо это одна из промежуточных ступеней. Однако обратите внимание на стремительно падающий уровень сознания населения и в России и за её рубежами! Это ведь явная тенденция к совершенно противоположному процессу. Сознание подрастающих поколений старательно и весьма успешно привязывают к низшим планам, что явно противоречит эволюционному процессу.
По части российского Ауровиля – попытки в 90-93 годах предпринимались в Крыму, но с распадом Союза и крахом экономики ни к чему не привели. Идея в принципе хорошая, но есть опасения, что как и индийский Ауровиль, наш будет иметь такие же проблемы. Для того, чтобы делать любую работу нужны определённые средства. А в Ауровиле многие живут на столь мизерные деньги, что и хотели бы уехать, поскольку для них эта идея себя исчерпала, да не на что. И это весьма серьёзная проблема более высоких ступеней работы. Меценатов по этой части в современной России как-то не видно.
У Них нет преувеличенной душевности, которой отличается русский народ. Поэтому при общении с русскими в пору Их Работы было бы впечатление жёсткой независимой оценки, как бы проверки каждого с последующим "оставлением на произвол судьбы". Именно русский и не может сам быть и чувствовать себя Царём, слишком велика иллюзия Шири и всегда можно побежать к кому-то внешнему. Я очень люблю Россию и русских, честно говоря, был удивлён, что подобного рода Открытия и Работа впервые были сделаны не в России. Но и Путь здесь другой, хоть и не радикально. Неповторимый, практически вообще без каких-либо традиций, очень много открывающий с первых шагов и до самого Конца, если есть необходимость этого окончания Пути. Если этой необходимости нет, то здесь (в России) уже есть бессмертие.
"Глобальный разум, не может полностью трансформировать тело."

Тогда непонятно какого характера был уход в Теле Света Христа и Рамалинги (см. http://www.nervana.net.ru/teachers/ramalinga/index.html ). Хотя Сатпрем намекет:
"сейчас вместо индивидуальной возможности появилась коллективная возможность — это как раз работа Шри Ауробиндо и Матери: учредить как земной факт и как возможность для всего мира супраментальное сознание или 'Свет Милости', как его назвал Свами Рамалингам." (Агенда)
"Свет Милости... это один аспект Супраментала или, скорее, одна активность Супраментала." (Мать)
Возможно, нечто подобное было и у Иисуса Христа.