ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Sunflower (2007-09-14 19:34:54)

"Мать была видящей супраментальный свет и свидетелем этой Силы, но сама с ней не соприкасалась."
«Я стояла рядом, и абсолютно конкретно - я разве что не видела этого воочию - вся супраментальная сила, бывшая в Нём [Шри Ауробиндо], переходила в моё тело. Я даже ощущала трение сил в порах моей кожи... А люди говорили: «Он умер». (Агенда Матери)

Ещё могу добавить вот это:
"Было полное ощущение силы, тепла, золота: оно не было жидким, оно было, как пудра. И каждый из этих элементов (их нельзя назвать ни частичками, ни осколками, ни даже точками, если только вы не используете слово «точка» в математическом смысле - точка, которая не занимает никакого пространства) был подобен живому золоту, горячей золотой пыли - он не был ни ярким, ни темным; это не был свет так, как мы его понимаем; это было похоже скорее на массу крошечных золотых точек, вот и все. Они как бы касались моих глаз, моего лица. И какая это была огромная сила! И в то же время - ощущение полноты, покоя всемогущества. Это было изобилие. Это была полнота. Это было движение в своем пределе - бесконечно более быстрое, чем мы можем себе представить, и в то же время был абсолютный покой, совершенная неподвижность, безмолвие."
"Это движение - особого рода вечная Вибрация, не имеющая ни начала, ни конца. Это что-то от самой вечности, что будет существовать вечно и не имеет временных разделений; лишь спроецированное на экран, оно начинает обретать временные разделения... Движение настолько тотальное - тотальное и постоянное, неизменное, что так или иначе оно ощущается как абсолютная неподвижность. Это совершенно невозможно описать, и все же это есть Источник и Опора, Основание всей земной эволюции."
(Мать, Агенда)

Где-то встретил эту цитату, но сам Агенду не читал; потому считаю лучше знает тот, кто читал всё, и кто, естественно, с этой Силой соприкоснулся (или хотя бы был её сведетелем) :)
Пока нам известен Сатпрем (см. Эволюция-2: http://integral-yoga.narod.ru/IntegralYoga/Satprem/Evolution_II/Evolution_II.win.html )
Есть ещё "притенденты" (наши!), но опять же, с ментальных позиций говорить об этом вредно; если к духовному учителю тебя не привела жизнь и ты не принял его сердцем и он его не возвысил/вдохновил, то хотя бы уважай мнение тех, кто почуствовал истину того или иного учителя сердцем...
Самое главное очевидно это то, что если хотим подготиовиться (участвовать в) к супраментальной трансформации, надо прежде всего раскрывать свою Душу (Психическое) и открываться Шакти промежуточных (до супраментала) планов сознания, это то что в Интегральной Йоге называется психическая и духовная трансформации, которые предшествуют супраментальной.
И Пётр Зорин оч.хорошо описывает как отождествиться со своим Писхическим существом и открыться Силе Свыше; и ничего умаляющего учение Шри Ауробиндо и Матери я здесь не вижу; но о супраментальном конечно разговор отдельный, если вообще об этом можно говорить с позиции ума.
По поводу Матери, очевидно что сейчас преображённое физ тело не может существовать в земных условиях, потому что для этого нужно преображение самой планеты, потому тот кто трансформировал своё тело, вскоре уходили вместе с ним с физ.плана (напр.(вероятно) Шива-Адинатх, Иисус Христос, Рамалинга Свамигал), но их реализации были персональными; а реализации Ш.А., Матери и Сатпрема были планетарными (на тонком физ.плане), и тогда "обессмертивание" их тел могло произойти только одномоментно с преображением планеты, но т.к. она не готова к этому, то Ш.А., Матери и Сатпрему пришлось оставить тела и уйти в их новых супраментальных бессмертных телах (тонко-физических), так же как и другим, кто бы достиг чего и они, конечно, до определённого времени, т.е. до Апокалипсиса (квантового скачка эволюции) - все мы будем вынуждены покидать тела до этого Момента.
Таково моё понимание/видение; пока ментальное (ну мож.быть интуитивное, сложно выразить)... :)

Так что всем могу только пожелать большей проницательности и всевмещения, и избегать категоричности и однозначных ментальных выводов, как в отношении духовных личностей (Ш.А. и М.) так и их возможных или явных последователей-практиков.

Всё таки форум этот, как и другие, не только духовных или философский, но ещё и "по части" Эволюции :) Потому считаю наше мышление должно хотя бы эволюционировать в сторону расширения и всеприятия (которое не искл. также и распознавание), если не можем его остановить :)
А также, т.к. есть и аспект психологический, то нужно также развивать и взаимпонимание, проницательность и пр.


(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)