Супраментализация физического.

Владимир 2019-04-05 23:48:14

Считать, что супраментальный план сознания появился лишь в 1956 году я считаю ошибкой, т.к. Шри Ауробиндо оставил тело в 1950-м году, а к этому времени его сознание, ментал и витал уже были супраментальными.
Шри Ауробиндо до своего ухода не говорил о том, что супраментал был проявлен на Земле. Были попытки, но он так и не был установлен для Земного сознания. И перед уходом он поручил эту работу Матери, что она и выполнила в 1956 году и потом еще более конкретно в 1969, когда пришло Новое сознание. Конечно, индивидуально в своем теле Шри Ауробиндо аккумулировал супраментальную силу. И мне кажется неправильно пытаться разделять работу Шри Ауробиндо и работу Матери.
Вячеслав 2019-04-06 11:22:57
Шри Ауробиндо до своего ухода не говорил о том, что супраментал был проявлен на Земле. Были попытки, но он так и не был установлен для Земного сознания. И перед уходом он поручил эту работу Матери, что она и выполнила в 1956 году и потом еще более конкретно в 1969, когда пришло Новое сознание. Конечно, индивидуально в своем теле Шри Ауробиндо аккумулировал супраментальную силу. И мне кажется неправильно пытаться разделять работу Шри Ауробиндо и работу Матери.

Аккумулировать в своем теле, а точнее в существе, включающем в себя физическое и витальное тело, ментал и сознание в принципе возможно лишь в результате супраментальной трансформации. Такая трансформация начинается с самой тонкой и подвижной субстанции - сознания, затем происходит трансформация ментала, как более плотной субстанции, затем витала, и только после этого возможна супраментализация тела. Вводить супраментальные вибрации сознания в ментал, витал и физическое тело возможно возможно только в динамике, в процессе деятельности. Для этого Шри Ауробиндо в течение нескольких лет ходил по своей комнате, вводя супраментальные вибрации в тело. Для этого он направлял своё сознание на движущиеся части тела, находясь в состоянии высочайшего светлого покоя, который и несёт супраментальный план сознания. В этом смысле супраментальное сознание впервые вошло в человеческое существо в конце 1940-х годов. Но это было индивидуально достижение, которое в процессе низведения супраментала мог и должен был проделать мужчина, поскольку мужское сознание имеет более прочные связи с высшими планами сознания. После этого женское существо должно было продолжить эту работу, введя супраментальные вибрации через свое физическое и главное - витальное тело в в область сознания земного плана, т.к. женщины имеют куда большую, чем мужчины, связь с Великим телом Земли. Для этого Шри Ауробиндо, находясь на плане богов, способствовал работе Матери, поскольку их сознание при жизни было связано воедино. Но данная трансляция супраментального сознания была эффективной, пока позволяло физическое состояние Матери, и впоследствии её влияние стало ослабевать. К тому же Мать передавала супраментальное влияние садхакам ашрама, чтобы через их сознание эти вибрации распространялись в сознании человечества, а от них, по каналу внимания, получала более примитивные вибрации, что в свою очередь, препятствовало продолжению работы в её собственном существе. Поэтому наиболее высокие вибрации сознания в настоящее время возможно обнаружить в работах Шри Ауробиндо, особенно в тех, что были созданы в сороковых годах. Но духовное наследие Матери часто воспринимается легче, т.к. это соответствует её задаче - внесению вибраций этого высочайшего плана в сознание человечества. И в этом смысле Мать Мирра и Шри Ауробиндо в рамках своего предназначения выполняли одну работу, по сути обладая единым сознанием, находящимся в двух разных телах.
Владимир 2019-04-06 12:40:51
В этом смысле супраментальное сознание впервые вошло в человеческое существо в конце 1940-х годов.


В "О себе" есть письмо Шри Ауробиндо, которое касается этого периода.
"Нынешняя работа


