Практика

Как понять ,что раздирает грудную клетку- Эго или Психическое существо?
Вряд ли это будет легко определить, т.к. для этого нужно лучше понимать ситуацию. На каком плане это воспринимается? Если на физическом, то вероятно, что физическое эго провоцирует заболевание лёгких или бронхов. Вообще я бы сходил к врачу и для начала, проконсультировался.
Я имел ввиду область за грудиной. А на каком плане определить не могу.
Всё же я рекомендую обратиться к врачу, но не следует ему говорить об эго и Психическом. Просто пожалуйтесь на неприятные ощущения за грудиной. Пусть проверит ваше физическое тело, т.к. это может быть что угодно, в том числе, и какой-нибудь бронхит.
Пётр Григорьевич обратился к врачам .Еле выжил. Будем считать,что это Эго.
Петру Григорьевичу 91 год, и он подхватил этот вирус в больнице, находясь на обследовании, когда в его палате один из соседей заболел и заразил остальных. Ваша ситуация совсем иная, но выбор за вами.
Все нормально. Вибрации смягчились
Спасибо!
С утра все существо погружается в свет. Сколько нужно удерживать такое состояние?
Такое состояние желательно сохранять как можно дольше, стараясь "впитать" этот свет во все слои своего существа. Для этого необходимо избегать резких и порывистых движений и сохранять внутренний покой.
В самый ответственный момент возникают мысли- а достоин ли я просветления? Что с этим делать?
А что это за момент - "самый ответственный"? И потом, если это мысль, то её, скорее всего, провоцирует эго, и значит ментал недостаточно спокоен. Но в любом случае, это помехи, связанные с беспокойством эго за свою судьбу, поэтому нужно просто работать дальше.
Можно ли медитировать при прослушивании матрицы Гаряяева?
Медитировать на что - на звучание матрицы или на то, как ведёт себя тело?
На то ,как реагирует тело
Да, медитировать на состояние тела есть смысл, хоть это и не обязательно. В некоторых случаях удаётся уловить эффект довольно быстро, а иногда этого не происходит. Я этого не делаю, а просто наблюдаю за самочувствием.
Обладает ли Пётр Григорьевич какими-нибудь сиддхами?
Да, обладает. Так, например, он достаточно легко воспринимает некоторые значимые для человека события, которые происходили с присутствующими в зале в период между занятиями, или может прочитать во время обсуждения какой-либо темы, мысли находящихся на занятиях участников. Да и вообще - практически все его статьи в той или иной мере, являются результатом восприятия проблем и ситуаций, возникающих на каузальном, ментальном, витальном и физическом планах некоторых хорошо знакомых ему людей, даже если ему о них никто не говорил. Об этом можно судить по некоторым видео наших занятий. Но при этом он очень осторожно говорит о этом, и догадаться о том, кого он имеет ввиду, часто невозможно.
Сатпрем пишет ,что Шри Ауробиндо пришел к выводу ,что подавление индивидуального может стать подавлением бога в человеке.Значит не всегда надо подавлять эго?
Эго подавлять вообще не нужно, т.к. подавить эго может только более сильное эго. Т.е. витальное эго может подавлять ментальное эго, маскируя это под "духовную" работу. Если же говорить о работе с эго, то его нужно только наблюдать, отмечая про себя: "Это проявилось эго". Но это должна быть внутренняя работа "on line", в процессе действий, иначе эго не трансформируется, и для этого и требуется внутренний "Свидетель". К тому же эго имеет и такое свойство - оно выполняет практическую, материальную работу, которую оно воспринимает, как главную в этом мире. Т.е. у эго есть свой ареал, в котором оно прекрасно работает, управляя действиями физического тела. И когда эго разрушается, у садхака могут появиться проблемы, если у него ещё не произошло психической трансформации сознания на уровне воли низшего витала и автоматизмов физического тела. Собственно, с этим и связано многое, с чем часто связывают приход старости.