ВНИМАНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Цитата:
Одной из проблем внимания является его неустойчивость. Человек или не может сосредоточиться на чем-то определенном, или легко отвлекается, или же напротив, не может отвлечься от чего-либо второстепенного, ради более важных дел. Причин может быть несколько: одна из них – недостаток энергии, так как поток внимания может быть направленным только тогда, когда человек удерживает его направление при помощи необходимого волевого усилия, что требует определенных затрат энергии


И что делать? Как энергию повышать?
Вам же сказали - следить за своим вниманием, и стараться его удерживать. Так и накачаете мускулы. хе-хе
А что есть вообще внимание? И что тогда индивидуальность и чем она отличается от личности?
Вопрос очень серьёзный. И по части внимания и по части повышения энергии. Меня он занимал очень долго и не могу сказать, что эта проблема решена полностью. Но в любом случае, сейчас она стала как то решаться. Надо сказать, что с одной стороны нужно переориентировать своё эго. Оно любит управлять нашим вниманием – пусть управляет. Но задавать направление внимания нужно сознательно. Нам зачастую очень сильно мешают наши прошлые события, иногда детские и даже пренатальные. У меня укоренившиеся детские проблемы связаны с массовым, коллективным подсознанием, даже с коллективным бессознательным. Я с детства пытался разобраться в этих проблемах, но мне говорили, что не стоит заниматься самокопанием. И только долгая работа по анализу своего подсознания и подсознания других стала давать результаты. Вопрос "Что здесь моё и нужное, а от чего следует отстраниться и избавиться"? всегда стоящий рядом с сознанием помогает отфильтровать и освободить жизненную энергию, которой нам всегда не хватает. На этот счёт каждый может выработать свои приёмы, они есть у каждого, кто занимается работой над собой и иногда такими приёмами люди делятся. В этом смысле очень хорош принцип "Хорошее в суп, плохое – свиньям"! Чисто эгоистическое желание выжить и жить лучше здесь можно использовать. Но крайне необходимо отказаться от жалости к себе и самооправдания.
Жалость к себе отнимает огромное количество энергии. Если вы вспомните сначала случаи, когда вам в детстве было жалко себя, отстранитесь от этой жалости, примите ситуацию такой, какая она была и трезво ( неэмоционально!!! ) оцените то, что было с нынешних позиций и простите своё эго за то, что оно сожрало вашу энергию, чужое – за то, что нанесло обиду, а своё сознание за то, что оно было маленьким и незрелым, то вы освободите когда-то заблокированную часть энергии. Потом так же поступить с другим случаем, и т.д. Работа сложная, отнимает много времени, но оправдывается. Со временем её можно научится делать, выполняя привычную работу по дому.
Второе, что можно сделать, это контролировать направленность сознания. Постоянно задавая себе вопрос:"Чем занято моё подсознание, о чём я думаю и к каким результатам это может привести?", позволит приучить своё эго к боле правильному поведению. Эта работа долгая, но позволяет сильно измениться внутри себя. Со временем многие эгоистические программы трансформируются в более позитивные, а энергии станет больше.
Так вы сможете отделять свои эгоистические и отжившие своё программы от тех, которые являются нужными в данное время. А про индивидуальность и личность – позже.
Внимание является инструментом сознания. Это зона концентрации сознания, его активной воспринимающей части, способная быть как весьма широкой, когда необходимо контролировать несколько объектов, так и очень узкой. При необходимости сознание можно концентрировать в точку. Поскольку Шри Ауробиндо говорит о сознании атома, то значит он своё сознание концентрировал до этой величины. Сознание, а соответственно и внимание способно выходить за пределы проявленного мира, значит оно представляет собой субстанцию более тонкую, чем материя проявленного мира, что позволяет постигать силы, стоящие за фасадом этого мира и манипулирующие его объектами. На чём человек сосредотачивает своё внимание, с тем он и становится созвучен. Идея, стоящая за объектом, на котором происходит постоянная концентрация внимания, со временем становится доминирующей в человеке, она захватывает сознание и заставляет человека совершать поступки, необходимые для её реализации.
Нашу индивидуальность можно определить как набор глубинных, основных качеств, которыми обладает воплощённая душа. Эти качества просматриваются сквозь различные черты характера человека, они стоят за характером, и по сути являются тем энергетическим фоном, на котором разворачивается вся жизнь конкретного человека. Это энергетическая основа, определяющая все возможности развития человека. Если энергии, даваемой душой, не хватает на выполнение каких-либо задач, то можно сколько угодно строить планов, собираться с силами, формировать намеренье и даже приступать к выполнению – результат будет совсем не такой, как хочется. Это свойства нашей индивидуальности. Она же будет исподволь разворачивать человека в том направлении, которое необходимо душе для реализации её персонального опыта, ради которого она пришла в этот мир.
Личность это тот инструмент в проявленном мире, которым пользуется воплощённая душа. Личность формируется с первых дней жизни, даже с момента зачатия и, фактически, до смерти. Как человек переживает различные обстоятельства своей жизни, в том числе и смерть, определяется личностью. Структура и все особенности личности определяется по гороскопу рождения. Однако простые астрологические программы для бытового применения показывают только незначительную часть информации о личности человека. Личность стоит между душой, поддерживающей наше существо в этом мире и самим внешним миром. Личность можно сравнить с лицевой панелью телевизора, которая служит для того, чтобы увидеть картинку на экране, услышать звуковое сопровождение, нажимать на кнопки, переключая программы и меняя настройки. Но сами программы определяются не телевизором, а теми людьми, которые управляют телевизионными станциями. А то, что один человек может увидеть в другом и сам показать ему, зависит и от самого человека и от того, что его душа транслирует через его личность в направлении другого. Если удовлетворительной программы в вашу сторону нет, то можно нажимать на кнопки сколько угодно – будут переключаться только имеющиеся каналы. Можно стремиться иметь с человеком высокие и тонкие отношения, но если его "программа передач" настроена только на получение определенного вида удовольствий, то ничего другого с ним и быть не может, а попытки перенастроить его на другую программу в большинстве случаев ни к чему не приведут – нельзя принимать спутниковый сигнал без тарелки с соответствующим преобразователем. И хоть принципиально каждый телевизор можно снабдить соответствующим оборудованием, как и каждый человек в принципе обладает возможностью быть другим, но на его "дооснащение и перенастройку" может уйти не одна жизнь.