ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-07-23 21:00:57)

Интересно, что когда не получается аргументировать свою точку зрения, люди почему-то стараются не пересмотреть позицию, а начинают искать недостатки в личности оппонента, причём приписывая ему свойства, которыми он не обладает. Кто бы мне объяснил, почему?
По-моему тема "культура и нацизм" здесь не актуальна, впрочем, извольте: ницшеанский сверхчеловек не может являться образцом для человека с минимальной внутренней культурой – у него закрыто сердце, и стремится он к разрушению культуры, как и нацизм в целом. Думаю, данная тема освещена достаточно.
То, что диалога не получается, очевидно. Но обратите внимание, что на несогласие с моей точкой зрения я отвечаю аргументировано, а встречных аргументов, кроме эмоционального несогласия, нет.
Цитата из Матери хороша, но используя плохие переводы и недостаточный уровень знаний, невозможно сделать то, о чём говорит здесь Мать: "Если кто действительно знает как медитировать над Савитри, он получит всю ту помощь, которая ему нужна". Чтобы медитировать над Савитри, нужно знать индийскую ведическую классику, понимать, что за фигура Савитри, каково её значения на разных планах бытия, что имел ввиду Шри Ауробиндо, когда её писал – это всё надо знать. Только в этом случае молчание ума, дополненное открытостью сердца, дополнят ту информационную основу, которая будет (весьма длительной) подготовкой к такой медитации, иначе ничего не получится. А это та самая, не пойму, по какой причине столь нелюбимая вами, культура, в данном случае индийская Ведическая.
Дискуссия началась с того, что я (довольно поверхностно) писал о различных формах любви, в ответ получив только "или она есть, или нет". Почему-то слово попытка раскрыть шире понятие любовь оказалась отвергнутой, а слово "культура" вызвало довольно странную реакцию: оказывается бестолочь лучше, чем человек культурный, если он только будет защищать меня от насильника. Но культурный человек не может быть насильником, да и зачем же появляться там и тогда, где и когда может появится насильник и напасть на вас? Это ведь является прямым следствием имеющейся внутренней культуры, культуры каузального, ментального и витального тел. То, что находится в подсознании, обязательно захочет реализоваться в реальности, а если этого нет, так и реализации этого не будет. Так культура непосредственно влияет на личную карму. Впрочем, вы, видимо, и против этого будете возражать.
Вы предлагаете написать о том, как медитировать на Савитри – я с благодарностью принимаю ваше предложение, но ведь вы не хотите воспринимать и то, что я знаю достаточно хорошо и поясняю на (надеюсь) простом языке.
"Вы не чувствуете говорящего, вы все время о своем"
– я чувствую говорящего, иногда гораздо лучше, чем он сам, и пытаюсь помочь понять, что за каждой обыденной фразой стоит более глубокий смысл, чем это принято считать, а не идти у него на поводу. Я предлагаю дополнить собственный опыт тем, что пишу, я не навязываю, но предлагаю аргументировано.
"у вас проблемы?"
– да, у меня есть проблемы:
уровень сознания, образования и нравственности в России и в мире стремительно падает. На это больно смотреть, и больно видеть тупики, в которых топчутся люди, но разобщённость людей (ещё одна моя проблема) так же стремительно нарастает, и люди перестают понимать и более простые вещи, чем те, которыми занимается йога.
Моей проблемой является нынешний системный кризис и то, что за ним вскоре последует.
Для меня является проблемой то, что уровень музыкального и художественного творчества понизился настолько, что не на чем воспитывать детей, а те, кто ищет себя в ИЙ, не понимают значения понятия культура и вообще многих понятий, которыми мы пользуемся в обиходе.
Вы правы – у меня много проблем, но их уровень не позволяет решить их в одиночку. Некоторые из этих моих личных проблем я пытаюсь осветить на этом форуме, и иногда мне удаётся кому-то помочь (если вы читали форум, то могли это видеть).
Однако главной моей проблемой является узость (моего) сознания и недостаток (моей) культуры, мешающие мне познакомить других с тем, что я могу предложить так, чтобы они могли это воспринять.
А цитируемую вами мантру лучше начинать с ОМ, так она приобретает гораздо большую силу.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)