ПРИТЧИ

Спасибо за ответ про Ананду по другой ветке форума! В одном фильме персонаж рассказывает притчу о Будде- Когда в своих исканиях Будда зашел в тупик , он решил вернуться к истокам ,и все произошло! И помог ему в этом разговор со слоном . А разговаривать с животными Будда умел , т.к. у него было седьмое просветление. Так ли это? Вот и Сергей Лавров советует журналистам поговорить с павлином, все думают, что это издевательство. а оказывается ,это комплимент!
Юлия 2022-06-28 08:42:39 В одном фильме персонаж рассказывает притчу о Будде- Когда в своих исканиях Будда зашел в тупик , он решил вернуться к истокам ,и все произошло! И помог ему в этом разговор со слоном . А разговаривать с животными Будда умел , т.к. у него было седьмое просветление. Так ли это? А что это за фильм?Вот и Сергей Лавров советует журналистам поговорить с павлином, все думают, что это издевательство. а оказывается ,это комплимент! Для того, чтобы это понять, нужно знать многое из того что они не считают не нужным в своей профессии.
Я не знаю, что это за фильм,случайно наткнулась на этот фрагмент.
А разговаривать с животными Будда умел , т.к. у него было седьмое просветление. Так ли это? Я не знаю, что это за фильм,случайно наткнулась на этот фрагмент.В таком случае, я не смогу ответить на ваш вопрос.
Один император мечтал о том , чтобы по утрам его будило пение красивой и роскошной птицы , и он приказал своим людям разыскать такое существо. У них долго не получалось это сделать , но однажды такая птица сама прилетела в сад императора и устроилась жить на дереве. Опасаясь, что птица может улететь император приказал поймать ее ,принести во дворец., посадить в клетку, оказывать ей самый лучший уход- давать вкусную и изысканную пищу, играть для нее красивую музыку и т.д. Через три дня птица умерла,потому что жизнь в клетке была несовместима с ее природой.От пищи у нее болел живот, а от музыки- голова.Император расстроился, но его советник, мудрейший человек сказал-представь, что птица поймает вас в сеть, заставит петь для нее и будет приносить вам лучших червяков для еды. Вам понравится такое обхождение? А ведь она будет думать, что делает для вас великое благо. Ведь и сеть самая лучшая и червяки отборные. думаю вы не выдержите и через несколько дней такой жизни тоже умрете. Император выслушал мудрость и поблагодарил за нее. Живите согласно своей природе и у вас не будет проблем с самооценкой.
Ещё она притча про самооценку, но в варианте видео: https://www.youtube.com/watch?v=31YBe5odcGs
Притча про шамана. В поселении была сильная засуха, умирали люди и скот и никто ничего не мог поделать. И шаман сказал - Ройте рвы, ройте рвы для дождя. Жители стали говорить, что это бессмысленно, ведь дождя нет - зачем тогда им тратить свои силы на это. Но шаман настаивал на том, что надо рыть рвы и тогда-то дождь и придет. В нашей реальности все работает так - сначала нужно поверить, потом это увидишь. Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Агностик вы или атеист, неважно - Верьте, Верьте, Верьте! - это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! ️️
У мудреца спросили - Сколько видов дружбы существует? Четыре - ответил он. Есть друзья как еда - каждый день нуждаешься в них. Есть друзья как лекарство - ищешь, когда тебе плохо. Есть друзья как болезнь - они сами ищут тебя. Есть друзья как воздух - их не видно, но они всегда рядом.
К старому мудрецу ,который считался самым счастливым человеком на свете пришел человек и спросил секрет его счастья и спокойствия. Все очень просто- Я за всю жизнь ни с кем не поспорил. Не может быть- вскричал человек. Ну не может так не может- улыбнулся старик.
Но разве так интересно?
Но разве так интересно? Так интересно этому мудрецу, и поэтому он живёт без конфликтов, находясь в состоянии счастья. А вам разве не хочется счастья? Или вы видите его в другом типе поведения?
Притча О египетском крестьяне.
Однажды необразованный крестьянин сказал монаху:
- Я тоже почитаю Бога, и каждый вечер ставлю миску с козьим молоком по пальму. А ночью Бог приходит и выпивает моё молоко.
Услышав это, монах рассмеялся, и доходчиво объяснил крестьянину, что Бог не нуждается в козьем молоке. И он предложил своему приятелю проследить за этим ночью. А ночью они увидели, что к миске подкралась лисичка, и вылакала всё молоко. Крестьянин заплакал от горя, охватившего его сердце. А когда монах пришёл в свою келью, то увидел в дверях ангела, и тот сказал монаху:
- У этого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал, а ты со своей мудростью и книжностью, отнял у него эту возможность. Ведь Бог, видя его искренность и преданность, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы принять го жертву.
==========================================================
В связи с этой притчей у меня возник вопрос к участникам форума:

