Сознание. Исследование.

Пример не принимается он не подходит к контексту..неУвязывается..)) Мой пост о йоге и садхане и садхаках.. А этот разговор уже о человечестве как виде в целом и -об ашрамитах-кто обычные люди:-)) вячеслав в ашраме в то время жили обычные люди, рядом с практикующими садхану, )) они и вели обычную жизнь ..ворчали и жаловались..сложились и размножались )) о них и речь
Алек, Вы считаете, что те кто вдруг начал заниматься йогой и назвал себе садхаком сразу перестал быть обычным человеком? Я думаю, что все же надо долго идти по пути до момента когда человек сможет превзойти свою обычную природу.
Вячеслав вы как на защиту секса встали
Да и живите вы спокойно с сексом!
Мой Пост о садхане и садхаках и только о йоге и развитии садханы.. . Душа-высший свет который вошел в более низший свет..( по сути это мы и есть)что бы установить свои законы и получить свой опыт..в любом случае природа( человечество отождествляет себя с эго и видит и осознает только природу) будет преобразована и изменена. Одно из основополагающих этапов в начале Йоге Шри Ауробиндо это отделить Пурушу( душу-психику) от Пракрити(Природы),для дальнейших шагов изменения природы к Божественному.. .в любом случае когда природа соглашается на свое преобразование и прикладывает свои усилия то такая природа будет более покладистая в отношении преобразовании ..)) И не все создания перейдут этот переход..
живите вы спокойно с сексом! Но тогда то чем вы занимаетесь с садханой Шри Ауробиндо ничего общего кроме болтовни не имеет
нет связи с тем, то о чем мой пост - о садхане в Интегральной йоге, если не понятно то я пишу не о человечестве в целом и не о тех обычных людей живших на то время в ашраме рядом по соседству с садхаками практикующими йогу --,Шри Ауробиндо называл ашрам -лабораторией где наряду с садхаками жили обычные люди с их естественностями и о них речь в Агенде Матери.
Если это один из убедительных примеров, вы его и взяли себе в помощь, то вопрос для кого? -опять же он имеет отношение к человечеству а не к садхакам и садхане. Для практикующих йогу Шри Ауробиндо сексуальные отношения и сексуальный импульс препятствует развитию и он запрещен,это четко понятно., опять же, может это не для вас и вы не готовы к йоге? вольны писать что благорассудится .. и что вы мне пытаетесь рассказать? Или навязать не разобравшись?
Мой Пост о садхане и садхаках и только о йоге и развитии садханы.. .
алек 17.03.2017 11:51:30
Вячеслав вы как на защиту секса встали



Нет, конечно.
Про садхану и этапы Вы все верно пишите. Только я не понимаю, почему вдруг отказ от секса должен стоять впереди, да еще и под категорическим запретом? Мать: "я видела все стадии, и все идеи, запреты совершенно бесполезны, и только когда сознание перестает быть человеческим, это спадает совершенно естественно."
И это верно и для тех, кто занимается садханой.
Сексом нельзя заниматься, а футбол тоже нельзя смотреть?
Арсен 17.03.2017 18:38:58
Сексом нельзя заниматься, а футбол тоже нельзя смотреть?

Только по выходным, не больше часа в день. ))
Как быстро и безопасно погасить уже вспыхнувший импульс? А лучше как эту энергию перевести с низшего витала на уровни высшего разума? Разумно, конечно, предотвращать такую захваченность, но этот импульс, он же разрешения не спрашивает...
Eternity Melody 17.03.2017 23:36:16
Как быстро и безопасно погасить уже вспыхнувший импульс? А лучше как эту энергию перевести с низшего витала на уровни высшего разума? Разумно, конечно, предотвращать такую захваченность, но этот импульс, он же разрешения не спрашивает...

Попробовать отвлечься на что-то другое, начать что-то делать, пойти позаниматься спортом. Достаточно распространенная идея по трансформации этого импульса и подъем энергии в высший разум не реализуема силами эго и приведет человека только к тонким формам удовлетворения сексуального импульса. Истинное решение на самом деле только одно это пробуждение и выход психического существа на поверхность и тогда оно решит и правильно использует энергию этого импульса. До этого момента по большому счету не важно, что Вы с ним будете делать в рамках моральных приличий.
Арсен
17.03.2017 18:38:58
Сексом нельзя заниматься, а футбол тоже нельзя смотреть?

