ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Вячеслав (2019-04-07 09:19:47)

Владимир 2019-04-06 12:40:51

Но данная трансляция супраментального сознания была эффективной, пока позволяло физическое состояние Матери, и впоследствии её влияние стало ослабевать.
Владимир, этот Ваш вывод совершенно не понятен и противоречит тому о чем говорила Мать в Агенде в последние годы.
Действительно обычные человеческие средства коммуникации практически свелись к минимуму. Но это не означает, что действие стало менее эффективным. Наоборот. Для примера приведу выборочно цитаты из одной даты Агенды. Агенда 6 мая 1972

Думаю, я уже говорила тебе об этом: действует золотая Сила (жест давления), не имеющая материальной плотности, и всё же она кажется ужасно тяжёлой…
…и она давит на Материю, вот так, чтобы заставить, заставить её ВНУТРЕННЕ повернуться к Божественному – не внешнее бегство (жест вверх): чтобы внутренне повернуться к Божественному. И тогда внешне кажется, будто катастрофы неизбежны. И в то же время, с этим восприятием неизбежной катастрофы, приходят разрешения ситуаций или происходят события, кажущиеся совершенно чудесными.
Словно две крайности всё больше расходятся друг от друга: словно хорошее становится лучше, а плохое – хуже. Вот так. С грандиозным Могуществом, ДАВЯЩЕМ на мир. Вот как, такое у меня впечатление.
И для людей это тоже так.
Те, кто умеют поворачиваться к… (как сказать?), кто ИСКРЕННЕ призывает Божественное, кто чувствует, что это единственное спасение, единственное средство выйти из этого, и кто искренне отдаёт себя, тогда… (жест вспышки) за несколько минут всё становится чудесным – в малейших вещах: нет малого или великого, важного или неважного, это всё одно и то же.

Это словно для того, чтобы дать представление об изменении в мире через нисхождение Супраментального. Действительно, то, что было незначительным, становится категорическим: маленькая ошибка становится критической по своим последствиям, а маленькая искренность, маленькое настоящее стремление становится чудесным по своим результатам. Эти ценности нарастают в людях. С материальной точки зрения малейшая, малейшая ошибка ведёт к большим последствиям, а малейшая искренность и стремление имеют чудесные результаты.
Это действительно Могущество в мире, новое и грандиозное Могущество, которое пришло в мир и должно проявить и сделать (если можно так сказать) «проявимым» это божественное Всемогущество.
Я пришла к этому выводу: обозревая, наблюдая, я увидела, что то, что мы называем «супраментальным» за неимением лучшего слова, это Супраментальное делает творение более восприимчивым по отношению к высшей Силе, которую мы называем «божественной», поскольку мы… (она божественна по отношению к тому, чем мы являемся, но…) Это нечто (жест нисхождения и давления), что должно сделать Материю более чувствительной и более… (если есть такое слово) «отвечающей» Силе. Как сказать?… Сейчас всё, что невидимо или неосязаемо нами, нереально для нас (я имею в виду человеческое существо вообще); мы говорим, что есть «конкретные» вещи и вещи, таковыми не являющиеся; так вот, это Могущество, эта Сила, НЕ ЯВЛЯЮЩАЯСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ, более конкретно воздействует на землю, нежели земные материальные вещи. Это так.
Это так, это защита и средство защиты супраментальных существ. Это будет то, что не имеет материальной видимости, но имеет силу воздействия НА МАТЕРИЮ большую, чем материальные вещи. День ото дня, час от часа это становится всё более верным. Такое ощущение, что эта Сила, когда она направляется тем, что мы называем «Божественным», она МОЖЕТ, она действительно может – ты понимаешь, у неё есть сила направлять Материю, она может вызывать МАТЕРИАЛЬНОЕ событие; она может уберечь от совершенно материального события, она может отменять последствия совершенно материальной вещи – она сильнее Материи. Это из ряда совершенно нового и непостижимого. И тогда это делает… ( жест трепета в атмосфере), это вызывает нечто вроде смятения в обычном сознании людей.

Это так. Кажется, что… это больше не так, как было. И действительно есть нечто новое – это БОЛЬШЕ не так, как было.
Весь наш здравый смысл, вся наша логика, всё наше практическое чувство: опрокинуто! потеряно – не имеет больше силы. Не имеет уже реальности. Больше не соответствует тому, что есть.
Это действительно новый мир.
Но есть существенное условие: правлению эго должен придти конец. Эго сейчас является препятствием. Надо, чтобы эго было замещено божественным сознанием – тем, что я называю божественным сознанием; Шри Ауробиндо называл это «супраментальным»; мы можем говорить «супраментальным», чтобы избежать непонимания, поскольку как только говоришь о «Божественном», люди сразу же думают о «Боге», и это портит всё. Это не так. Это неверно (Мать медленно опускает сжатые кулаки), это нисхождение супраментального мира, который не является просто чем-то воображаемым (жест вверх): это СОВЕРШЕННО материальная Мощь. Но (улыбаясь), ей не нужны материальные средства.
Мир, который хочет воплотиться в этом мире."
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)