СЛОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ или НЕКОТОРЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ

Пожалуй, я оставлю Вас с Вашим правильным пониманием Шри Ауробиндо, единственно культурным.
На мой взгляд, саттвики - совершенно безнадежный материал для серьёзной работы.

Александр, это не саттвики безнадежны, это беспокойный ум, ведущий беседу сам с собой плюс дух агрессии и самоутверждения. Думаю, напиши на форум слова Шри Ауробиндо без ссылки на авторство, он также подвергся бы критике и отповедь получил, мало не показалось бы.
Предлагаю Владимиру порассуждать на тему "культура и нацизм" или о том, что самая культурная нация - немцы творила с человечеством совсем недавно.
Форум существует для того, чтобы можно было обменяться мнениями и избежать ошибок, а не тиражировать их. Если цитируется плохой, а потому недостоверный перевод Шри Ауробиндо, это не основание для того, чтобы держаться за него, а основание для работы. Работа прежде всего должна включать всестороннее осмысление того, что написано, если это воспринимается, как руководство к действию. Надо понимать, что цитируется, в каком контексте, и насколько этот перевод достоин доверия. Плохих переводов пока больше, чем хороших. Помочь в этом может только интеллект.
Интеллект не является свойством ума. Интеллект является реализованной через ум и облечённой в слова формой сознания сердца. Если вера касается более состояния витального тела на уровне сердца (анахата), то интеллект проявляется не через эмоциональное состояние, а через способность сформулировать знание, присущее человеку в ментальную форму.
Обижаться здесь нечего, надо развивать интеллект, а для этого надо постоянно соотносить приходящую информацию с реакцией сердца, это соединение джняна йоги и бхакта йоги. Если при этом результат не присваивается себе, включается ещё и карма йога, все три составляющие ИЙ работают совместно. Показать заблуждения важно, потому что человек может долго топтаться на месте, поскольку привязан к ошибочным представлениям. Я не великий интеллектуал, но явные ошибки доказываются легко. Трудно примириться с тем, что ошибаешься, но это уже проблема, над которой каждый должен работать самостоятельно. Со стороны можно только показать, а учится человек только сам. К сожалению, на форумах по ИЙ практически не встречается самостоятельных оценок происходящего, зато полно ошибок, свойственных эмоциональному восприятию.
Интегральная йога способствует развитию интеллекта, и в этом отношении Шри Ауробиндо показывает превосходный интеллект, когда описывает то, чего нет в проявленном мире терминами, которые значительно ниже по своему уровню, чем явления, которые он описывает, но при прочтении многое становится понятным, поскольку сознание читающего способно подняться над нашим миром. Однако, повторюсь: плохих переводов много, и происходит это оттого, что не все переводчики способны сами воспринимать то, что написано в оригинале, а некоторые просто не знают, что такое йога, а переводят просто за деньги, поэтому их ошибки приводят к совершенно тупиковым ситуациям, если ориентироваться на посты этого топика.
Сетовать, на то, что какие-то утверждения из высказанных, подверглись критике, не надо, лучше соотнести одно с другим и сделать вывод, который поможет выйти из тупика непонимания, а не из обсуждения, потому что это продолжение и завершение тупика. Выходом из такого тупика может быть только подъём на очередную ступеньку, а возможность и необходимость использовать для этого интеллект просто следует из предыдущих постов.
На вас, Владимир, никто и не обижается. Александр (и не он один) понял бесполезность диалогов с вами. Вы не чувствуете говорящего, вы все время о своем (у вас проблемы?- шанти!шанти!). Вы -не учитель и свои ошибки очень легко обнаружить не в ваших комментариях, а при чтении первоисточников. И любого ищущего надо направлять к конкретной работе Матери, Ш.А., Сатпрема. Там ответы. Вспомните, что писала Мать о "Савитри":
Вы должны читать с пустой головой, с чистым и незанятым умом, чтобы там не было ни одной другой мысли; вы должны сильно концентрироваться, оставаться пустым, молчаливым и открытым; тогда слова, ритмы, вибрации будут пропитывать вас прямо на этой чистой бумаге, будут ставить свою печать на мозг, будут объяснять себя без какого либо усилия с вашей стороны.

