Работа с менталом

Таким образом, успехи и неудачи человека в остановке и дисциплинировании ума зависят от положений Солнца, Меркурия и Марса в его гороскопе? Неожиданно...
От положения и аспектов планет зависят начальные условия. А успехи в работе над собой зависят от личной воли, адекватности действий и постоянства усилий.
Воля то разная бывает. Сомневаюсь, что физическая и витальная воля заинтересованы в ментальной дисциплине, а ментальная воля будет прикладывать усилия, чтобы остановить ментальную болтовню. Ум не хочет сдавать своих позиций, а до меня начинает доходить, что его упрямство и хитрость меня задерживают на духовном пути... Когда я думаю о том, что надо бы поискать информацию об эффективных методах его остановки и начать их практиковать, в голове звучит: "не надо искать, вот лучше другим чем-нибудь займись (напоминает о ближайших делах,планах), зачем тебе это, ты и сама справишься и т.п..." Подозреваю, что это ещё не весь его арсенал по воспрепятствию своей неизбежной трансформации... Тяжело заставить себя над ним работать...
Похоже , чтобы мои шутки не воспринимались ,как бред, мне нужно поработать с менталом. Я читаю эзотерическую литературу, медитирую , работаю с мантрами. Подскажите . что можно еще сделать?
Кроме того жду совета Петра Григорьевича , как сформировать намерение стать более осознанным.
Жду с большим предвкушением , что это даст импульс в дальнейшей работе.
Похоже , чтобы мои шутки не воспринимались ,как бред, мне нужно поработать с менталом. Я читаю эзотерическую литературу, медитирую , работаю с мантрами. Подскажите . что можно еще сделать? Прежде всего - повзрослеть. Без этого сформировать намерение стать более осознанным не получится.
Шивананда: Мыcли - это главный источник вашего хорошего настроения. Очищай мысли и все невзгоды уйдут.
Ральф Эмерсон-Велик тот , кто понимает. что миром правят мысли. Зачем же их тогда останавливать?
Ральф Эмерсон - Велик тот , кто понимает. что миром правят мысли. Зачем же их тогда останавливать? Я считаю, что это неверное высказывание, поскольку оно очень близоруко. В этом смысле мне куда ближе Платон, сказавший: «Идеи правят миром». То есть та идея, которая завладела умами большинства, является правящей. О мыслях этого не скажешь. В конце концов, об этом сказано уже много, и поэтому читайте об этом на сайте и на форуме. Впрочем, вам это вряд ли потребуется - по крайней мере, по состоянию на сегодня.
Спасибо! Вы меня как всегда воодушевили!
В работе Мать . том 15 приводится такой способ работы с менталом"-Если пришла какая- то мысль . нужно взять бумагу и карандаш и записать ее- и все- мысли больше нет . вы избавились от нее- она получила свое маленькое удовлетворение, проявив себя в достаточной мере и ушла.
А бывает еще интересней-если у вас появилась дурная мысль, тревожная и надоедливая, запишите ее ,вложив как можно больше сознания и воли. Затем возьмите лист бумаги и сосредоточенно разорвите его, желая , чтобы и мысль была уничтожена. И вы избавитесь от нее."
Если я формирую намерение стать образованным человеком с помощью ключа-пароля Вместе-классика- сейчас, можно это назвать работой с менталом?
Способность думать о том ,как вы думаете ( правильно или нет- т,е,у вас есть сомнения) является одним из признаков высокого интеллекта. Так или нет?
Способность думать о том ,как вы думаете ( правильно или нет- т,е, у вас есть сомнения) является одним из признаков высокого интеллекта. Так или нет? Это, скорее, признак наличия интеллекта, вообще способного к работе над собой, А насколько он высок, по одному такому признаку судить невозможно.
Ольга 2022-08-10 15:14:51 Если я формирую намерение стать образованным человеком с помощью ключа-пароля Вместе-классика- сейчас, можно это назвать работой с менталом? КРОМЕ ПОВТОРЕНИЯ этой фразы необходимо ещё и реально заниматься своим образованием. А такое намерение можно строить, применяя методику СИМОРОНа. Об этом хорошо говорится в книге Фейерверк волшебства.
Что такое внутримыслие?
Спасибо!
Что такое внутримыслие? Внутримыслие — это наблюдение за своими мыслями, эмоциями, приемом пищи, работой и т. д. с сохранением отстраненного осознания того, что все эти действия выполняешь ты.
Иными словами, внутримыслием можно назвать состояние активности Внутреннего Свидетеля.
- Что значит "действие без действия" , "недеяние", У-вэй?
- Это - действие, зарождающееся вне ума. Действие в Потоке.
- Я не понимаю… как это – вне ума?
- Кто не понимает?
- Я не понимаю.
- Кто именно в тебе не понимает?
- А-а-а… мой ум не понимает.
- Так он и не поймёт. Это же действие «вне ума» :))
- Но мне хотелось бы подробнее…
- Хорошо. Это действие самой Жизни через тебя, посредством тебя. "Творческая спонтанность" . Действия, источником которых является не беспокойный ум, а намерение самого Бытия.
- Это как?
- Например, ты переходишь дорогу и вдруг замечаешь несущийся на тебя автомобиль. Тебе, чтобы отпрыгнуть на обочину, нужно размышлять? Ты просто прыгаешь. Без обдумываний.
- Аха. Но это с машиной. А если я сижу дома, на меня ничего не падает и ничего не угрожает. Как тогда понять, что и когда делать?
- Ты узнаешь это самым непосредственным образом.
- Как?
- Тебе или позвонят или кто-то попросит тебя что-то сделать или сама ситуация подведёт тебя к тому, что нужно действовать… как в примере с машиной, но без «экстрима».
- Кажется я понимаю! То есть, это нечто, что побуждает меня к действию как бы «из вне», а не то, что придумает мой ум?
- Ну почти… Важно быть открытым для Жизни (не сидеть только в мыслях) и всецело доверять ей. Понимать, что она не против тебя, а С тобой.
- И всё же… если я, предположим, сижу дома и ничего не происходит… никаких «сигналов», знаков, просьб, ситуаций… что тогда?
- Ничего.
- Хм… И ничего не делать?!
- Ну почему же… Тебе захочется есть и ты поешь (но следи, чтобы это было желание тела, а не эго), тебе захочется отдохнуть и ты ляжешь спать, захочется в туалет/погулять и ты сходишь… Много чего происходит :))
- Да я не о том… я о неких «социальных» делах… о работе, например.
- А-а-а… Нет. Ничего не нужно.
- Но разве это возможно?! Так ведь со скуки помереть можно!
- Кому скучно?
- Мне.
- А точнее?
- Ёпрст…!!!
- :))
Техника затирания своего прошлого. https://www.youtube.com/watch?v=ggE27VbgAVA