Грозит ли нам деградация человечества?

Цитата:
В действительности он пойман в ловушку, которую расставили люди, заинтересованные в его деградации. И, конечно же, позади этих людей находятся силы, которые хотели бы деградации всего человечества.



При всем моем уважении к Зорину, что-то часто в его статьях звучат упаднические нотки. Интересно услышать другие мнения. Мне вот не кажется что есть мировой заговор или падение нравов. Идет естественная "болезнь роста" человечества, ломка устоявшихся стереотипов поведения и т.п. Есть при этом отрицательные моменты, но не как тенденция, а как местные кризисы
Все относительно) Про болезнь роста человечества – в общем, согласен. Сам уже не раз говорил, что по моей аналогии нвнешнее человечество - тинейджер со всеми его заморочками. Нету никакой деградации, есть переходный возраст) Другое дело, что говорить так хорошо в тиши кабинета, пока самого тебя этот переходный возраст не коснулся – тогда оптимизм сразу поуменьшится(
Думаю, речь у Зорина не о том, не о мировом кризисе вообще, а именно о локальном, о судьбе поколения. Человечество то в целом может и выживет, поднимется и расцветет когда-нибудь, но вот немало "приятных моментов" будет нас ждать когда на сцену истории выйдет поколение пепси((
И еще: что он говорит - это урок "добрым молодцам") чтобы мы сами лишний раз обращали внимание на такие вещи.
В сказке про Дюймовочку крот живёт под землёй и предлагает Дюймовочке жить с ним в подземном царстве, где всегда можно найти себе пропитание и где даже зимой не холодно. Жаба хочет женить на Дюймовочке своего сына, чтобы они жили в болоте. Жук тоже имеет на неё свои виды. Каждый живёт в своём ограниченном мирке и не может представить себе другой жизни. Дюймовочка посещает эти миры и видит, что её место есть только под солнцем, а не в болоте, не на дереве и не под землёй. Дюймовочка это наше сознание, способное пройти через все планы бытия и подняться к солнцу, а уж крылья ласточки для этого судьба ей предоставит по готовности обоих. В этом смысле Зорин является и Дюймовочкой и ласточкой для тех, кто хочет воспринять то, что можно увидеть не зашореным, а широко и высоко развитым сознанием. Я бываю согласен не со всем, что он говорит, но основные тенденции развития мира описываются правильно. Современная цивилизация находится в состоянии варварства, поскольку занята только развитием потребления при всём разнообразии нынешних возможностей познания и человека в высших его проявлениях и всего окружающего мира. Другое дело, что поскольку из уюта уходить никуда не хочется, то нет и желания взглянуть правде в глаза. И если заметно, что "Есть при этом отрицательные моменты, но не как тенденция, а как местные кризисы", то очень не трудно понять, проанализировав историю ХХ века, что эти самые отдельные моменты и местные кризисы уже давно стали тенденцией. Если этого не видно, то рекомендую прочесть повесть Стругацких "Хищные вещи века", написанную лет сорок назад и опубликованную в семидесятые годы. Там эти тенденции прекрасно описаны тогда, когда в Советском Союзе ни кто и думать об этом не мог – уровень жизни не позволял. Вполне возможно, что найти эту книгу будет не очень просто – в ней стоит диагноз современному миру, а мы боимся страшных диагнозов. Уже не говорю о том, что написано на эту тему Шри Ауробиндо, Матерью и Сатпремом. Человеку свойственно эмоциональное восприятие окружающего и привычное кажется нормальным, имеющим благоприятные перспективы и удовлетворительным. А отстранившись от такого восприятия и проведя по возможности беспристрастный анализ, можно увидеть совсем не то, что хочется видеть. Наше эго играет здесь ведущую роль, оно не хочет расширения сознания человека, а весь наш "цивилизованный" мир построен усилиями эго и для него, родимого. Сознание стоит выше эго и стремится развиваться, не взирая на препятствия.
Любая мораль, которой придерживаются люди, это всегда часть духовной истории народа, который придерживается этой морали. Есть мораль, поле которой создает идею единства, в котором общее всегда ставиться выше частного – это возвышающая мораль, ведущая к восхождению духовности этого народа. И есть мораль разлагающая, разделяющая, когда основной ценностью являются деньги – они символизируют всеобщую идею равенства, пропорциональную количеству денег, всеобщую идею благ и удовольствий, опять-таки зависящую от количества денег. И этот бог, шуршащий и позвякивающий в карманах или кошельках людей, если он станет единственно значимым эквивалентом духовности, будет означать закат человеческой культуры и духовности.