Савитри одной достаточно, чтобы заставить вас взойти на высочайшие вершины. Если кто действительно знает как медитировать над Савитри, он получит всю ту помощь, которая ему нужна. Тому, кто желает следовать этим путем, это будет конкретная помощь, как если бы Господь сам взял бы его за руку и повел бы к предназначенной цели. И тогда каждый вопрос, каким бы личным он ни был, получит здесь свой ответ, каждая трудность найдет здесь свое решение; на самом деле здесь есть все, что необходимо, чтобы делать Йогу".

Напишите это и расскажите ищущему как медитировать на "Савитри", цены вам не будет, если вы действительно владеете такими знаниями.
Интересно, что когда не получается аргументировать свою точку зрения, люди почему-то стараются не пересмотреть позицию, а начинают искать недостатки в личности оппонента, причём приписывая ему свойства, которыми он не обладает. Кто бы мне объяснил, почему?
По-моему тема "культура и нацизм" здесь не актуальна, впрочем, извольте: ницшеанский сверхчеловек не может являться образцом для человека с минимальной внутренней культурой – у него закрыто сердце, и стремится он к разрушению культуры, как и нацизм в целом. Думаю, данная тема освещена достаточно.
То, что диалога не получается, очевидно. Но обратите внимание, что на несогласие с моей точкой зрения я отвечаю аргументировано, а встречных аргументов, кроме эмоционального несогласия, нет.
Цитата из Матери хороша, но используя плохие переводы и недостаточный уровень знаний, невозможно сделать то, о чём говорит здесь Мать: "Если кто действительно знает как медитировать над Савитри, он получит всю ту помощь, которая ему нужна". Чтобы медитировать над Савитри, нужно знать индийскую ведическую классику, понимать, что за фигура Савитри, каково её значения на разных планах бытия, что имел ввиду Шри Ауробиндо, когда её писал – это всё надо знать. Только в этом случае молчание ума, дополненное открытостью сердца, дополнят ту информационную основу, которая будет (весьма длительной) подготовкой к такой медитации, иначе ничего не получится. А это та самая, не пойму, по какой причине столь нелюбимая вами, культура, в данном случае индийская Ведическая.
Дискуссия началась с того, что я (довольно поверхностно) писал о различных формах любви, в ответ получив только "или она есть, или нет". Почему-то слово попытка раскрыть шире понятие любовь оказалась отвергнутой, а слово "культура" вызвало довольно странную реакцию: оказывается бестолочь лучше, чем человек культурный, если он только будет защищать меня от насильника. Но культурный человек не может быть насильником, да и зачем же появляться там и тогда, где и когда может появится насильник и напасть на вас? Это ведь является прямым следствием имеющейся внутренней культуры, культуры каузального, ментального и витального тел. То, что находится в подсознании, обязательно захочет реализоваться в реальности, а если этого нет, так и реализации этого не будет. Так культура непосредственно влияет на личную карму. Впрочем, вы, видимо, и против этого будете возражать.
Вы предлагаете написать о том, как медитировать на Савитри – я с благодарностью принимаю ваше предложение, но ведь вы не хотите воспринимать и то, что я знаю достаточно хорошо и поясняю на (надеюсь) простом языке.
"Вы не чувствуете говорящего, вы все время о своем"
– я чувствую говорящего, иногда гораздо лучше, чем он сам, и пытаюсь помочь понять, что за каждой обыденной фразой стоит более глубокий смысл, чем это принято считать, а не идти у него на поводу. Я предлагаю дополнить собственный опыт тем, что пишу, я не навязываю, но предлагаю аргументировано.
"у вас проблемы?"
– да, у меня есть проблемы:
уровень сознания, образования и нравственности в России и в мире стремительно падает. На это больно смотреть, и больно видеть тупики, в которых топчутся люди, но разобщённость людей (ещё одна моя проблема) так же стремительно нарастает, и люди перестают понимать и более простые вещи, чем те, которыми занимается йога.
Моей проблемой является нынешний системный кризис и то, что за ним вскоре последует.
Для меня является проблемой то, что уровень музыкального и художественного творчества понизился настолько, что не на чем воспитывать детей, а те, кто ищет себя в ИЙ, не понимают значения понятия культура и вообще многих понятий, которыми мы пользуемся в обиходе.
Вы правы – у меня много проблем, но их уровень не позволяет решить их в одиночку. Некоторые из этих моих личных проблем я пытаюсь осветить на этом форуме, и иногда мне удаётся кому-то помочь (если вы читали форум, то могли это видеть).
Однако главной моей проблемой является узость (моего) сознания и недостаток (моей) культуры, мешающие мне познакомить других с тем, что я могу предложить так, чтобы они могли это воспринять.
А цитируемую вами мантру лучше начинать с ОМ, так она приобретает гораздо большую силу.
Надо же, почти нежный...Да, но на что опираются Ваши аргументы? На личный опыт? Или слова того, кто где-то что-то прочитал, где-то подглядел? Разве Вы полностью открыли психею? И соединились с Абсолютом?
Если этого нет, то Вы подобны бессильному мужчине, мечтающему о ночи с жениной и похваляющемуся, в тоже время, перед друзьями, что это уже произошло.
Есть вещи, которые необходимо принимать без всяких аргументов, например, Шакти.
Она делает йогу и ведёт к знанию и более-никто.
Чтобы медитировать на Савитри, надо соединится с Матерью или Шри Ауробиндо, войти в контакт с её(его) силой и тогда придёт осознание заложенных в ней истин.
Дальше у нас на очереди свадхистхана…
Александр, что касается вашей попытки ущипнуть меня за мужское достоинство, то вы напрасно беспокоитесь: у меня всё в порядке, и комплексов в этом, как и в других отношениях, нет. Предлагаю оставить ваше высокомерное раздражение и перевести общение в конструктивную форму.
А я пока подготовлю очередной материал, например, по так любимой вами свадхистхане, только не из области общения с женщиной, а о чём-либо другом, чего форумчане могут не знать, да и вы, судя по всему – тоже. Впрочем, я рассказываю о своём опыте не для вас, поскольку вы уже, кажется, соединились с Абсолютом, но ничего нам об этом не рассказываете.
Если у йогина нет проблем с женщинами, то у него будут проблемы с йогой.
Он и я - одно: такими и должны быть человеческие существа, и в этом нет ничего противоестественного и высокомерного. Тантрическую йогу (Кундалини йога) я закончил лет в 20 самадхи, года за полтора. После, она стала мне не интересна, так как знание Брахмана я не получил, находясь тем не менее в самом Брахмане: там попросту никого и ничего нет. (Описание системы чакр лучше чем у Рамакришны, Терезы Авильской и Шивананды не встречал). Потом сразу начал йогу Шри Ауробиндо. Есть очевидные вещи, о которых не стоит говорить. Как с ним соединиться? Об этом знает только психическое существо, о котором мы и говорили.
Из Новгорода никого не знаю.
Книги же на духовные темы современных авторов впору уже сжигать: настолько они - ценный продукт! (шучу конечно)