На самом деле всё зависит от конкретного человека, от его внутреннего устройства и от того, на каком этапе работы он находится. Но в любом случае, что бы человек не делал, чем бы не занимался, необходимо подходить к этому осознанно и понимать, к какому результату ведут его действия для себя лично, и для тех, кто рядом с ним. Через это понимание формируется внутренний свидетель и расширяется сознание.
Вячеслав 18.03.2017 00:01:49
Попробовать отвлечься на что-то другое, начать что-то делать, пойти позаниматься спортом.

Ещё можно перевести эту энергию в творческий поток. Но для этого необходима развитая вишуддха-чакра, а там может и до аджны поднять силу можно... Однако, оба эти варианта не во всех окружающих человека обстоятельствах применимы в действии, поэтому я и спросила про альтернативы, т.к. подавление не самый лучший вариант.
Вячеслав 18.03.2017 00:01:49
Достаточно распространенная идея по трансформации этого импульса и подъем энергии в высший разум не реализуема силами эго и приведет человека только к тонким формам удовлетворения сексуального импульса.

Я предположила, что всё-таки можно как-то эту, расшатывающую витал энергию направить на усиление разума, потому что на витальном уровне она отупляет.
Вячеслав 18.03.2017 00:01:49
Истинное решение на самом деле только одно это пробуждение и выход психического существа на поверхность и тогда оно решит и правильно использует энергию этого импульса.

Для того, чтобы это произошло, витальное и ментальное должны быть в состояние гармонии и покоя, поэтому это является скорее следствием, чем причиной. Для пробуждения и выхода на передний план психического существа нужны подходящие внешние и внутренние условия.
Почему в некоторых религиях самоубийцы попадают в высшие миры ,а в других в низшие?
Скорее всего такие религии подло извратили силы низшей природы для порабощения и уничтожения человечества... На самом деле, ни один самоубийца в "Рай" не попадет, потому что человек совершает самоубийство тогда, когда захвачен низшими витальными планами, а Душа после смерти попадает в том мир, вибрации которого возобладали при жизни... Человек, находящийся под влиянием Истинного Бога, а не Дьявола, не станет совершать убийства, а самоубийство тем более. Потому что Истинный Бог - это Любовь, а Любовь - это Жизнь...
Арсен 25.03.2017 13:45:19
Почему в некоторых религиях самоубийцы попадают в высшие миры, а в других в низшие?

То, что говорят проповедники или те, кто выступает в их роли, вовсе не означает, что так оно и есть на самом деле. Особенно если это не записано в оригиналах священных текстов, а привнесено в их новые редакции или сознательно искажается проповедующими в каких-то политических целях.
Жизнь даётся человеку силами свыше, а не по воле человека. И для того, чтобы прекратить собственную жизнь самовольно, у человека есть возможности, но полномочий для этого не даются. Те, кто побуждают или вынуждают человека совершить самоубийство, какими бы не были мотивы, по смыслу убивают его, со всеми последствиями для собственной души.
Если человек не принадлежит ни одной из религий, есть ли смысл у молитв и обращений в рамках этих эгрегоров? Будут ли они такого человека защищать или ему лучше что-то свое придумать?
Если человек не принадлежит ни одной из религий, есть ли смысл у молитв и обращений в рамках этих эгрегоров? Будут ли они такого человека защищать или ему лучше что-то свое придумать?
Eternity Melody 19.03.2017 00:56:05
Для того, чтобы это произошло, витальное и ментальное должны быть в состояние гармонии и покоя, поэтому это является скорее следствием, чем причиной. Для пробуждения и выхода на передний план психического существа нужны подходящие внешние и внутренние условия.



Наверное, это спорный момент. Психическое проявляется, если из внешней физической личности (в какой-то ее части) есть устремление и неважно есть ли гармония в этот момент. Если бы для проявления психического надо было ждать гармонии и покоя ментала, витала, то пришлось бы ждать вечность и только супер-йоги достигали бы цели.
Когда свет психического начинает проникать в физическое сознание человека, то он как раз начинает приводить все в гармонию, но не такую как представляет себе человек. Все части существа все больше и больше начинают объединяться вокруг этого света и перенимать природу психического устремления, когда цель только божественное и его проявление.