Человек сегодняшний во многом состоит из оценок прошлого, которые, конечно же, не являлись объективными и зависели от особенностей восприятия человеком, окружающей его реальности и от отношений к человеку тех, которые были случайными или не случайными его попутчиками в его прошлом. Но оценки прошлых событий изменяются уже сегодня. Все, что человек считал для себя значимым в своей прошедшей жизни, сегодня намеренно переоценивается в нечто противоположное и это ведет к тому, что сегодняшняя самооценка человека так же соответственно меняется. Такого рода манипуляция прошлым, как отдельного человека, так и целого народа, ведет к тому, что его сегодняшние характеристики меняются в сторону, желаемую для манипуляторов. Можно менять сознание, используя ограничения. Сейчас в школе не даются определенные знания, а навязываются знания ложные, что ведет к искажению мировоззрения человека и односторонности, узости его сознания.
Какой истории и морали сейчас учат во всех учебных заведениях? К какому результату это приведёт в скорейшем времени? Фиксация сознания населения на получении удовольствий во всех видах, причём преимущественно удовольствий для тела говорит только об одном – уровень сознания стремительно понижается. А чему смогут научить своих детей люди с низким уровнем сознания? Умение нажимать на кнопки мобильного телефона не означает прогресс человеческой личности. Состояние сознания определяется не тем, по какому телефону человек говорит, а теми темами, которые его занимают и целями, которые он перед собой ставит.
Духовный путь это один из видов творчества. Творчество невозможно, если правила, по которым живет человек в этом мире, определяют взаимоотношения человека с ним, как только с материальным миром. миром исключительно для потребления. Духовный путь для прагматического ума невозможен, потому что для прагматичного ума целью жизни является благосостояние человека, а не его духовный рост, и к этому ведёт грядущая глобализация. Есть книга "Потреблятство – болезнь, угрожающая миру" – Джон Де Грааф и др., где говорится о том, что при одних только материальных потребностях человеческое сознание начинает деградировать, и это взгляд из общества с большим благосостоянием, чем наше. Академик Амбарцумян на вопрос "Зачем людям заниматься астрономией?" сказал, что у свиней, в отличие от человека, глаза не поднимаются к небу, поэтому они не видят почти ничего, кроме корыта. Потребительство ведёт к тому, что взгляд человека становится прикованным к корыту. Шри Ауробиндо указывал, что на земле было множество цивилизаций, но все предыдущие цивилизации ушли с земли потому, что они были бесперспективны в духовном плавне. Поэтому следующий подъём – как духовный, так и интеллектуальный – будет касаться уже другой цивилизации.
В России интеллект граждан упал на 25% за последние 15 лет - данные официальные. Огромную роль в оглуплении населения играет телевиденье. Такой сериаал, как "Счастливы вместе" Тимура Вайнштока, работает эффективнее, чем "Голос Америки" во времена холодной войны. И эта работа направлена против населения нашей родины. Жрож Санд говорила, что если в умечеловека только постельные отношения, то об интеллекте такого человека говорить не приходится. а СМИ предлагают эту тему во всех вариантах. ДОМ-2 оказался вообще троянским конём, поскольку в интернете есть такие дополнения к этой телевизионной программе с участием многих персонажей, что после самого поверхностного знакомства с этим "творчеством" хочется выключить и компьютер и телевизор. Поэтому говорить о каких-то местных кризисах уже не приходится.
О, как Вы правы! Современый мир все больше напоминает огромный свинарник! Но, если слышать не хотят, то вряд ли докричишься. В нынешнее время порядочный человек- это тот, кто все тащит в дом, работает на трех работах, риобретает квартиру, ашину, ачу...и детей своих учит такому же "уму- разуму". Когда же им развивать сознание? Зазеваешься ...и корыто из под носа уволокут. С их точки зрения только лентяи и бездельники сидят медитируют, а непонятные книжки читают, потом смотрят на звезды полночи, а раздают последнее проходимцам-обманщикам.
Так думают очень многие, к сожалению.
Светлана! рад снова вас слышать) не пропадайте так надолго...
Cпасибо, не ожидала, что мое отсутствие будет замечено )
Чем интереснее вопросы, тем более заметен человек. Вы интересовались астрологией, на топике "Интересные ссылки" адрес сайта, где есть несколько бесплатных астрологическтх программ. Желаю удачи!
Владимир, спасибо за адрес сайта.
Я благодарна судьбе, что она привела меня на этот сайт, познакомила с интересными людьми- мудрыми и добрыми, моя жизнь заметно изменилась, хотя, скорее, это я изменилась. Будто что-то светит изнутри, успокаивает и даже советует.