Цитата:
Предлагаю Владимиру порассуждать на тему "культура и нацизм" или о том, что самая культурная нация - немцы творила с человечеством совсем недавно.



Фигасе! Чего-то я не догоняю как это у вас немцы стали тождественны нацистам, да еще и самой культурной нацией.

Цитата:
я (довольно поверхностно) писал о различных формах любви, в ответ получив только "или она есть, или нет".


Это еще не финал. Сейчас времени мало у меня. "цигель-цигель! ай-лю-лю!"
2 Александр

Весьма познавательный опыт! И так легко его перенять! Главное, ничего не проверить. "Есть очевидные вещи, о которых не стоит говорить." Передача опыта подразумевает, что говорить надо то, чего не знает собеседник, и в той форме, которая может быть им воспринята. Иначе это получается монолог в пустоту. Не отрицаю ваших достижений, возможно, все действительно так и есть, но... ничего не понятно.

Цитата:

Да, но на что опираются Ваши аргументы? На личный опыт? Или слова того, кто где-то что-то прочитал, где-то подглядел?


А это уже недостаток? Мои, например, - и на первое, и на второе) Как правило, это взаимодополняющий процесс.

Цитата:

Разве Вы полностью открыли психею? И соединились с Абсолютом?


Конечно! Пока не соединишься, думать не надо. Сиди себе под деревом боддхи и жди откровения. Уж простите великодушно, но это вы глупость сказали! Опыт, и, следовательно, мировоззрение, всегда ограничены имеющимся эволюционным уровнем субъекта. И если смотреть с более высокой ступеньки, они могуть быть ошибочны. Но они соответсвуют данному уровню - другого в этот момент быть не может, более высокие вибрации могут быть не восприняты; но эти неполные представления готовят почву для восхождения на следующую ступень. Нельзя из первого класса перейти сразу в десятый.

Цитата:
Чтобы медитировать на Савитри, надо соединится с Матерью или Шри Ауробиндо, войти в контакт с её(его) силой и тогда придёт осознание заложенных в ней истин.


