Страница модератора

Ошо говорил , что хаос ума погружает в сон . И если твой ум все еще задает вопросы- ты спишь.Это можно отнести ко всем участникам форума?
Ошо говорил, что хаос ума погружает в сон. И если твой ум все еще задает вопросы - ты спишь. Здесь Ошо не может разделить любопытство и любознательность, поэтому эта фраза справедлива только для обывателей, и то не для всех. Сатпрем пишет о молчании ума йогина, остановившего свою "ментальную фабрику", и о молчании ума фермера из Айовы. Во втором случае это сон ещё более глубокий, чем у обывателя, живущего в городе. Да и вопросы рождаются не всегда в уме. Так, иногда мне приходится довольно долго размышлять - как лучше сформулировать ответ, чтобы он был и в достаточной мере понятен спрашивающему, и лаконичен, но при этом давал бы достаточно полный ответ на разных уровнях сознания. И поэтому в уме постоянно возникают вопросы: "А достаточно ли хорошо я смог сформулировать ответ, и смог ли я изложить довольно сложные вещи, достаточно простым и понятным языком?" Так что в этом случае ум работает, формулирует вопросы и даёт ответы. В чём-то близкая ситуация возникает и у участников форума, и это говорит об их стремлении познать мир с той стороны, о которой можно спросить и получить ответ на нашем форуме и сайте. И естественно - Шри Ауробиндо очень много читал, когда была такая возможность, т.к. в нём жило неизбывное стремление к познанию мира, выражавшееся в постоянно присутствующем в нём вопросительном состоянии его сознания.
Ошо говорил, что хаос ума погружает в сон. И если твой ум все еще задает вопросы - ты спишь. И ещё несколько слов на тему о вопросах, фиксируемых умом. У любого живого существа, начиная с одноклеточных, существует инстинктивное стремление к выживанию. А для этого необходимо воспринимать и как-то понимать ситуацию, в которой это существо находится. Поэтому все формы жизни на чисто инстинктивном уровне занимаются исследованием окружающего пространства, и поэтому мы всегда обращаем внимание на изменения, происходящие в окружающей среде. И поэтому в нас очень часто появляется вопросительное состояние. И, собственно, это состояние является нормой для любого человека, независимо от уровня его духовного развития. Разница только в том, что направление интересов человека определяется широтой и глубиной его сознания в данное время, а это зависит от многих причин, и в значительной степени, от окружающих условий и от его способности воспринимать то, что может подсказать ему интуиция. А собственно ум может быть дисциплинированным, и включаться только когда это необходимо сознанию человека. Поэтому можно считать, что эта фраза Ошо либо не была им продумана как следует, либо - что в данном случае менее вероятно, не достаточно точно переведена, хоть какое-то зерно истины в ней есть.
Владимир, Вы бы расстроились, если бы узнали , что это ваше последнее воплощение на Земле? Вот Бродский , будучи великим поэтом хотел родиться крысой в Венеции. Это нормально для йога?
Моё внимание привлекли последние сообщения темы "Контроль витала".
Во время обдумывания сообщения пришла мысль, что название темы, более соответствующее духу йоги, должно быть "Трансформация витала". Вот по какой причине. Фрагмент из "Йогической садханы" ч.7:
"... Пока вы не избавились от желания, вы не достигли ничего неизменного. Когда вы от него избавились, все остальное вам обеспечено. Вот почему Гита говорит: "Прежде всего избавься от желания". Окончательно избавиться от желания вы сможете лишь тогда, когда обретете знание и сможете научиться прилагать свою волю к успокоению ума и очищению эмоций. Вы сможете выдворить его при помощи саньямы, вы сможете подавить его при помощи ниграхи, но все это в конечном итоге бесполезно, ибо оно вернется опять. "Пракритим янти бхутани ниграха ким каришьяти", - создания следуют природе; какой толк в обуздании, сдерживании желаний? То есть, это дает лишь временный эффект; подавленные желания возвращаются с отмщением, и возвращаются гораздо более сильными, чем прежде. Именно это имел в виду Христос, рассказывая притчу о дьяволе, нечистом духе, которого изгоняют из человека лишь затем, чтобы он возвратился с семью духами, еще худшими, чем он сам."
Мы не в Индии, да и Шри Ауробиндо после написания этого текста отказался от авторства, но в приведённом фрагменте содержится зерно истины, которое я воспринял.
Петр Григорьевич тоже не хочет больше воплощаться? Он же хотел встретиться в следующей жизни со своей женой!
Майя 2022-05-24 10:35:51 Петр Григорьевич тоже не хочет больше воплощаться? Он же хотел встретиться в следующей жизни со своей женой! Майя, вы почему-то решили, что я считаю, будто бы я уже не хочу воплощаться, хоть сначала ставили вопрос в предположительной форме.