Не напоминаю ли я в своих действиях на форуме этого монаха? Я понимаю, что мало кто ответить на мой вопрос, но в любом случае, буду очень признателен за любые ответы, т.к. они могут помочь мне в работе над собой, что должно сказаться и на работе форума.
ИНОГДА
Спасибо, Арсен.
Вспомнил строки из книги Автобиография ЙОГА, написанная Парамахамса Йоганандой, учеником Учителя и Великого Мастера крия - йоги Свами Шри Юктешвара: "Твердый стержень эгоизма трудно удалить иначе, как суровостью, после чего, наконец, открывается свободный канал для проявления божественного. Тщетно стремится Оно пробиться через каменные эгоистичные сердца".
Кое – что вспомнил историю конца лета 2012 года. Юбилей, однако! Это случилось в сообществе Интегральной йоги, где вы, Владимир, служили в роли модератора. Там я был весьма удивлён непониманию многими участниками сообщества сути ваших комментарий. К счастью, моя безошибочная интуиция подсказала, что вы знаете Бога, и что, после долгих скитаний, я, наконец - то нашёл своего Учителя, которому могу полностью довериться в вопросах поиска Истины.
И если, щемило в сердце, что случалось редко, то причину дискомфорта я всегда искал в собственном тщеславии, наработанном в моём существе годами, прожитыми в состоянии глубокой спячки. Могу добавить, как я считаю, что ваш метод общения мягкий и никак не назвать жестким. Уверен, что я отношусь к тем счастливчикам, кто окунулся в атмосферу Форума, и вдыхают аромат бесценных подсказок, советов и направлений, удерживающих нас в русле духовной жизни. Спасибо вам, Владимир!
Ханиф, благодарю вас за столь высокую оценку, но я понимаю, что на сегодня нет людей, свободных от ошибок, в том числе, и на пути этой йоги.

2012 год был годом, когда все были взбудоражены темой о возможном "конце света", и поэтому тема духовного роста и эволюции сознания была очень востребована. Сегодня ситуация изменилась и люди заняты совсем другими вещами. Но посетители нашего сайта и особенно, участники форума показывают жажду знаний, без чего невозможен рост и расширение сознания, и это радует тех, кто понимает глубокий смысл и значение этого явления для мира земного и даже для нашей части галактики.
Не знаю, как точно ответить вам, Владимир, но мне кажется, что нужно обладать Могуществом Божественного Присутствия, чтобы я мог оценивать вас. Вот, Пётр Григорьевич, способен это сделать! А я что? Я просто воспользовался моментом, чтобы ещё раз отблагодарить вас и Милость Божественной Матери, за то, что Она построила цепочку удивительных событий, без которых я бы сейчас не сидел за сочинением этого письма. И дополнительно, я поделился собственным опытом, когда ищущий и жаждущий о встрече узнаёт того, о ком искренно мечтает. И не только через размышления «за и против», но и через подсказку сердца. Мне же, похоже, здорово повезло.
Поддержу Ханифа.
Что такое осознанность.Мудрец рассказал притчу.Один путешественник повстречал тигра.Он развернулся и побежал, а тигр погнался за ним. Добежав до обрыва он сорвался с его края, но успел ухватиться за корни деревьев дикой виноградной лозы и повис. тигр подошел к обрыву . встал над человеком ,глядя на него голодными глазами.Объятый страхами ,несчастный взглянул вниз и увидел там громадного крокодила с открытой пастью, который с нетерпением ждал его падения вниз. Только лоза удержала беднягу. И вдруг рядом с собой человек заметил несколько ягод спелой земляники. ему так захотелось жить. держась одной рукой он сорвал ягоду . Как же она была вкусна!
Глафира 2022-08-25 08:45:23 Поддержу Ханифа. Я благодарю вас, Глафира, и всех, кто ответил на мой вопрос.