А еще я стала работать над запоминанием снов, утром почти всегда помню и пытаюсь научиться их понимать без помощи сонников, именно для себя самой. Кое-что получается.
Очень рад вашим успехам! Работа со снами очень интересна, она может дать возможность стать во сне сознательным существом, а значит в какой-то степени научиться управлять событиями своей жизни. Но даже если этого не произойдёт быстро, то в любом случае во сне можно увидеть своё будущее, а иногда и прошлое из другой инкарнации. У человека, выбравшевшего духовный путь развития, каждый сон может быть вещим. А свет изнутри - просто великолепно! Прислушивайтесь к нему, дышите им, погружайтесь в него, дайте возможность ему пропитать всё ваше существо и вы сами станете источником этого света!
Желаю вамв этом всяческихи успехов!
" Пределы неведения связаны с диапазоном восприятия, который определен Богом для каждого существа, как бы малым или как бы великим оно ни было." - это из последней статьи П.Зорина.
Значит, нет ни одной впустую пропавшей цивилизации, каждая новая имеет немного больший диапазон восприятия, чем предыдущая. Если в каждом из нас есть Бог, значит все идет по "плану" всевышнего, даже если эта цивилизация тоже исчезнет - Богу виднее :)почему тогда разговор идет о деградации?
Богу, несомненно, виднее всё, что происходит. Но дело в том, что человек обладает свободой выбора в ключевых точках своей судьбы. Эта свобода дана Творцом для того, чтобы на определённом этапе своего развития человек мог бы сделать сознательный выбор, кем он хочет быть – цивилизованным животным, тратящим запасы, сделанные Землёй за миллионы лет развития планеты и отравляя среду своего обитания или существом, способным познавать мир не только с позиций витала и физического тела, но и открывать для себя многое из того, что наше белковое тело не в состоянии воспринять. В какой-то момент каждый из людей должен сделать такой выбор. Этот период у каждого свой, но на определённом этапе он есть у каждого, имеющего психическое существо. И одни выбирают путь развития сознания, а другие – путь получения удовольствий. Когда выбравших путь сознания остаётся мало, цивилизация начинает гибнуть, понятно по каким причинам – говорилось уже не раз. Развитие техники не является развитием сознания, это развитие костылей, на которых хочет ходить витальная часть человечества. Было множество цивилизаций, исчезнувших бесследно по той причине, что подавляющее большинство хотело "хлеба и зрелищ", но не просило школ для их детей.
В отношении Бога в каждом из нас, то да, Он есть! Но Он настолько милосерден, что не заставляет человека выбрать тот или иной путь, а предоставляет эту самую главную возможность выбора человеку. И поскольку Он вечен, то торопиться Ему некуда. Торопиться надо людям, потому что каждый впустую прожитый день отнимает возможность стать лучше, выше, ближе к истине, сознательнее. А сейчас этот процесс может идти просто с небывалой скоростью. Когда запасы полезных ископаемых будут использованы человечество встанет перед проблемой перенаселения и катастрофической нехватки ресурсов. Тогда все ужастики начнут сбываться. А осталось до этого не так уж много времени. Жуль Верн жил в конце 19 – начале 20 века, а всё, что он описывал, как фантастику, стало привычной реальностью уже давно. Детям наших детей потребуется разрешение на брак и на рождение ребёнка, да и вообще разрешение на жизнь. нами ещё владеет эйфория от технического могущества. Так вот именно это видимое могущество и губит человека, как эволюционирующее существо. По анализу школьных и институтских программ видно, что важнейшие знания замалчиваются, а подсовывается ложь в красивой обёртке. По образу и подобию Швеции предлагают бесплатно раздавать презервативы в школах, а о том, что ранний секс катастрофически сказывается на моральном и психоэмоциональном развитии ребёнка не говорят. Не говорят и о том, что умственное развитие от этого тоже сильно страдает. Зато подготовка дебилов улучшается с каждым днём. Конечно, в юношеском возрасте от каждой юбчонки могут слюни капать. Но жизнь состоит не только из удовольствий и удовольствия бывают не только в постели и за рюмкой. Человек вообще живёт не для удовольствий, хоть они и существуют. Но подавляющая часть удовольствий находится на уровне низшего витала. Ещё у Грибоедова сказано "А чтоб детей иметь – кому ума не доставало?"! Просто то, что происходит у нас на глазах бывает очень трудно оценить по достоинству сразу. Но потом бывает уже поздно. "А мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя"! это из песни, которую пела Пугачева, когда пользовалась стихами и музыкой профессиональных композиторов и поэтов. А потом стала петь всякую ерунду, но имя-то уже было вне критики. Так и с нами – к привычному относимся некритично, за что потом и приходится расплачиваться и самим и детям и последующим поколениям. Отсюда и разговор о деградации.