Майя 2022-05-23 12:34:34 Владимир, Вы бы расстроились, если бы узнали , что это ваше последнее воплощение на Земле?Соответственно, я и ответил в такой же - предположительной форме: Почему мне нужно было бы расстраиваться? Это означало бы, что всё, что было необходимо, в человеческой форме уже сделано, и теперь стоит другая задача. Но это вовсе не значит, что это моё воплощение - последнее. Я считаю, что ещё далеко не всё, что необходимо, сделано мной в этом мире, и поэтому не претендую на завершение своей цепи воплощений. Поэтому я прошу не делать из меня того, кем я не являюсь. Это было бы лестно, если бы я не понимал, что собой представляю на самом деле, но я слишком хорошо знаю, что условия для этого ещё не созрели. Что до Петра Григорьевича, то он понимает лучше меня, что нужно ещё многое сделать в этой жизни, и скорее всего, останутся ещё задачи для следующего воплощения. Впрочем, супраментальное существо будет иметь возможность входить в тело любого человека и, вероятно, создавать для себя временное тело, такое же, как и у любых людей, если это будет необходимо для его целей - познания мира и участия в формировании его сюжетов.
Не удалось открыть Новую тему Ступени эволюции!
Всё в соответствии с правилами форума - тема становится видной на форуме после просмотра модератором.
Когда будет подключен видеофайл от 22.05.2022, Где Петр Григорьевич обещал поговорить о мантре Мать Мирра Шри Ауробиндо?
Марина 2022-06-02 13:39:35 Когда будет подключен видеофайл от 22.05.2022, Где Петр Григорьевич обещал поговорить о мантре Мать Мирра Шри Ауробиндо? Марина, а помягче ваш животрепещущий вопрос можно было бы сформулировать? Напоминаю, что всё, что публикуется на сайте, делается всеми, кто в этом участвует, по личной инициативе, за свой счёт, и в свободное от других занятий, время.
Владимир! Вы не знаете , будет ли подключен видеофайл от 22.05.2022? Я очень благодарна всем , кто обеспечивает возможность общения с Петром Григорьевичем и Вам , Владимир за помощь в понимании его работ и принципов Интегральной Йоги!
Владимир! Вы не знаете, будет ли подключен видеофайл от 22.05.2022? Этот видеофайл будет загружен в сеть по мере готовности. Но когда это произойдёт, сказать не берусь.
Возможно было бы не плохо открыть счёт для пожертвований, на нужды сайта и подготовки материалов.
Спасибо всему коллективу сайта за видеофайл от 2205 2022. спасибо Петру Григорьевичу за ответы на вопросы с форума! Спасибо Владимиру!
Немного о насущном: моя страница в сети Мой Мир /https://my.mail.ru/mail/vladimer_su/ Здесь я теперь бываю реже, но то что считаю значимым, и на что хватает времени, но не укладывается в Правила форума, размещаю здесь. В разделе Видео есть все ролики Зорина и многое другое.

Моя личная почта Vladimer_su@mail.ru
Сегодня пришла информация, что в выходные 16 и 17 и до утра 18 июля, сайт, вероятно, не будет работать по причине ремонта электроподстанции, питающей сервер. Почта сайта и моя личная будут работать.
Владимир, Видите сколько желающих научиться формировать намерение.Я тоже хочу сформировать намерение проинтегрировать знания . которые ко мне приходили в том числе через Сайт и Форум.
Чему я необыкновенно Благодарна!
По результатом разговора с Петром Григорьевичем, могу сообщить, что он обещал подготовить материал по теме, так интересующей участников форума. О сроках пока говорить не могу - это зависит не от меня.
В опубликованной сегодня статье, "О СОВЕРШЕНСТВАХ В ПРОЯВЛЕННОМ МИРЕ", Пётр Григорьевич отвечает на вопрос о формировании намерения на духовном пути.