Все же, хотелось бы получить пошаговые инструкции. Типа, для чайников.
2Анастасия

Цитата:
свои ошибки очень легко обнаружить ... при чтении первоисточников. И любого ищущего надо направлять к конкретной работе Матери, Ш.А., Сатпрема. Там ответы.


Ага, и желательно на языке оригинала.

Ауробиндо, почему-то, самостоятельно осмыслял собственный опыт, а не сыпал цитатами из "первоисточников". А это колоссальная работа - выразить ментальным, понятным менее подготовленному человеку, языком истины, лежащие далеко выше ментального уровня. Вы же предлагаете отказаться нам от попыток собственного осмысления своего опыта, и превратить ИИ - в религию.
Коль скоро Александр просил написать о свадхистхане, рассмотрим данную тему в этом русле.
Любовь на свадхистхане проявляется как влюблённость. Поскольку свадхистхана управляет удовольствиями (это один из её принципов), то сексуальные отношения здесь служат не для продолжения рода, а для получения удовольствий. Вообще, одно из ключевых слов свадхистханы – потребление. В данном аспекте потребление удовольствий, в т.ч. потребление одного человека другим. Когда такое потребление не удаётся, в зависимости от уровня внутренней культуры, возникает досада, разочарование или злость. Именно снижение уровня вибраций с анахаты до свадхистханы, на две чакры ниже, и является энергетическим выражением термина "заниматься любовью".


Профанация, таким образом, является неадекватным употреблением понятия, соответствующим более высокому уровню вибраций, но на нижних чакрах, где не может быть полноценного отображения всего многообразия профанируемого сюжета. Используется, как приём, чтобы понизить видимый во внешнем мире потенциал оппонента. (На данном топике мои уважаемые оппоненты неоднократно применяли профанацию против меня, вместо того, чтобы использовать обсуждаемые понятия и термины на соответствующем их значению уровнях.)
Досада – эмоция, являющаяся результатом неудовлетворительного развития событий, не являющегося причиной для полного прекращения усилий в данном направлении. Является реакцией эго, смягчённой реакцией психического существа. Свидетельствует о необходимости несколько изменить понимание ситуации и направление прилагаемых усилий.
Разочарование – эмоциональная реакция, возникающая, когда ожидания сильно превышают реальный результат. Является реакцией эго, способствующей прекращению усилий в данном направлении. Может быть показателем отсутствия санкции психического на данные действия. Эмоциональная реакция на отсутствие желаемой каузальной программы.
Разочарование часто возникает, как реакция провала усилий, направленных на обладание чем-либо, т.е. когда не удаётся поднять соответствующий энергопоток на следующий уровень. При этом энергопоток уменьшается, что приводит уменьшению возможностей и разрушению текущего сюжета.
Злость – реакция физического эго, выброс эмоций муладхара чакры в сторону того, кто вызывает злость. Один из вариантов энергообмена, при котором дальнейшие отношения могут быть прерваны или прекращены; энергия конфликтной ситуации. Показатель сильного несоответствия реальности тому, что ожидалось. Реакция муладхара чакры.
Ярость – разновидность злости, так же эмоциональная реакция муладхара чакры, но гораздо более сильная и мало управляемая. Требует обязательной разрядки, часто на того, кто подвернётся под руку. При хорошей проработке эмоций муладхары, есть возможность разрядить злость и ярость через смех.
Владимир, чтобы медитировать на Савитри, те знания о которых вы пишите не нужны абсолютно. Искренность и сдача. Слишком большой объем лишних знаний переполнил вашу голову, вы выхватываете фразу из поста и "насилуете" неудержимо. Вы заговариваетесь и не замечаете это. Входите в интеллектуальный раж, а слова пусты. Пытаетесь делать ставку на культуру, но не культурный человек преобразит землю, ( и не совестливый) - это вообще не главное. Да люблю я культуру и сама невозможно культурная и совестливая, предок дворянского рода. И что? Это ничего не значит. Сегодня ты в одних условиях приобретаешь психический опыт, завтра в других. Кем мы только не были в своих жизнях.