А у Бога времени много, коль скоро Он сам его создал.
Да, Владимир, конечно же Вы правы, как ни горько это осознавать.
Такие слова написал выше П.Зорин: " Состояние сознания определяется не тем, по какому телефону человек говорит, а теми темами, которые его занимают и целями, которые он перед собой ставит. " Мне тяжело не только от того, что оторвана от Родины и друзей, но и от того, что очень редко попадется человек " родной по духу", есть много людей добрых, милых, трудолюбивых, .. а побеседовать -то, как оказывается, с ними не о чем.
Кстати, голод общения на такие темы, которые поднимаются на вашем сайте, тоже напрямую говорит о деградации общества, цивилизации. Особенно ужасно, что молодежь окружена полчищем "врагов" , в виде телевидения, радио, тупости проведения досуга, падения нравов в обществе, подменой приоритетов и целей жизни. У меня двое уже достаточно взрослых детей, я очень стараюсь помочь им разобраться со всем этим, у нас прекрасные доверительные отношения, но порой я понимаю, что слаба против МИРА и его атак на моих детей. Так больно бывает от понимания своей ( слава богу, все же частичной ) беспомощности!
У меня тоже двое взрослых детей, и с одним из них, к сожалению, разговаривать просто не о чем – он полностью захвачен соблазнами этого мира уже давно и это очень больная проблема. Слав Богу, до жены стало что-то доходить! Люди, понимающие больше, чем хочет нынешний внешний мир, всегда страдают от недостатка общения на крайне необходимом им уровне. Поэтому я понимаю вас и сочувствую вам и всем, находящимся в таком положении. Я живу на родине, но родину калечат духовно и нравственно, а сделать я могу только то, что делаю. Да и распад Советского Союза нанёс ущерб не только России, а и всем ныне самостоятельным государствам. И ущерб не только экономический, но прежде всего духовный и нравственный.
Я рад, что есть люди, которым необходим наш сайт, ибо он позволяет не только без розовых очков глядеть на мир, в котором есть силы, старающиеся нас загипнотизировать, но и показывает перспективу развития человечества, да каждому сознательному человеку может дать возможность прикоснуться к тому, что ждёт человечество. Конечно, те негативные стороны жизни, которые есть сейчас, никого не радуют, кроме наживающихся на этом. Но и это всё пройдёт. Цивилизация может погибнуть, но человечество не исчезнет. Как ни трудно, но и радости тоже бывают, а поток света, который даёт нам солнце, не иссякаем. Кстати, солнце – своеобразный источник, центр супраментальных вибраций с солнечной системе и существуют способы работы с солнечной энергией, восприятие её всем своим существом. Я не имею ввиду солнечные ванны, хоть это тоже полезно, а пишу о "солцеедах". В интернете есть на эту тему интересные материалы.
Скорей всего Вам это не понравиться,то что я скажу...Вы точно высказались о деградации нашей свами Родины и о плачевном состоянии внутреннего мира каждого человека в россии и не только в ней самой-но и на планете в целом...Всем серьезным искателям истины давно извесно что на все воля божья и в этом его божественный план для нас с вами людей тут прибывающих в любви и заботе нашего господа величайшего и бесконечного...Ведущего нас туда куда надо! и это неоспоримо! Вам Петр Григорьевич как человеку ЕГО круга,и ближе всего к НЕМУ растраивает общее положение дел на земле нашей Матушке и то куда мы всетаки придем....а идем то мы к полной захваченности низшей природой..с каждым днем все больше и жоще сужается кругозор людей ведущий к гибели нации..Нас ни кто не спасет,именно тех кто хочет выжить,не дают.Встает выбор всегда,хочешь выжыть -думай и действуй соответствующе..,иначе мир раздавит человека и это правда! Наш конец уже подкрался незаметно к нам уже в плотную,к самому горлу подступил-скоро перекроют кислород,а еду уже всю есть невозможно-опасно! Причем чем ближе к концу тем быстрее ОН наступает,ОН уже пришел и ждет...еще совсем не множко и тут.,для каждого ОНО будет разным нозакончиться как всегда одинаково...Так почемуже вас П.Г. лично все это растраивает...Вы же знаете ЕГО план...Быть может этот хаус и тоальная неизбежная без пути назад деградация является величайшим подарком...,,,, весьмир полон всего и всяких возможностей земных-осталось только разгрести и разобраться и самоорганизоваться...Вот только чем и как спасти нас всех,..... Владимир не стирайте пожалуста,я хочу поговорить с П.Г. обэтом.