Если бы я находился в плане Сверхразума и мог влиять на мир, используя инструментарий Сверхразума, то этот мир уже изменился бы или менялся бы намного быстрее и не так, как сейчас. Моя нынешняя работа состоит не в том, чтобы подняться на далекий и высокий план Сверхразума и оттуда изменять мир, а в том, чтобы привести в мир что-нибудь оттуда, стоять на этом и так и действовать; однако на нынешнем этапе первая насущная задача – постепенная супраментализация Верховного Разума, вторая – просветление Бессознательного с его упорным сопротивлением и поддержкой в людях невежества, которое всегда становится главным препятствием всякой попытке изменить мир или хотя бы себя. Я не раз говорил, что духовная сила, которую я использую для вмешательства в человеческие дела, такие, как война, не имеет супраментальной природы, это сила Верховного Разума, а она, когда действует в материальном мире, так безнадежно спутана в один клубок с низшими мировыми силами, что результат, какими бы ни был мощным и адекватным, неизбежно будет неполным. Вот почему я в подарок к своему дню рождения 15 августа получаю свободу Индии, но вот беда, их не одна, а две, в двух подарочных упаковках – две свободные Индии, а это роскошь, без которой я вполне мог бы и обойтись, мне хватило бы и одной.7.07.1947"
То есть тут он пишет о супраментализации Верховного разума (надразума) и просветлением Бессознательного. Это предварительные шаги для будущих реализаций, которые произошли далее в опыте Матери.
"Письма о йоге"
"Он [суперразум] не может быть приведен вниз в разум и витал, не будучи принесенным вниз в физическое – можно чувствовать его влияние или получать что-то от него, но принесение вниз означает гораздо большее. Суперразум светел весь – это не смесь света и неведения. Если физический ум не супраментализован, тогда в уме будет смесь неведения, но тогда там будет не суперразум, а что-то еще – то же и с виталом. Все, что может проявляться в уме обособленно – это частично супраментализованный надразум.
Если супраментал может стоять в уме и витале, тогда он должен стоять и в физическом; Если он не стоит в физическом, он не может стоять также и в уме и витале; это будет что-то другое, не супраментал."
https://www.aurobindo.ru/workings/sa/24/0004.htm
Владимир 2019-04-06 12:40:51

Но данная трансляция супраментального сознания была эффективной, пока позволяло физическое состояние Матери, и впоследствии её влияние стало ослабевать.
Владимир, этот Ваш вывод совершенно не понятен и противоречит тому о чем говорила Мать в Агенде в последние годы.
Действительно обычные человеческие средства коммуникации практически свелись к минимуму. Но это не означает, что действие стало менее эффективным. Наоборот. Для примера приведу выборочно цитаты из одной даты Агенды. Агенда 6 мая 1972

Думаю, я уже говорила тебе об этом: действует золотая Сила (жест давления), не имеющая материальной плотности, и всё же она кажется ужасно тяжёлой…
…и она давит на Материю, вот так, чтобы заставить, заставить её ВНУТРЕННЕ повернуться к Божественному – не внешнее бегство (жест вверх): чтобы внутренне повернуться к Божественному. И тогда внешне кажется, будто катастрофы неизбежны. И в то же время, с этим восприятием неизбежной катастрофы, приходят разрешения ситуаций или происходят события, кажущиеся совершенно чудесными.
Словно две крайности всё больше расходятся друг от друга: словно хорошее становится лучше, а плохое – хуже. Вот так. С грандиозным Могуществом, ДАВЯЩЕМ на мир. Вот как, такое у меня впечатление.
И для людей это тоже так.
Те, кто умеют поворачиваться к… (как сказать?), кто ИСКРЕННЕ призывает Божественное, кто чувствует, что это единственное спасение, единственное средство выйти из этого, и кто искренне отдаёт себя, тогда… (жест вспышки) за несколько минут всё становится чудесным – в малейших вещах: нет малого или великого, важного или неважного, это всё одно и то же.

Это словно для того, чтобы дать представление об изменении в мире через нисхождение Супраментального. Действительно, то, что было незначительным, становится категорическим: маленькая ошибка становится критической по своим последствиям, а маленькая искренность, маленькое настоящее стремление становится чудесным по своим результатам. Эти ценности нарастают в людях. С материальной точки зрения малейшая, малейшая ошибка ведёт к большим последствиям, а малейшая искренность и стремление имеют чудесные результаты.
Это действительно Могущество в мире, новое и грандиозное Могущество, которое пришло в мир и должно проявить и сделать (если можно так сказать) «проявимым» это божественное Всемогущество.
Я пришла к этому выводу: обозревая, наблюдая, я увидела, что то, что мы называем «супраментальным» за неимением лучшего слова, это Супраментальное делает творение более восприимчивым по отношению к высшей Силе, которую мы называем «божественной», поскольку мы… (она божественна по отношению к тому, чем мы являемся, но…) Это нечто (жест нисхождения и давления), что должно сделать Материю более чувствительной и более… (если есть такое слово) «отвечающей» Силе. Как сказать?… Сейчас всё, что невидимо или неосязаемо нами, нереально для нас (я имею в виду человеческое существо вообще); мы говорим, что есть «конкретные» вещи и вещи, таковыми не являющиеся; так вот, это Могущество, эта Сила, НЕ ЯВЛЯЮЩАЯСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ, более конкретно воздействует на землю, нежели земные материальные вещи. Это так.
Это так, это защита и средство защиты супраментальных существ. Это будет то, что не имеет материальной видимости, но имеет силу воздействия НА МАТЕРИЮ большую, чем материальные вещи. День ото дня, час от часа это становится всё более верным. Такое ощущение, что эта Сила, когда она направляется тем, что мы называем «Божественным», она МОЖЕТ, она действительно может – ты понимаешь, у неё есть сила направлять Материю, она может вызывать МАТЕРИАЛЬНОЕ событие; она может уберечь от совершенно материального события, она может отменять последствия совершенно материальной вещи – она сильнее Материи. Это из ряда совершенно нового и непостижимого. И тогда это делает… ( жест трепета в атмосфере), это вызывает нечто вроде смятения в обычном сознании людей.