Тема любви прекрасно освещена в работах Матери и Шри Ауробиндо. Не добавишь, не убавишь. Ну нравится вам жить в браке, живите. Не пришло еще время превзойти это. И не надо оправдываться.
Печально читать, как вы пошло хамите, когда кто-то с вашим мнением не согласен. И не понимаете, какие страшные вибрации в мир выпускаете.
Николай, вы совершенно правы.
Немцы и нацисты, конечно же, не одно и то же, но Анастасия этого не понимает. Подобные выверты допускала Наталья Архипова, руководитель группы из Новгорода, на этом форуме – одинаковый стиль и тематика.
Культура же понятие очень ёмкое, и мне странно, что Анастасия, занимающаяся йогой, этого не понимает. Нельзя вообще говорить, что одна нация культурнее другой, у каждой нации своя культура, сформировавшаяся под воздействием только ей присущих условий и целей, стоящей перед самой нацией.
А в отношении нацизма: у кого что болит, тот про то и говорит. Видимо они ищут внешних или внутренних врагов.
Когда я пришёл на новгородский блог в мэйл ру, у меня сразу возникло впечатление, что за спиной авторов блога стоят люди в погонах. Как мне представляется, из-за этого и непонимание элементарных вещей.

Цитата:
Да люблю я культуру и сама невозможно культурная и совестливая, предок дворянского рода.


- ну, если вы предок дворянского рода, это меняет дело! Оказывается, путешествия во времени на этом форуме не проблема.

Цитата:
Если у йогина нет проблем с женщинами, то у него будут проблемы с йогой.


– Александр, а что вы вообще под этим подразумеваете? Проблемы в каком контексте? Проблемы наличия или проблемы отсутствия? Или проблемы отношений? Кстати, Рамакришна был женат, и это не мешало ему быть Великим йогом и Учителем. Всё дело в отношениях.
В отношении системы чакр: не все, кто бывает на форуме, хорошо разбираются в конретной работе чакр в физическом, эфирном, витальном (астральном), ментальном, каузальном, буддхиальном телах, а для самопознания очень не вредно понимать, что за процессы идут в тебе самом. А кому это не нужно, тот прочтёт и забудет. Опыт самопознания безграничен, но начинать с чего-то надо, поэтому я предлагаю то, что сможет проверить практически каждый. А что предлагаете вы?

Цитата:
Как с ним соединиться? Об этом знает только психическое существо, о котором мы и говорили.


- психическое-то знает, и когда оно выходит на передний план, оно соединяется с сознанием и менталом, поэтому появляется возможность об этом сказать то, что удаётся сформулировать словами, т.е. тогда знает и человек, и может об этом знании рассказать. Шри Ауробиндо написал очень много. Сатпрем пишет об этом, но опубликовано не всё. Клюев написал несколько книг, то что удалось посмотреть, говорит о том, что он знает и понимает, о чём пишет. Зорин издал больше тридцати книг, написанных хорошим доступным для понимания языком. Что же мешает вам? Если вы были в Брахмане, вы получили огромный опыт, который впоследствии должен разворачиваться в Знания, которые можно оформить в мысли - если хотите, можете им поделиться. А для необоснованной "критики" достаточно просто поносить других, не предлагая ничего своего.
Конечно, не предок. Конечно, ошиблась. Но ваш тон еще раз показывает уровень развития вашего сознания.
Откуда появилась вдруг тема "немцы"? Думаю, что-то в вас такое, Владимир. Диктат, эго.
" А какая нация была — по общему признанию, равно как и в собственном понимании Германии, — самой достойной, самой прогрессивной, деятельной, высококультурной и наиболее полно реализующей себя, если не германская? " , - пишет в "Человеческом цикле" Ш.А. Вы же тоже себя таким считаете? Покопайтесь в себе.
Анастасия, полностью согласен с Nelli и вами.
По-видимому, сознание Владимира находится с сознанием Александра в противофазе.
Спасибо, Алексей. Когда зашла на сайт с таким громким названием, показалось, что здесь возможно найти практиков, следующих пути. Тем более что среди моих знакомых Мать и Шри Ауробиндо изучает лишь один человек, который пока и является помощником. Была в одном интегральном клубе на лекциях - детский сад. Переживаний, видений много. Желание спросить что-либо на этом форуме пропало. Поняла, кто будет на мой вопрос отвечать. Он не знает, хотя знает много. Мне абсолютно неинтересно читать о работе чакр, тем более что сайтов, посвященных данной теме, очень много и это мы изучали в период, когда Петр Григорьевич еще не привез в Россию книги любимого Аватара. Какой чакрой я любила, покинувшего эту землю мужа, безразлично. Чакры можно обсуждать не под вывеской эволюционного института. Это не тема Шри Ауробиндо.