Контроль витала

Перестать себя жалеть очень важно во всех отношениях, т.к. это позволяет освободиться от некоторых комплексов, и как следствие, улучшает внутренний, да и частично - внешний энергообмен, проблемы с которым являются одним из признаков депрессии на каузальном /причинном/ плане.
В обыденной жизни эмоции между членами семьи сбалансированы , а во сне вырывается гнев. О чем это говорит?
Баланс в осознаваемой части и дисбаланс в области подсознательного может говорить о самых различных проблемах в семейном эгрегоре. А того, что вы описываете, слишком мало, чтобы можно было сказать что-то более конкретное.
Если чувствуешь пассивную агрессию- нужно ее перевести в активную или трансформировать в смирение?
Агрессия- это энергия, требующая выхода во внешний мир. Поэтому её лучше использовать на какое-либо дело, требующее энергии.
Ремарк сказал , что жалость- это обратная сторона злорадства. И это самая бесполезная вещь на свете. Неужели это так?
Я так не считаю!
По части того, что жалость - это обратная сторона злорадства, это не совсем так, хоть и уровень этих эмоций близок. А в отношении бесполезности - всё зависит от того, какую пользу Эрих Мария хотел бы получить от эмоции. Не всегда жалость - это плохо. Жалеть - значит сочувствовать, но на самом низшем эмоциональном уровне. Иногда это необходимо. Безжалостные люди очень часто циничны и жестоки. А Ремарк, возможно, мог иметь в виду, что те, кто жалеет других на людях, может спокойно злорадствовать над ними за их спиной. Так что я понимаю ваше несогласие, Майя.
Конфуций сказал- Если ты ненавидишь , значит тебя победили. Так ли это?
Ненависть - чувство разрушительное, и тот, кто поддался ему, в первую очередь разрушает себя сам. Поэтому в единоборствах рекомендуют не поддаваться ненависти, а культивировать в себе спортивную злость.
жалость- это обратная сторона злорадства. И это самая бесполезная вещь на свете. Неужели это так? Недавно перечитывал СИНТЕЗ ЙОГИ. Там есть хороший пример, который приводит Шри Ауробиндо (электронный перевод немного правил я):"В учении Гиты мы видим, какая это тонкая вещь — та свобода от эгоизма, которая требуется. Эгоизм силы, эгоизм Кшатрия гонит Арджуну биться; от битвы его отворачивает противоположный эго­изм слабости, робости, дух отвращения, ложная жалость, которая овладевает умом, нервами и чувствами,— вовсе не божественное сострадание, которое укрепляет руку и проясняет познание. Но эта слабость выступает в одеянии отреченья, как добродетель: «Лучше вести жизнь нищего, чем вкусить эти запятнанные кровью удоволь­ствия. Я не желаю править всем миром, нет, и мне не нужно царство богов». Мы можем сказать — какая глупость со стороны Учителя не поддержать это настроение, упустить этот высокий шанс, позволя­ющий добавить еще одну великую душу к армии Саньясинов, еще один блестящий пример для мира такого святого отречения. Но Учитель видит иначе. Учитель, которого не обманешь словами: «Это слабость, заблуждение и эгоизм говорят в тебе. Узри свое Я, открой глаза к знанию, очисти свою душу от эгоизма»..."
Шри Ауробиндо. СИНТЕЗ ЙОГИ. Часть вторая. Глава V. Отречение
Эмоциональная уязвимость помогает выявить бесполезные защитные механизмы . Что это в переводе на интегральную йогу?
Эмоциональная уязвимость помогает выявить бесполезные защитные механизмы . Что это в переводе на интегральную йогу? В Интегральной йоге это явление можно использовать при исследовании своей фронтальной личности, фактически, созданной стараниями эго, т.к. оно уязвимо и пытается защититься от внешней агрессии со стороны других эгоизмов или от собственных травмирующих психику состояний, придумывая и конструируя всевозможные защитные механизмы. Когда на передний план человеческого существа выходит Истинное "Я" - Психическое существо, необходимость в таких механизмах сильно снижается или вовсе исчезает, т.к. Психическое всё воспринимает иначе, и принимает все нападки, (если они и случаются) как указания для работы над собой.
Бернард Шоу сказал- Ненависть - месть труса за испытанный им страх. Так ли это? Во что можно трансформировать ненависть?
Или допустимо иметь врагов и тогда ненависть - это нормальное чувство?
По-моему ненависть чаще возникает не от страха ,а от обиды!
Бернард Шоу сказал - Ненависть - месть труса за испытанный им страх. Так ли это? Иногда это может быть и так, но ненависть часто имеет и другие корни. И то, что сказала Ирина в своём комментарии: 2022-05-19 09:32:18 По-моему ненависть чаще возникает не от страха, а от обиды!- в моём понимании, встречается куда чаще. Причём обида может быть настолько огромной, особенно когда она смешивается с горем, что она может заполнить человека полностью, иногда лишая его разума.
Или допустимо иметь врагов и тогда ненависть - это нормальное чувство? Это зависит от того, что значит "иметь врагов". Если вы считаете кого-то своим врагом по причинам, зависящим только от вас, то это не является нормой. Но если такой человек сам объективно и вполне осознанно совершил какое-либо злодеяние по личной инициативе, не обусловленной обстоятельствами, и не раскаивается в этом, то тогда он становится врагом по объективным причинам. И в этом случае, вполне естественно испытывать к нему ненависть, во всяком случае, за это осуждать потерпевшего от такого злодеяния, было бы не легко.

Во что можно трансформировать ненависть?Есть утверждение, что ненависть - это своего рода оборотная сторона любви. Но всё же, скорее, ненависть - это отсутствие любви, так же, как темнота - это отсутствие света. Поэтому трансформировать силу страсти, способную только к разрушению, я считаю, практически очень трудно. Но иногда есть возможность направить её туда, где она не будет опасной для окружающих, но может принести и пользу. А когда она окажется обузданной, то появляется возможность заместить её любовью. И пример этому показал Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого". Правда, там была не чистая ненависть, но истоки страсти его киногероя находились близко от неё.
Помогает ли при захвате невыраженными эмоциями техника фрирайтинга?
Помогает ли при захвате невыраженными эмоциями техника фрирайтинга? На этот вопрос отвечать трудно, поскольку сама по себе эта техника требует некоторой отрешённости от своей фронтальной личности, поэтому освоить её быстро может получиться не у всех. А невыраженные эмоции, как правило, не являются чем-то законченным, и поэтому на них редко обращают внимание, т.к. они практически не захватывают сознание. Да и не совсем понятно, какой результат вы хотите получить. Поэтому прошу описать ситуацию полнее.
И ещё - на каком уровне тела вы воспринимаете эти эмоции?
Как перестать испытывать испанский стыд?
В Интернете пишут , что противоположность испанскому стыду- злорадство. Наверно это ещё хуже?