ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Вячеслав (2019-04-07 09:06:07)

Владимир 2019-04-06 12:40:51
В этом смысле супраментальное сознание впервые вошло в человеческое существо в конце 1940-х годов.


В "О себе" есть письмо Шри Ауробиндо, которое касается этого периода.
"Нынешняя работа


Если бы я находился в плане Сверхразума и мог влиять на мир, используя инструментарий Сверхразума, то этот мир уже изменился бы или менялся бы намного быстрее и не так, как сейчас. Моя нынешняя работа состоит не в том, чтобы подняться на далекий и высокий план Сверхразума и оттуда изменять мир, а в том, чтобы привести в мир что-нибудь оттуда, стоять на этом и так и действовать; однако на нынешнем этапе первая насущная задача – постепенная супраментализация Верховного Разума, вторая – просветление Бессознательного с его упорным сопротивлением и поддержкой в людях невежества, которое всегда становится главным препятствием всякой попытке изменить мир или хотя бы себя. Я не раз говорил, что духовная сила, которую я использую для вмешательства в человеческие дела, такие, как война, не имеет супраментальной природы, это сила Верховного Разума, а она, когда действует в материальном мире, так безнадежно спутана в один клубок с низшими мировыми силами, что результат, какими бы ни был мощным и адекватным, неизбежно будет неполным. Вот почему я в подарок к своему дню рождения 15 августа получаю свободу Индии, но вот беда, их не одна, а две, в двух подарочных упаковках – две свободные Индии, а это роскошь, без которой я вполне мог бы и обойтись, мне хватило бы и одной.7.07.1947"
То есть тут он пишет о супраментализации Верховного разума (надразума) и просветлением Бессознательного. Это предварительные шаги для будущих реализаций, которые произошли далее в опыте Матери.
"Письма о йоге"
"Он [суперразум] не может быть приведен вниз в разум и витал, не будучи принесенным вниз в физическое – можно чувствовать его влияние или получать что-то от него, но принесение вниз означает гораздо большее. Суперразум светел весь – это не смесь света и неведения. Если физический ум не супраментализован, тогда в уме будет смесь неведения, но тогда там будет не суперразум, а что-то еще – то же и с виталом. Все, что может проявляться в уме обособленно – это частично супраментализованный надразум.
Если супраментал может стоять в уме и витале, тогда он должен стоять и в физическом; Если он не стоит в физическом, он не может стоять также и в уме и витале; это будет что-то другое, не супраментал."
https://www.aurobindo.ru/workings/sa/24/0004.htm
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)