Это так. Кажется, что… это больше не так, как было. И действительно есть нечто новое – это БОЛЬШЕ не так, как было.
Весь наш здравый смысл, вся наша логика, всё наше практическое чувство: опрокинуто! потеряно – не имеет больше силы. Не имеет уже реальности. Больше не соответствует тому, что есть.
Это действительно новый мир.
Но есть существенное условие: правлению эго должен придти конец. Эго сейчас является препятствием. Надо, чтобы эго было замещено божественным сознанием – тем, что я называю божественным сознанием; Шри Ауробиндо называл это «супраментальным»; мы можем говорить «супраментальным», чтобы избежать непонимания, поскольку как только говоришь о «Божественном», люди сразу же думают о «Боге», и это портит всё. Это не так. Это неверно (Мать медленно опускает сжатые кулаки), это нисхождение супраментального мира, который не является просто чем-то воображаемым (жест вверх): это СОВЕРШЕННО материальная Мощь. Но (улыбаясь), ей не нужны материальные средства.
Мир, который хочет воплотиться в этом мире."
Вячеслав 2019-04-07 09:19:47
Владимир, этот Ваш вывод совершенно не понятен и противоречит тому о чем говорила Мать в Агенде в последние годы.
Действительно обычные человеческие средства коммуникации практически свелись к минимуму. Но это не означает, что действие стало менее эффективным. Наоборот. Для примера приведу выборочно цитаты из одной даты Агенды.
За приведённые цитаты спасибо, но мы имеем ввиду разные стороны одного и того же явления: то, что Мать служила проводником динамического супраментала в этот мир, говорится в сообщении от 06.04.2019, там же упомянут и механизм действия. Кстати, примечание: статический супраментал, который садхаки ашрама называли энергией Шри Ауробиндо, имеет серебристо-белый, "металлический" цвет, а динамический воспринимается как золотой, сходный о цвету с психическим существом. Статический формирует изначально заданные структуры этого мира, и содержится во всех материальных объектах и обуславливает единство мира. А динамический трансформирует то, что готово к изменениям.
В упомянутом сообщении говорится:
"Но данная трансляция супраментального сознания была эффективной, пока позволяло физическое состояние Матери... и ... Мать передавала супраментальное влияние садхакам ашрама, чтобы через их сознание эти вибрации распространялись в сознании человечества, а от них, по каналу внимания, получала более примитивные вибрации, что в свою очередь, препятствовало продолжению работы в её собственном существе."
Здесь речь идёт о работе по трансформации тела Матери. Она считала, что после её ухода из тела должна была произойти его трансформация, и она, судя по всему, хотела вернуться в трансформированное тело, но этого не произошло - оставленное Матерью тело не сохранило влияние супраментальной силы в той же мере, как и тело Шри Ауробиндо. В результате его срочно потребовалось хоронить.
Физическое тело со временем теряет гибкость и эластичность, поскольку связи с витальным телом ухудшаются, а само витальное тело с возрастом расходует энергию, что приводит к снижению физической силы, и способность к трансформации в нём так же становится всё меньше. При этом в процессе общения по каналу обоюдного внимания происходит взаимный энергообмен как на уровне сознания, когда передаваемая информация осознаётся и понимается, так и на уровне подсознания, где происходит взаимодействие весьма тёмных и не осознаваемых людьми сил. При этом процесс энергообмена идёт по закону о сообщающихся сосудах - у кого чего больше, тот это и отдаёт, взамен получая то, чего у него меньше. Поэтому на встречах с садхаками Мать всегда отдавала свою энергию высоких и высших уровней сознания, взамен получая из подсознания садхаков то, что было ей чуждо и требовало дополнительных усилий уже в её собственном существе, на что уходили её силы и время. А поскольку ресурс сил жизни у каждого человека ограничен, то и восстанавливаться со временем становится всё труднее, и поэтому эффективность этой работы для её собственного существа уменьшалась. В настоящее время силы динамического супраментала в земном сознании присутствуют и работают в доступной для них мере там, где это возможно.