Владимир 10.08.2007 00:03:43
Детям наших детей потребуется разрешение на брак и на рождение ребёнка, да и вообще разрешение на жизнь.


Жаль,что это прекрасное время,по Вашим словам,только в будущем. Почему-то,когда нам необходимо починить кран или вылечить зуб,мы обращаемся к профессионалам-специалистам. Но,что касается рождения и воспитания ребенка людьми,которые его родили-родителями,это-остается "за кадром ". Этот процесс в нашем обществе пущен на самотек. Как будто это менее важно,чем починка крана или лечение зуба. Кто угодно может "заводить"детей,не думая о том,что это,наверно,-самый ответственный шаг в жизни,ответственность не только перед новым человеком,но и перед собой и обществом,в котором мы живем. Каждый,как хочет,может их(детей) "воспитывать",считая себя профессионалом в этом деле,не думая о том,что каждое заложенное слово,как семя,попадая в плодородную почву сознания ребенка,в дальнейшем отразится на всей жизни общества. Да,мир-театр. Даже,заводя собаку,представляющую опасность (по размерам,породе и т.д) необходимо соблюдать какие-то требования(разрешения,поводки,намордники и т.д). Но в отношении рождения и воспитания нового человека-новой личности,которая в будущем либо совершит открытие,либо преступление,ничего нет-это может совершить любой человек-здоровый,больной,неуравновешенный,психически-ненормальный и.д Для этого даже справка не требуется(как для водительского удостоверения). И о какой здоровой нации можно говорить,если главный вопрос висит в воздухе? "Всё было бы очень смешно,если не было бы так грустно".
Рождение и воспитание детей, в отличие от чисто профессиональной деятельности, - Божий промысел. Попытки неких назначенных "профессионалов в этом деле" контролировать и управлять процессом напоминает мне "Город Солнца" Томмазо Кампанеллы. Мы все в этом проявленном мире несовершенны и должны испить эту чашу до дна.
Если мы осознали процесс деградации людей и хотим что-то изменить, мне видится единственно возможный путь. Собственное очищение через устремление к Богу. Тогда мы будем готовы ПРЕДЛОЖИТЬ (не навязать) своё видение жизни. Сила чистоты всегда сделает своё правое дело.
придуманный богами 27.05.2012 03:26:25

Скорей всего Вам это не понравиться,то что я скажу...Вы точно высказались о деградации нашей свами Родины и о плачевном состоянии внутреннего мира каждого человека в россии и не только в ней самой-но и на планете в целом...Всем серьезным искателям истины давно извесно что на все воля божья и в этом его божественный план для нас с вами людей тут прибывающих в любви и заботе нашего господа величайшего и бесконечного...Ведущего нас туда куда надо! и это неоспоримо! Вам Петр Григорьевич как человеку ЕГО круга,и ближе всего к НЕМУ растраивает общее положение дел на земле нашей Матушке и то куда мы всетаки придем....а идем то мы к полной захваченности низшей природой..с каждым днем все больше и жоще сужается кругозор людей ведущий к гибели нации..Нас ни кто не спасет,именно тех кто хочет выжить,не дают.Встает выбор всегда,хочешь выжыть -думай и действуй соответствующе..,иначе мир раздавит человека и это правда! Наш конец уже подкрался незаметно к нам уже в плотную,к самому горлу подступил-скоро перекроют кислород,а еду уже всю есть невозможно-опасно! Причем чем ближе к концу тем быстрее ОН наступает,ОН уже пришел и ждет...еще совсем не множко и тут.,для каждого ОНО будет разным нозакончиться как всегда одинаково...Так почемуже вас П.Г. лично все это растраивает...Вы же знаете ЕГО план...Быть может этот хаус и тоальная неизбежная без пути назад деградация является величайшим подарком...,,,, весьмир полон всего и всяких возможностей земных-осталось только разгрести и разобраться и самоорганизоваться...Вот только чем и как спасти нас всех,..... Владимир не стирайте пожалуста,я хочу поговорить с П.Г. обэтом.


Ваше обращение было передано Петру Григорьевичу на вчерашнем занятии. Получилось так, что и статьи, которые вчера были прочитаны, имеют отношение к обозначенной вами теме. Во вступлении к занятию было сказано несколько слов, имеющих отношение к ответу на ваше обращение, а по окончании занятия ваша записка так же обсуждалась в диалоге с Петром Григорьевичем. Звуковой файл занятия только что загружен в полном объёме, он называется "ЭВОЛЮЦИЯ И ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ", дата загрузки 28.05.2012, вы можете услышать всё, что было сказано и для зала, и непосредственно мне.