ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2021-11-18 18:57:54)

Ошо говорил, что хаос ума погружает в сон. И если твой ум все еще задает вопросы - ты спишь. Здесь Ошо не может разделить любопытство и любознательность, поэтому эта фраза справедлива только для обывателей, и то не для всех. Сатпрем пишет о молчании ума йогина, остановившего свою "ментальную фабрику", и о молчании ума фермера из Айовы. Во втором случае это сон ещё более глубокий, чем у обывателя, живущего в городе. Да и вопросы рождаются не всегда в уме. Так, иногда мне приходится довольно долго размышлять - как лучше сформулировать ответ, чтобы он был и в достаточной мере понятен спрашивающему, и лаконичен, но при этом давал бы достаточно полный ответ на разных уровнях сознания. И поэтому в уме постоянно возникают вопросы: "А достаточно ли хорошо я смог сформулировать ответ, и смог ли я изложить довольно сложные вещи, достаточно простым и понятным языком?" Так что в этом случае ум работает, формулирует вопросы и даёт ответы. В чём-то близкая ситуация возникает и у участников форума, и это говорит об их стремлении познать мир с той стороны, о которой можно спросить и получить ответ на нашем форуме и сайте. И естественно - Шри Ауробиндо очень много читал, когда была такая возможность, т.к. в нём жило неизбывное стремление к познанию мира, выражавшееся в постоянно присутствующем в нём вопросительном состоянии его сознания.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)